Ответить
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5181

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 18 июня 2024 19:10 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    a.fm:

    А теперь хочу растаможить по полной и подарить маме.

    Берите вседокументы, которые получали в таможне на границе и дуйте в региональную таможню. Они проверят платежи и выпустят в свободное обращение. Оформляйте регистрацию и к нотариусу. ФСЁ...

  • exxt Senior Member
    офлайн
    exxt Senior Member

    2362

    10 лет на сайте
    пользователь #1304147

    Профиль
    Написать сообщение

    2362
    # 20 июня 2024 23:47
    Юрий_SH:

    a.fm:

    А теперь хочу растаможить по полной и подарить маме.

    Берите вседокументы, которые получали в таможне на границе и дуйте в региональную таможню. Они проверят платежи и выпустят в свободное обращение. Оформляйте регистрацию и к нотариусу. ФСЁ...

    А не страшно в этом случае, если авто вьехало не на транзитных номерах и не снято с учета в ЕС?

    Довольно странно уже после завершения сделки говорить, что вас обокрали только потому, что противоположная сторона оказалась умнее вас. Уоррен Баффетт
  • 3136569 Junior Member
    офлайн
    3136569 Junior Member

    55

    3 года на сайте
    пользователь #3136569

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 15 июля 2024 15:43 Редактировалось 3136569, 1 раз.

    Всем привет, планируется временный ввоз с внесением залога (нету постоянного КУ):

    1. Учитывая недавние ограничения на ввоз транзитов с объемом более 1,9л, не будет ли проблемой выехать из Литвы/Латвии на авто с бОльшим объемом? Где-то читал, что даже с номерами ЕС «премиальные» авто уже не выпускали..
    2. Передача права управления авто в РБ супруге допустима (если декларанта нету с ней в авто)?
    3. Возможен ли повторный временный ввоз того же авто , если через год выезжаешь, забираешь залог и потом опять въезжаешь и заново вносишь залог?
    Спасибо!

  • 3136569 Junior Member
    офлайн
    3136569 Junior Member

    55

    3 года на сайте
    пользователь #3136569

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 16 июля 2024 18:23 Редактировалось 3136569, 1 раз.

    Может, кто в курсе еще по такому моменту: если временно ввозится авто возрастом 4 года и 8 мес, то через 4 мес попросят доплатить залог до размера растаможки авто старше 5 лет? или на 1 полный год будет действовать внесенный залог?

    Также не нашел инфо о размере залога за электромобиль (на них же нулевая растаможка)

  • pega Neophyte Poster
    офлайн
    pega Neophyte Poster

    27

    1 год на сайте
    пользователь #3609371

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 16 июля 2024 21:10 Редактировалось pega, 1 раз.
    3136569:

    Может, кто в курсе еще по такому моменту: если временно ввозится авто возрастом 4 года и 8 мес, то через 4 мес попросят доплатить залог до размера растаможки авто старше 5 лет? или на 1 полный год будет действовать внесенный залог?

    Также не нашел инфо о размере залога за электромобиль (на них же нулевая растаможка)

    про электромобиль, спрашивал у таможенника, он сказал, что нулевая растаможка это льгота по указу, залог оставляется без льгот. т.е. если б закона не было ..

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18697

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18697
    # 17 июля 2024 12:13
    3136569:

    Может, кто в курсе еще по такому моменту: если временно ввозится авто возрастом 4 года и 8 мес, то через 4 мес попросят доплатить залог до размера растаможки авто старше 5 лет? или на 1 полный год будет действовать внесенный залог?

    не попросят, только при оформлении нового временного ввоза. Размер залога расчитывается на момент оформления временного ввоза.

    3136569:

    Также не нашел инфо о размере залога за электромобиль (на них же нулевая растаможка)

    Нулевая растаможка только при оформлении ТС в свободное обращение. Временный ввоз - есть залог в размере растаможки.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • etsilopp Neophyte Poster
    офлайн
    etsilopp Neophyte Poster

    7

    15 лет на сайте
    пользователь #152002

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 28 июля 2024 18:46 Редактировалось etsilopp, 2 раз(а).

    Скажите, пожалуйста. а распространяется ли этот порядок с залогом таможенного сбора для машин приобретенных в РБ?
    Пока теоретический кейс: машина куплена в РБ в салоне, зарегистрирована. Сейчас с ВНЖ в Литве, могу/должен зарегистрировать её здесь.

    Разве должен таможенный сбор распространятся на такой автомобиль?

  • h4hron Neophyte Poster
    офлайн
    h4hron Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1174465

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 августа 2024 17:31

    Добрый день, у меня паспорт с печатью РР+печать КУ, жена без печати РР и без печати КУ. авто на номерах РП (в техвапоспорте 2 владельца - я и жена). понятно что границу авто может пересечь без залога только если я буду за рулём. но есть такой вопрос: могу ли я оставить машину в РБ, чтобы на ней ездила жена и вернуться в РП (к примеру срочные дела на период 1-2 месяца) / к примеру она поехала в магазин одна без меня а её остановило ГАИ. или в таком случае нужно будет оформлять временный ввоз и оставлять залог?

  • pajtas Junior Member
    офлайн
    pajtas Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #462026

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 4 августа 2024 22:12 Редактировалось pajtas, 1 раз.
    h4hron:

    Добрый день, у меня паспорт с печатью РР+печать КУ, жена без печати РР и без печати КУ. авто на номерах РП (в техвапоспорте 2 владельца - я и жена). понятно что границу авто может пересечь без залога только если я буду за рулём. но есть такой вопрос: могу ли я оставить машину в РБ, чтобы на ней ездила жена и вернуться в РП (к примеру срочные дела на период 1-2 месяца) / к примеру она поехала в магазин одна без меня а её остановило ГАИ. или в таком случае нужно будет оформлять временный ввоз и оставлять залог?

    Не сможете. Чтобы жена ездила без Вас, придётся оформлять ввоз на неё с залогом.

  • h4hron Neophyte Poster
    офлайн
    h4hron Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1174465

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 4 августа 2024 22:14
    pajtas:

    h4hron:

    Добрый день, у меня паспорт с печатью РР+печать КУ, жена без печати РР и без печати КУ. авто на номерах РП (в техвапоспорте 2 владельца - я и жена). понятно что границу авто может пересечь без залога только если я буду за рулём. но есть такой вопрос: могу ли я оставить машину в РБ, чтобы на ней ездила жена и вернуться в РП (к примеру срочные дела на период 1-2 месяца) / к примеру она поехала в магазин одна без меня а её остановило ГАИ. или в таком случае нужно будет оформлять временный ввоз и оставлять залог?

    Не сможете. Чтобы жена ездила без Вас, придётся оформлять ввоз на неё.

    понял, спасибо

  • Tjork Member
    офлайн
    Tjork Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #220630

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 13 августа 2024 14:18

    Добрый день, при постановке на КУ в консульстве там же ставят штамп о ПМЖ в другой стране?
    И второй вопрос, если есть просто Штамп КУ но нет штампа PP можно будет ехать без залога в РБ? Вопрос задаю т.к. в будущем планирую возвращаться в Беларусь на ЕС номерах и хочу попасть под нулевую растаможку. На ЕС номерах можно ехать в РБ с любым объемом двигателя и клиренсом независимо от года?

  • h4hron Neophyte Poster
    офлайн
    h4hron Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1174465

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 августа 2024 17:45
    Tjork:

    Добрый день, при постановке на КУ в консульстве там же ставят штамп о ПМЖ в другой стране?
    И второй вопрос, если есть просто Штамп КУ но нет штампа PP можно будет ехать без залога в РБ? Вопрос задаю т.к. в будущем планирую возвращаться в Беларусь на ЕС номерах и хочу попасть под нулевую растаможку. На ЕС номерах можно ехать в РБ с любым объемом двигателя и клиренсом независимо от года?

    если у вас нет PP то вам максимум поставят временный КУ. чтобы въехать в РБ на номерах ЕС и не попасть на оставление залога то у вас должен быть и РР и КУ (постоянный). постоянный КУ ставиться только при наличии РР (в тот же день когда ставят штамп РР)

  • МИТИН Member
    офлайн
    МИТИН Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #488805

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 15 августа 2024 13:52

    Вопрос знающим и разбирающим в этой теме. Ситуация такая авто на чешский номерах, оформлено на меня. ВНЖ Чехии, стоит печать ПП, но вот на консульский учет еще не успеваю стать. Вопрос такой : смогу ли я заехать под временный ввоз толко с печатью ПП или будут вопросы к консульскому учету ? Спасибо

    Miko
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5181

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 15 августа 2024 16:19
    МИТИН:

    под временный ввоз толко с печатью ПП или будут вопросы к консульскому учету ? Спасибо

    По закону - только при наличии КУ. С печатью ПП Вы вполне можете быть резидентом РБ. Так что Hodně štěstí...

  • Aeronaft898 Member
    офлайн
    Aeronaft898 Member

    237

    5 лет на сайте
    пользователь #2636314

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 1 сентября 2024 15:44
    h4hron:

    Tjork:

    Добрый день, при постановке на КУ в консульстве там же ставят штамп о ПМЖ в другой стране?
    И второй вопрос, если есть просто Штамп КУ но нет штампа PP можно будет ехать без залога в РБ? Вопрос задаю т.к. в будущем планирую возвращаться в Беларусь на ЕС номерах и хочу попасть под нулевую растаможку. На ЕС номерах можно ехать в РБ с любым объемом двигателя и клиренсом независимо от года?

    если у вас нет PP то вам максимум поставят временный КУ. чтобы въехать в РБ на номерах ЕС и не попасть на оставление залога то у вас должен быть и РР и КУ (постоянный). постоянный КУ ставиться только при наличии РР (в тот же день когда ставят штамп РР)

    можно обычный паспорт PD выданный консульством, так же приравнен к статусу ПП

  • WITNs Neophyte Poster
    офлайн
    WITNs Neophyte Poster

    28

    9 лет на сайте
    пользователь #1527823

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 13 сентября 2024 13:48

    Всем привет!

    Я гражданин Республики Беларусь и являюсь владельцем автомобиля с немецкими номерами. У меня только вид на жительство в Германии. Столкнулся с вопросом оформления временного ввоза автомобиля на территорию Беларуси и хотел бы узнать у тех, кто уже проходил через этот процесс.

    Мои вопросы:

    • Какие документы необходимо предоставить на белорусской стороне границы для оформления временного ввоза автомобиля?
    • Достаточно ли предоставить только Teil 1 (малый бриф), или требуется оба документа — Teil 1 и Teil 2 (большой бриф)?
    • Мой автомобиль находится в кредит, и у меня нет в наличии Teil 2. Какие документы могут потребоваться в этом случае?

    Буду признателен, если кто-то сможет поделиться своим опытом или дать рекомендации по этому вопросу.

  • Ботаник Member
    офлайн
    Ботаник Member

    169

    19 лет на сайте
    пользователь #34406

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 15 сентября 2024 20:42

    Добрый день, можно ли временно ввести в РБ авто марки Skoda на иностранных номерах?

  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2564

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2564
    # 15 сентября 2024 22:12
    Ботаник:

    Добрый день, можно ли временно ввести в РБ авто марки Skoda на иностранных номерах?

    вот тоже интересно)

  • COpATHuK Senior Member
    офлайн
    COpATHuK Senior Member

    2279

    18 лет на сайте
    пользователь #53903

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 18 сентября 2024 12:15 Редактировалось COpATHuK, 1 раз.

    Немного офтоп.
    Может ли гражданин РБ, постоянно проживающий в Польше и имеющий ВНЖ этой страны, завезти свою личную машину на польских номерах в РБ по временному ввозу. Поставить ее на учет в РБ и после этого снять с учета ее в Польше, не привозя машину в Польшу?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5181

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5181
    # 18 сентября 2024 13:25 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    COpATHuK:

    после этого снять с учета ее в Польше, не привозя машину в Польшу?

    Это Вы в Польше спрашивайте.
    По первой части: На учёт ставят авто по временной прописке на срок этой прописки. Касательно номеров - ранее были регистрационные номера для авто принадлежащих гражданам других стран, но проживающих на территории РБ. Это были номера на жёлтом фоне,- сейчас не ведаю, спрашивайте у Гайцов.