Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21909

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21909
    # 3 октября 2011 13:31

    Поскольку предыдущая серия заняла аж 1000 страниц, решено продолжить заново :roof:

    Выкладываем только свои видео (максимум, сделанные знакомыми). Всяческие подборки с помоек типа фишек или просто копи-паста с youtube будут наказываться карточками.

    Предыдущие Дурдомы

    Смежные темы:
    ДТП (Аварии. Только очевидцы).
    Слепят задними противотуманками
    Ищу свидетелей ДТП
    Перекресток с круговым движением. Правила проезда

    Полезное:
    Правила хорошего тона на дороге
    Видеонаблюдение в авто

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    713

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 июля 2024 09:55
    woland21:

    Это в случае опасности,

    ок, неважно. наизусть хочу выучить. прочитать пункт пдд и выучить..без всяких трактовок

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    https://auto.onliner.by/2024/07/05/proisshestviya-s-motociklistami
    даже Юрий не понимает..В ПДД дано очень расплывчатое определение полосы движения, — считает инструктор. — Оно написано так, что оставляет возможность дофантазировать
    через пункт такие расплывчатые определения..

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36544

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36544
    # 5 июля 2024 10:02 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    samo_letik:

    MOHCTPiK:

    по ПДД - пусть хоть метеорит падает - останавливаться нужно в своей полосе

    век живи, век учись. подскажите пункт пдд где это написано.заранее спасибо

    пожалуйста

    87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

    и вот катаются же такие на дорогах :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    samo_letik:

    через пункт такие расплывчатые определения..

    потому что большинство не состоянии осилить даже правила в таком виде... начинают трактовать в свою пользу...

    тем не менее - всегда же можно обжаловать и(или) пойти в суд... правда хватает только на форумах языком чесать многих :)

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    samo_letik:

    даже Юрий не понимает

    а он кто? законодатель? или обычный рядовой гражданин РБ? почему даже? чем он лучше в данном смысле вас например? :)

    Никогда не слишком.
  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    713

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 июля 2024 10:12 Редактировалось samo_letik, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.

    да это я читал...где прям написано что в своей полосе?? бабка выпрыгнет с костылями на дорогу, надеяться на тормоза, резину, господа бога?? ну ок, на встречку выруливать, даже с АБС, не очень рационально, на с какого перепугу нельзя тормозить и выкрутить руль например в сторону обочины?

    MOHCTPiK:

    почему даже?

    пишут что он эксперт, инструктор...и если преподаваемый им предмет ДАЖЕ ему непонятен, значит что то с предметом не то.

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5372

    18 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5372
    # 5 июля 2024 10:15

    Вроде мелочь, но раз за разом удивляюсь неужели так сложно не проскакивать автобусную остановку, создавая аварийную ситуацию, а приехать на 2 секунды позже? :-?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36544

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36544
    # 5 июля 2024 10:17
    samo_letik:

    пишут что он эксперт, инструктор...и если преподаваемы им предмет ДАЖЕ ему непонятен, значит что то с предметом не то.

    Юрий конечно молодец - для онлайнера... Мне его многие мысли очень даже нравятся... но всегда возникает вопрос - раз он так много видит, раз умеет объяснять, раз доступно показывает всё и т.д. - почему он только в статьях всё это применяет? где его сотни и тысячи обращений в различные инстанции с просьбой доработать и(или) усовершенствовать тот или иной пункт дтп?

    samo_letik:

    да это я читал...где прям написано что в своей полосе?? бабка выпрыгнет с костылями на дорогу, надеяться на тормоза, резину, господа бога?? ну ок, на встречку выруливать, даже с АБС, не очень рационально, на с какого перепугу нельзя тормозить и выкрутить руль например в сторону обочины?

    вы можете трактовать, как вам угодно...

    я впрочем тоже :)

    Но я читал очень много различных заключений по дтп, от гаи, судмедэкспертов и т.д. - везде изучается и выносится в качестве вины или оправдания только одно - располагал ли водитель (или не располагал) технической возможностью предотвратить аварию с помощью торможения... ВСЁ... ни разу я не видел в заключении что-то вроде - водитель имел возможность выкрутить руль в сторону обочины, но он предпочёл тормозить и допустил наезд на препятствие...

    Никогда не слишком.
  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    739

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 5 июля 2024 10:29
    samo_letik:

    да это я читал...где прям написано что в своей полосе?? бабка выпрыгнет с костылями на дорогу, надеяться на тормоза, резину, господа бога?? ну ок, на встречку выруливать, даже с АБС, не очень рационально, на с какого перепугу нельзя тормозить и выкрутить руль например в сторону обочины?

    В пункте ПДД только одно действие - снижать скорость. Без вариантов всяких маневров.
    Лично мне составили протокол, когда я объезжать выскочившего пешехода и выехал на встречную, где, благополучно снес зеркало встречного авто.

    Всё остальное, только ссылаться на действия в случае крайней необходимости. Но это ГАИ решать не будет. В суд пойдете решать.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36544

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36544
    # 5 июля 2024 10:29

    ещё раз - я не отрицаю возможности, что в условиях крайней необходимости водитель может изменить полосу движения, а не просто тормозить в своей... во всяком случае понятно, что когда тебе в лоб вылетает грузовик - то лучше всё же остаться наверное без ВУ откувыркавшись в поле, если ничего не сможешь потом доказать, чем стать трупом в своей полосе...

    но нужно быть готовым, что если изменил полосу - нужно будет доказывать, что избежать дтп было невозможно снижением скорости и твоей вины в этом нет... потому что обычно отталкивается от того, что неправильно выбрал скорость для движения, не учёл дорожные условия и т.д. - а потому не мог остановиться в своей полосе, а сменил полосу и это привело к дтп...

    вот в ситуации ниже - виновным изначально сделали

    — Инспектор в протоколе указал, что в произошедшем виновен я: дескать, перестраивался и не пропустил Renault. Я с этим не согласен, — говорил Максим вскоре после аварии.

    но после появления и изучения видео - пришли к иному выводу

    — Мне вернули права, выдали постановление, в соответствии с которым дело об административном правонарушении в отношении меня прекращено в связи с отсутствием в моих деяниях состава административного правонарушения. По крайней мере, виновность в ДТП с меня сняли, — рассказал Максим.

    Мужчина уверен, что, если бы ситуация не попала на видео, все вышло бы по-другому.

    — И очевидцы бы не помогли, потому что, как мне сказали, они могут быть лицами заинтересованными, — пояснил мужчина.

    думаю потому что на видео видно - у него препятствие, которое он был не в состоянии обнаружить и менял полосу в условиях крайней необходимости...

    Никогда не слишком.
  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    713

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 июля 2024 10:30
    MOHCTPiK:

    Мне его многие мысли очень даже нравятся... но всегда возникает вопрос - раз он так много видит, раз умеет объяснять, раз доступно показывает всё и т.д. - почему он только в статьях всё это применяет? где его сотни и тысячи обращений в различные инстанции с просьбой доработать и(или) усовершенствовать тот или иной пункт дтп?

    вот и я про это...и он же не просто инструктор, он в прошлом сотрудник.. и в теории, у него был доступ к какам нибудь нормативным актам, четко аргументирующие непонятные ситуации. вот и показал бы нам.

    MOHCTPiK:

    вы можете трактовать, как вам угодно...

    вот в том то и дело, я не хочу трактовать. вот написали же , в конце концов, про пропуск пешеходов и две полосы. а раньше все это было скрыто.. ну так и с полосами, торможением, поворотам (налево/направо) легко можно дополнение написать.. с появлением стажа, ты адаптируешься на дороге и воспитываешь в себе какаю нибудь культуру вождения. цель не убить себя и окружающих..знаю нескольких людей, которые в автошколе не учились и ездят по 10 лет, без дтп и штрафов. а есть те, которые совершают дтп через месяц..а может не трактовали бы, а знали как надо действовать, конфликтов было б меньше..

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    16108

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    16108
    # 5 июля 2024 10:35
    MOHCTPiK:

    ну это офигеть.

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    713

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 июля 2024 10:35
    Req_V:

    Лично мне составили протокол, когда я объезжать выскочившего пешехода и выехал на встречную,

    свое мнение про встречку я писал выше. к сожалению это рефлекс, возникающий у многих. хочется верить, что я сам , в экстремально ситуации так не поступлю.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36544

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36544
    # 5 июля 2024 10:36
    samo_letik:

    а есть те, которые совершают дтп через месяц

    сказки... если после первого дтп не забрали ВУ - то после второго их однозначно заберут надолго :)

    потому каждый месяц дтп не будешь совершать :)

    samo_letik:

    знаю нескольких людей, которые в автошколе не учились и ездят по 10 лет, без дтп и штрафов

    тоже сказки... у меня были такие люди... пока не попали в базу... потом проще было получить ву, чем постоянно платить...

    Добавлено спустя 33 секунды

    nasty_z_xt:

    ну это офигеть.

    если бы водитель не выкрутился объехав - то вполне было бы так:

    Идентичный барановичскому приговор был вынесен и водителю Hyundai Lantra. Вечером 19 января на проспекте Победителей он сбил пожилого пешехода, который пошел на красный свет. Мужчина умер в больнице. Скорость автомобиля в момент ДТП составляла 52 км/ч. В приговоре та же формулировка: водитель проявил "невнимательность, неосмотрительность", а при при выборе скорости не учел погодные и дорожные условия (темное время суток, мокрая проезжая часть). Следствие пришло к выводу, что водитель при должной внимательности и предусмотрительности мог и должен был снизить скорость вплоть до остановки. Приговор. По ч.2 ст.317 УК "Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека" водитель получил ограничения свободы на срок 4 года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет. Также в пользу вдовы и внука погибшего с него взысканы расходы на оплату юридической помощи в размере 300 рублей каждому, а в пользу дочери умершего – 2600 рублей. Удовлетворены гражданские иски родственников погибшего о материальном возмещении морального вреда. К слову, владельцем авто является другой человек. В суде он проходил гражданским ответчиком, с него в пользу вдовы взыскали возмещение морального вреда в сумме 30.000 рублей. В пользу дочери и внука погибшего взыскано по 20.000 рублей каждому.

    Никогда не слишком.
  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    739

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 5 июля 2024 10:40 Редактировалось Req_V, 3 раз(а).
    samo_letik:

    а может не трактовали бы, а знали как надо действовать

    Всего в ПДД и разъяснениях не обговоришь. Поэтому и человек за рулем. Он и принимает решения и несет за них ответственность.
    В зависимости от подготовки и опыта, действия могут быть разными и последствия тоже. Если это какой-то спортсмен того же ралли, например, или водитель с контраварийной подготовкой, то его действия, скорее всего приведут к лучшим последствиям, чем просто тормозить. А, если это неопытный водитель, то может быть ещё хуже. Поэтому универсальное действие тормозить, в среднестатистическом случае, приведет, как минимум, к уменьшению последствий и тяжести.
    А все остальные действия на ответственность водителя...

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    samo_letik:

    свое мнение про встречку я писал выше. к сожалению это рефлекс, возникающий у многих. хочется верить, что я сам , в экстремально ситуации так не поступлю.

    Там доли секунды. Вспоминать пункты ПДД и всякие трактовки некогда)
    Впереди пешеход на проезжей части, справа на обочине люди стоят, слева авто на встречке. Что и куда рефлексы выбирают ехать - не задумываешься.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27561

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27561
    # 5 июля 2024 10:43 Редактировалось Marabu, 1 раз.

    H-sh,

    Вроде мелочь, но раз за разом удивляюсь неужели так сложно не проскакивать автобусную остановку, создавая аварийную ситуацию, а приехать на 2 секунды позже? :-?

    куда смотреть на вашем видосе?!
    На какой секунде тот трэш, из-за которого вы выложили сей шедевр? :spy:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36544

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36544
    # 5 июля 2024 10:45
    Req_V:

    Поэтому универсальное действие тормозить, в среднестатистическом случае, приведут, как минимум, к уменьшению последствий и тяжести.

    Потому что есть другой пункт ПДД

    85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки,

    то есть только от водителя зависит скорость ТС... опытный, не опытный, навороченные тормоза и т.д. - сам выбирает водитель... по ПДД он ОБЯЗАН двигаться с такой скоростью, чтобы остановиться при экстренном торможении или остановке впереди движущегося ТС...

    не остановился - значит не правильно выбрал скорость движения, не учёл дорожные условия и т.д.

    Никогда не слишком.
  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    713

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 июля 2024 10:49
    MOHCTPiK:

    сказки... если после первого дтп не забрали ВУ -

    через месяц после окончания школы...

    MOHCTPiK:

    тоже сказки... у меня были такие люди... пока не попали в базу.

    эти не попадали в беду..они естественно не ездят по заграницам, не работают водителями..достаточно передвигаться по городу с нередкими выездами за город..

    Req_V:

    Всего в ПДД и разъяснениях не обговоришь. Поэтому и человек за рулем. Он и принимает решения и несет за них ответственность.
    В зависимости от подготовки, действия могут быть разными и последствия тоже. Если это какой-то спортсмен того же ралли или водитель с контраварийной подготовкой, то его действия, скорее всего приведут к лучшим последствиям, чем просто тормозить. А, если это неопытный водитель, то может быть ещё хуже. Поэтому универсальное действие тормозить, в среднестатистическом случае, приведут, как минимум, к уменьшению последствий и тяжести.
    А все остальные действия на ответственность водителя...

    я не спорю с этим.. я лишь обратил внимание на то что в ПДД нет конкретного пункта правил. торможение в своей полосе это здравый смысл, в определенной ситуации..эзопов язык в пдд НЕПРИЕМЛЕМ.
    по работе возникла надобность в трудовом кодексе..купил..страниц двести. а позже супруга принесла трудовой кодекс с пояснениями..больше тысячи страниц..вот хочу такую же книжицу с пдд, в открытом доступе...лет 15 назад такие пояснения были
    .

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    739

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 5 июля 2024 10:50 Редактировалось Req_V, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    ...сбил пожилого пешехода, который пошел на красный свет...

    Что-то возникает ощущение, что там не обычный пенсионер был...
    Слишком суровое наказание, за пожилого вышедшего на проспект на красный и при скорости авто 52...

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    MOHCTPiK:

    по ПДД он ОБЯЗАН двигаться с такой скоростью, чтобы остановиться при экстренном торможении или остановке впереди движущегося ТС...

    Это, если в потоке едешь. А если впереди ТС нет? Да и в п. 87.2 не зря указано "в состоянии обнаружить"...

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    samo_letik:

    я лишь обратил внимание на то что в ПДД нет конкретного пункта правил. торможение в своей полосе это здравый смысл, в определенной ситуации

    В ПДД есть конкретные действия, что нужно делать, в случае возникновения опасности. Там только снижение скорости. Других маневров не указано и не разрешено.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5823

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5823
    # 5 июля 2024 11:02
    Req_V:

    Что-то возникает ощущение, что там не обычный пенсионер был...
    Слишком суровое наказание, за пожилого вышедшего на проспект на красный и при скорости авто 52...

    за любого пешика пока так
    может это и неправильно,но пока как есть.
    лежит..стоит,бегит..полюбому.
    + иски на больничку и прочее.
    Увы.
    Единственное если доказать что волитель не имел возможности предотвратить.
    Но...это очень сложно и практически невозможно.

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    739

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 5 июля 2024 11:07 Редактировалось Req_V, 1 раз.
    dim555:

    за любого пешика пока так

    Не, тут понятно. С источником повышенной опасности, это автоматически "без вины виноватым". В любом случае ответственность будет.
    Но 4 года ограничения свободы, 5 лет лишения и больше 70 000 выплат, за пешехода, который в нарушение ПДД вышел на проезжую часть - перебор... IMHO. Навевает мысли о "предвзятости" в суде...

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5823

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5823
    # 5 июля 2024 11:17
    samo_letik:

    я не спорю с этим.. я лишь обратил внимание на то что в ПДД нет конкретного пункта правил. торможение в своей полосе это здравый смысл, в определенной ситуации..эзопов язык в пдд НЕПРИЕМЛЕМ.

    а его и не будет.
    85. Водитель обязан соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения в случае его экстренного торможения или остановки
    Дальше е........ь как хотите)

  • samo_letik Senior Member
    офлайн
    samo_letik Senior Member

    713

    1 год на сайте
    пользователь #3576839

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 5 июля 2024 11:19
    Req_V:

    Там только снижение скорости.

    ну значит хана бабке или ребенку которые внезапно выпрыгнут на дорогу если затормозить не получится...раз свернуть нельзя..пдд такие пдд