Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 12 января 2024 18:16
    CJK1301:

    до июля прошлого года в Польше при управлении автомобилем на иностранных номерах требовалась доверенность, если управлял не владелец. В июле это требование убрали из ПДД.

    Для кого? 20 лет ездил, все ок. И при чем тут граница?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 12 января 2024 18:41
    Морж:

    CJK1301:

    до июля прошлого года в Польше при управлении автомобилем на иностранных номерах требовалась доверенность, если управлял не владелец. В июле это требование убрали из ПДД.

    Для кого? 20 лет ездил, все ок. И при чем тут граница?

    Для иностранцев.
    Я когда то с комсомольским билетом ездил в Польшу вместо прав и все было ОК. И что? Это была не моя заслуга, а их недоработка
    На границе могли потребовать доверенность.

    В законе такое требование было. А то, что оно плохо или почти никак не контролировалось - это другой вопрос.
    Было:

    5. Pojazd zarejestrowany za granicą dopuszcza się do ruchu, jeżeli odpowiada wymaganym warunkom technicznym i jest zaopatrzony w tablice rejestracyjne z numerem rejestracyjnym składającym się z liter alfabetu łacińskiego i cyfr arabskich, z zastrzeżeniem art. 59 ust. 2 i 3, a kierujący pojazdem ma przy sobie dokument stwierdzający dokonanie rejestracji.

    5a. W przypadku gdy z dokumentu stwierdzającego dokonanie rejestracji pojazdu, o którym mowa w ust. 5, nie wynika prawo do używania pojazdu przez kierującego, osoba ta obowiązana jest posiadać przy sobie i okazywać na żądanie organu kontroli ruchu drogowego dokument potwierdzający to prawo.

    Стало:

    5.
    Pojazd zarejestrowany za granicą dopuszcza się do ruchu, jeżeli odpowiada wymaganym warunkom technicznym i jest zaopatrzony w tablice rejestracyjne z numerem rejestracyjnym składającym się z liter alfabetu łacińskiego i cyfr arabskich, z zastrzeżeniem art. 59 ust. 2 i 3, a kierujący pojazdem ma przy sobie dokument stwierdzający dokonanie rejestracji.
    5a. 82
    (uchylony).

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 12 января 2024 18:49

    CJK1301, не разумею по польски. А в правилах форума только русский или белорусский.
    Я говорю свой опыт. И человек спрашивает конкретный вопрос. Ему ответ. А не ваши воспоминания и фантазии.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 12 января 2024 19:07
    Морж:

    CJK1301, не разумею по польски. А в правилах форума только русский или белорусский.
    Я говорю свой опыт. И человек спрашивает конкретный вопрос. Ему ответ. А не ваши воспоминания и фантазии.

    Я отвечал на ваш вопрос -

    Морж:

    Доверенность на что?

    И это не мои фантазии. Это было прописано в законе.

    Перевод
    5.Автомобиль, зарегистрированный за границей, допускается к движению, если соответствует действующим техническим требованиям и на нем присутствуют регистрационные знаки [ссылка на требования к знакам] и водитель имеет при себе регистрационное удостоверение (техпаспорт)
    5а В случае, если в регистрационном документе автомобиля, упомянутого в пункте 5, не указано право управляющего автомобилем на его использование, он обязан иметь при себе и предъявлять органм контроля документ, подтверждающий это право

    В июле прошлого года пункт 5а был исключен

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 12 января 2024 19:13

    CJK1301, а двести лет назад, авто вообще не было. Но вы отвечайте дальше. Очень полезно.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 12 января 2024 19:24
    Морж:

    CJK1301, а двести лет назад, авто вообще не было. Но вы отвечайте дальше. Очень полезно.

    Ну так, если вы все сами знаете то зачем тут вопросы задаете? Если не хотите ответов, так и скажите - я вопросы задаю, но отвечать мне не надо

    Морж:

    Доверенность на что?

    Морж:

    Для кого? 20 лет ездил, все ок. И при чем тут граница?

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 12 января 2024 19:31

    CJK1301, спасибо что уделили время. Человек спросил, получил внятный ответ. В вашей воде, только душ принимать.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 12 января 2024 19:47

    Морж, Таки я ж не спорю. Человеку дали правильный ответ на его вопрос. Просто хотелось пояснить, почему такие вопросы периодически возникают. Ну это как про правило первого въезда, например. Когда оно было и было ли вообще никто не знает точно, а вопросы постоянно появляются. То с польской визой в Литву, то наоборот, или куда то еще. Во всех чатах про границу периодически задают.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 12 января 2024 20:38
    Морж:

    20 лет ездил, все ок. И при чем тут граница?

    ох, люблю такие аргументы. "Я летал и всё нормально". Я по Польше по автобанам всегда еду 160 км/ч, ни разу штрафов не платил, все ок было.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 12 января 2024 20:50

    MD, давайте без фантастики. У них 120 и 140.
    Какой закон я или лругие нарушили не имея доверенности?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 13 января 2024 00:35
    Морж:

    У них 120 и 140.

    я в курсе.

    Морж:

    Какой закон я или лругие нарушили не имея доверенности?

    сверху уже процитировали - ровно тот же самой, которой и я с превышением скорости - ПДД. Опять же, уточню - с июля прошлого года уже изменены и теперь, наконец, доверенность не нужна. Предыдущие вышеупомянутые 20 лет была нужна.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31164

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31164
    # 13 января 2024 05:33
    MD:

    Предыдущие вышеупомянутые 20 лет была нужна.

    Во Франции нельзя свинью называть Наполеоном. И?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (13 января 2024 20:59)
    Основание: 3.5.14 / 3.5.18

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8191

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8191
    # 13 января 2024 16:31

    А Моржом можно :spy: ?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (13 января 2024 21:00)
    Основание: 3.5.17 / 3.5.18

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Grom1972 Member
    офлайн
    Grom1972 Member

    197

    12 лет на сайте
    пользователь #661173

    Профиль
    Написать сообщение

    197
    # 15 января 2024 17:02

    Господа туристы. Вопрос по страховке на авто. Просто надо уехать срочно завтра утром, поэтому нет времени читать весь форум.
    1. Я тут нашел ссылку на Телеграм (https://t.me/ubezpieczenie_zielonej_karty). 50 евро на месяц. Это нормальная цена? Страховки реальные или развод?
    2. Можно ли купить страховку на переходе? Может еще где-то? Онлайн? Нужен хороший, рабочий вариант.
    Спасибо

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32500

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32500
    # 15 января 2024 17:13
    Grom1972:

    2. Можно ли купить страховку на переходе?

    На польском - нет.

    Grom1972:

    Онлайн?

    Только в ТГ, ну или через другие средства связи с агентами в Польше.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • BOSSBOSS Member
    офлайн
    BOSSBOSS Member

    146

    8 лет на сайте
    пользователь #1758749

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 16 января 2024 16:58 Редактировалось BOSSBOSS, 2 раз(а).

    Здравствуйте, извините, что не по теме. Может кто подскажет, где посмотреть web-ку на въезд из Польши в РБ. Заранее спасибо!

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 16 января 2024 18:00
    BOSSBOSS:

    Здравствуйте, извините, что не по теме. Может кто подскажет, где посмотреть web-ку на въезд из Польши в РБ. Заранее спасибо!

    нет такой
    ТГ каналы по Бресту
    Очереди почти всегда, кроме оооочень раннего утра в Вск

    тыцтыцтыц
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 17 января 2024 10:26
    BOSSBOSS:

    Здравствуйте, извините, что не по теме. Может кто подскажет, где посмотреть web-ку на въезд из Польши в РБ. Заранее спасибо!

    А смысл , ни одна вебка не покажет всю очередь. Обычно интересуются где хвост этой очереди
    Очереди обычно нет рано утром, иногда ночью.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Sepultura Senior Member
    офлайн
    Sepultura Senior Member

    1914

    15 лет на сайте
    пользователь #174538

    Профиль
    Написать сообщение

    1914
    # 20 января 2024 14:41
    BOSSBOSS:

    Здравствуйте, извините, что не по теме. Может кто подскажет, где посмотреть web-ку на въезд из Польши в РБ. Заранее спасибо!

    По вебке легко вычислить бресткое жлобье ,что лезет без очередей ,
    а этим никто не хочет заниматься,потому их и нет для всеобщего обозрения))

  • 1969470 Neophyte Poster
    офлайн
    1969470 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1969470

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 22 января 2024 11:15

    Всем доброго дня.
    Являюсь гражданином РФ, есть действующий загран.паспорт.
    Имеется польская рабочая виза.
    Проживаю на территории РБ по ВНЖ РБ.
    Могут ли быть какие-либо вопросы при прохождении белорусско-польской границы?
    Сколько стоит пройти границу? (есть ли какие-либо пошлины).
    Как я понимаю, проходить буду по российскому заграну, будут ли знать таможенники о том, что у меня есть ВНЖ РБ ?
    Заранее всем спасибо за ответ.