Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31862

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31862
    # 23 июля 2024 19:52 Редактировалось AntonVict, 1 раз.
    Avanturist:

    lonely_phantom, у банков и прочих крупных контор, министерств, и т.д., несколько иная система оплаты услуг Белпочты, чем у физлиц, когда каждое письмо отдельно оплачивается.
    Не замечали, что вместо тонны классических марок (на то же заказное уведомление) стоит простой штампик "оплачено по договору...." ?? Там нечто типа определённой абонплаты идёт, а потому банку ни холодно ни жарко, 100 или 110 писем выслать.

    Стоимость этого штапика = стоимости марок, которые необходимо было бы наклеить, если бы не было договора с Белпочтой с баблом лежащим на электронном лицевом счету.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28099

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28099
    # 23 июля 2024 21:27
    AntonVict:

    Все эти надписи - фигня. Если обнаружил ошибку дома - возвращайся, требуй снятия кассы, снимут, пересчитают, выплатят невыплаченное.

    У меня была жуткая примечательная история когда-то при поездке в Литву, когда там еще литы были в обращении.
    Приехали, порешали рабочие вопросы, потом как положено)) - на закупы в Акрополис.
    Поменяла 300 долларов на литы, потратила. Потом решила поменять еще 300 евро, пошла в тот же обменник, как сейчас помню - Danske bank. Поменяла, пошла тратить. Потом уже дома в Минске, разбирая покупки и чеки, смотрю - у меня два чека из банка об обмене 300 долларов. А где же чек на еврики? Во попала, думаю((( оба раза мне обменяли как баксы, хотя второй раз евро были...
    Через два недели поехали еще раз. Я, понимая, что маловероятно что-то вернуть, с этими чеками - в тот же обменник, дождалась своего номера, и объясняю девушке ситуацию, чеки показала, говорю - может, камеры посмотрите, ну и т.п. Она сначала плохо понимала, потом попросила подождать и ушла. Через минуты две-три пришла с мужчиной, и меня попросили пройти в "кабинеты" для сотрудников.
    И там началось интересное - передо мной несколько раз извинились, вручили конверт с разницей, еще раз извинились, я вся рассыпалась в благодарностях, какие-то ручки и брелок вручили, в общем, я вся прям офигела, поблагодарила, и пошла, сопровождаемая сотрудником с (опять) извинениями, пожеланиями всяческого счастья и будем вас ждать, и храни вас бог (это уже шутка) :lol:
    Под впечатлением была, конечно, еще несколько лет при случае всем рассказывала.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28757

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28757
    # 23 июля 2024 22:25 Редактировалось mikolaki, 2 раз(а).

    Leo-Leo, у меня и в одном из белорусских банков что-то похожее было. Покупал достаточно большую сумму в долларах и там сдачу не отдали, что-то около 30 долларов по тому курсу. Обнаружил только дома, на следующий день пошёл в банк, подробностей не помню, но деньги отдали

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • SERICCC Member
    офлайн
    SERICCC Member

    397

    13 лет на сайте
    пользователь #340595

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 24 июля 2024 12:56
    Leo-Leo:

    И там началось интересное - передо мной несколько раз извинились, вручили конверт с разницей, еще раз извинились

    Скорее всего расчет был на то, что никто не вернется

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5068

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5068
    # 24 июля 2024 13:27
    mikolaki:

    Обнаружил только дома, на следующий день пошёл в банк, подробностей не помню, но деньги отдали

    Опять же интересно поведение банков: если деньги передали, сразу подключают милицию для поиска того, кто их получил, а если не додали, то ждут, когда человек сам явится. :D

  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58906

    19 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58906
    # 24 июля 2024 16:20
    AntonVict:

    Если пересчитал и не вернул лишнее - то "вор" и есть.

    А как понять, что именно пересчитал, а не пересмотрел?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6746

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 24 июля 2024 16:32

    ла просто статистику повышают. ну не отдал лишнее. предложили вернуть. вернул. все. вопрос закрыт. нет же - уголовку надо возбудить....просто всегда в уголовном праве во главе-это вина. а тут просто ошибка. и кассира и мужика...долбодятлы...

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31862

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31862
    # 24 июля 2024 16:40
    MaxRusak:

    AntonVict:

    Если пересчитал и не вернул лишнее - то "вор" и есть.

    А как понять, что именно пересчитал, а не пересмотрел?

    Опрос - допрос - чистосердечное признание - приговор/прекращение уголовного дела..

  • K_O_T Nokia Team
    офлайн
    K_O_T Nokia Team

    6746

    18 лет на сайте
    пользователь #49277

    Профиль
    Написать сообщение

    6746
    # 24 июля 2024 17:05

    AntonVict, до возбуждения уд да. потом-очень уж врядли...

    Четыре колеса возят ж..пу-а два-душу! (с).
  • MaxRusak Senior Member
    офлайн
    MaxRusak Senior Member

    58906

    19 лет на сайте
    пользователь #41728

    Профиль
    Написать сообщение

    58906
    # 24 июля 2024 18:34
    AntonVict:

    Опрос - допрос - чистосердечное признание - приговор/прекращение уголовного дела..

    Т.е. если я к примеру получу больше чем положено пересмотрю купюры и потом меня найдут и я скажу, что я не пересчитывал купюры, а просто посмотрел, что бы все купюры были нормальными, то меня отпустят?

    Легче зажечь одну маленькую свечку, чем клясть темноту. (с) Конфуций.
  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    31862

    17 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    31862
    # 24 июля 2024 18:38
    MaxRusak:

    AntonVict:

    Опрос - допрос - чистосердечное признание - приговор/прекращение уголовного дела..

    Т.е. если я к примеру получу больше чем положено пересмотрю купюры и потом меня найдут и я скажу, что я не пересчитывал купюры, а просто посмотрел, что бы все купюры были нормальными, то меня отпустят?

    Да

  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    2994

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    2994
    # 24 июля 2024 22:30
    mikolaki:

    сдачу не отдали, что-то около 30 долларов по тому курсу. Обнаружил только дома, на следующий день пошёл в банк, подробностей не помню, но деньги отдали

    У них касса не шла. За лишние копейки в кассе дрючат кассира. А тут около 100 рублей. Поэтому ждали того,кому недодали.
    А вот по поводу передачи лишних денег не пойму. Кого банки набирают на работу? Вроде должны людей с профильным образованием. Сейчас не нужно в уме или на счётах высчитывать сумму для обмена. Всё на компьютере показано. Остаётся только пересчитать,чтобы сошлось с чеком.Ну 2 раза пересчитай. Даже валютчики(не кидалы)в 90х,когда миллионы в обороте были,не ошибались в подсчётах и выданной сумме.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 24 июля 2024 22:41
    lonely_phantom:

    Вспомнила историю, как по какому-то кредиту человек не доплатил около рубля. То ли забыл, то ли так же просчитался.
    Пришла досудебка в стиле "погасите или пойдете в суд".
    Помню, долго смеялась. Потому что отправить письмо с уведомлением выходило дороже, чем тот долг.

    Так была и другая история, как банковский менеджер чуть под уголовку не попал, когда вскрылось, что человек со своего кошелька по пару копеек доплачивал, что бы закрыть такие мизерные недоплаты. Тк это преступление - плать по кредиту за другого человека.

  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9829

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9829
    # 24 июля 2024 22:44 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21227

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21227
    # 24 июля 2024 23:02
    Yuri_K:

    это преступление - плать по кредиту за другого человека.

    Первый раз об этом слышу. Где это прописано? Интересно прочитать.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    pussy-cola:

    А вот по поводу передачи лишних денег не пойму. Кого банки набирают на работу? Вроде должны людей с профильным образованием. Сейчас не нужно в уме или на счётах высчитывать сумму для обмена. Всё на компьютере показано. Остаётся только пересчитать,чтобы сошлось с чеком.Ну 2 раза пересчитай.

    :100500:
    По-моему, для грамотного и правильного подсчёта денег достаточно и минимального образования, профильное не нужно.

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33450

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33450
    # 24 июля 2024 23:12
    Avanturist:

    По-моему, для грамотного и правильного подсчёта денег достаточно и минимального образования, профильное не нужно.

    У меня раз был случай лет 20 назад, когда банкомат выдал 2 купюры, слипшиеся в одну. Я положил в карман и забыл. Через пару недель позвонили из банка - надо вернуть должок..)) Я сперва не въехал, а потом вспомнил, действительно как-то неожиданно больше денег оказалось, чем надо было...)) Такое теоретически и с кассиром может случиться..)

    Possessed by the Scanner
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 24 июля 2024 23:20
    pseudom:

    Avanturist:

    По-моему, для грамотного и правильного подсчёта денег достаточно и минимального образования, профильное не нужно.

    У меня раз был случай лет 20 назад, когда банкомат выдал 2 купюры, слипшиеся в одну. Я положил в карман и забыл. Через пару недель позвонили из банка - надо вернуть должок..)) Я сперва не въехал, а потом вспомнил, действительно как-то неожиданно больше денег оказалось, чем надо было...)) Такое теоретически и с кассиром может случиться..)

    они для этого пропускают даже одну купюру через счетную машинку, я как-то удивленно спросила зачем, ответила, чтоб слипшиеся не дать

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33450

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33450
    # 24 июля 2024 23:31
    sviq:

    они для этого пропускают даже одну купюру через счетную машинку, я как-то удивленно спросила зачем, ответила, чтоб слипшиеся не дать

    Самое интересное, что когда я честно пришел в банк вернуть "должок", на меня эти тетки как на преступника-рецидивиста смотрели, типа я их банк киданул. Но я реально не знал что такая фигня бывает. Банкомат выдал купюру - положил в карман. Достаю из кармана - а оказывается 2 купюры. Купюры были довольно крупные, поэтому я даже обрадовался, но был не совсем трезвый и сразу забыл об этом..)) Но добрые люди напомнили :trollface:

    Possessed by the Scanner
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21227

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21227
    # 24 июля 2024 23:36
    pseudom:

    Avanturist:

    По-моему, для грамотного и правильного подсчёта денег достаточно и минимального образования, профильное не нужно.

    У меня раз был случай лет 20 назад, когда банкомат выдал 2 купюры, слипшиеся в одну. Я положил в карман и забыл. Через пару недель позвонили из банка - надо вернуть должок..)) Я сперва не въехал, а потом вспомнил, действительно как-то неожиданно больше денег оказалось, чем надо было...)) Такое теоретически и с кассиром может случиться..)

    Ошибка в 1 купюру - это одно. Возможно. Но как тут обсуждается пример, что вместо 300 у.е. выдать как за 600 у.е...., то это банальная неграмотность, а не слипшаяся какая-то купюра.

  • pseudom Senior Member
    офлайн
    pseudom Senior Member

    33450

    19 лет на сайте
    пользователь #39767

    Профиль
    Написать сообщение

    33450
    # 24 июля 2024 23:50
    Avanturist:

    это банальная неграмотность

    Да какая неграмотность. Любой первоклассник 300 от 600 отличит.. Банальная усталость. Посиди на кассе целый день..((

    Possessed by the Scanner