Ответить
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3984

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3984
    # 16 декабря 2023 13:07

    and-step, по прошивкам:
    - качать с сайта производителя
    - качать для своей аппаратной версии, она указана на стикере (H/W Ver)
    - ниже ссылки с прошивкой есть описание изменений
    - после обновления сделать сброс настроек и настроить всё заново.

    841 можно сбросить кнопкой, потом настроить. Присвоить ему статический IP вида 192.168.0.100, сменить пароль для входа в настройки. Написать это маркером снизу.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 16 декабря 2023 13:27 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Если мне не изменяет память, то у TP-Link PPPoE Russia и означает конфиг для таких случаев
    PPPoE для инета и secondary connection (ставим статику 192.168.100.13/255.255.255.0) для общния с терминалом
    Прошивка должна быть от производителя. Никаого провайдерского творчества со словами ФСБ не должно быть ни в коем случае.

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2201

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 16 декабря 2023 13:41
    and-step:

    в дальней комнате остался старый TP-Link TL-WR841ND который был подключен к терминалу точкой доступа для раздачи wifi, терминал же был в режиме роутера.
    Как теперь в него зайти? у него айпи входа с завода был 192.168.0.1 но подключая его к терминалу точкой доступа я вероятно менял ему айпи на 192.168.100.2 или что-то подобное - чтобы подсети с терминалом были одинаковы - позабыл уже. Пока что бы не набирал - не заходит в него(

    Подключить его ТП-линку, задать в сетевом адаптере вручную его сеть и зайти, либо отключить его от всего, подключиться к нему на прямую lan кабелем, либо зайти на его точку доступа. Как зайдете задать ему ip из сети нового роутера, и советую изменить диапазон ip адресов раздаваемых dhcp сервером роутера, чтоб он их выдавал например в диапазоне 192.168.0.100-254, а все статические адреса задавать вручную в диапазоне 192.168.0.2-99 (чтоб исключить возможность конфликта ip адресов) вот в этом диапазоне и задать точке доступа TL-WR841ND адрес, например 192.168.0.5, всегда будите знать что по этому адресу ваша точка.

    and-step:

    так по вашей ссылке уже регион россия и та же прошивка что и у меня будет
    наверное тут надо выбрать глобал?

    Да можно ничего и не менять, если и так работает.

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1413

    10 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 декабря 2023 14:11 Редактировалось and-step, 3 раз(а).
    SergeiT:

    Если мне не изменяет память, то у TP-Link PPPoE Russia и означает конфиг для таких случаев
    PPPoE для инета и secondary connection (ставим статику 192.168.100.13/255.255.255.0) для общния с терминалом
    Прошивка должна быть от производителя. Никаого провайдерского творчества со словами ФСБ не должно быть ни в коем случае.

    сработало.. просто в уже в имеющемся соединении интернета РРРОЕ активировал dual access введя ip 192.168.100.2 из подсети терминала - и теперь могу заходить и в него не перетыкая кабели.
    Спасибо!!
    а насчет ФСБ - все не так поняли.. там не прошивка а ссылки на скачивание каких-то документов pdf "нотификации ФСБ"

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Vitalik8800:

    and-step:

    и советую изменить диапазон ip адресов раздаваемых dhcp сервером роутера, чтоб он их выдавал например в диапазоне 192.168.0.100-254, а все статические адреса задавать вручную в диапазоне 192.168.0.2-99 (чтоб исключить возможность конфликта ip адресов)

    а если вместо такого способа избежать конфликтов - вместо создания двух диапазонов адресов - зарезервировать за старым тп-линком определенный ip согласно его MAC адреса? Можно так?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 16 декабря 2023 14:18

    and-step,
    что такое нотификация
    Нотификация ФСБ – представляет собой документальное оповещение Государства о факте содержания в выпускаемой продукции шифровальных элементов.
    вам это надо ?

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1413

    10 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 декабря 2023 14:22
    oldq:

    and-step,
    что такое нотификация
    Нотификация ФСБ – представляет собой документальное оповещение Государства о факте содержания в выпускаемой продукции шифровальных элементов.
    вам это надо ?

    не понимаю вас.. в смысле мне это надо? Я констатирую факт о том что это выложено на оф сайте тп-линка в разделе поддержки.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 16 декабря 2023 14:23 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    and-step:

    oldq:

    and-step,
    что такое нотификация
    Нотификация ФСБ – представляет собой документальное оповещение Государства о факте содержания в выпускаемой продукции шифровальных элементов.
    вам это надо ?

    не понимаю вас.. в смысле мне это надо? Я констатирую факт о том что это выложено на оф сайте тп-линка в разделе поддержки.

    это означает, что в прошивке зашито следящее ПО
    по мне так пусть лучше наш оац, чем их фсб

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1413

    10 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 декабря 2023 14:29 Редактировалось and-step, 3 раз(а).
    oldq:

    and-step:

    oldq:

    and-step,
    что такое нотификация
    Нотификация ФСБ – представляет собой документальное оповещение Государства о факте содержания в выпускаемой продукции шифровальных элементов.
    вам это надо ?

    не понимаю вас.. в смысле мне это надо? Я констатирую факт о том что это выложено на оф сайте тп-линка в разделе поддержки.

    это означает, что в прошивке зашито следящее ПО
    по мне так пусть лучше наш оац, чем их фсб

    так ПО в прошивке зашито или аппаратно жучок установлен? 8)
    что вы предлагаете? никому не покупать эти модели этого производителя? и что такое "наш нцот" ? а у других устройств, например асус или кинетик что продают в россии - думаете иначе дела обстоят и в них фсб не пошарилось? перепрошивка на EU разрешит ситуацию?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 16 декабря 2023 14:32 Редактировалось oldq, 1 раз.
    and-step:

    что вы предлагаете?

    and-step:

    3) у этого tp-link при настройке когда выбираешь регион Беларусь нет провайдера Белтелеком, есть только Велком, МТС, какие-то там ещё были..
    Менять на Россия? И может это быть такая прошивка потому что заказал через Wildberries у интернет-магазина Билайн Россия?

    не покупать российское :-?
    у нас достаточный выбор авторизованной продукции для РБ...

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1413

    10 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 декабря 2023 14:36 Редактировалось and-step, 5 раз(а).
    oldq:

    and-step:

    что вы предлагаете?

    and-step:

    3) у этого tp-link при настройке когда выбираешь регион Беларусь нет провайдера Белтелеком, есть только Велком, МТС, какие-то там ещё были..
    Менять на Россия? И может это быть такая прошивка потому что заказал через Wildberries у интернет-магазина Билайн Россия?

    не покупать российское :-?
    у нас достаточный выбор...

    вы не поняли.. не существует никакой билайновской прошивки или мегафоновской, мтсовской.. есть только TP-Link'овские RU и EN (EU). Эти прошивки на официальном сайте тп-линка. роутер был куплен через вайлдберриз у интернет-магазина билайновского. Если купить этот роутер в любой минской фирме - вы получите точно такой же роутер с таким же регионом и такой же прошивкой. А вот если купите в Испании - вероятно в нем уже будет прошивка EU

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 16 декабря 2023 14:42
    and-step:

    вы не поняли..

    это вы не понимаете.. а мне всё равно :-?

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1413

    10 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 декабря 2023 14:44
    oldq:

    and-step:

    что вы предлагаете?

    and-step:

    3) у этого tp-link при настройке когда выбираешь регион Беларусь нет провайдера Белтелеком, есть только Велком, МТС, какие-то там ещё были..
    Менять на Россия? И может это быть такая прошивка потому что заказал через Wildberries у интернет-магазина Билайн Россия?

    не покупать российское :-?
    у нас достаточный выбор авторизованной продукции для РБ...

    допустим, но в данном случае выбирая Беларусь на оф сайте - вам предлагается закачать ту же прошивку RU что и если выбрать Россия. И автоматическое обновление происходит на эту же прошивку. Простыми словами - если бы я купил его в Минске - была бы та же прошивка

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2201

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 16 декабря 2023 15:01
    and-step:

    а если вместо такого способа избежать конфликтов - вместо создания двух диапазонов адресов - зарезервировать за старым тп-линком определенный ip согласно его MAC адреса? Можно так?

    Можно зарезервировать, но это если на точке доступа стоит получать ip автоматически, а если на точке ручками прописан статический адрес, то он таким и останется. С другой стороны если зарезервировать тот же ip за за точкой что и прописан на нет, то этот ip другим клиентам роутер уже выдавать не будет и конфликта тоже быть не может.

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1413

    10 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 декабря 2023 15:03 Редактировалось and-step, 1 раз.
    oldq:

    and-step:

    что вы предлагаете?

    and-step:

    3) у этого tp-link при настройке когда выбираешь регион Беларусь нет провайдера Белтелеком, есть только Велком, МТС, какие-то там ещё были..
    Менять на Россия? И может это быть такая прошивка потому что заказал через Wildberries у интернет-магазина Билайн Россия?

    не покупать российское :-?
    у нас достаточный выбор авторизованной продукции для РБ...

    не вы ли её продаёте случайно? откуда к нам приехала "авторизованная для РБ" продукция интересно? из Европы? Загуглите что такое нотификация фсб - разберётесь

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2201

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 16 декабря 2023 15:23
    and-step:

    а у других устройств, например асус или кинетик что продают в россии - думаете иначе дела обстоят и в них фсб не пошарилось? перепрошивка на EU разрешит ситуацию?

    Я бы даже не заморачивался, ну какое там ФСБ будет шариться в вашем роутере :rotate: Другое дело когда прошивка имеет какие-то региональные ограничения, например в россии не доступны каналы Wi-Fi 5ГГц c 100-го по 128-й, но если у меня например телефон для российского региона, а на роутере какой европейский и он займет данный канал, то мой телефон просто не увидит сеть, так что я бы оставлял RU прошивку и не парился.

  • and-step Senior Member
    офлайн
    and-step Senior Member

    1413

    10 лет на сайте
    пользователь #1263969

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 16 декабря 2023 15:44 Редактировалось and-step, 1 раз.
    Vitalik8800:

    and-step:

    а у других устройств, например асус или кинетик что продают в россии - думаете иначе дела обстоят и в них фсб не пошарилось? перепрошивка на EU разрешит ситуацию?

    Я бы даже не заморачивался, ну какое там ФСБ будет шариться в вашем роутере :rotate: Другое дело когда прошивка имеет какие-то региональные ограничения, например в россии не доступны каналы Wi-Fi 5ГГц c 100-го по 128-й, но если у меня например телефон для российского региона, а на роутере какой европейский и он займет данный канал, то мой телефон просто не увидит сеть, так что я бы оставлял RU прошивку и не парился.

    спасибо, так и поступил! только обновился :super:

  • Artie16 Member
    офлайн
    Artie16 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #254083

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 16 декабря 2023 17:42
    Artie16:

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста по такой проблеме.
    Дано: в прихожей стоит модем ZTE f660 (тариф Ясна SMART 100) и раздает вайфай 2.4 на около 8 девайсов, скорость скачать.загрузить показывает около 29Mbps/29Mbps. Квартира имеет форму буквы "Т" (модем стоит внизу буквы) и, если девайсы находятся за углом, то качество сигнала ухудшается, а видео перестает идти практически полностью. В квартире пробивается около 15 соседских сетей с 2.4 и 1 сеть с 5Ггц
    Хочу: чтобы все везде работало без проводов
    Вижу пока 2 подхода:
    1. Купить модем 5 Ггц (типа такого), подключить его через гигабайтный порт, перевести БТК в режим моста и использовать новый модем в режимах 2,4/5Ггц
    2. Поставить репитор сигнала (типа такого ) где-то в середине квартиры

    Стоит ли сначала пробовать вариант 2 или лучше сразу вариант 1 делать? Или есть какой-то другой способ решить проблему?

    Отчет: купил Кинетик Хупер. Поставил его в мост с БТК (кстати, после переключения, имя сети от БТК должно пропасть или оно остается, но при подключении к нему просто нет интернета?). Скорость была от 2/1 (в самом дальнем месте) до 29/29 (в самом близком месте), стала везде 100/50.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 16 декабря 2023 17:49 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Artie16:

    кстати, после переключения, имя сети от БТК должно пропасть или оно остается, но при подключении к нему просто нет интернета?

    что такое за сеть ? byfly WI-FI или ваша точка доступа, которой вы давали название, или которое по умолчанию было?
    оно будет, пока не отключите вай-фай на терминале, можно кнопкой сбоку, раз уже через интерфейс не зайти

  • slim109 Member
    офлайн
    slim109 Member

    132

    13 лет на сайте
    пользователь #422365

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 16 декабря 2023 17:59

    Добрый вечер, помогите пожалуйста настроить pppoe на модеме HUAWEI ws 5200
    Позвонил, в 123 попросил перевести в режим бридж, захожу в модем ввожу логин пароль и ничего не работает ,
    Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18249

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18249