Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23560

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23560
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Agent_Kuper Member
    офлайн
    Agent_Kuper Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #499971

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 23 августа 2024 15:11 Редактировалось Agent_Kuper, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, на НнПД безналичную оплату от зарубежной компании можно принимать необязательно именно на счет в беларусском банке, можно и в зарубежном, это не запрещено? При этом в приложении при формировании чека принцип такой же - пересчет валюты в бел. рубли по курсу НБРБ на день зачисления средств на счет?

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2565

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 23 августа 2024 15:33

    сейчас и все розыгрыши в соцсетях накроются
    "сделай репост, получи пиццу/носки/холодильник в подарок"
    *(только если состоишь в реестре)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33872

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33872
    # 23 августа 2024 16:27
    Agent_Kuper:

    Подскажите, пожалуйста, на НнПД безналичную оплату от зарубежной компании можно принимать необязательно именно на счет в беларусском банке, можно и в зарубежном, это не запрещено? При этом в приложении при формировании чека принцип такой же - пересчет валюты в бел. рубли по курсу НБРБ на день зачисления средств на счет?

    можно принимать,конечно;
    да ,принцип такой же.Но средства учитывать те что ((по акту итд)) выплатил заказчик

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    393

    3 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль

    393
    # 23 августа 2024 18:05 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    --

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2565

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 23 августа 2024 18:05

    кстати, напомните, какие отрицательные плюшки для тех, кто в реестре?
    газеты вроде обязаны рекламить всякие концерты, дажынки и т.д. (социальная реклама)
    а там, глядишь, и физлиц обяжут, и еще какой-нибудь сбор введут... ох, короче, никаких репостов и ссылок :roll:

    а раз никто никого не тегает и не репостит, придётся таргет крутить
    поскольку все соцсети иностранные – еще один ручеёк оттока валюты из страны... :znaika:

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    393

    3 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль

    393
    # 23 августа 2024 18:38 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    --

  • 101208 Senior Member
    офлайн
    101208 Senior Member

    2565

    17 лет на сайте
    пользователь #101208

    Профиль
    Написать сообщение

    2565
    # 23 августа 2024 18:48

    профи ни под какую "раздачу" не попадут, т.к. они уже зарегились

    а в школе будут новые поговорки изучать: "любишь пиццу за репост – люби и в реестре зарегистрироваться" :shuffle:

  • Вроника Senior Member
    офлайн
    Вроника Senior Member

    3774

    11 лет на сайте
    пользователь #838599

    Профиль
    Написать сообщение

    3774
    # 23 августа 2024 19:03 Редактировалось Вроника, 2 раз(а).

    Вопрос о тунеядстве.

    Мне, чтобы не быть тунеядцем (проверено на собственном опыте), достаточно получить небольшой доход из адсенса, заполнить декларацию, и уплатить налог 13% как физ лицу один раз в год. Всё. В год уплаты налога я уже не тунеядец. Даже если сам налог маленький, а у меня был именно малюсенький благодаря вычетам на учёбу сына (один порядок с взносами ремесленников).

    Внимание, вопрос!

    Есть ли смысл мне переходить на НПД, если я выиграю лишь 3% (налог 10% вместо 13%), но потеряю спокойствие, т.к. платить не 1 раз в год нужно будет, а каждый месяц, чтобы не быть тунеядцем. И если не буду платить каждый месяц, то ведь будет ежемесячный/ежеквартальный пересмотр в тунеядцы на месяц/месяцы. Есть ли смысл перехода на НПД?

    Дверь открылась. Остап прошёл в комнату, которая могла быть обставлена только существом с воображением дятла. (с)
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    393

    3 года на сайте
    пользователь #3350421

    Профиль

    393
    # 23 августа 2024 19:06 Редактировалось Неизвестный кот, 13 раз(а).

    --

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33872

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33872
    # 23 августа 2024 20:10
    Leo.mogilev:

    Понятно,спасибо;и сорри за высказанное резко выше неверие в это .

    В ПСМ 239—есть две категории—
    1)работающие по ТД;
    и
    2)выполняющие работы по ГПД.

    Совершенно две разные категории.
    НО —везде фигурирует именно термин "РАБОТАЮЩИЕ".
    Я надеялся ,что выполняющих работы по ГПД можно отделить от "работающих".
    Но нет—Минтруда чуть позже определил их одинаково——

    И те "работающие",и те тоже"работающие".

    К сожалению.
    Но едем дальше.

    ВСЁ в отношении этих самых работающих привязано именно к ТЕРРИТОРИИ государства .
    осуществления работы.
    Можно ли в отношении работающего по ГПД дистанционно сказать—что он работает на территории иного государства?
    НЕТ.

    Едем ещё дальше.
    в Перечне п.3 поименованы выполняющие работы по ГПД с условием обязательного получения ими вознаграждения.
    Отдельным абзацем в перечне поименованы как отдельная категория занятых в экономике РАБОТАЮЩИЕ зарубежом ((в любых странах,а не только в странах еаэс))и состоящие на учете и платящие взносы в ФСЗН в РБ.

    Но это такая же равноправная категория в Перечне п3 занятых в экономике как и просто выполняющие работы по ГПД.
    И кстати,для работающих по ГПД не обязательно являться плательщиками в ФСЗН(это по желанию),чтобы считаться занятыми.
    И опять таки см по тексту—"РАБОТАЮЩИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РБ"
    Можно ли и тут сказать ,что выполняющие работы дистанционно из РБ работают за пределами РБ—категорично НЕТ.
    Так как всё и вся привязано к территориальному признаку—нахождению именно на территории РБ.

    Следите за руками далее—всё дело,как может показаться,если совсем уж глубоко рыть— подпорчивает норма пп1.4 ст 117 НК РБ о месте реализации услуги на экспорт,согласно которой—
    если заказчик услуги находится за рубежом,то местом реализации этой услуги считается место нахождения этого заказчика,то есть иностранное государство.
    НО—место реализации это таки всего лишь место реализации,а место выполнения работы по ГПД это место нахождения исполнителя.Поэтому ни о какой иностранной территории как места выполнения работы по ГПД дистанционно не может быть и речи.
    вывод—лица,работающие за рубежом не относятся к лицам,работающим по ГПД с территории РБ

    Добавлено спустя 11 секунд

    Вроника:

    Вопрос о тунеядстве.

    Мне, чтобы не быть тунеядцем (проверено на собственном опыте), достаточно получить небольшой доход из адсенса, заполнить декларацию, и уплатить налог 13% как физ лицу один раз в год. Всё. В год уплаты налога я уже не тунеядец. Даже если сам налог маленький, а у меня был именно малюсенький благодаря вычетам на учёбу сына (один порядок с взносами ремесленников).

    Внимание, вопрос!

    Есть ли смысл мне переходить на НПД, если я выиграю лишь 3% (налог 10% вместо 13%), но потеряю спокойствие, т.к. платить не 1 раз в год нужно будет, а каждый месяц, чтобы не быть тунеядцем. И если не буду платить каждый месяц, то ведь будет ежемесячный/ежеквартальный пересмотр в тунеядцы на месяц/месяцы. Есть ли смысл перехода на НПД?

    Добавлено спустя 6 минут 21 секунда

    3823277:

    Вроник777:

    Leo.mogilev:

    просто какая -то там оферта —не пойми чего и куда,и во что.
    понятное дело,что договор гражданско-правовой на бумаге—он и в Африке таковой.
    Ну а тут не совсем привычный контекст,,
    поэтому и надо поднапрячься

    Лео, спасибо. 4-го апреля было заседание, сегодня позвонил узнал, что меня убрали из базы тунеядцев, и сказали, что коммуналку за предыдущие месяцы, излишне начисленную, вернут.

    Причём справку из налоговой до сих пор делают, 15 рабочих дней (уже будет не нужна, когда сделают). А я им просто чеки, 4 штуки, за уплаченный налог 2020, 2021, 2022, 2023 годы предоставил.

    Искала ответы на вопросы про НПД и натолкнулась на Вашу историю. Просто для меня вся зима прошла в борьбе за справедливость. Зарегистрировалась, чтобы поздравить Вас и сказать, что Вам очень повезло с комиссией -- попались адекватные люди в исполкоме, которые учли Ваш подоходный налог.
    У меня не получилось ничего доказать: мой подоходный налог не засчитали, хотя моя деятельность подпадает под категорию "работающих по ГПД с выплатой вознаграждения", и я ни разу не выезжала из РБ за прошедшие годы. Брала справки-пояснения из налоговой, предоставляла копии договоров, писала обращения в вышестоящие (Мингорисполком, Минтруда) -- безрезультатно
    Вот такой ответ отовсюду: "подоходный налог от доходов, полученных от источников за пределами РБ (кроме стран ЕВРАЗЭС), независимо от фактического нахождения гражданина, не дает права для признания его занятым в экономике".
    Этот пункт про "доход от источников за пределами РБ" был принят в марте 22 года. И в результате в феврале 2024 задним числом они меня признали незанятой в экономике и пересчитали коммуналку с весны 22.

    Добавлено спустя 1 час 41 минута

    Вроника, какой вывод?
    я бы не рисковал—и перешел бы на НПД,пока не появятся надлежащие разьяснения

  • Вроника Senior Member
    офлайн
    Вроника Senior Member

    3774

    11 лет на сайте
    пользователь #838599

    Профиль
    Написать сообщение

    3774
    # 24 августа 2024 20:25
    Leo.mogilev:

    Вроника, какой вывод?
    я бы не рисковал—и перешел бы на НПД,пока не появятся надлежащие разьяснения

    Спасибо за поднятое сообщение, которое я не читал.

    Есть о чём задуматься.

    Добавлено спустя 19 минут 32 секунды

    Ааа... вот я что ещё вспомнил. Я в социальной службе у девушки, которая принимает тунеядцев, на вопрос,"А почему не на НПД", дал чёткий ответ: "А на НПД невозможно воспользоваться вычетами по учёбе сына". Я объяснил ей, что чисто шкурный вопрос, поэтому не на НПД. Одновременно, сказал, что как только закончатся вычеты, а последним вычетом я воспользуюсь в январе 2025 года, так сразу и перехожу на НПД.

    И да, я пока не тунеядец - мне тогда за 2 месяца жировки пересчитали назад, и вернули удержанные за февраль и март суммы. И сейчас жировка "чистая", идёт без блока про тунеядство, который называется так: "Основные жилищно-коммунальные услуги (по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат):".

    Дверь открылась. Остап прошёл в комнату, которая могла быть обставлена только существом с воображением дятла. (с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33872

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33872
    # 24 августа 2024 20:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    это обнадеживает,что и иным ,работающим как физлица по гражданско-правовым договорам ——будут так считать

  • Вроника Senior Member
    офлайн
    Вроника Senior Member

    3774

    11 лет на сайте
    пользователь #838599

    Профиль
    Написать сообщение

    3774
    # 24 августа 2024 20:50
    Leo.mogilev:

    это обнадеживает,что и иным ,работающим как физлица по гражданско-правовым договорам ——будут так считать

    Да, я им именно про этих "иных" и показывал строку.

    Непонятно, почему её не приняли у 3823277. И ещё помню, что мне специалист тоже начала втирать по ЕАЭС, но тут я начал бить себя кулаком в грудь типо: "Да вы в Гомеле мало с ютуберами работали, а вот в Минске!" :lol:

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    На самом деле, я собирался переходить на НПД. А сейчас подумал насчёт 3%, а оно мне надо, но т.к. слово "иные" читают двояко :lol: , то всё-таки надо.

    Хорошо, заполню декларацию в январе как физик. Потом получу побольше чек с адсенса, чтобы вычет 2000 забрать тоже, ну и начну потиху НПДшить. :lol: Перейду на НПД сразу после декеларации.

    Главное, чтобы адсенс в РБ не закрыли, как это недавно сделали для РФ.

    Дверь открылась. Остап прошёл в комнату, которая могла быть обставлена только существом с воображением дятла. (с)
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 26 августа 2024 17:59

    если я как физлицо , оплачиваю фиксированную ставку подоходного налога за долгосрочную сдачу своего жилого помещения, буду ли я считаться тунеядцем? спасибо

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33872

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33872
    # 26 августа 2024 18:01
    serzant:

    если я как физлицо , оплачиваю фиксированную ставку подоходного налога за долгосрочную сдачу своего жилого помещения, буду ли я считаться тунеядцем? спасибо

    нет

  • PrimaveraRoma Junior Member
    офлайн
    PrimaveraRoma Junior Member

    90

    7 лет на сайте
    пользователь #2205747

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 26 августа 2024 19:00

    Добрый день, если у меня открыто ИП я могу открыть НПД или для открытия НПД нужно предварительно закрыть ИП?

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 26 августа 2024 19:13
    Leo.mogilev:

    serzant:

    если я как физлицо , оплачиваю фиксированную ставку подоходного налога за долгосрочную сдачу своего жилого помещения, буду ли я считаться тунеядцем? спасибо

    нет

    Leo.mogilev, подскажите пожалуйста, на основании этих данных я буду являться плательщиком фсзн?

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33872

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33872
    # 26 августа 2024 19:47
    serzant:

    Leo.mogilev:

    serzant:

    если я как физлицо , оплачиваю фиксированную ставку подоходного налога за долгосрочную сдачу своего жилого помещения, буду ли я считаться тунеядцем? спасибо

    нет

    Leo.mogilev, подскажите пожалуйста, на основании этих данных я буду являться плательщиком фсзн?

    нет,

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    это не НПД,где автоматически фсзн включён в налог

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3578

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3578
    # 26 августа 2024 19:56
    Leo.mogilev:

    нет,

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд
    это не НПД,где автоматически фсзн включён в налог

    немного неправильно я выразился. мне нужно будет обязательно самому уплачивать фсзн?

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33872

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33872
    # 26 августа 2024 20:03
    serzant:

    Leo.mogilev:

    нет,

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд
    это не НПД,где автоматически фсзн включён в налог

    немного неправильно я выразился. мне нужно будет обязательно самому уплачивать фсзн?

    чтобы не считаться незанятым? нет,достаточно уплаты фикс-го налога