Ответить
  • Alexcher Junior Member
    офлайн
    Alexcher Junior Member

    77

    13 лет на сайте
    пользователь #402534

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 1 марта 2024 17:31
    AndreyL55:

    Всем привет, собираемся с семьей на Северный Кипр, у нас есть шенген визы, планируем лететь через Южный Кипр, были ли у кого проблемы с переходом на Северную часть? Ставятся ли какие-нибудь штампы при переходе на Северную часть? Спасибо!

    здравствуйте Андрей, ответил в профильной ветке Северного Кипра.

  • caveman1976 Куратор team
    офлайн
    caveman1976 Куратор team

    885

    16 лет на сайте
    пользователь #134384

    Профиль
    Написать сообщение

    885
    # 4 марта 2024 08:04
    AndreyL55:

    были ли у кого проблемы с переходом на Северную часть? Ставятся ли какие-нибудь штампы при переходе на Северную часть?

    проблем небыло, никаких штампов не ставили.

  • 3795304 Neophyte Poster
    офлайн
    3795304 Neophyte Poster

    2

    полгода на сайте
    пользователь #3795304

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 марта 2024 14:41
    Alexcher:

    AndreyL55:

    Всем привет, собираемся с семьей на Северный Кипр, у нас есть шенген визы, планируем лететь через Южный Кипр, были ли у кого проблемы с переходом на Северную часть? Ставятся ли какие-нибудь штампы при переходе на Северную часть? Спасибо!

    здравствуйте Андрей, ответил в профильной ветке Северного Кипра.

    Не было проблем

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Кому интересен отдых и учеба на Северном Кипре? Визы не нужны. Если есть вопросы - пишите)

  • Cмеяна Member
    офлайн
    Cмеяна Member

    157

    11 лет на сайте
    пользователь #884842

    Профиль
    Написать сообщение

    157
    # 19 марта 2024 14:42

    Ищу попутчиков для отдыха на южном Кипре во второй половине мая-июне. Рассматриваю разные варианты

    Лучше иногда падать, чем никогда не летать
  • 3524111 Neophyte Poster
    офлайн
    3524111 Neophyte Poster

    4

    2 года на сайте
    пользователь #3524111

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 8 мая 2024 00:44

    Здравствуйте. Летим впервые на Северный Кипр. Сами покупали билеты. На обратный путь из Эрджана до Стамбула выбрали авиакомпанию Pegasus. Уже после бронирования узнали, что по нашим билетам допустимый вес личной клади составляет 3 кг при размерах 40*30*15. Подскажите, пожалуйста, знающие насколько серьёзно проверяют вес перед полётом? Спасибо

  • sca913 Neophyte Poster
    офлайн
    sca913 Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1512547

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 13 мая 2024 12:46

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, верно ли что белорусам с многократной шенгенской визой (туризм) можно приехать на Кипр (пребывание до 90 суток)?
    Нужно ли в таком случае въезжать на территорию шенгена или на это никто не смотрит?

  • caveman1976 Куратор team
    офлайн
    caveman1976 Куратор team

    885

    16 лет на сайте
    пользователь #134384

    Профиль
    Написать сообщение

    885
    # 15 мая 2024 08:02
    sca913:

    Подскажите, пожалуйста, верно ли что белорусам с многократной шенгенской визой (туризм) можно приехать на Кипр (пребывание до 90 суток)?

    можно. имеем опыт прилета даже по нераспечатанной национальной польской.

    sca913:

    Нужно ли в таком случае въезжать на территорию шенгена или на это никто не смотрит?

    думаю что на кипре врядли кто-то будет смотреть на это.

    вопрос: как вы планируете попасть на Кипр минуя Шенген? (чисто риторический вопрос)

  • FrauCh Senior Member
    офлайн
    FrauCh Senior Member

    515

    10 лет на сайте
    пользователь #1138995

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 15 мая 2024 08:35

    caveman1976, не ко мне вопрос, но, например Минск-Ереван-Ларнака

  • smolkina Neophyte Poster
    офлайн
    smolkina Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2514707

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 мая 2024 13:56

    Добрый день! Подскажите если имеется вид на жительство (временный) Польши, для посещения Кипра виз не надо?

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1762

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 16 мая 2024 14:37
    smolkina:

    Добрый день! Подскажите если имеется вид на жительство (временный) Польши, для посещения Кипра виз не надо?

    Не нужно

  • Mopsik Member
    офлайн
    Mopsik Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #372114

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 28 июля 2024 11:08
    caveman1976:

    можно. имеем опыт прилета даже по нераспечатанной национальной польской.

    Подскажите, по национальной польской же нельзя или изменились правила? Или вы просто рискнули и в аэропорту Польши/Литвы и Кипра не смотрели вашу визу?

    Хочу прилететь к друзьям, но у меня польская националка

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1762

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 28 июля 2024 13:23 Редактировалось kdm, 3 раз(а).
    Mopsik:

    Хочу прилететь к друзьям, но у меня польская националка

    Это которая шенген типа D?
    По ней можно на Кипр.
    Можно по любому действующему шенгену (но не одноразовому) или по внж/пмж ЕС/EEA которые в шенгене (т.е. кроме Ирландии).

  • Mopsik Member
    офлайн
    Mopsik Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #372114

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 28 июля 2024 13:32 Редактировалось Mopsik, 3 раз(а).
    kdm:

    Mopsik:

    Хочу прилететь к друзьям, но у меня польская националка

    Это которая шенген типа D?
    По ней можно на Кипр.
    Можно по любому действующему шенгену (но не одноразовому) или по внж/пмж ЕС (кроме Ирландии).

    Нет, это не шенген. Это национальная польская виза, по которой я могу быть весь год в Польше и по 3 месяца в полугодии в странах ЕС, но Кипр вроде как не в ЕС, а стремится, насколько я знаю. В интернете нашла сухую инфу, что шенген (а это тип C, а не D) и национальная D Хорватии, Румынии подходят. Но человек пишет, что въехал по польской D, которая и у меня, поэтому я спросила

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42837

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42837
    # 28 июля 2024 13:38
    Mopsik:

    и национальная D Хорватии, Румынии подходят.

    до вступления Хорватии, Болгарии и Румынии в шенген, по их визам плюс Кипрская, можно было ездить во все 4 страны.
    думаю запись про эти национальные (до шенгенские) визы сохранилась с тех пор и не имеет отношения к визам Д, выдаваемыми странами шенгенского соглашения

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Mopsik Member
    офлайн
    Mopsik Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #372114

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 28 июля 2024 14:23
    sviq:

    Mopsik:

    и национальная D Хорватии, Румынии подходят.

    до вступления Хорватии, Болгарии и Румынии в шенген, по их визам плюс Кипрская, можно было ездить во все 4 страны.
    думаю запись про эти национальные (до шенгенские) визы сохранилась с тех пор и не имеет отношения к визам Д, выдаваемыми странами шенгенского соглашения

    То есть по польской D можно или нет?

  • kdm Senior Member
    офлайн
    kdm Senior Member

    1762

    22 года на сайте
    пользователь #2554

    Профиль
    Написать сообщение

    1762
    # 28 июля 2024 22:08 Редактировалось kdm, 4 раз(а).
    Mopsik:

    Нет, это не шенген. Это национальная польская виза, по которой я могу быть весь год в Польше и по 3 месяца в полугодии в странах ЕС, но Кипр вроде как не в ЕС, а стремится, насколько я знаю. В интернете нашла сухую инфу, что шенген (а это тип C, а не D) и национальная D Хорватии, Румынии подходят. Но человек пишет, что въехал по польской D, которая и у меня, поэтому я спросила

    Да уж.
    Кипр вступил в ЕС 01.05.2004. Т.е. Кипр уже больше 20 лет в ЕС.
    По национальной польской действущей D можно на Кипр.

  • caveman1976 Куратор team
    офлайн
    caveman1976 Куратор team

    885

    16 лет на сайте
    пользователь #134384

    Профиль
    Написать сообщение

    885
    # 29 июля 2024 08:03
    Mopsik:

    Подскажите, по национальной польской же нельзя или изменились правила? Или вы просто рискнули и в аэропорту Польши/Литвы и Кипра не смотрели вашу визу?

    насчет изменилось ли что-то незнаю, думаю что нет. Летели мы из Минска через Вену. вопросов нигде небыло.

  • Mopsik Member
    офлайн
    Mopsik Member

    245

    13 лет на сайте
    пользователь #372114

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 31 июля 2024 15:15 Редактировалось Mopsik, 1 раз.
    kdm:

    Mopsik:

    Нет, это не шенген. Это национальная польская виза, по которой я могу быть весь год в Польше и по 3 месяца в полугодии в странах ЕС, но Кипр вроде как не в ЕС, а стремится, насколько я знаю. В интернете нашла сухую инфу, что шенген (а это тип C, а не D) и национальная D Хорватии, Румынии подходят. Но человек пишет, что въехал по польской D, которая и у меня, поэтому я спросила

    Да уж.
    Кипр вступил в ЕС 01.05.2004. Т.е. Кипр уже больше 20 лет в ЕС.
    По национальной польской действущей D можно на Кипр.

    запуталась сама немного от этого невнятного гугления. Кипр ещё не в шенгенской зоне, из-за конфликтов, планирует в 2024 году

    нашла в итоге вот такое: Граждане третьих стран (не входящих в ЕС)*, имеющие действующую визу категории D или разрешение на проживание (Residence Permit) в странах Европейского Союза (за исключением Великобритании и Ирландии), странах Шенгенского соглашения, имеют право посещать Кипр без дополнительного оформления визы при выполнении следующих условий:

    caveman1976 Благодарю за информацию!

  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26917

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26917
    # 12 августа 2024 09:03

    Туристы сделали выбор между частями Кипра
    Туристический сектор Северного Кипра «несёт потери». Иностранцы куда активнее посещают Республику Кипр.

    Статистика В первом полугодии 2024 север острова посетили 1,65 млн человек. Большая часть из них — турки: 815 809. Лишь 160 795 человек являлись гражданами других иностранных государств. Оставшаяся часть визитеров — жители южной части острова.

    В Республику Кипр за полгода приехало примерно то же число туристов — 1,65 млн, но без учёта жителей ТРСК.

    Детали Южная часть Кипра оказалась гораздо популярнее у иностранцев — в частности, у граждан Великобритании. Их в первом полугодии в общей сложности прибыло больше полумиллиона. Для сравнения: север республики за первые шесть месяцев этого года посетило 14 237 британцев.

    Число россиян, приехавших на север острова в первом полугодии, составило 21 269 человек.

    Причины По мнению директора кипрско-турецкого союза туристических агентств Мустафы Софороглу, главная проблема ТРСК в значительном росте стоимости перелётов и проживания на севере острова. Также эксперт считает, что власти недостаточно вкладываются в рекламное продвижение туризма, поддержание общего порядка и безопасности.

    «Статистика показывает, что туризм в южной части Кипра стабильно развивается, в то время как в ТРСК сектор находится в стагнации», — добавляет эксперт.

    Прогнозы и тенденции Ожидается, что ситуация в туристическом секторе Северного Кипра будет становиться всё более напряженной, если не будут предприняты меры по снижению стоимости поездок и повышению качества туристических услуг. В то же время Республика Кипр планирует дальнейшие инвестиции в инфраструктуру, чтобы продолжать привлекать всё больше туристов из различных стран.

    Эксперты предлагают помнить и о культурных различиях. Туристы из Западной Европы могут чувствовать себя более комфортно на юге острова, сочетающем современный уровень сервиса с привычной для них средиземноморской атмосферой. Север Кипра, в свою очередь, имеет глубокие исторические корни и традиции, привлекательные для тех, кто ищет аутентичный опыт.

    Таким образом, будущее туристических предпочтений на Кипре будет зависеть от множества факторов, начиная от экономических условий и заканчивая культурными тенденциями. Важно, чтобы обе стороны острова смогли адекватно реагировать на изменения спроса и адаптироваться к новым условиям.