Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3687

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3687
    # 22 июня 2024 09:25 Редактировалось orion71, 1 раз.

    миша.м, А как определяешь упилок, нет? Предоставляет опасность для других участников движения или нет?
    Ну есть машина 18-го года, пробег под 80 тыс. Все работает в идеале. Но нет техосмотра. Какую опасность она представляет?

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 22 июня 2024 11:18
    orion71:

    Но нет техосмотра. Какую опасность она представляет?

    зависть :)
    всех, кто чужие авто без бумажки обзывает корчами...

    экс-Jenik
  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    806

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 22 июня 2024 12:24

    В воскресенье ночью, а точнее в понедельник уже, попал на фильтр в Минске. Спросили только ВУ, про ТО не спрашивали :trollface:

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16511

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16511
    # 22 июня 2024 13:02
    user1803:

    попал на фильтр в Минске. Спросили только ВУ

    на фильтре только пьяные и бесправники их интересуют

    Шэф-пилот
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 22 июня 2024 13:25

    Cetramon,одолжите колеса у кого-нить пройти ТО. Народ и фары переставляет.

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    806

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 22 июня 2024 21:37
    конверт:

    user1803:

    попал на фильтр в Минске. Спросили только ВУ

    на фильтре только пьяные и бесправники их интересуют

    Ну тогда в Минске только одни фильтры и проводятся )))) За последних 1.5 года раз 5 тормознули, ничего, кроме прав не интересовало. А не, один раз ещё страховку спросили. За ТО меня последний раз штрафовали в регионе, вроде как в Новогрудке. Ну как штрафовали, предупреждение выписали ))))

  • миша.м Senior Member
    офлайн
    миша.м Senior Member

    3603

    13 лет на сайте
    пользователь #393995

    Профиль
    Написать сообщение

    3603
    # 23 июня 2024 18:32
    orion71:

    миша.м, А как определяешь упилок, нет? Предоставляет опасность для других участников движения или нет?
    Ну есть машина 18-го года, пробег под 80 тыс. Все работает в идеале. Но нет техосмотра. Какую опасность она представляет?

    Если машина не может пройти простой техосмотр, то как она может называться машино.... Это упилок, до которого довел хозяин авто.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    user1803:

    В воскресенье ночью, а точнее в понедельник уже, попал на фильтр в Минске. Спросили только ВУ, про ТО не спрашивали :trollface:

    Пора жаловаться на Минское ГАИ! Полон Минск упилков не способных пойти ТО!

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 23 июня 2024 19:34

    все должны ездить на одинаковых ладах, одного цвета

    экс-Jenik
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 23 июня 2024 20:24
    миша.м:

    Если машина не может пройти простой техосмотр, то как она может называться машино.... Это упилок, до которого довел хозяин авто.

    Есть разница между авто не может или хозяин авто не хочет платить за пустую процедуру. Принципиально.

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    806

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 июня 2024 00:17
    миша.м:

    Пора жаловаться на Минское ГАИ! Полон Минск упилков не способных пойти ТО!

    У меня лежит непросроченный ТО, мной же пройденный, от предыдущей регистрации моего же авто :trollface:
    Не я же придумал гениальную мысль, что если меняешь ламинированную бумажку и номера на автомобиле, он резко приходит в негодность :-? Но если уплатить немного денег заинтересованным лицам, то годность резко восстановится. Вот как оно бывает...

  • Kenzor Senior Member
    офлайн
    Kenzor Senior Member

    1593

    17 лет на сайте
    пользователь #82688

    Профиль
    Написать сообщение

    1593
    # 24 июня 2024 00:32

    Возможно будут теперь ловить отсутствие ТО в Смиловичском тракте. Там где от Сосен ехать в Минск, иногда переносная камера стояла, теперь там еще 2 знака новых (справа и слева) пока что обмотанные в черную пленку. Сразу за знаком новая камера на столбе установлена.
    Следующие 2 знака обмотанные в черную пленку находятся ближе к столбу МИНСК (до первого моста у Шабанов).
    Склоняюсь что будут оценивать среднюю скорость на этом промежутке. А там где средняя скорость - там и штрафы и предупреждения об отсутствии ТО

  • orion71 Senior Member
    офлайн
    orion71 Senior Member

    3687

    11 лет на сайте
    пользователь #725790

    Профиль
    Написать сообщение

    3687
    # 24 июня 2024 09:15 Редактировалось orion71, 1 раз.
    миша.м:

    orion71:

    миша.м, А как определяешь упилок, нет? Предоставляет опасность для других участников движения или нет?
    Ну есть машина 18-го года, пробег под 80 тыс. Все работает в идеале. Но нет техосмотра. Какую опасность она представляет?

    Если машина не может пройти простой техосмотр, то как она может называться машино.... Это упилок, до которого довел хозяин авто.

    ну я так и понял, доктор тут уже не поможет :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Рыгорсан:

    миша.м:

    Если машина не может пройти простой техосмотр, то как она может называться машино.... Это упилок, до которого довел хозяин авто.

    Есть разница между авто не может или хозяин авто не хочет платить за пустую процедуру. Принципиально.

    В точку сказано, но водятлам жигуляторов этого не понять.

    Один человек оставляет после себя след, сто человек - тропу, а тысяча - пустыню.
  • Denis_mdd Neophyte Poster
    офлайн
    Denis_mdd Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1754573

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 24 июня 2024 09:27

    Забавный случай. Проходил ТО, на моменте проверка света, мастер заявляет (около лет 30, до деменции еще далеко), тускло светят ДХО. Авто buick encore 19 года, там штатные led ресницы в качестве ДХО. Говорю, что значит тускло, есть ли какие-то показатели или это субъективно? Мастер-броня, говорит, включите ДХО. Я говорю они включены, он говорит тускло и так по кругу около 5 минут, за мной очередь уже. Мастер выдает фразу, "Я на день таких Buick вижу по 10 штук" и как на зло за мной стоит Buick на улице в очереди и у него ярко светят ДХО, как мечтал мастер. Говорю, тут датчик света стоит, мы в помещении, они не будут гореть, как сварка. На улице солнце поэтому там светит ярко. Предложил пройти до конца ТО, выехать на улицу и посмотреть там. Мастер согласился. Выехал на улицу, мастер посмотрел, сказал 'Лаадно' и ушел. Такие вот мастера и отбивают всё желание проходить это ТО.

  • 3-833-833 Member
    офлайн
    3-833-833 Member

    123

    8 лет на сайте
    пользователь #2047559

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 24 июня 2024 10:32
    Рыгорсан:

    миша.м:

    Если машина не может пройти простой техосмотр, то как она может называться машино.... Это упилок, до которого довел хозяин авто.

    Есть разница между авто не может или хозяин авто не хочет платить за пустую процедуру. Принципиально.

    Не только деньги тратятся,а еще время и нервы

    Добавлено спустя 10 минут 32 секунды

    Denis_mdd:

    Мастер-броня, говорит, включите ДХО.

    Ну говорит и говорит чего реагировать??? Или все таки распоряжается Вами?

  • user1803 Senior Member
    офлайн
    user1803 Senior Member

    806

    5 лет на сайте
    пользователь #2689103

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 24 июня 2024 11:20
    Kenzor:

    Склоняюсь что будут оценивать среднюю скорость на этом промежутке. А там где средняя скорость - там и штрафы и предупреждения об отсутствии ТО

    Постоянно катаюсь на участке с камерами на среднюю скорость, устал уже ждать писем счастья за ТО :trollface:
    И этот участок элементарно объезжается, но я принципиально там езжу, жду, когда же все-таки :-? У меня в запасе еще две скидки есть на ТО, 100% и 75%, поэтому продолжаю эксперимент...

  • 2009matvey Senior Member
    офлайн
    2009matvey Senior Member

    1209

    12 лет на сайте
    пользователь #669793

    Профиль
    Написать сообщение

    1209
    # 24 июня 2024 18:58
    Kenzor:

    Склоняюсь что будут оценивать среднюю скорость на этом промежутке. А там где средняя скорость - там и штрафы и предупреждения об отсутствии ТО

    так и есть самому не давно пришло, ездил целый год по этому маршруту, в это раз уставший был ехал 100 км/ч вместо положенных 120 км/ч, пришло счастье за ТО, а самое главное, что не указано с какой скоростью я двигался на самом деле.

    Не всё золото что блестит.
  • Рыгорсан Senior Member
    офлайн
    Рыгорсан Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1189124

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 24 июня 2024 20:08 Редактировалось Рыгорсан, 2 раз(а).
    2009matvey:

    Kenzor:

    Склоняюсь что будут оценивать среднюю скорость на этом промежутке. А там где средняя скорость - там и штрафы и предупреждения об отсутствии ТО

    так и есть самому не давно пришло, ездил целый год по этому маршруту, в это раз уставший был ехал 100 км/ч вместо положенных 120 км/ч, пришло счастье за ТО, а самое главное, что не указано с какой скоростью я двигался на самом деле.

    Ну,так прямое подтверждение выборочной ручной работы оператора. Пальцем ткнули.Автомат или работает, или нет. Значит, никакой сплошной автоматической проверки на отсутствие Т/О на камерах средней скорости не существует.

  • tervel Senior Member
    офлайн
    tervel Senior Member

    3525

    17 лет на сайте
    пользователь #91881

    Профиль
    Написать сообщение

    3525
    # 24 июня 2024 20:13 Редактировалось tervel, 1 раз.

    Аналогично
    поймали на этом же месте 16 июня, именно за ТО

    И кофе для оставшихся в живых... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19563393 - Torrents Club
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5835

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5835
    # 24 июня 2024 20:14
    Рыгорсан:

    Ну,так прямое подтверждение выборочной ручной работы оператора. Пальцем ткнули.Автомат или работает, или нет. Значит, никакой сплошной автоматической проверки на отсутствие Т/О на камерах средней скорости не существует.

    пройди ТО
    почини упилка :D

  • tervel Senior Member
    офлайн
    tervel Senior Member

    3525

    17 лет на сайте
    пользователь #91881

    Профиль
    Написать сообщение

    3525
    # 24 июня 2024 20:28 Редактировалось tervel, 1 раз.

    Я б прошел, но у меня лобовуха по низу треснула, а для установки нужно рамку стекла снизу заварить, сгнила нафиг

    И кофе для оставшихся в живых... http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19563393 - Torrents Club