Ответить
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 17 ноября 2023 14:28 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).

    Это вселенский заговор рептилоидов. Я не знаю в известной нам части Вселенной ни одного PON терминала, способного удовлетворить мои хотелки в полном объеме. Поскольку заказать у huawei терминал под себя наверное можно, но для меня несколько дороговато, приходится переводить их терминал в мост и подключать свой маршрутизатор
    3210847, рекомендую изучить, что такое медиа конвертер, маршрутизатор, точка доступа. Ну и заодно чем они отличаются от модема. который покупать не нужно от слова совсем.
    Кстати, БТК предлагает маршрутизаторы в рассрочку и обещает за это скидку на инет

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2201

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 17 ноября 2023 14:52
    sergautos:

    имеет ли смысл купить беспроводной маршрутизатор TP-Link Archer C80 и подключить к модему белтелекомовскому для увеличения зоны покрытия wifi по квартире и для стабильной скорости интернета?

    Если вы его вынесите в оптимальное место для увеличения покрытия, то да имеет. Если собираетесь использовать вместо точки доступа БТК в том же месте, то не имеет. Но если для увеличения скорости и 5ГГц то тоже имеет (но и клиент должен быть современным).

    3210847:

    и делать спарку мостом с ихним таким же бткшным говно-модемом который рубит инет под корень при попытке скачать торренты

    Мост можно не делать, если нужен только вайфай, просто перевести свой роутер в режим точки доступа и все. А если свой роутер использовать как роутер и поднимать pppoe на нем, а БТК-шную коробку в мост, то ничего она рубить не сможет (если так делала раньше), ведь она уже не будет роутером и не будет знать что такое интернет и TCP/IP.

    3210847:

    вообще выдает по вай фай максимум 50 Мбит при тарифе 100 мбит

    от коробки зависит, перед переводом в мост, тестил выданный мне HG8245Hv5, при ширине канал 40МГц в режиме only N, выдавал около 100Мбит (с быстрым клиентом думаю чуть больше вышло бы, но на тот момент у меня такового не было), то есть примерно так же как и мой старый asus в том же режиме, новому AX асусу естественно он уже сливает, но только если клиент современный и быстрый. Мой смартфон в 2.4 например даже с современного роутера больше 50Мбит не берет, это же не означает что роутер плохой, просто клиент медленный, ибо комп с того же роутера в 2.4AX 300Мбит забирает. С большим количеством клиентов думаю БТК точка тоже будет плохо справляться, но чего ожидать от самое простецкой, дешевой коробки, для ютюбчика на телефон пойдет, на самом деле мало кто задумывается об организации быстрого вайфай в доме.

    3210847:

    а про возможности 4К и HDR для беларусов вообще речи нет- это все где то там в загнивающей Европе и Америке!!

    А тут уже в чем проблема? Спокойно смотрю 4K (но правда больше SDR, ибо HDR мой телек плохо отрабатывает), 200Мбит лично мне за глаза. А производитель телевизора вообще считает что достаточно 100Мбит, раз установил таковой ethernet порт :)

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10217

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10217
    # 17 ноября 2023 15:09

    для моих хотелок , вполне устраивает БТКашный HG8145V5, шейпер (по девайсам) не нужен всем хватает
    стоит в центре квартиры, в деревянной нише за теликом.
    а не в коридоре в металлическом шкафу, или за зеркалом,

  • Metallector Senior Member
    офлайн
    Metallector Senior Member

    17276

    16 лет на сайте
    пользователь #132772

    Профиль
    Написать сообщение

    17276
    # 18 ноября 2023 02:09 Редактировалось Metallector, 4 раз(а).

    мне фулашди за глаза---даже простого HD хватает---я пиксели нерассматриваю---меньше заморочек легче жить :trollface:

    БТК роутор меня полностью устраивает

    Gumanoid
  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    400

    10 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 18 ноября 2023 09:35
    yuradeni:

    устраивает БТКашный HG8145V5

    Metallector:

    БТК роутор меня полностью устраивает

    Чего вы тогда делаете в этой ветке?

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10217

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10217
    # 18 ноября 2023 09:39 Редактировалось yuradeni, 1 раз.

    дел

  • zdn1 Member
    офлайн
    zdn1 Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #198842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 18 ноября 2023 12:41

    Всем добра. Хочу перейти с А1 на БТК. Подскажите как инженеры БТК переходят с оптики к роутеру. Может у кого получилось подключить роутер через слот SFP. Стоит заморачиваться или это не реально?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 18 ноября 2023 12:46

    zdn1, Если почитать ветки про БТК. в частности
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17655549
    то можно выяснить, что есть люди, у которых это получалось при некоторых условиях.
    но в итоге сложилось общее мнение, что смысла в этом немного, а терминал в мост плюс приличный маршрутизатор есть простое, недорогое и гарантированно работающее решение.
    ЗЫ
    терминал БТК и включает в себя роутер и точку доступа

    любите интернет- источник знания
  • zdn1 Member
    офлайн
    zdn1 Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #198842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 18 ноября 2023 13:44 Редактировалось zdn1, 1 раз.

    Вопрос в этом и заключается. Сделать стабильный интернет через WiFi. Сёрфинг в нете для семьи и просмотр TV актуального качества. Но так как к TV не подведён ethernet приходится искать решение задачи через WiFi. Наслышке что роутеру от БТК так себе в плане WiFi. Почему вот и думаю как решить вопрос качественно и без лишних переплат. В плане того что купишь доп. роутер с какой нибудь фичей а она окажется безполнзная.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 18 ноября 2023 13:53

    zdn1, ну так если нужен стабильный Wi-Fi - то так и говорите, SFP тут никаким боком. терминал в мост, приличный маршрутизатор плюс возможно несколько дополнтельных точками доступа. соединять все кабелем, но можно и по воздуху. в Каталоге есть готовые Wi-Fi системы
    https://catalog.onliner.by/wrouter?wrouter_type%5B0%5D=wifisystem ... n%5D=union

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 18 ноября 2023 14:12 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    zdn1:

    без лишних переплат

    это средней ценовой категории свой роутер на 5 ггц и кабель к телевизору и компу

    если стабильный и скоростной вай-фай по всей площади для нескольких пользователей - придётся вложить денюх - это качественный роутер +точки доступа, если его не хватит перекрыть всё

    нужно понимать -
    1 - 5 ггц - это скорость и стабильность, но меньше дальность и стенопроходимость (из шкафа в прихожей в любом случае ничего хорошего не будет)
    2 - просмотр онлайн тв - это не только норм сигнал по площади квартиры, но ещё норм маршрутизация к серверам этого ресурса и загруженность внешнего канала в час пик - а с этим не супер...

  • zdn1 Member
    офлайн
    zdn1 Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #198842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 18 ноября 2023 15:17

    https://catalog.onliner.by/compare/rtaxe7800+tufax5400+rtax92u2pk+kn1811
    Из этого думаю что выбрать... Первое хочется на перспективу, второе не хочется переплачивать за лишние цифры которые в принципе у нас недостижимы....

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 18 ноября 2023 15:22

    zdn1, надо брать самое лучшее из того, что Вы можете себе позволить.
    В данном случае имеет смысл свежее.
    не бывает "лишних" цифр. Высокая скорость Wi-Fi всегда пригодится в локалке
    и не забудьте, что возможно потребуются дополнительные точки доступа - одна или несколько

    любите интернет- источник знания
  • zdn1 Member
    офлайн
    zdn1 Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #198842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 18 ноября 2023 15:28

    https://catalog.onliner.by/compare/rtaxe7800+rtax92u2pk
    Что взять? Или мощ в одном устройстве, или не такая уж и новая система но с возможностью разнести точки.... :rotate:

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 18 ноября 2023 15:32

    К первому возможно потребуется что-то типа вот такого
    но выбор Вы должны сделать самостоятельно

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 18 ноября 2023 15:37 Редактировалось oldq, 1 раз.
    zdn1:

    https://catalog.onliner.by/compare/rtaxe7800+rtax92u2pk
    Что взять? Или мощ в одном устройстве, или не такая уж и новая система но с возможностью разнести точки.... :rotate:

    у вас большая площадь, которую нужно перекрыть вай-фай ?

  • zdn1 Member
    офлайн
    zdn1 Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #198842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 18 ноября 2023 15:42

    Обычная 3-ка 78кв.м

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Слышал что 6ГГц понтовая штука. Типо сиди напротив , тогда скорость супер а если чуть за угл, Д
    освидос

    Добавлено спустя 34 секунды

    zdn1:

    Обычная 3-ка 78кв.м

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    Слышал что 6ГГц понтовая штука. Типо сиди напротив , тогда скорость супер а если чуть за угл, досвидос

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 18 ноября 2023 15:47 Редактировалось oldq, 1 раз.
    zdn1:

    Обычная 3-ка 78кв.м

    исходя из вашего поста

    zdn1:

    без лишних переплат

    можно и дешевле найти решение, поставить в центре квартиры
    https://catalog.onliner.by/wrouter?mfr%5B0%5D=keenetic&mfr%5B1%5D ... on=vitebsk

    у меня штатный терминал zte F670L (5 ггц) в принципе перекрывает трёшку
    терминал стоит в большой комнате
    в дальней спальне для телефона хватает, а так стабильно норм везде
    но у меня по вай-фай только мобильные устройства

  • zdn1 Member
    офлайн
    zdn1 Member

    216

    14 лет на сайте
    пользователь #198842

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 18 ноября 2023 16:05

    Главная задача это TV через WiFi. Расстояние от TV до предполагаемой точки установки WiFi 3-и метра с 1-й перегородкой из гипсокартона...

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4250

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4250
    # 18 ноября 2023 16:20 Редактировалось ay001, 1 раз.
    zdn1:

    Расстояние от TV до предполагаемой точки установки WiFi 3-и метра с 1-й перегородкой из гипсокартона...

    Весьма любопытно узнать, а каким образом получит интернет сама эта предполагаемая точка WiFi - по кабелю или по воздуху? И ещё - а что Вы собираетесь смотреть на ТВ, подключившись к предполагаемой точке WiFi - Залу от БТК или контент со сторонних источников через интернет?

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!