• 3709912 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    3709912 Neophyte Poster Автор темы

    3

    1 год на сайте
    пользователь #3709912

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 1 апреля 2024 16:05 Редактировалось 3709912, 1 раз.

    Здравствуйте! Я проживаю на территории Беларуси, но хочу устроится работать удаленно на московскую компанию. Хотел уточнить как лучше оформится на работу и как избежать ситуации, где я допустим отработаю на компанию первые две недели/месяц, но меня после этого уволят по выдуманной причине, не заплатив и используя меня условно, как бесплатную рабочую силу ?

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    17712

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    17712
    # 1 апреля 2024 17:00
    3709912:

    как избежать ситуации, где я допустим отработаю на компанию первые две недели/месяц,
    но меня после этого уволят по выдуманной причине, не заплатив и используя меня условно, как бесплатную рабочую силу ?

    сразу выкинуть вообще эту мысль из головы.

    memento mori
  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    352

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 1 апреля 2024 19:25

    Берите предоплату. Или хотябы чтоб первое время платили каждую неделю. Не жалко будет потерять неделю.

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    17712

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    17712
    # 1 апреля 2024 22:44
    MikSoft:

    Берите предоплату.

    а дадут? )

    memento mori
  • tatyana4433958 Senior Member
    офлайн
    tatyana4433958 Senior Member

    1578

    2 года на сайте
    пользователь #3433957

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 2 апреля 2024 07:47
    3709912:

    как избежать ситуации, где я допустим отработаю на компанию первые две недели/месяц, но меня после этого уволят по выдуманной причине, не заплатив и используя меня условно, как бесплатную рабочую силу ?

    100%-но и гарантированно избежать такой ситуации можно только в одном случае - если даже не начинать работать :D
    А так, учитывая, что это не индивидуальный заказчик, а целая организация, то найти о ней сведения, в том числе и отзывы сотрудников - не составляет труда.
    Если что-то не так, то уж русскоязычный сегмент обычно изобилует такой информацией :D

    Potior visa est periculosa libertas quieto servitio
  • Belle_flere Neophyte Poster
    офлайн
    Belle_flere Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1829079

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 2 апреля 2024 13:33

    Здравствуйте. Я работаю на рос компанию по договору пока не официально у нас в стране. Как мне правильно оформиться в Беларуси? под самозанятую я не попадаю, получается только ИП с НПД?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 2 апреля 2024 13:46
    Belle_flere:

    Здравствуйте. Я работаю на рос компанию по договору пока не официально у нас в стране. Как мне правильно оформиться в Беларуси? под самозанятую я не попадаю, получается только ИП с НПД?

    если НПД в РБ,((10% в РБ с выплаты в РФ))-то пока в РФ НДФЛ не должен удерживать заказчик,но скоро в РФ обязан будет это делать

  • Belle_flere Neophyte Poster
    офлайн
    Belle_flere Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1829079

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 2 апреля 2024 19:12
    Leo.mogilev:

    Belle_flere:

    Здравствуйте. Я работаю на рос компанию по договору пока не официально у нас в стране. Как мне правильно оформиться в Беларуси? под самозанятую я не попадаю, получается только ИП с НПД?

    если НПД в РБ,((10% в РБ с выплаты в РФ))-то пока в РФ НДФЛ не должен удерживать заказчик,но скоро в РФ обязан будет это делать

    В России за меня налоги не платят, т.к. в компании только самозанятые

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 2 апреля 2024 19:15
    Belle_flere:

    Leo.mogilev:

    Belle_flere:

    Здравствуйте. Я работаю на рос компанию по договору пока не официально у нас в стране. Как мне правильно оформиться в Беларуси? под самозанятую я не попадаю, получается только ИП с НПД?

    если НПД в РБ,((10% в РБ с выплаты в РФ))-то пока в РФ НДФЛ не должен удерживать заказчик,но скоро в РФ обязан будет это делать

    В России за меня налоги не платят, т.к. в компании только самозанятые

    за иностранцев будут платить

    Добавлено спустя 10 секунд

    НДФЛ

    Добавлено спустя 14 минут 40 секунд

    но если иностранец оформит самозанятость РФ—то нет

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    с 2025 г

  • chelovek_vse_taki Neophyte Poster
    офлайн
    chelovek_vse_taki Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2389981

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 мая 2024 20:23

    Здравствуйте.

    Ищу работу на удалёнке.

    В основном предлагают работу в РФ.
    С оплатой на карту РФ.

    Живу в Беларуси, плачу налоги как НПД.

    Как легально получать деньги с карты РФ на счет или карту РБ и платить налоги в РБ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 20 мая 2024 20:58
    chelovek_vse_taki:

    Здравствуйте.

    Ищу работу на удалёнке.

    В основном предлагают работу в РФ.
    С оплатой на карту РФ.

    Живу в Беларуси, плачу налоги как НПД.

    Как легально получать деньги с карты РФ на счет или карту РБ и платить налоги в РБ?

    так и получать на любые карты РБ ((или юмани,тиньк,сбер));
    так и платить 10%НПД в РБ

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    целая ветища про это и про то—

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=11940

  • katrin_water Neophyte Poster
    офлайн
    katrin_water Neophyte Poster

    20

    5 лет на сайте
    пользователь #2691151

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 30 августа 2024 23:48

    Здравствуйте! Работаю дистанционно на пол ставки в РФ по трудовому договору. Нет временного вида на жительство в РФ, проживаю с детьми в РБ. Как получить выплаты в связи с рождением ребенка? Я резидент РБ. В отделе соц.обеспечения отказывают в выплатах ссылаясь, что по законодательству где работаешь и платишь страховые взносы, там и выплаты.
    А по законодательству РФ на выплаты имеют право только иностранцы с видом на жительство.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 31 августа 2024 08:52
    katrin_water:

    Здравствуйте! Работаю дистанционно на пол ставки в РФ по трудовому договору. Нет временного вида на жительство в РФ, проживаю с детьми в РБ. Как получить выплаты в связи с рождением ребенка? Я резидент РБ. В отделе соц.обеспечения отказывают в выплатах ссылаясь, что по законодательству где работаешь и платишь страховые взносы, там и выплаты.
    А по законодательству РФ на выплаты имеют право только иностранцы с видом на жительство.

    собес прав

  • 1Sv7 Spinning team
    офлайн
    1Sv7 Spinning team

    1956

    13 лет на сайте
    пользователь #377232

    Профиль
    Написать сообщение

    1956
    # 13 сентября 2024 11:30

    Официальное трудоустройство гражданина РБ на удаленку в российскую компанию?

    Условно, нельзя:

    Дело в том, что работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда всех своих сотрудников, в том числе дистанционных (ст. 312.3 ТК). При этом нормативно-правовые документы Российской Федерации, которые содержат нормы труда, действуют только на территории России (ст. 13 ТК).

    Таким образом, обеспечить безопасные условия труда для дистанционных сотрудников, работающих за границей, ни формально, ни юридически не представляется возможным. Поэтому с такими сотрудниками рекомендуется заключать гражданско-правовые договоры. Такие разъяснения дают и специалисты официальных ведомств в письмах Минтруда от 16.01.2017 № 14-2/ООГ-245, от 17.02.2016 № 14-2/В-125 и Роструда от 26.02.2016 № ТЗ/437-6-1.

    Риск состоит в том, что такой трудовой договор не будет действовать, а работодателя могут привлечь к административной ответственности за нарушение ст. 13 ТК РФ.

    ---------------------------------

    С одной стороны да, есть разъяснение Минтруда о невозможности соблюдать условия труда, с другой стороны есть ДОГОВОР О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ (Астана, 29 мая 2014 года)(ЕАЭС), в рамках которого обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной, согласованной или единой политики в отраслях экономики, определенных настоящим Договором и международными договорами в рамках Союза.

    Согласно п. 1 ст. 97 граждане Белоруссии принимаются на работу в упрощенном порядке, таких сотрудников оформляют на работу по тем же правилам, что и российских граждан.

    Поэтому, если юрист в организации сильный, то можно пободаться за сотрудника, если он нужен и принять по ТК РФ. Можно сделать запросы о позиции Минтруда с учетом международного договора ЕАЭС именно в отношении приема гражданина Белоруссии.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 13 сентября 2024 11:32

    распрекрасно работают по трудовым договорам дистанционно белорусы в РФ

  • 1Sv7 Spinning team
    офлайн
    1Sv7 Spinning team

    1956

    13 лет на сайте
    пользователь #377232

    Профиль
    Написать сообщение

    1956
    # 13 сентября 2024 14:54

    Leo.mogilev, Получается, что не всё так гладко. Начал штудировать этот вопрос и наткнулся на инфу (то что выше). Скорее всего этот нюанс никто не проверяет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34214

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34214
    # 13 сентября 2024 15:00
    1Sv7:

    Leo.mogilev, Получается, что не всё так гладко. Начал штудировать этот вопрос и наткнулся на инфу (то что выше). Скорее всего этот нюанс никто не проверяет.

    абсолютно