Ответить
  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    3882

    16 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    3882
    # 11 сентября 2024 14:06
    3859794:

    Очень интересует еще цель поднятия гаража

    скорее всего чтобы микроавтобус / мелкую фуру туда загонять

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7411

    20 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7411
    # 11 сентября 2024 15:17
    3859794:

    Всем Здравствуйте, может с вами я смогу разобраться со своей ситуацией.
    Я являюсь владелицей гаража в ГСК. Сосед по гаражу решил произвести реконструкцию своего гаража, поднять крышу (высоту) гаража.Строить начал из газосиликатных блоков, уже выложил пять рядов. Из разрешающих документов имеет согласование председателя кооператива и эскиз плана от руки.
    Помогите пожалуйста разобраться.
    1) Нужно ли согласие соседей по гаражу справа и слева.
    2) Входит ли в компетенцию председателя кооператива выдавать согласование на реконструкцию.
    3) Куда в сложившейся ситуации обращаться?
    Очень интересует еще цель поднятия гаража :rotate:
    Обратилась с заявлением в отдел архитектуры и строительства РИК Минского района, дали ответ что у них отсутствует компетенция в принятии мер.

    обычно пишется письменный запрос по разрешению на строительство на общее собрание кооператива.
    и общее собрание решает этот вопрос.
    А цель..ну цель, вероятно, сообщать владелец не обязан.

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 11 сентября 2024 15:47

    Целью может быть установка в гараже подъемника. У нас у ИП работающих по ремонту машин гаражи с высотой 4 метра.

    BR. Alex
  • 3859794 Neophyte Poster
    офлайн
    3859794 Neophyte Poster

    3

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3859794

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 сентября 2024 16:52

    "обычно пишется письменный запрос по разрешению на строительство на общее собрание кооператива.
    и общее собрание решает этот вопрос."

    Я правильно понимаю, что в компетенцию председателя это не входит. Только на общем собрании или собрании уполномоченных?

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Нужно ли согласие соседей по гаражу справа и слева. Так как в указе 43 прописано- не нарушать права других членов кооператива!

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7411

    20 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7411
    # 11 сентября 2024 16:55
    3859794:

    "обычно пишется письменный запрос по разрешению на строительство на общее собрание кооператива.
    и общее собрание решает этот вопрос."

    Я правильно понимаю, что в компетенцию председателя это не входит. Только на общем собрании или собрании уполномоченных?

    в моем кооперативе, буквально неделю как возникал вопрос, в подобной плоскости.
    человека начал делать колонны "для укрепления передней стенки" и вопрос ставился именно так, как я написал выше.

    Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд

    3859794:

    Так как в указе 43 прописано- не нарушать права других членов кооператива!

    А разве так нарушаются права других?
    И в чем же?

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • 3859794 Neophyte Poster
    офлайн
    3859794 Neophyte Poster

    3

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3859794

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 сентября 2024 17:04

    А разве так нарушаются права других?
    И в чем же? ну хотя бы тем, что стенки по гаражу общие и при реконструкции затронули и соседние крыши.
    Это я пока не говорю про " установку подъемного устройства" в дальнейшем

  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7411

    20 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7411
    # 11 сентября 2024 17:10 Редактировалось Dmitry_B, 1 раз.

    Подождите, Вам не кажется, что Вы спутали и подменили понятия?))
    Крыша, стена - это не право, это имущество, не так ли?
    А человек имеет право строить и реконструировать (с согласия правления кооператива, которое будет сформулировано на общем собрании, например).
    Установка подъемного устройства Вас вообще волновать не должна, что хочет, то и делает.
    (купил он такой домкрат, только большой, в чем проблема то?)
    .....
    Вот если при реконструкции человек Вам что-то нарушит или повредит, это будет уже поводом для беспокойства и поводом для действий.
    Другое дело , если Вам это просто не нравится на уровне "а баба яга против" (с), тогда конечно, можно посотрясать воздух))

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 11 сентября 2024 17:54
    3859794:

    Сосед по гаражу решил произвести реконструкцию своего гаража, поднять крышу (высоту) гаража.

    Все не так просто: https://abw.by/news/law/2014/07/16/kak-postroit-na-garazhe-vtoroi-etazh

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 11 сентября 2024 18:56

    Второй этаж и увеличение высоты первого это сильно разные вещи.
    Вообще, в каждом ГСК должен быть строительный проект в котором определены параметры гаражей. И высота в том числе.
    В 90-е - 00-е была общая норма, что высота стен вместе с парапетом не должна превышать 3м. Лет 10 назад Совмин разрешил ИП работать в ГСК и поскольку им нужны подъемники разрешенную высоту очевидно увеличили до 4м раз такие гаражи строятся.

    BR. Alex
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5056

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 11 сентября 2024 22:42
    AlexSk:

    Второй этаж и увеличение высоты первого это сильно разные вещи.

    В процедуре согласований и разрешений - никакой разницы.

  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    388

    10 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 12 сентября 2024 21:16
    Dmitry_B:

    ALLOHKA:

    Dmitry_B:

    ALLOHKA, в этом случае они должны вступить в наследство, а потом продать Вам гараж.
    Но..согласятся ли они вступать, с учетом долгов?
    Обратная сторона медали: Вы гасите долги, а Вам потом откажут в переоформлении. Тоже не исключено.

    Мне такой вариант тоже предложила нотариус знакомая, чтоб они в наследство вступили и надеяться на их порядочность(чтоб не оставили гараж себе) и составить договор. Вот пробуем через общих знакомых найти дочерей этой женщины.

    В любом случае взносы составляют 40-50 долларов в год.
    Т.е. речь идет примерно о 1000 долларов долгов, это не так смертельно, если гараж того стоит.
    Вообще да, устав нужно смотреть, что там в этой части.

    Сходили вчера к председателю гаражного кооператива, это уже 4-й председатель с 2004 года. Он даже данных на этот гараж не нашел в своих журналах. С наших слов записал ФИО старой владелицы (которая уже умерла), номер гаража и сказал, что до 2015 года по Уставу свекрови действительно не надо было платить взносы. Но с 2015 новый Устав и надо платить по 40 бел. рублей в год итого мы должны за 10 лет 400 р. И сказал, что старая справка от предыдущего председателя теперь не имеет силы. Если мы погасим долг, он выдаст справку, что Долгов по этому гаражу нет. Только справку на чье имя он напишет, если долги мы от своего имени заплатим?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 12 сентября 2024 22:44

    И где это такой коммунизм что до 2015 пенсионеры не платили взносы а после 40р в год? У нас в месяц по столько и больше платят независимо от пенсионер или нет. И всегда пенсионеры платили на равных. Во многих ГСК пенсионеров 50% и больше. С чего этому ГСК жить если они платить не будут или будут по 40р в год? Или у вас в ГСК несколько тысяч гаражей?

    BR. Alex
  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    3882

    16 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    3882
    # 13 сентября 2024 09:21
    AlexSk:

    И где это такой коммунизм что до 2015 пенсионеры не платили взносы

    AlexSk:

    У нас в месяц по столько и больше платят

    это райцентр скорее всего, земля на дорогая + возможно на чьём-то балансе частично

  • ALLOHKA Member
    офлайн
    ALLOHKA Member

    388

    10 лет на сайте
    пользователь #1205326

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 13 сентября 2024 11:49
    AlexSk:

    И где это такой коммунизм что до 2015 пенсионеры не платили взносы а после 40р в год? У нас в месяц по столько и больше платят независимо от пенсионер или нет. И всегда пенсионеры платили на равных. Во многих ГСК пенсионеров 50% и больше. С чего этому ГСК жить если они платить не будут или будут по 40р в год? Или у вас в ГСК несколько тысяч гаражей?

    Да, у нас райцентр в Гродненской области.☺️ Не платить пенсионерам, инвалидам 1 и2 группы и участникам ВОВ у них было решено в те года на общем собрании и внесено в Устав и действовало до 2015 года.

  • vitalik4349 Member
    офлайн
    vitalik4349 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #602325

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 13 сентября 2024 21:26

    Здравствуйте. Помогите разобраться и подскажите порядок действий моих в сложившейся ситуации.
    Около двух лет назад я за свой счёт поменял у себя внутри гаража всю проводку и вывел свой провод наружу около 15м для подкрлючения к распределительной коробке. К коробке подключил гаражный электрик и внутри моего гаража в боксе опломбированы вводный автоматы со счётчиком, т.к. тогда ещё и решения по выносу счётчиков наружу не было.
    Сейчас мне и другие членам гаражного кооператива отключили электроэнергию, ссылаясь на проведение собрания уполномоченных в составе 7 человек, один из которых воздержался на голосования остальные 6 за. Информирования мне лично никакого не было, ссылаясь на то,что была информация на стенде о решении выноса счётчиков. В кооперативные порядка 700 гаражей. Около 100-200 видел копию решения уполномоченных были отключены. Так дело в том , что отключили варварски, от коробки ~20см отрезали провод, а не просто в ней скруткуу моего подключения раскрутить. И теперь по итогу мне что придется опять заново этих 15 метров провода менять , т.к. не доточить же его уже? Я считаю что мне и другим причинам ущерб из действиям, председателя и электрика выполнявший такое отключение. На стенде при выезде с информацией не ознакамливаюсь особо, хотя могли бы позвонить, телефон есть к примеру и сообщить о решении выноса счётчиков, без проблем бы перекинул провод коробку и счётчик наружу.
    Какой мой порядок действий, подскажите? Планирую вызвать милицию для фиксации факта нарушения а дальше либо в суд либо жалобу прокурору, или в устои порядке пусть восстанавливают причиненный ущерб ща свой счёт?

  • Vacja Senior Member
    офлайн
    Vacja Senior Member

    515

    15 лет на сайте
    пользователь #155860

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 13 сентября 2024 22:32
    vitalik4349:

    Здравствуйте. Помогите разобраться и подскажите порядок действий моих в сложившейся ситуации.
    Около двух лет назад я за свой счёт поменял у себя внутри гаража всю проводку и вывел свой провод наружу около 15м для подкрлючения к распределительной коробке. К коробке подключил гаражный электрик и внутри моего гаража в боксе опломбированы вводный автоматы со счётчиком, т.к. тогда ещё и решения по выносу счётчиков наружу не было.
    Сейчас мне и другие членам гаражного кооператива отключили электроэнергию, ссылаясь на проведение собрания уполномоченных в составе 7 человек, один из которых воздержался на голосования остальные 6 за. Информирования мне лично никакого не было, ссылаясь на то,что была информация на стенде о решении выноса счётчиков. В кооперативные порядка 700 гаражей. Около 100-200 видел копию решения уполномоченных были отключены. Так дело в том , что отключили варварски, от коробки ~20см отрезали провод, а не просто в ней скруткуу моего подключения раскрутить. И теперь по итогу мне что придется опять заново этих 15 метров провода менять , т.к. не доточить же его уже? Я считаю что мне и другим причинам ущерб из действиям, председателя и электрика выполнявший такое отключение. На стенде при выезде с информацией не ознакамливаюсь особо, хотя могли бы позвонить, телефон есть к примеру и сообщить о решении выноса счётчиков, без проблем бы перекинул провод коробку и счётчик наружу.
    Какой мой порядок действий, подскажите? Планирую вызвать милицию для фиксации факта нарушения а дальше либо в суд либо жалобу прокурору, или в устои порядке пусть восстанавливают причиненный ущерб ща свой счёт?

    сразу определённо зафиксировать(зафиксировать может только милиция по идее), возможно хулиганы или третьи лица. А дальше уже смотреть что написано.

    нету
  • vitalik4349 Member
    офлайн
    vitalik4349 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #602325

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 сентября 2024 13:00
    Vacja:

    vitalik4349:

    Здравствуйте. Помогите разобраться и подскажите порядок действий моих в сложившейся ситуации.
    Около двух лет назад я за свой счёт поменял у себя внутри гаража всю проводку и вывел свой провод наружу около 15м для подкрлючения к распределительной коробке. К коробке подключил гаражный электрик и внутри моего гаража в боксе опломбированы вводный автоматы со счётчиком, т.к. тогда ещё и решения по выносу счётчиков наружу не было.
    Сейчас мне и другие членам гаражного кооператива отключили электроэнергию, ссылаясь на проведение собрания уполномоченных в составе 7 человек, один из которых воздержался на голосования остальные 6 за. Информирования мне лично никакого не было, ссылаясь на то,что была информация на стенде о решении выноса счётчиков. В кооперативные порядка 700 гаражей. Около 100-200 видел копию решения уполномоченных были отключены. Так дело в том , что отключили варварски, от коробки ~20см отрезали провод, а не просто в ней скруткуу моего подключения раскрутить. И теперь по итогу мне что придется опять заново этих 15 метров провода менять , т.к. не доточить же его уже? Я считаю что мне и другим причинам ущерб из действиям, председателя и электрика выполнявший такое отключение. На стенде при выезде с информацией не ознакамливаюсь особо, хотя могли бы позвонить, телефон есть к примеру и сообщить о решении выноса счётчиков, без проблем бы перекинул провод коробку и счётчик наружу.
    Какой мой порядок действий, подскажите? Планирую вызвать милицию для фиксации факта нарушения а дальше либо в суд либо жалобу прокурору, или в устои порядке пусть восстанавливают причиненный ущерб ща свой счёт?

    сразу определённо зафиксировать(зафиксировать может только милиция по идее), возможно хулиганы или третьи лица. А дальше уже смотреть что написано.

    Сегодня зафиксировал, вызвал милицию, сфотографировали, провели опрос, и задокументировали всё. Плюс заявление от меня начальнику РОВД.
    Я же выше написал, что никакие не хулиганы и третьи лица , председатель прямо сказал что по решению собрания уполномоченных, отключение электроэнергии за не вынос счётчиков. Копию решения видел и сфотографирова, 7 уполномоченных, 6 за 1 воздержался. Уведомление мне не было. Председатель аппелируеи на информационный стенд

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 14 сентября 2024 13:44

    Проводку при выносе счётчика по любому переделывать придется и провод докупать. Поставить счётчик просто в разрыв существующего провода не получится., провода не хватит. И при выносе счётчика из гаража во внутреннем щитке тоже будет провода не хватать. Поэтому или от распредкоробки до вынесенного счётчика или от этого счётчика до щитка в гараже новый провод понадобится. А того что остался после того как обрезали на один из требуемых участков будет достаточно. Нет особой трагедии. То что сделали обрезание без уведомления это надо разбираться с уставом и прочими документами. Но с технической точки зрения проблемы нет.

    BR. Alex
  • vitalik4349 Member
    офлайн
    vitalik4349 Member

    158

    12 лет на сайте
    пользователь #602325

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 14 сентября 2024 20:50 Редактировалось vitalik4349, 1 раз.
    AlexSk:

    Проводку при выносе счётчика по любому переделывать придется и провод докупать. Поставить счётчик просто в разрыв существующего провода не получится., провода не хватит. И при выносе счётчика из гаража во внутреннем щитке тоже будет провода не хватать. Поэтому или от распредкоробки до вынесенного счётчика или от этого счётчика до щитка в гараже новый провод понадобится. А того что остался после того как обрезали на один из требуемых участков будет достаточно. Нет особой трагедии. То что сделали обрезание без уведомления это надо разбираться с уставом и прочими документами. Но с технической точки зрения проблемы нет.

    Меня не интересует техническая часть, т.к. в подключении я сам разбираться могу,выше писал что разводку внутри гаража сам делал. Просил помощи с юридической точки зрения правомерность действий уполномоченных по отключению и мои дальнейшие действия.
    Должны ли были меня и других кто не вынес счётчики уполномоченные предупредить письменно, ну или по средствам телефонной связи что-ли об отключении или нет ?

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    944

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 14 сентября 2024 21:14

    Трудно сказать однозначно. В положении о ГСК 43 Указа по которому ГСК и живут до сих пор сказано, что решения собраний обязательны для исполнения членами ГСК. Об индивидуальном информировании там не сказано. С другой стороны, есть Гражданский кодекс и другие законодательные акты и надо быть хорошим юристом чтобы как это все действует в конкретном случае в совокупности.

    BR. Alex