Ответить
  • vasi Senior Member
    офлайн
    vasi Senior Member

    1240

    15 лет на сайте
    пользователь #168833

    Профиль
    Написать сообщение

    1240
    # 15 сентября 2024 15:00
    Vktr_xl_955:

    А операторы, особенно МТС, в 800МГц сидеть не хочет, а вот в 1800МГц со слабым сигналом - да, пожалуйста

    Так точно, подтверждаю
    МТС
    Неделю назад делал другу интернет, живёт за городом, (E3372h+nitsa 5 mimo ), в 2-ух км расположена БС 800Мгц, так вот , в автоматическом режиме цеплялся исключительно к городской вышке , в противоположную сторону на расстояние в ~7км.
    В настройках, в ручную поставил галку только В20 800Мгц -
    В итоге сигнал , из -79 стал -47, и другие цифры,также, все в зелёном цвете
    И скорость 15мбс+ на загрузку (вместо 2-3мбс на 1800 городской БС)

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3265

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 17 сентября 2024 10:57 Редактировалось Dio, 5 раз(а).

    Добрый день всем. Нужен совет знающих людей.
    На данный момент работает оборудование: Супраловское зеркало 0.55+ mona mimo офсет. Из того что получается вот:
    Вариант 1- 3G (скрин 1) (прямое направление) Есть лес, как преграда.

    Минусы этого варианта, слабый сигнал, скорость в незагруженное время около 7мбит/1.5, в загруженное 2мбит/0.9

    Вариант 2- 4g 1800мгц (скрин 2) (отражение от холма)

    Минусы в загруженное время скорость падает до 0, в незагруженное скорости 20мбит/5.5 В загруженное время синр падает до 0, в незагруженное от 9 до12. Однозначно нужен больший запас по синр, чтобы в выходные мало мальски работало.
    Так вот приходится переключаться постоянно с 4г на 3г и обратно. В выходные и вечером 3Г, в будни утром и днем 4Г. Задолбался немного.
    Вопрос, можно ли улучшить систему с помощью другого зеркала, например Corab perf. 0.7? Мне еще не нравится как облуч стоит на супраловском зеркале, снизу упирается в крепление и невозможно его отвести на самый конец штанги. У кораб вроде крепление другое, облуч станет лучше. Как думаете, есть смысл?
    п.с. да, еще ловится отличный сигнал LTE 800, но скоростей там фактически нет никаких, ни в выходные ни в проходные, поэтому данный вариант не рассматриваю вовсе. ( на МТС и на Life одинаковое отсутствие скорости интернета)

  • Vktr_xl_955 Junior Member
    офлайн
    Vktr_xl_955 Junior Member

    36

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3860650

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 17 сентября 2024 11:16 Редактировалось Vktr_xl_955, 1 раз.

    Dio, здравствуйте. Вы не уточнили, какой у Вас модем? Сразу, для проверки могу посоветовать поставить сим А1, и проверить скорость в час пик, если же конечно модем с агрегацией. У А1 в b3 есть несущая b3@10, 1750, возможно с ней скорость при нагрузке будет стабильнее [по крайней мере у меня на даче на сим МТС/life:) скорость при нагрузке в одном b3 никакая, но у А1, когда есть агрегация b3+b3 даже в час пик не просаживается ниже 5мбит].

    Koнkypeнцiя зaloг зdopовoгo pынka ● samsung galaxy a53, cat 18 | poco m4 pro 5g, cat 18 □ МТС, БеСТ, velcom
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18350

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18350
    # 17 сентября 2024 14:11 Редактировалось Elv, 4 раз(а).
    Dio:

    В выходные и вечером 3Г, в будни утром и днем 4Г.

    Надо писать в ТП кинетик чтобы график работы 3Г / 4Г сделали :znaika: график есть, только надо для всяких мобильных Г . А лучше автоматом переключение по синр или скорости интернет.
    PS может даже и можно сделать по расписанию , если в разных соединениях выбрать 3Г и 4Г

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3265

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 17 сентября 2024 14:39 Редактировалось Dio, 2 раз(а).

    Vktr_xl_955, Kenetic hero 4G+ с встроенным модемом. Пробовал, лайф самый стабильный в нашей местности. Агрегация почему то не работает, говорят что в кинетике что-то намудрили в новых прошивках. Но я все же вернусь к вопросу, имеет ли смысл поменять зеркало, супрал (триколор 0.55) на кораб 0.7 перфорированный? Меня волнует крепление облучателя, сам по себе облуч Antex Mona mimo крупный, размером с панельку, так вот на супраловской штанге его нельзя повесить в самый конец штанки, скоба у штанги имеет малый вертикальный подъем и получается что облуч упирается в штангу нижним краем. Слышал, что у Corab крепление на штанге немного другое и лучше подходит для облучателей 3/4Г. + размер блюда все же больше. Мне бы sinr немного подрастить и RSRP снизить на B3.
    Elv, да, было бы хорошо, если бы сделали.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18350

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18350
    # 17 сентября 2024 15:22

    Dio
    Подобным образом можно настроить расписание работы для VPN-подключений (PPTP, L2TP, L2TP/IPsec, IKE, SSTP, OpenVPN), Wireless ISP, IPoE и подключений через 3G/4G-модем.

  • Dio Senior Member
    офлайн
    Dio Senior Member

    3265

    21 год на сайте
    пользователь #5395

    Профиль
    Написать сообщение

    3265
    # 17 сентября 2024 15:25

    Elv, спасибо, сейчас буду разбираться.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18350

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18350
    # 17 сентября 2024 17:01

    Чтобы сделали минимум им нужно озвучить письменно )