Ответить
  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 26 сентября 2021 14:23
    жэстачайшы:

    видимо была выдумана мастером по месту

    cn 76 можно мешать с песком - https://dm.henkel-dam.com/is/content/henkel/ceresit-cn-76-2021

    Для устройства покрытий пола толщиной 15–50 мм предварительно добавить в сухую смесь 1 часть кварцевого песка фракцией
    1–8 мм на 2 части самонивелирующейся смеси Ceresit CN 76 и тщательно перемешать.

    просто "мастер" оказался "и так сойдет"

    жэстачайшы:

    Ceresit CN-68

    смущает относительно низкая прочность такой стяжки, в коридоре стоять не будет ничего, но это проходная зона

    а да, забыл сказать, финиш - самонивелир в пару мм и клеевой кварц-винил

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1399

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1399
    # 28 сентября 2021 20:19 Редактировалось Макемаке, 1 раз.

    MitoZ, если разные высоты, то самонивелир без маяков сложно ровно залить.
    В крайнем случае, если лень ставить стяжечные маяки, можно самому наделать реперных маяков. Например из пеноплекса.

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 29 сентября 2021 01:19

    та не в маяках дело (тем более не всю стяжку разбивать буду, а только бухтящую часть, так что островки и будут уровнем), а в прочности итоговой черновой стяжки, у cn68 всего 15МПа
    а учитывая, что я буду потом еще финишный слой лить в пару мм наливного, то, даже если брать финишную cn69, то там это основание ну на тоненького, много где читал, что основание должно быть крепче стяжки, а тут у нас получится, что 15МПа основание и стяжка 20МПа (68 и 69 CNки)
    я пока думаю, что все же сделаю опять 76 с добавлением песка и воды по технологии, а не на глаз, как делал "мастер", ну и заранее сделаю адгезионный слой на CC81, ее, собсно, и в 76 подолью

  • Stiksy Junior Member
    офлайн
    Stiksy Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #246404

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 18 октября 2023 10:26

    Нужен совет специалиста по стяжке. После вскрытия полов в старом доме 1972 г.постройки обнажена старая стяжка из цемента и камней. Снят был пирог из ДСП и битума. Стяжка неровная с большими перепадами между комнатами. Предлагают выравнивание самонивелиром. Обязателен ли демонтаж старой неровной, но крепкой стяжки?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5065

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5065
    # 18 октября 2023 13:39
    Stiksy:

    Нужен совет специалиста по стяжке. После вскрытия полов в старом доме 1972 г.постройки обнажена старая стяжка из цемента и камней. Снят был пирог из ДСП и битума. Стяжка неровная с большими перепадами между комнатами. Предлагают выравнивание самонивелиром. Обязателен ли демонтаж старой неровной, но крепкой стяжки?

    Наверное, многое зависит от того, что внизу: сосед, подвал или земля. В смысле, нужна ли теплоизоляция.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Stiksy Junior Member
    офлайн
    Stiksy Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #246404

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 18 октября 2023 14:34

    5 этаж. Теплоизоляция не нужна

    mr.oddball, 5 этаж, теплоизоляция не нужна

  • SerjPri Neophyte Poster
    офлайн
    SerjPri Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2053962

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 ноября 2023 11:59

    Добрый день. Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом и мнением. )
    Так ли необходима первичная черновая стяжка на песке (утрамбовывать буду и проливать) или можно стазу выкладывать ППС и заливаться финишкой.( для справки. Комнат 3: санузел 9 м/кв; бойлерная 5 м/кв; кухня 15 м/кв.)
    Спасибо.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1609

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1609
    # 24 ноября 2023 13:54
    SerjPri:

    Добрый день. Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом и мнением. )
    Так ли необходима первичная черновая стяжка на песке (утрамбовывать буду и проливать) или можно стазу выкладывать ППС и заливаться финишкой.( для справки. Комнат 3: санузел 9 м/кв; бойлерная 5 м/кв; кухня 15 м/кв.)
    Спасибо.

    Если нет критических рисков как то: вспучивание глины, «блуждающие» ключи, подтопление талыми водами или речными паводками и т.д., то можно.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10914

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10914
    # 25 ноября 2023 11:51

    У меня грунт виброплитой трамбован, эппс, трубы ТП, стяжка м150 80мм на сетке 4х100. Самый большой фрагмент 50кв.м. с разделительными швами на 4 части. Покрыт керамогранитом 600х600.
    Утепленная эппс-ом отмостка и цоколь, фунд и, соответственно, грунт под ним не промерзают. Грунт суглинок нетронутый.
    3 года полет нормальный.
    Если грунт глубоко копался - надо жестко проливать и трамбовать ногой. Лучше было это сделать до зимы, чтоб по весне все доосело.

  • Aspekte Neophyte Poster
    офлайн
    Aspekte Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3782721

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 февраля 2024 14:55
    julia_nik2033:

    Здравствуте,
    Имеется 2х комнатная квартира в хрущевке серии (1-434С-2,-5) 1962 года постройки на 3м этаже
    Необходимо поэтапно заменить полы в квартире. (бо лаги даже с косметическим ремонтом стали спустя время скрипеть).
    Однако, процесс залития хотелось бы производить поэтапно, примерно

    Хотелось бы в мерах разумного произвести эту замену: не ухудшить звукоизоляцию, не перегрузить плиты перекрытия новым устройством пола, и истощить свой кошелек :rotate:
    1. посоветуйте каким образом оптимальнее всего произвести замену пола учитывая вводные?
    2. И если я правильно понимаю, то изменения подобного рода нуждаются в узаконивании, так?

    Здравствуйте, у меня такие же условия как у девушки. Звонила разным стяжечникам , никто не соглашается на сухую стяжку. У меня очень своеобразные соседи снизу и затекания от стяжки мне не нужны. Есть ли какие-то 100% варианты как избежать возможного затекания? После стяжки будет плитка. 3 этаж.
    Ветку читала, много хороших советов зафиксировала, спасибо за это.

  • antonio123 Junior Member
    офлайн
    antonio123 Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #815957

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 мая 2024 10:27

    Здравствуйте.
    Подскажите по правильности моего решения.
    Дом серии МК-5. 1968г. Пустотелые плиты уложенные абы как.
    Меняю старый ушатанный деревянный пол на ламинат. Перепад высот по квартире 7-8см, общая высоты пола по квартире 9-17см.
    Идея такая:
    -ламинат
    -подложка
    -стяжка 50мм
    -минвата ТЕХНОФЛОР СТАНДАРТ 30мм
    -всё остальное керамзит для выравнивания под минвату.
    Данный пирог не многоват для плиты? или минвата толще нужна для облегчения веса?

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    3419

    15 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 21 мая 2024 10:43

    керамзит наверное лишнее. пару см тех и стяжкой норм будет

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2781

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 21 мая 2024 13:47

    antonio123, помните, по минвате стяжка будет гулять миллиметра 2..3, особенно по углам. Стяжка по упругому основанию должна быть армированной и маркой не ниже М200. Армирование это не сетка, которую в рулон можно свернуть, а нормальная сварная сетка, в идеале от честных 5мм, а вообще арматура начинается от 6мм.
    Под вату надо что-то более прочное, чем насыпной пол, даже уплотненный керамзит так себе. ПРоблема даже в заливке стяжки поверх, как по этому ходить и тем более таскать тяжести, туже ванну на пару мешков стяжки?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • antonio123 Junior Member
    офлайн
    antonio123 Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #815957

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 мая 2024 14:50

    Varin, Ну я думал не просто насыпать керамзитом, а с цементом для его связывания, чтобы он не шуршал потом под весом.
    А если заменить цсп стяжку на сухую стяжку из плит каких-то. Это норм решение?

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2781

    17 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2781
    # 21 мая 2024 15:14
    antonio123:

    Ну я думал не просто насыпать керамзитом, а с цементом для его связывания

    не прокатит, просто пролить цементным молочком - все равно будет легко крошиться, можно смешать с цпс: 4 мешка кермзита 0-5мм+мешок цпс М250..М350, песок хорошо добавляет прочности на сжатие, а в марочных смесях песок покрупнее и цемента не жалеют. Можно этой смесью просто выровнять в уровень, потом вата + стяжка 50..60мм. Вату хорошо в жилых комнатах, где протечек не ожидается, и надо хорошая звукоизоляция, а так - можно посмотреть сколько стоит вспенный сшитый полиэтилен и положить его. Надо посмотреть сколько остается после выравнивания и посчитать нагрузку на плиты
    Сухую стяжку никогда не делал, народ жалуется на небольшую долговечность, в проходимых местам все равно продавливается.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    3419

    15 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 21 мая 2024 15:39
    Varin:

    в проходимых местам все равно продавливается.

    когда делают олени. а так без проблем абсолютно

  • antonio123 Junior Member
    офлайн
    antonio123 Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #815957

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 21 мая 2024 16:43

    Varin, вот как раз с расчётом по нагрузкам никто сказать не может.
    Плиты длинной 6м, но шириной 1,2м и одна 0,9м (она какая-то бугристая вся, так будто арматура очень близко к поверхности). По отверстиям в пустоты которые есть входит рулетка на 140мм, выходит плита где-то 180мм.

  • dimon374 Senior Member
    офлайн
    dimon374 Senior Member

    3419

    15 лет на сайте
    пользователь #139193

    Профиль
    Написать сообщение

    3419
    # 21 мая 2024 16:56 Редактировалось dimon374, 2 раз(а).
    antonio123:

    так будто арматура очень близко к поверхности

    арматура снизу. рабочая по крайней мере.
    а считать 500 на квадрат допустимая нагрузка стандартных плит. из них 150 остается эксплуатационных. т.е. до 350 можно накидывать(из них вроде половина статика, половина на динамичкеские). ну если плиты канечно не изменились с тех времен) что врядли