Ответить
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21591

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21591
    # 13 июня 2024 10:27
    Чёрт_в_юбке:

    Интересно, а можно ли клизмы поставить в случае рвоты? Я где-то читала, такое допускается.

    Можно. Но клизма - то еще "удовольствие" + она не до конца все вычищает. Вы же не загоните в весь кишечник эту воду.
    Про Пикопреп не слышала. Если позволяет время и есть через кого, поищите Фосфо-соду.

    Чёрт_в_юбке:

    Начиталась разных ужасов, что при колоноскопии могут порвать кишечник, в результате чего человек становится инвалидом, а также об ужасных побочках от растворов для очищения кишечника. Дико боюсь(

    Не читайте ужасы, тем более, на ночь)) . Это редкие случаи + очень неопытный специалист + сложные анатомические особенности. С таким же успехом на ПП может и машина сбить.

    В ЛОДЭ обычно стараются держать нормальных спецов, там конкуренция высокая и з/п нормальная.
    Я бы посоветовала того, кто мне делал (у меня анатомические нюансы), но на Семашко он у же не работает, а фамилию уже не помню, чисто внешне.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 13 июня 2024 10:57 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    lonely_phantom:

    Если позволяет время и есть через кого, поищите Фосфо-соду.

    Я читала, что пить мало, но при этом противнючая до ужаса. Для меня вкус соды просто невыносим.

    lonely_phantom:

    Я бы посоветовала того, кто мне делал (у меня анатомические нюансы), но на Семашко он у же не работает, а фамилию уже не помню, чисто внешне.

    Я думаю делать у Нордине у Трус (в основном у неё ФГДС постоянно делаю, очень неторопливо и аккуратно работает) или у Дорошко (высшая категория и отзывы хорошие). Конечно, если удастся записаться на июль туда, говорят, запись формируется быстро на месяц.
    Но всё равно страшно.
    Ещё интересует вопрос: реально ли вынести 4 часа без воды до процедуры при маленьком весе и гипотонии (моё обычное давление 100/70)? Читала, что одна девушка вообще потеряла сознание, давление упало до 85/40 и ей отказали в седации, сказали, может умереть, и делали наживую, но она не смогла выдержать и в итоге не дообследовали.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 14 июня 2024 09:51

    Кто слышал про препарат Дюфалак?
    На сайтах некоторых белорусских медучреждений прочла, что его тоже можно принимать при подготовке к колоноскопии, - 4 литра в 2 этапа, но по отзывам нормальный вкус и безопасен.

  • 1889045 Neophyte Poster
    офлайн
    1889045 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1889045

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 июня 2024 10:54 Редактировалось 1889045, 2 раз(а).

    Столько вопросов, мнений...приходилось по 4 колоноскопии делать в течении года (сомнения были у эндоскопистов, поэтому повторно у других пришлось делать) и удалять, то что надо удалить...без всякого наркоза, готовишься хорошо, меньше жрешь накануне всего подряд, есть рекомендации на сайтах или у врача, очищаешься, посоветовавшись опять же с врачом как лучше принять препарат, в зависимости от времени проведения процедуры, ложишься, смотришь на экран, как по твоему кишечнику зонд идет, подсказываешь, если есть болезненные ощущения, тогда сестра руками подвигает "живот", все держишь под своим контролем, чтобы потом не ломать голову, что и как тебе делали, а вдруг потом что-то будет беспокоить....морочите себе голову всякими страхами.... каких-то 15-20 минут, медленно встаешь и вся процедура...всем здоровья и не болеть и не примерять на себе чужие болезни...все будет ХОРОШО!!!

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 14 июня 2024 11:03 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    1889045:

    Столько вопросов, мнений, вариантов...страхов...приходилось по 4 колоноскопии делать в течении года (сомнения были у эндоскопистов, поэтому повторно у других пришлось делать) и удалять, то что надо удалить...без всякого наркоза, готовишься хорошо, меньше жрешь накануне всего подряд, есть рекомендации на сайтах или у врача, очищаешься, посоветовавшись опять же с врачом как лучше принять препарат, в зависимости от времени проведения процедуры, ложишься, смотришь на экран, как по твоему кишечнику зонд идет, подсказываешь, если есть болезненные ощущения, тогда сестра руками подвигает "живот", все держишь под своим контролем, чтобы потом не ломать голову, что и как тебе делали, а вдруг потом что-то будет беспокоить....морочите себе голову всякими страхами.... каких-то 15-20 минут, медленно встаешь и вся процедура...всем здоровья и не болеть и не примерять на себе чужие болезни...все будет ХОРОШО!!!

    4 колоноскопии в год - это, конечно, жесть, Вы герой! ЗдОрово, что у Вас всё прошло безболезненно. Но вот есть немало людей, для которых процедура без наркоза вызывает невыносимые боли: это либо люди с анатомическими особенностями кишечника, со сложным многочисленными закрутами-перекрутами, либо люди с проблемами в кишечнике - а это не узнаешь до эндоскопии. Ну и худенькие не могут выдержать процедуру.
    Ещё читала отзывы о Фортрансе, якобы некоторые люди из-за неадекватного изменения давления практически сознание от него теряли, или кто-то язву зарабатывал, а у одного парня вообще поджелудочная и почки отказали. Вот и думаю, где риски меньше: смерть / инвалидность из-за побочек от препаратов или от возможного колоректального рака... Неужели в 21 веке медики ничего не могут придумать гуманнее и безопаснее в плане очистки кишечника?
    Может, кто-то знает, можно ли у нас лечь в платный станционар и провести подготовку под наблюдением медперсонала? Хотя бы не так страшно будет в связи с возможностью мгновенного получения помощи, если что-то пойдёт не так.

  • 1889045 Neophyte Poster
    офлайн
    1889045 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1889045

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 июня 2024 11:30 Редактировалось 1889045, 4 раз(а).

    ...Есть клиника в Уручье, там принимает великолепный специалист - Лагодич Наталья Анатольевна!!! Почитайте на сайте о ней...Запишитесь на прием, сходите, проконсультируйтесь по всем своим вопросам, она все подскажет как лучше, исходя из конкретно Ваших ньюансов. что и как делать. Каждый будет делиться своим опытом, а Вы будете впитывать и загонять себя в различные фобии...не надо этого делать. Это мое личное мнение.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 14 июня 2024 11:57
    1889045:

    ...Есть клиника в Уручье, там принимает великолепный специалист - Лагодич Наталья Анатольевна!!! Почитайте на сайте о ней...Это не реклама, она реально нашла и удалила мне в стационаре ( пришлось правда госпитализироваться) то, в чем другие сомневались, поэтому и пришлось 4 раза ложиться на стол... поэтому и благодарен ей...Она же и зав. отделением в Минской областной больнице, но там записаться на процедуру даже платно очень сложно, а в Уручье, как я понимаю частный прием и проще... у нее огромный опыт....Запишитесь на прием, сходите, проконсультируйтесь по всем своим вопросам, она все подскажет как лучше, исходя из конкретно Ваших ньюансов. что и как делать. Каждый будет делиться своим опытом, а Вы будете впитывать и загонять себя в различные фобии...не надо этого делать. Это мое личное мнение.

    Спасибо! А там возможна госпитализация для подготовке к колоноскопии?

  • 1889045 Neophyte Poster
    офлайн
    1889045 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1889045

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 июня 2024 13:10 Редактировалось 1889045, 2 раз(а).
    Чёрт_в_юбке:

    1889045:

    ...Есть клиника в Уручье, там принимает великолепный специалист - Лагодич Наталья Анатольевна!!! Почитайте на сайте о ней...у нее огромный опыт....Запишитесь на прием, сходите, проконсультируйтесь по всем своим вопросам, она все подскажет как лучше, исходя из конкретно Ваших ньюансов. что и как делать. Каждый будет делиться своим опытом, а Вы будете впитывать и загонять себя в различные фобии...не надо этого делать. Это мое личное мнение.

    Спасибо! А там возможна госпитализация для подготовке к колоноскопии?

    ...на сайте есть их координаты, раз это медицинский центр, то видимо платно есть различные услуги.......вперед и ничего не бойтесь и все будет хорошо...успехов!

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21591

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21591
    # 14 июня 2024 14:50
    Чёрт_в_юбке:

    Я читала, что пить мало, но при этом противнючая до ужаса. Для меня вкус соды просто невыносим.

    Тут уже кому что. Мне на вкус параллельно совершенно, у меня проблема с большим количеством жидкости. Так что выбирайте сами.

    Чёрт_в_юбке:

    Ещё интересует вопрос: реально ли вынести 4 часа без воды до процедуры при маленьком весе и гипотонии

    Сама гипотоник со склонностью к гипогликемии. Это очень сложно. Поэтому делаю процедуру с утра. Т.е. проснулась, собралась за 20 минут, поехала на процедуру. После сна терпимо.

    Чёрт_в_юбке:

    Кто слышал про препарат Дюфалак?

    На мне не работает вообще. Пила его перед МРТ ОМТ, чтобы немного очистить организм. В итоге, наоборот раздуло так, что думала, откажут в исследовании.

    Чёрт_в_юбке:

    при подготовке к колоноскопии, - 4 литра в 2 этапа, но по отзывам нормальный вкус и безопасен.

    Дюфалак не противный, а адово сладкий. Для меня - ничуть не лучше Фортранса.
    Но поможет или нет - сложно сказать, это индивидуально.

    1889045:

    без всякого наркоза, готовишься хорошо, меньше жрешь накануне всего подряд, есть рекомендации на сайтах или у врача, очищаешься, посоветовавшись опять же с врачом как лучше принять препарат, в зависимости от времени проведения процедуры

    1. От ньюфага читать такое - веры нет.
    2. Вы, видимо, не в курсе, что из-за анатомических особенностей это может быть настолько больно, что терпеть невозможно. Я не знала, что может быть больно так сильно (это при том, что у меня практически каждый месяц проходят так называемые "малые роды" во время менструации). Но попытка сделать колоно - это что-то с чем-то было, орала на весь этаж больницы.
    Поэтому да - только с наркозом.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 14 июня 2024 20:59

    Подскажите, в случае отсутствия полипов является ли УЗИ кишечника альтернативой колоноскопии?

  • 1889045 Neophyte Poster
    офлайн
    1889045 Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1889045

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 июня 2024 21:09 Редактировалось 1889045, 2 раз(а).
    Чёрт_в_юбке:

    1889045:

    ...Есть клиника в Уручье, там принимает великолепный специалист - Лагодич Наталья Анатольевна!!! Почитайте на сайте о ней... у нее огромный опыт....Запишитесь на прием, сходите, проконсультируйтесь по всем своим вопросам, она все подскажет как лучше, исходя из конкретно Ваших ньюансов. что и как делать. Каждый будет делиться своим опытом, а Вы будете впитывать и загонять себя в различные фобии...не надо этого делать. Это мое личное мнение.

    Спасибо! А там возможна госпитализация для подготовке к колоноскопии?

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Будьте все здоровы!!!

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21591

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21591
    # 15 июня 2024 10:17
    Чёрт_в_юбке:

    Подскажите, в случае отсутствия полипов является ли УЗИ кишечника альтернативой колоноскопии?

    Нет. Узи мало информативно и мелкие раковые клетки просто не увидит. Только если приличная опухоль уже.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 15 июня 2024 14:35 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 1 раз.
    lonely_phantom:

    Дюфалак не противный, а адово сладкий. Для меня - ничуть не лучше Фортранса.
    Но поможет или нет - сложно сказать, это индивидуально.

    Ясно. Видимо, со склонностью к запорам лучше не рисковать и пить Фортранс.
    Очень жаль, что Мовипреп исчез с продажи(. Я бы лучше его выбрала. А оптимально - Пикопреп, только вот по некоторым отзывам, сильные побочки бывают: кому-то по желудку бьёт, а одна девушка вообще сознание от него потеряла.

    lonely_phantom:

    у меня проблема с большим количеством жидкости.

    А Вы пили чётко сразу стакан раз в 15 минут или постепенно, мелкими глотками?
    Я посчитала исходя из объёма - где-то в минуту нужно пить по глотку, но тут кто-то написал, якобы это вообще сложно. Залпом не рекомендуется по инструкции во избежание рвотных позывов. А если пить каждые 5 минут по 5 глотков - может, не так и сложно? Тем более я в последнее время привыкла пить в день по 2-2,5 литра воды без труда.
    И как-то очень уж разноречивые отзывы насчёт вкуса от разных людей. Кто-то говорит, Фортранс напоминает морковный сок с солоноватым привкусом, кто-то - что рыбу с сахаром (буэээ), коллега моя пила - говорила, что просто как солёная вода и ничего страшного.
    Ещё на сайте Нордина нашла, якобы Фортранс можно пить и за бОльшую продолжительность времени, если 2 литра за 2 часа не получается, - главное, объём.

    lonely_phantom:

    Нет. Узи мало информативно и мелкие раковые клетки просто не увидит. Только если приличная опухоль уже.

    Спасибо!

    1889045:

    Будьте все здоровы!!!

    Это было бы самым лучшим, что есть на свете, спасибо.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21591

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21591
    # 16 июня 2024 22:29
    Чёрт_в_юбке:

    А Вы пили чётко сразу стакан раз в 15 минут или постепенно, мелкими глотками?

    По-разному. Я просто мелкая с маленьким объемом желудка. За 1 прием пищи первое и второе для меня нереально. А тут столько жидкости. Она просто не помещается, не важно как пить.

  • Юляша62 Member
    офлайн
    Юляша62 Member

    120

    11 лет на сайте
    пользователь #653060

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 18 июня 2024 13:07

    Здравствуйте, а вы уже записались на колоно? Стоит идти к Трус как вы считаете? О ней тоже хорошие отзывы. Или дождаться Дорошко?
    Мама моя ходила к Дорошко осталась довольна.

    Donya2402
  • 3681506 Neophyte Poster
    офлайн
    3681506 Neophyte Poster

    21

    1 год на сайте
    пользователь #3681506

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 18 июня 2024 13:42

    Я был у Дорожко, без обезболивания, легко переносится. Женщины в этом плане хуже, этот знает что и как делать и медсестра у него толковая. От неё тоже много что зависит.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 18 июня 2024 15:52
    Юляша62:

    Стоит идти к Трус как вы считаете?

    Я пока не делала колоно, но вот на ФГДС по возможности стараюсь к Трус попасть, со мной очень аккуратно работала.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21591

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21591
    # 18 июня 2024 22:12
    Чёрт_в_юбке:

    Я пока не делала колоно, но вот на ФГДС по возможности стараюсь к Трус попасть, со мной очень аккуратно работала.

    Мне ФГДС делала Нагорская в ЛОДЭ. Аккуратно все и доброжелательно.

  • Чёрт_в_юбке Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Чёрт_в_юбке Senior Member Автор темы

    1560

    10 лет на сайте
    пользователь #883182

    Профиль
    Написать сообщение

    1560
    # 18 июня 2024 23:27 Редактировалось Чёрт_в_юбке, 4 раз(а).
    lonely_phantom:

    Чёрт_в_юбке:

    Я пока не делала колоно, но вот на ФГДС по возможности стараюсь к Трус попасть, со мной очень аккуратно работала.

    Мне ФГДС делала Нагорская в ЛОДЭ. Аккуратно все и доброжелательно.

    Интересно, как в Лодэ колоноскопию делают? (Хотя, наверное, если там эндоскописты толковые, то всё аккуратно должны проверять). Я пока записана туда, но хочу ещё в Нордине проконсультироваться и, если там делают именно ИЛЕОколоноскопию, всё-таки в Нордине сделать.

    Добавлено спустя 15 минут 18 секунд

    Юляша62:

    Или дождаться Дорошко?

    Он в отпуске? Июнь же вроде расписан у них, а на июль туда с 25.06 запись начинается.