Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси
    Шенгенская виза для туристических поездок

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11158

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11158
    # 7 декабря 2023 12:16

    Да, немцы. Было несколько случаев, когда немцы запрашивали подтверждение по предыдущим не своим визам. Этот случай просто самый яркий - что отказ получили.

  • Ксанчик Senior Member
    офлайн
    Ксанчик Senior Member

    2016

    12 лет на сайте
    пользователь #530442

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 7 декабря 2023 12:56 Редактировалось Ксанчик, 2 раз(а).
    zajka63:

    Приведите хоть один пример, кого в посольстве просили принести доказательства поездки в Германию.

    Не пугайте и не вводите в заблуждение читателей форума байками про необходимость документального доказательства поездки в Германию. Приёмщик документов лишь спрашивает, как использовали предыдущие визы. На основании ваших ответов делает пометки у себя в компе. И только если были сомнения в искренности ваших ответов или поездки были на 2-3 дня вас могут вызвать на собеседование с консулом.

    Путешествую самостоятельно по ЕС 10 лет, никогда не собираю ни чеки, ни билеты.
    Когда меня спрашивали как использовала последнюю 2-летнюю визу, перечислила все страны, где была и подчеркнула, что в Германии 2 раза. Всё.
    Но я готова была перечислить города, где была, где ела, где покупки делала и т.п.

    Добрый день!
    Извините, что вклиниваюсь в светскую беседу.
    Не соглашусь в корне, но это мое имхо.
    Когда к немцам повалил весь поток желающих виз (потому что Польша и Литва не дает их), немцы "подсели на коня" и стали регулярно это требовать в вежливой форме.
    В группе в телеграмме нет-нет, да в среднем раз в пару дней пишет участник "ой, позвонили, а что делать"...
    Все бы ничего - если речь только о 2-3 днях, когда реально логически не доедешь до той же Германии и логично, что у консула появилась мысль, что не доехал.
    Я, к сожалению, тоже стала той "жертвой" немцев, которую попросили донести доказательства пребывания в Греции по предыдущей визе.
    И да, там поездка была на 10 дней. Не на 1-3 дня за икеевскими тефтелями или в литовский Акрополис :D
    Благо, что в 2022 с визами было тоже не все хорошо и реально делали греческую для поездки в Грецию (посадочные, инвойсы и т.д.).
    А то раньше сделаешь литовскую и катаешься по всей Европе.

    Мораль такова, что с уменьшением ВЦ/консульств, выдающих визы - это требование будет только ужесточаться. К сожалению. :molotok:
    И да. По первой немецкой ехали в Германию, платили карточкой талоны на проезд, воду, так по мелочи. Посадочные благо сейчас все электронные (в любой момент можно распечатать с почты). И ттт, что так сделали, доказательства пригодились :super:

    П.п.с. Просто Вам всегда везло, везет. Но не все такие везучие.
    Ну и это опыт немецкого консульства.
    Если ездить по официальному приглашению к дочери - то маловероятно там будут просить доказательства. Но все может измениться...

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 7 декабря 2023 13:10 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    Вот, скажем, к примеру: имею итальянскую на полгода, по ней два раза был в Италии (есть посадочные, чеки, брони на обе поездки), и три-четыре раза был по дню в "Акрополисе" или "Бедронке". Не пропадать же добру. Жалко им, что я этого цеппелина за два рубля по их визе съем?

  • Ксанчик Senior Member
    офлайн
    Ксанчик Senior Member

    2016

    12 лет на сайте
    пользователь #530442

    Профиль
    Написать сообщение

    2016
    # 7 декабря 2023 13:27
    Чарлi:

    Вот, скажем, к примеру: имею итальянскую на полгода, по ней два раза был в Италии (есть посадочные, чеки, брони на обе поездки), и три-четыре раза был по дню в "Акрополисе" или "Бедронке". Не пропадать же добру. Жалко им, что я этого цеппелина за два рубля по их визе съем?

    Конечно, в Вашем случае конкретно все будет хорошо!
    Суть в том, чтобы соблюдались правила ВК (визового кодекса). И количество дней в стране выдавшей визу было больше, нежели в остальных.
    В моем случае было 10 дней Греция и 4 или 5 дней Литва - всех все устроило.

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15918

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15918
    # 7 декабря 2023 13:32
    Чарлi:

    pol_sveta:

    И хотя она принесла билеты на будущую поездку в Испанию, в визе ей отказали.

    Это немцы запрашивали доказательства пребывания в Испании?

    да, в последнее время частенько проскакивает данная информация, что немцы просят подтвердить целевое использование по предыдущей визе, даже если она не немецкая.

    ї
  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4645

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4645
    # 7 декабря 2023 14:20 Редактировалось FreeWarrior, 1 раз.
    zajka63:

    Приведите хоть один пример, кого в посольстве просили принести доказательства поездки в Германию.

    Я подойду?
    Я не пишу том, в чём сам не участвовал.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 декабря 2023 17:08
    Interpolnyc:

    Это подход, который приводит в итоге к лишним вопросам, лишним пометкам на вашей анкете и возможному урезанию срока визы.

    Обнять и плакать. Зачем эти домыслы про "возможному урезанию", каким-то там лишним пометкам? Клерк никак не влияет на срок выданной визы.

    Interpolnyc:

    Да, вы значительно осложняете процесс подачи своими заполненными от руки анкетами, да, это напрягает. Это элементарная вежливость, но если ваша позиция "это их личные трудности", то дело ваше, вы всегда вправе решать сами.

    Повторюсь - нет никаких требований заполнять анкету не от руки. Вам лично не нравится просто потому что вас это раздражает? Ну так опять же - это лично ваши трудности, зачем других запугивать? Каждый делает так, как ему удобно, если это не запрещено правилами. Что значит "элементарная вежливость"? Заставлять человека, который с компьютером на "вы, извините" тыркаться с непонятными вещами вместо того, чтобы заполнить за 10 минут от руки это по-вашему вежливость? Нет, это просто неуважение к людям, у которых нет познаний во всех областях.

    Interpolnyc:

    Важные забывать не надо, но и ваша макулатура там никому не нужна. Существует определенный список, подается то, что в нем. Да,не стоит давать все подряд, да, это напрягает, да, это лишние негативные эмоции у принимающего по отношению к вам.

    Опять же - почему вы считаете что бумажи, которые принес я макулатура и нужно подавать только по списку, который вам нравится? Ни вы ни я не знаю, что именно в итоге повлияет на решение консула выдать или нет визу. Если лично я считаю, что бумажка может повлиять на это решение - можно предложить её взять. Не возьмут - ну и не надо. Но это вот категоричное "ваши бумажки никому не нужны" - верх некомпетентности в советах.

    Interpolnyc:

    Если вопрос решается чтением памятки - человек изначально наплевал на всех, и решил что проще спросить, чем почитать. Если не решается памяткой - решается FAQ. Только если нет ответа там - спрашивайте. Если 18 000 участников чата начнет спрашивать "какой адрес посольства", начнется хаос.

    На вопросы из памятки можно просто не отвечать никак. А не писать впятером одновременно "читайте памятку" - какой в этом смысл? Лично вас кто-то спрашивает? это засоряет обсуждение на порядок больше, чем просто игнорирование вопросов, ответы на которые можно найти самостоятельно.

    Interpolnyc:

    Крайне вам повезет, если примут

    Ну вот классический пример варианта ответа. Вы знаете примут или нет? Нет, не знаете. Если у человека нет именных фактур и он всунет пусть даже просто фотки с поездки - это кому-то сделает плохо? Почему бы не ответить "Если нет именных доказательств, это лучше, чем ничего"?

    zajka63:

    Согласна, подавать в окошко надо пакет документов, перечисленных в памятке.

    Как минимум то, что есть в памятке. Если приложить дополнительные бумажки - лично себе хуже никак не сделаете. Самое страшное что случится, вам вернут их обратно. Но есть немаленькая вероятность, что возьмут. Что говорить - иногда даже фотки с предыдущих поездок берут.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    zajka63:

    Приведите хоть один пример, кого в посольстве просили принести доказательства поездки в Германию.

    За более, чем 20 лет получения шенгенских виз доказательства использования просили у меня лично в литовском и чешском консульствах. У моего близкого человека немцы просили доказательства использования предыдущей туристической визы в Германию более 10 лет назад (в 2012 году).

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11158

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11158
    # 7 декабря 2023 17:13
    MD:

    Но это вот категоричное "ваши бумажки никому не нужны" - верх некомпетентности в советах.

    Именно это слышали многие подающиеся от принимающих клерков, и при этом эти бумажки им швыряли в лицо.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 декабря 2023 17:15
    pol_sveta:

    MD:

    Но это вот категоричное "ваши бумажки никому не нужны" - верх некомпетентности в советах.

    Именно это слышали многие подающиеся от принимающих клерков, и при этом эти бумажки им швыряли в лицо.

    Ну и в десятый раз - флаг в руки этим клеркам, они не решают выдать мне визу или нет. У одного проблемы в личной жизни, он выместит их на работе, другой возьмет то, о чем и не подумать было, когда документы собирал.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4645

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4645
    # 7 декабря 2023 18:11
    pol_sveta:

    Именно это слышали многие подающиеся от принимающих клерков

    Вот люблю такую фразу. Многие - а это кто именно? Можно чуть подробнее.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11158

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11158
    # 7 декабря 2023 18:38

    Неоднократно об этом рассказывали в телеге.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 7 декабря 2023 20:11
    Interpolnyc:

    Пруфами являются документы, на которых есть ваше имя

    Ездили на авто, жили у друзей, платили наличными. Какие "пруфы" предоставлять?
    При выдаче визы не указываются ограничения, что надо лететь только на самолёте (чтобы был посадочный с именем), жить в гостинице (чтобы был счёт с именем), открывать карту и платить только ей (чтобы была выписка с именем).
    Получается, люди без "пруфов" при следующей подаче неравноправны с людьми, которые "подготовились" и позаботились о "пруфах"?

  • Sepultura Senior Member
    офлайн
    Sepultura Senior Member

    1914

    15 лет на сайте
    пользователь #174538

    Профиль
    Написать сообщение

    1914
    # 7 декабря 2023 22:26
    wink87:

    Sepultura:

    Подскажите ,на немецкий переводить надо только справку о месте работы ?
    Что то совсем все позабыл)

    Выписку из банка не переводить. Какие ещё у вас доки?

    Справка с работы

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 7 декабря 2023 23:17
    Nick36:

    Ездили на авто

    Nick36:

    люди без "пруфов"

    Если вы, например, по испанской визе отсутствовали в РБ, скажем, неделю, то вряд ли вы ездили в Барселону на авто,, а если меньше - и подавно.

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    Кстати, никто не думал написать диссер по теме этой ветки? Тут столько вопросов поднимается и столько страниц накатано :trollface:

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4645

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4645
    # 8 декабря 2023 08:51
    Nick36:

    Получается, люди без "пруфов" при следующей подаче неравноправны с людьми, которые "подготовились" и позаботились о "пруфах"?

    Нет. Не надо никого слушать. Вы предоставляете то, что у вас есть. Если спросят.
    Когда мне нужно было закрыть вопрос с пребыванием в Германии (на минуточку нетривиальный - нужно было разблокировать замороженный депозит принимающей стороны), я принёс чеки все - карточные, налик. Всё что было. И великолепно прокатило. Даже сказали, что я дохрена принёс.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • Marta29 Junior Member
    офлайн
    Marta29 Junior Member

    45

    6 лет на сайте
    пользователь #2492393

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 8 декабря 2023 09:03
    pol_sveta:

    и при этом эти бумажки им швыряли в лицо.

    Там стеклянная перегородка и все документы передаются через лоток. И ведётся видеозапись приёма. Так что это неправда

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4645

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4645
    # 8 декабря 2023 10:12
    pol_sveta:

    Неоднократно об этом рассказывали в телеге.

    У меня нет телеги. Не таскаю с собой ненужный инвентарь.
    А вот если сродни ОБС то... Каждому - своё.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • RubanoffAndrey Neophyte Poster
    офлайн
    RubanoffAndrey Neophyte Poster

    3

    более полугода на сайте
    пользователь #3740342

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 декабря 2023 10:22

    Добрый день! Не подскажете, выписка со счета в банке надо просто остаток на счёте или указать движение в течении какого периода(месяц - три месяца - и т.д.) ?
    Я так понимаю, в банке должны знать, ну а всё-таки?

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4645

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4645
    # 8 декабря 2023 10:38
    RubanoffAndrey:

    надо просто остаток на счёте

    Этого достаточно, если вы не ИП.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • Interpolnyc Senior Member
    офлайн
    Interpolnyc Senior Member

    3243

    13 лет на сайте
    пользователь #435570

    Профиль
    Написать сообщение

    3243
    # 8 декабря 2023 11:04
    MD:

    Зачем эти домыслы про "возможному урезанию", каким-то там лишним пометкам? Клерк никак не влияет на срок выданной визы.

    Вы крайне некомпетентны в понимании того, как идет процесс подачи документов, зачем задаются вопросы, какие клерк ставит метки и для чего. Для информации, да, клерк ставит пометки, на основании которых, в том числе, потом консулом выносится решение. Но я понял вашу позицию, это типичная "не запрещено" позиция - заполнять анкету в 2023 году от руки, чтобы потом стоять у окна и ждать, пока клерк перенесет все в комп, совать фотографии, и чеки, которые некоторые клерки со смехом вам вернут и тд и тп. Вы имеете полное право так делать, да. Надеюсь, для фин обеспечения не приносите кешом пару тысяч евро и не суете их в окошко.

    MD:

    Что значит "элементарная вежливость"?

    Это значит что вы невероятно тормозите весь процесс подачи с анкетами от руки.

    MD:

    только по списку, который вам нравится

    Ну на этом и закончим, памятка посольства="список, который вам нравится". Не вижу смысла дальше что-то обсуждать.

    MD:

    Нет, не знаете.

    Я знаю, что неоднократно данные документы не принимались, поэтому и пишу, что если примут - повезет. А потом говорю человеку, что такое нормальные доказательства, чтобы он подготовился и в следующий раз их имел. А не позорился с чеками из магазина.

    Nick36:

    Ездили на авто, жили у друзей, платили наличными. Какие "пруфы" предоставлять?

    Поймите одну очень важную вещь - это вы им должны что-то доказать, в случае сомнения, а как вы это сделаете, это уже ваша задача.
    Заплатить пару раз картой не огромная проблема.

    Nick36:

    Получается, люди без "пруфов" при следующей подаче неравноправны с людьми, которые "подготовились" и позаботились о "пруфах"?

    Нет, но если будут сомнения у консула и попросят пруфы - вот тут уже да.

    Демонтаж шаблонов любой сложности