Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Отопительные котлы

Bosch Gaz 6000W (WBN6000-24C)

Ответить

газовый конвекционный (природный газ/сжиженный газ), 24 кВт, 240 м², двухконтурный, настенный, закрытая камера сгорания

 2650,00 — 2875,93 р. сравнить предложения от 3 продавцов
  • 3681506 Junior Member
    офлайн
    3681506 Junior Member

    34

    1 год на сайте
    пользователь #3681506

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 15 апреля 2024 13:44

    Прислали письмо как исправить. Отправил смс с их текстом на доверенный номер и всё заработало. Я даже удивлён.

  • bendel10 Junior Member
    офлайн
    bendel10 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #461495

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 5 мая 2024 12:32

    Добрый день.
    Опишу свой пример. И задам несколько вопросов.
    Падало давление в системе (газовый котел Bosh 6000). Несколько раз подтачивали (через расширительный бочок, подтачивали антифриз в контур отопления). По итогу всё же заменили распределительный бочок.

    Сейчас котел показывает ошибку FA (хотят нам заменить плату управления или газовый клапан).
    Я также обратил внимание, что в систему ГВС попал антифриз. Зимняя вода была отключена, краны были открыты на зиму на слив. И когда хотел включить зимнюю воду, то обнаружил в ёмкости под открытыми кранами грамм 200 антифриза. Сразу не заметил, т.к. это не в доме, а в цоколе (слив с системы ГВС на зиму).

    Вопросы.
    Как мог антифриз попасть в систему ГВС? Котел нам снимали, когда меняли распределительный бочок. Могли там что-нибудь напутать? Имеет ли значение через какую трубу подтачивать антифриз в систему отопления (прямая или обратка)? Через подкачку попадание исключено, такой функционал предусмотрен, на краны закрыты и снят элемент (штуцер). Правильно ли нам пытаются заменить плату или газовый клапан при ошибке FA. Может у кого-то было такое и решение гораздо проще (и дешевле)?
    Заранее благодарю за ответы.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    545

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 7 мая 2024 20:51
    bendel10:

    Добрый день.
    Опишу свой пример. И задам несколько вопросов.
    Падало давление в системе (газовый котел Bosh 6000). Несколько раз подтачивали (через расширительный бочок, подтачивали антифриз в контур отопления). По итогу всё же заменили распределительный бочок.

    Сейчас котел показывает ошибку FA (хотят нам заменить плату управления или газовый клапан).
    Я также обратил внимание, что в систему ГВС попал антифриз. Зимняя вода была отключена, краны были открыты на зиму на слив. И когда хотел включить зимнюю воду, то обнаружил в ёмкости под открытыми кранами грамм 200 антифриза. Сразу не заметил, т.к. это не в доме, а в цоколе (слив с системы ГВС на зиму).

    Вопросы.
    Как мог антифриз попасть в систему ГВС? Котел нам снимали, когда меняли распределительный бочок. Могли там что-нибудь напутать? Имеет ли значение через какую трубу подтачивать антифриз в систему отопления (прямая или обратка)? Через подкачку попадание исключено, такой функционал предусмотрен, на краны закрыты и снят элемент (штуцер). Правильно ли нам пытаются заменить плату или газовый клапан при ошибке FA. Может у кого-то было такое и решение гораздо проще (и дешевле)?
    Заранее благодарю за ответы.

    Что значит - подтачивали? что точили,где и чем??? чтоб ответить на ваш первый вопрос нужно видеть схему обвязки котла. попасть может или через пробитый вторичный теплообменник или через незакрытый кран подпитки котла. Если есть внешний кран подпитки - то он должен быть с обратным клапаном. Если без, то возможно и через него. При замене РБ там ничего не могли напутать..Не имеет значение через какую трубу подпитывать (подтачивать, как вы написали) систему отопления. про FA у вас написано в инструкции, откройте почитайте что это за ошибка и пути ее решения. Вопрос отпадет.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • bendel10 Junior Member
    офлайн
    bendel10 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #461495

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 7 мая 2024 23:06

    Добрый вечер. "Подкачивали" насосом, не перечитал сообщение. Вот фото.
    Спасибо за обратную связь.

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    545

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 8 мая 2024 21:13
    bendel10:

    Добрый вечер. "Подкачивали" насосом, не перечитал сообщение. Вот фото.
    Спасибо за обратную связь.

    попасть при вашей схеме обвязки котла может или через пробитый вторичный теплообменник или через незакрытый кран подпитки котла. бывает что последний даже в закрытом состоянии не держит.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • bendel10 Junior Member
    офлайн
    bendel10 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #461495

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 23 мая 2024 18:30

    Спасибо за ответ

  • kta1122 Member
    офлайн
    kta1122 Member

    340

    11 лет на сайте
    пользователь #796806

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 1 августа 2024 13:35

    Подскажите, пож, пришло время менять котёл: стоял Бакси эко 24кВт - меняли плату, насос и кучу других причиндалетов, сейчас протекает какая-то деталюга, про которую мастер из мингаза сказал, что не найдём (модель котла старая, куплен был в 2008г, запущен в 2013г). Площадь дома - 90 кв.м., радиаторы чугунные, вода жёсткая - фильтров нет... Мастер советует снова Бакси, а я ужасаюсь от того, что снова придётся каждый год-1,5 ремонтировать( Только не пишите, что что я хочу с жёсткой водой и чугунными радиаторами? У соседей с другими котлами такого трэша не происходит, но у них всех котлы напольные, а у меня вариант только настенного - вот и мучаюсь с выбором

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    545

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 6 августа 2024 08:57

    Добрый день! Перед заменой котла на новой любой марки систему отопления нужно промыть и чтоб это сделали специалисты с проф. оборудованием, при монтаже нового котла поставить фильтра на обратку системы (правильно) и на подачу холодной воды в котел тоже установить фильтр (тонкой очистки).
    По котлам - нынешние Baxi ECO 4S вполне надежная модель, особых проблем у нас с ними нет. Как вариант можете рассмотреть Fondital (Minorca, Ante, Fromintera) . Последний вариант будет самым лучшим и соответственно дорогим.
    Если из бюджетных - то можно смотреть на Ferroli бел.сборки.. с запчастями точно не должно быть проблем.. есть две модели, 2000 и 2200. И их можно взять в кредит на 3 года под 4%, как товары бел. производства.
    Из этого можно выбирать.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • kta1122 Member
    офлайн
    kta1122 Member

    340

    11 лет на сайте
    пользователь #796806

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 6 августа 2024 12:51
    teplosilaby:

    Добрый день! Перед заменой котла на новой любой марки систему отопления нужно промыть и чтоб это сделали специалисты с проф. оборудованием, при монтаже нового котла поставить фильтра на обратку системы (правильно) и на подачу холодной воды в котел тоже установить фильтр (тонкой очистки).
    По котлам - нынешние Baxi ECO 4S вполне надежная модель, особых проблем у нас с ними нет. Как вариант можете рассмотреть Fondital (Minorca, Ante, Fromintera) . Последний вариант будет самым лучшим и соответственно дорогим.
    Если из бюджетных - то можно смотреть на Ferroli бел.сборки.. с запчастями точно не должно быть проблем.. есть две модели, 2000 и 2200. И их можно взять в кредит на 3 года под 4%, как товары бел. производства.
    Из этого можно выбирать.

    А, быть может, подскажете: мне говорили про то, что из Ferroli лучше ряд Divatech (якобы они меньше ломаются). Но, насколько я поняла из вашего ответа, на эту линейку не факт, что будет так же легко найти запчасти, как на линейки бел. сборки?

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    545

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 7 августа 2024 06:55
    kta1122:

    А, быть может, подскажете: мне говорили про то, что из Ferroli лучше ряд Divatech (якобы они меньше ломаются). Но, насколько я поняла из вашего ответа, на эту линейку не факт, что будет так же легко найти запчасти, как на линейки бел. сборки?

    да, это чистокровный итальянец, можно сказать "премиум" среди обычных котлов марки Ферроли. Сейчас на смену ему пришел просто Diva, но Диватех тоже еще есть в продаже. По запчастям на Ferroli проблем нет. Только бел.сборки собран из китайских комплектующих, а Дива и Диватех из европейских.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • kta1122 Member
    офлайн
    kta1122 Member

    340

    11 лет на сайте
    пользователь #796806

    Профиль
    Написать сообщение

    340
    # 8 августа 2024 16:22
    teplosilaby:

    kta1122:

    А, быть может, подскажете: мне говорили про то, что из Ferroli лучше ряд Divatech (якобы они меньше ломаются). Но, насколько я поняла из вашего ответа, на эту линейку не факт, что будет так же легко найти запчасти, как на линейки бел. сборки?

    да, это чистокровный итальянец, можно сказать "премиум" среди обычных котлов марки Ферроли. Сейчас на смену ему пришел просто Diva, но Диватех тоже еще есть в продаже. По запчастям на Ferroli проблем нет. Только бел.сборки собран из китайских комплектующих, а Дива и Диватех из европейских.

    Спасибо за информацию! Но я вам хочу задать ещё один (последний) вопрос: есть ограничение в финансах (я - одинокая среднезарабатывающая дама с иждивенцем на содержании:)), могу рассчитывать максимум на 2700 (это уже с расчётом на рассрочки и т.п.), какой бы вы посоветовали котёл взять - Baxi или Ferrolli Diva (Divatech) исходя из частоты поломок - стоимости/доступности з/ч? Как я писала выше - площадь дома - 90 кв.м., радиаторы чугунные, вода жёсткая - фильтров нет. Подскажите, пож...

  • teplosilaby Senior Member
    офлайн
    teplosilaby Senior Member

    545

    9 лет на сайте
    пользователь #1486659

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 8 августа 2024 22:17
    kta1122:

    Спасибо за информацию! Но я вам хочу задать ещё один (последний) вопрос: есть ограничение в финансах (я - одинокая среднезарабатывающая дама с иждивенцем на содержании:)), могу рассчитывать максимум на 2700 (это уже с расчётом на рассрочки и т.п.), какой бы вы посоветовали котёл взять - Baxi или Ferrolli Diva (Divatech) исходя из частоты поломок - стоимости/доступности з/ч? Как я писала выше - площадь дома - 90 кв.м., радиаторы чугунные, вода жёсткая - фильтров нет. Подскажите, пож...

    по запчастям на Бакси и Ферроли у нас проблем пока нет. По мне главный критерий - расстояние от СЦ до вашего дома.. по двум этим маркам в вашем регионе (не знаю где установлен котел) СЦ могут быть разные и разноудаленные.. Когда клиент рядышком всегда легче и быстрее можно подъехать для диагностики и ремонта, чем когда до него 50-100 км.
    Ну и чтоб не только рядом был СЦ, но и запчасти у него были на складе по той марке что вы выберете.. А не у дилера, у которого суббота и воскресенье выходные и запчасти у него можно только получить в понедельник.. А по статистике котлы чаще ломаются в пятницу вечером или в субботу.. ну или по закону подлости, а не по статистике)) В целом котлы по надежности примерно одинаковые, но на Бакси 5 лет гарантии, при условии ежегодного своевременного проведения ТО.

    "Единый центр", сервис газовых котлов в г. Борисов
  • 3681506 Junior Member
    офлайн
    3681506 Junior Member

    34

    1 год на сайте
    пользователь #3681506

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 16 сентября 2024 08:30

    Добрый день! Началась проблема с расширительным баком на Bosch WBN 6000-18CRN. Сервис предлагает купить у них бачек за 90 евро. На озоне цена примерно 180-200 бел.руб. Работа их мастера от 150 р. Он недавно (август 24) делал ТО, сказал, что проблем после установки нового бака быть не должно. Вопрос такой, могу ли я сам купить бак, чтобы он поставил. От него ответа на этот вопрос получить не удается. И еще, на бачке есть наклейка с артикулом, с таким артикулом в продаже теперь баков нет. Под этот котел нет выдает бачки с другиv артикулом https://ozon.by/product/rasshiritelnyy-bak-8l-rezba-3-8-dlya-bosc ... 658990696/?
    Если разница, по объему они все 8л, как по посадке не знаю. Буду благодарен за совет.

  • 3681506 Junior Member
    офлайн
    3681506 Junior Member

    34

    1 год на сайте
    пользователь #3681506

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 22 сентября 2024 09:06 Редактировалось 3681506, 2 раз(а).

    В общем всё закончилось установкой внешнего расширительного бака

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд