Ответить
  • Veronika_ Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Veronika_ Senior Member Автор темы

    2705

    17 лет на сайте
    пользователь #95689

    Профиль
    Написать сообщение

    2705
    # 12 октября 2009 10:25
    По поводу паркетной доски и пробки слышала много разных мнений, читала статьи, но все равно так и не приняла решение, что лучше. На работе вообще стали уверять, что нет ничего лучше старого доброго ламината, да и цена на него не такая убийственная. Еще мне рассказали страшные истории о том, как паркетная доска со временем начинает усыхать и корежиться. Некоторые и вовсе уверяют, что она настолько пропитана химикатами, что все разговоры об экологичности - ерунда. С другой, стороны, паркетная доска бывает разная.

    "Вид паркетной доски зависит, прежде всего от селекции древесины. Селекцией паркетной доски называется отбор планок верхнего слоя паркетной доски, сделанных из одной и той же породы древесины. Отбор осуществляется по цвету, пестроте, текстуре, наличию сучков, заболони (более светлых участков) и другим параметрам древесины. Данная классификация, прежде всего, относится к технологии производства паркетной доски, тем не менее, она определяет и внешний вид покрытия. Чаще всего встречаются следующие варианты селекции паркетной доски:

    1.селект (другие названия: элит, радиал, эксквизит, люкс). Верхний слой этой паркетной доски состоит из тщательно подобранных планок древесины, близких по цвету и структуре. Это радиальный распил древесины, без сучков или каких-либо дефектов. Такая паркетная доска обычно используется в оформлении классических интерьеров, потому что имеет однотонный ровный рисунок;
    2.натур (или стандарт). Допускаются цветовые вариации и наличие небольших сучков. Планки верхнего слоя такой доски сделаны из древесины смешанного тангенциального и радиального распила;
    3.рустик (маркант, коттедж, кантри, деревенская доска). Имеет сильно выраженные цветовые вариации, допускает наличие трещин в сучках и небольшие ямки от сучков. Эта доска очень пестрая, с заболонью, различными способами распила. Она прекрасно подходит для интерьеров, выдержанных в стиле «кантри»." (с)

    Про пробку знаю меньше, но говорят, что она хороший звуко- и теплоизолятор. По поводу того, деформируется ли пробка от тяжестей, ходят разные слухи. В общем, хотелось бы услышать мнение от людей, которые уже использовали такие напольные покрытия у себя дома, ибо статьи в интернете в основном рекламные и узнать как всё на самом деле, сложно.
    И еще может кто подскажет какой фирмы и какого качества лучше доска и пробка.

    Строительство и ремонт на Барахолке
    Строительные и отделочные материалы
    Инструменты и оборудование для ремонта и строительства
    Двери. Окна. Рамы
    Натяжные потолки
    Напольные покрытия
    Сантехника
    Канализация. Вентиляция. Отопление
    Услуги по отделочным строительным работам и ремонту
    Переезд. Перевозки. Грузчики.

  • Протоплазма Junior Member
    офлайн
    Протоплазма Junior Member

    71

    более полугода на сайте
    пользователь #3728923

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 11 октября 2023 16:57

    Хотелось бы узнать информацию у имевших дело с выбором между обычной доской и паркетной плиткой для напольного покрытия.
    Но, видно, веточка не пользуется популярностью. Жаль.

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4020

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4020
    # 11 октября 2023 17:24

    Тут через сообщение об этом. Не читал, но осуждаю?

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Протоплазма Junior Member
    офлайн
    Протоплазма Junior Member

    71

    более полугода на сайте
    пользователь #3728923

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 11 октября 2023 17:31
    Egoff:

    Тут через сообщение об этом. Не читал, но осуждаю?

    Почитаю. Спасибо, что подсказали.
    Ценовые условия, наверно, сильно поменялись за последнее время.

  • Jazz_Man Junior Member
    офлайн
    Jazz_Man Junior Member

    81

    2 года на сайте
    пользователь #3359439

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 24 мая 2024 18:44

    Подскажите, пожалуйста, какая должна быть под паркетную доску на клей прочность стяжки на сжатие? Если паркетную доску монтировать на клей, то можно ли под неё делать стяжку по полусухой технологии?
    Спасибо!

  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1140

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 25 мая 2024 09:32
    Jazz_Man:

    Подскажите, пожалуйста, какая должна быть под паркетную доску на клей прочность стяжки на сжатие? Если паркетную доску монтировать на клей, то можно ли под неё делать стяжку по полусухой технологии?

    Преимущество полусухой стяжки перед традиционно — это скорость извлечения денег из кармана заказчика (в остальном только недостатки), по этой причине её так любят всякие горе-мастера. Откройте технологические карты материалов, которые Вы использовали и собираетесь использовать, там указаны все необходимые параметры и способы их достижения.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20457

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20457
    # 25 мая 2024 10:31 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    2956032:

    Преимущество полусухой стяжки перед традиционно — это скорость извлечения денег из кармана заказчика (в остальном только недостатки)

    Хм. А можно подробнее? А то я в этом не сильно разбираюсь, но мне казалось, что это:
    1. быстро (как в плане скорости исполнения, так и скорости просыхания)
    2. ровно
    А в чём недостатки? Низкая прочность? А зачем она нужна стяжке-то, если это не техпомещение/гараж/склад и т.п.?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1140

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 25 мая 2024 11:20
    DVK:

    Хм. А можно подробнее? А то я в этом не сильно разбираюсь, но мне казалось, что это:
    1. быстро (как в плане скорости исполнения, так и скорости просыхания)
    2. ровно
    А в чём недостатки? Низкая прочность? А зачем она нужна стяжке-то, если это не техпомещение/гараж/склад и т.п.?

    Если не сильно разбираетесь, то объясню на трёх пальцах:
    БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДЁШЕВО

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2781

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 25 мая 2024 13:26
    DVK:

    2956032:

    Преимущество полусухой стяжки перед традиционно — это скорость извлечения денег из кармана заказчика (в остальном только недостатки)

    Хм. А можно подробнее? А то я в этом не сильно разбираюсь, но мне казалось, что это:
    1. быстро (как в плане скорости исполнения, так и скорости просыхания)
    2. ровно
    А в чём недостатки? Низкая прочность? А зачем она нужна стяжке-то, если это не техпомещение/гараж/склад и т.п.?

    У нас полусухую делают низкомарочной, М150 обычно, потому что такие растворы проще разравнивать, больше цемента - раствор становится не рассыпчатым, а липким, тянущимся за правилом. Есть способы повысить прочность, изменяя грунулометрический состав, добавляя мытый гранитный отсев - но кто этим будет заморачиваться?
    Второе, никто полусухую стяжку не уплотняет, сверху правилом поровняют, корочку вертолетом натрут - и все. Банально потоптаться до разглаживания - я не знаю кто делает, получается рыхлая низкопрочная стяжка.
    Сделать прочную полусухую стяжку можно, но все те, у кого объемы - плевали на эти "хотелки", у них и без этих "заморочек" есть работа, зачем усложнять себе работу?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • Jazz_Man Junior Member
    офлайн
    Jazz_Man Junior Member

    81

    2 года на сайте
    пользователь #3359439

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 25 мая 2024 22:52

    Тогда, что делать? Классическую мокрую? А там, как правило, появляются трещины. Тоже не хочется потом их ремонтировать. К сожалению полусухая сегодня это насыпали, разровняли и затёрли (отшлифовали).

    Я почему начал эти вопросы задавать. Читал во многих местах у спецов по укладке паркета и паркетной доски, что под паркет необходима прочность стяжки на сжатие не менее М250, а под паркетную доску - не менее М300. То, что предлагается на рынке по стяжке и близко не похоже на такие большие цифры. М200 - максимум.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20457

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20457
    # 25 мая 2024 23:10
    2956032:

    Если не сильно разбираетесь, то объясню на трёх пальцах:
    БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО, ДЁШЕВО

    Насчёт третьего пункта - Х.З., не в курсе цен. А что не так с качеством? Можно подробнее? Мне в геттоячейке полусухую стяжку сделали лучше (ровнее), чем там, где заливался самонивелир....

    Varin:

    У нас полусухую делают низкомарочной

    Повторю вопрос: А зачем она нужна стяжке-то, если это не техпомещение/гараж/склад и т.п.? Это про марочность/прочность/морозостойкость.

    Второе, никто полусухую стяжку не уплотняет, сверху правилом поровняют, корочку вертолетом натрут - и все.

    Точно. Именно там мне и делали. А зачем её уплотнять? Это надо там, где требуется высокая прочность (техпомещения, склады, мастерские, покрытия типа "наливной пол" и т.п. А под паркетную доску или какую-нибудь плитку зачем прочная стяжка?
    Правда, низкопрочной не уплотнённой, наверное, и теплопроводность похуже, и теплоёмкость, не так эффективно будет работать тёплый пол, но это, думаю, не так сильно скажется.

    Jazz_Man:

    Читал во многих местах у спецов по укладке паркета и паркетной доски, что под паркет необходима прочность стяжки на сжатие не менее М250, а под паркетную доску - не менее М300. То, что предлагается на рынке по стяжке и близко не похоже на такие большие цифры. М200 - максимум.

    Странно как-то. По идее, под штучный паркет должны быть выше требования по прочности. Я не знал. У меня паркетная доска лежит на стяжке М75 или М150, в общем, на обычной ширпотребной полусухой. Пока проблем нет, но полёт ещё не долгий, всего 7 лет прошло.
    Ну и на части пола поверх этой стяжки залит самонивелир и на нёго уложен линолеум (мармолеум) - тоже проблем нет.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1140

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 26 мая 2024 11:18
    Jazz_Man:

    Тогда, что делать? Классическую мокрую? А там, как правило, появляются трещины. Тоже не хочется потом их ремонтировать. К сожалению полусухая сегодня это насыпали, разровняли и затёрли (отшлифовали).
    Я почему начал эти вопросы задавать. Читал во многих местах у спецов по укладке паркета и паркетной доски, что под паркет необходима прочность стяжки на сжатие не менее М250, а под паркетную доску - не менее М300. То, что предлагается на рынке по стяжке и близко не похоже на такие большие цифры. М200 - максимум.

    Надо не у «спецов» читать, а непосредственно на банке клея, где содержится 100% верная информация.
    Волосяные трещины на стяжке не ремонтируются. Мокрая стяжка — это качественно, дёшево и долго.

    Добавлено спустя 11 минут 58 секунд

    DVK:

    Повторю вопрос...

    Область применения полусухой стяжки — промышленные объекты, там где большие объемы и надо быстро подготовить основание.

  • Jazz_Man Junior Member
    офлайн
    Jazz_Man Junior Member

    81

    2 года на сайте
    пользователь #3359439

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 26 мая 2024 13:21 Редактировалось Jazz_Man, 3 раз(а).
    DVK:

    У меня паркетная доска лежит на стяжке М75 или М150, в общем, на обычной ширпотребной полусухой.

    DVK, не могли бы Вы подсказать размеры паркетной доски (если можно и марку производителя) и марку клея? По совету 2956032 почитаю, что рекомендует производитель.

    Если самонивелир не оторвал заполированную корку полусухой стяжки от рыхлого основания, то, скорее всего, не всё так плохо.
    А Вам под стяжку положили шумоизоляцию?

    Спасибо!

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20457

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20457
    # 26 мая 2024 21:12 Редактировалось DVK, 2 раз(а).
    Jazz_Man:

    DVK:

    У меня паркетная доска лежит на стяжке М75 или М150, в общем, на обычной ширпотребной полусухой.

    DVK, не могли бы Вы подсказать размеры паркетной доски (если можно и марку производителя) и марку клея?

    Какого ещё клея? Размеры не помню, доска Tarkett Salsa Premium какой-то там ясень. Трёхполосная. Что-то типа 1250*200 размером. Толщина, вроде, 14мм.

    Если самонивелир не оторвал заполированную корку полусухой стяжки от рыхлого основания, то, скорее всего, не всё так плохо.
    А Вам под стяжку положили шумоизоляцию?

    Не оторвал. Шумоизоляцию... Как сказать... Можно считать, что нет. Положили 10мм пенополиэтилен. Я тогда ещё не знал, что это шило, а шумоизоляция - это 30 мм специальной минваты (которая, небось, в РБ вообще не продаётся). Под заводской стяжкой 1973 года лежало что-то типа очень рыхлого ДВП толщиной около 10мм. Но не ДВП, а намного более рыхлое такое древесно-волокнистое. Больше нигде такого материала не встречал.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2781

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 27 мая 2024 08:21
    DVK:

    Положили 10мм пенополиэтилен.

    если это сшитый полиэтилен, то хорошая противоударная шумка. Ваши шаги соседям глушит. Звуки - практически нет, потому что это упругий материал, а не звукопоглащающий.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20457

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20457
    # 27 мая 2024 14:41 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Varin:

    DVK:

    Положили 10мм пенополиэтилен.

    если это сшитый полиэтилен, то хорошая противоударная шумка. Ваши шаги соседям глушит.

    Сомневаюсь, что сшитый. Скорее дешёвый.

    Звуки - практически нет, потому что это упругий материал, а не звукопоглащающий.

    Звуки прекрасно поглощает сама стяжки и перекрытие под ней. Задача подкладки под стяжкой - виброизоляция, глушение ударного шума.
    И по нормальному это должно быть 30мм специальной минваты, а не 10мм пенополиэтилена.
    Но соседи не жаловались.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 3381241 Neophyte Poster
    офлайн
    3381241 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3381241

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 июня 2024 14:48

    Добрый день, нужна инженерная доска английская елка толщина до 12 мм, выбираем между Finex и Tarwood, про последний вообще отзывов не могу найти, что лучше по качеству? Или каких производителей еще можно рассмотреть?

  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1140

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 8 июня 2024 15:37

    Я оставлял отзыв на однополосную паркетную доску толщиной 7 мм с фаской по периметру Kahrs Life, приклеенную к бетонному основанию на однокомпонентный клей Forbo 157 — это лучший вариант напольного покрытия по отношению цена/качество.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20457

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20457
    # 10 июня 2024 11:00

    2956032, ужасный вариант! Хуже трудно придумать. Потому что:
    1. Доска для плавающего монтажа приклеена - очень сложно, долго и дорого заменять.
    2. Не заменять невозможно, потому что толщина всего 7мм - не пошлифуешь.
    3. Поверхность доски сразу изначально на заводе безнадёжно испорчена лаком - отсутствует ощущение натурального дерева под ногами.
    Если при этом цена вопроса не выше, чем средненького ламината, то годится, как очень бюджетное решение. Временным особо не назовёшь, потому что очистка стяжки от остатков клея будет то ещё удовольствие. У меня в геттоячейке, конечно, клей был более суровый - что-то советские битумное, поэтому было принято решение заменить стяжку целиком.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • 2956032 Senior Member
    офлайн
    2956032 Senior Member

    1140

    4 года на сайте
    пользователь #2956032

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 10 июня 2024 19:54

    DVK
    Чукча не читатель, чукча писатель :trollface:
    В данной теме достаточно подробно обсуждались все нюансы, желающие найдут в потоке троллинга от продавцов в стиле: «Купляйце беларускае!»

  • 2353891 Neophyte Poster
    офлайн
    2353891 Neophyte Poster

    29

    6 лет на сайте
    пользователь #2353891

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 14 июня 2024 11:00

    Добрый день. Подскажите,пожалуйста, по паркетной доске Wood pecker (Karelia) 1s дуб рустик .Она сейчас по хорошей цене.Но отзывы не нашла.