Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • alex-zzx Junior Member
    офлайн
    alex-zzx Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #308868

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 2 октября 2023 23:36 Редактировалось alex-zzx, 1 раз.
    11vasya:

    если это третья точка, то дело вам говорят- меньше всего дует под самим кондиционером.

    Я же говорю ночью на минимальных режимах воздух не долетает до противоположной стены. Он падает гораздо ближе и как раз попадает на второго человека спящего на этом раскладном диване.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 2 октября 2023 23:37
    alex-zzx:

    Т1 - Самому больше нравится 1 - ни на кого не дует, комната продувается по все длине. Да укладка трассы дороже но
    готов платить

    будет дуть на кровать. а с учетом того, что обыччно спят головой к окну почему-то, то дуть будет в голову.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    alex-zzx:

    Я же говорю ночью на минимальных режимах воздух не долетает до противоположной стены. Он падает гораздо ближе и как раз попадает на второго человека спящего на этом раскладном диване.

    Мне кажется, Вы переоцениваете минимальность режима. Дайте минуту. я включу на своем кондее минимальный режим. чисто ради интереса

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    alex-zzx:

    11vasya:

    если это третья точка, то дело вам говорят- меньше всего дует под самим кондиционером.

    Я же говорю ночью на минимальных режимах воздух не долетает до противоположной стены. Он падает гораздо ближе и как раз попадает на второго человека спящего на этом раскладном диване.

    Я провел эксперимент. При росте 176см на расстоянии 1,5 метра от стену (я заморочился и взял рулетку) поток от кондиционера на минимальных оборотах попадает в голову. Сколько у Вас ширина дивана и какая высота у него в разложенном состоянии? И это при условии что у меня недорогой поживший электролюкс. И можно посмотреть модели, которые направляют весь поток, а не его какую-то часть. Те же МХИ лучше значительно в этом плане. Да и реально тише. Да даже новые китайцы лучше.

    нужно больше солнца
  • alex-zzx Junior Member
    офлайн
    alex-zzx Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #308868

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 2 октября 2023 23:46 Редактировалось alex-zzx, 1 раз.
    ecoenergy:

    alex-zzx:

    Т1 - Самому больше нравится 1 - ни на кого не дует, комната продувается по все длине. Да укладка трассы дороже но готов платить

    будет дуть на кровать. а с учетом того, что обычно спят головой к окну почему-то, то дуть будет в голову.

    Скажите пожалуйста, можно же на ночь можно установить жалюзи строго вниз и тогда вообще никак не будет попадать на кровать.

    ecoenergy:

    Я провел эксперимент. При росте 176см на расстоянии 1,5 метра от стену (я заморочился и взял рулетку) поток от кондиционера на минимальных оборотах попадает в голову. Сколько у Вас ширина дивана и какая высота у него в разложенном состоянии?

    Ширина 140 сантиметров
    Высота 45 сантиметров

  • chisman Senior Member
    офлайн
    chisman Senior Member

    1176

    17 лет на сайте
    пользователь #91336

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 3 октября 2023 00:16 Редактировалось chisman, 3 раз(а).

    alex-zzx, идеальное место №3 с максимально горизонтально поднятыми створками, днем направленными к окну, а ночью в сторону стола
    Также хорошим будет вариант №2, при этом створки вывернуты к дверному проему и минимальная скорость вентиляции. Минусы это большая длинна трассы, котоую придется прятать в короб, либо пускать по потолку, либо в штробе, а следователньо дороже монтаж
    На практике падающих внутренних блоков еще ни разу не встречал, а вот с наружными бывало, вырывало кронштейны и блок висел на трубах и кабеле.

  • alex-zzx Junior Member
    офлайн
    alex-zzx Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #308868

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 3 октября 2023 00:23 Редактировалось alex-zzx, 2 раз(а).
    chisman:

    Также хорошим будет вариант №2, .

    Спасибо за ваш ответ. Я готов платить за штробление. Для меня главным является более удобное распределение воздушных потоков чем переплата по цене.
    А можете поделиться что не так с точкой 1 ?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13561

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13561
    # 3 октября 2023 00:56
    alex-zzx:

    ночью на минимальных режимах воздух не долетает до противоположной стены. Он падает гораздо ближе и как раз попадает на второго человека спящего на этом раскладном диване.

    вопрос в том, какой перепад температуры будет между комнатной и выдуваемой из кондея. если разница большая ( как у онофов), то это будет заметно. если небольшая, то ничего не будет- воздух нагреется раньше, чем упадет вниз. поверьте- самое "безопасное" место под кондеем- если речь не об обогреве, конечно. поток будет дуть от вас.

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    alex-zzx:

    что не так с точкой 1 ?

    будет сквозняк))) просто дорисуйте на картинке направление потока, и сами всё увидите.
    да и гемора с установкой больше.

  • alex-zzx Junior Member
    офлайн
    alex-zzx Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #308868

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 3 октября 2023 01:26
    11vasya:

    будет сквозняк))) просто дорисуйте на картинке направление потока, и сами всё увидите.
    да и гемора с установкой больше.

    Поправьте если я неправильно понимаю
    Днём направляем горизонтально в сторону кровати - чтобы работать за столом было удобно
    Ночью направляем в пол - чтобы было спать удобно

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 3 октября 2023 09:32 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    alex-zzx, а мне больше понравился вариант 2 :shuffle: Хотя в таком помещении, куда не ставь, везде будет какой-то компромисс. Может, как вариант попробовать рассчитать, где больше всего по времени будет находится человек в комнате днем. Если за компьютером, то можно вешать на ним, что бы не дуло. Но, как я заметил, воздух неплохо так отражается от стены вдоль неё, и если расположить в варианте 3, то может быть так, что человеку за ПК будет не очень комфортно. В режиме обогрева эффективно поток направлять вниз.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26906

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26906
    # 3 октября 2023 09:38

    Везде будет дуть отражённым воздухом даже на минимуме, даже с лопастями горизонтально, можно ставить в любом месте. Имхо
    p.s. Мне нравится вариант 2

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 3 октября 2023 10:11
    alex-zzx:

    Ширина 140 сантиметров
    Высота 45 сантиметров

    ну вывод очевиден - не будет дуть.
    А дренаж куда надо выводить?

    нужно больше солнца
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13561

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13561
    # 3 октября 2023 10:48
    alex-zzx:

    направляем в пол - чтобы было спать удобно

    и будет у вас холодный пол и душная комната)))

    VDub2:

    будет дуть отражённым воздухом даже на минимуме,

    опять же- на минимуме мощности и скорости потока будет легкое движение уже не холодного воздуха. воздух быстро успеет смешаться, главное на устанавливать большой перепад температур.

  • alex-zzx Junior Member
    офлайн
    alex-zzx Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #308868

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 3 октября 2023 10:51
    ecoenergy:

    ну вывод очевиден - не будет дуть.
    А дренаж куда надо выводить?

    Я нахожусь в г. Могилёв далеко не на центральной улице, поэтому вероятно без согласования и дренаж на улицу.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 3 октября 2023 12:14
    alex-zzx:

    Я нахожусь в г. Могилёв далеко не на центральной улице, поэтому вероятно без согласования и дренаж на улицу.

    тогда я за тройку. А если Вы сделаете опуск по стене внутри, а не снаружи, чтоб не было соплей на наружной стене, я Вас зауважаю.
    В любом положении будут моменты компромисса. Выбирайте самый недорогой вариант. Он выглядит очень приемлемым.
    И возьмите кондей с управлением с пульта по двум осям.

    Добавлено спустя 27 секунд

    а здесь нельзя голосовалки устраивать?

    нужно больше солнца
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10894

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10894
    # 3 октября 2023 12:52 Редактировалось eraheht, 1 раз.

    ecoenergy, помню раньше, вроде, что-то такое было. А потом инструмент убрали...

    Добавлено спустя 13 минут 37 секунд

    Можно через гугл формы. Типо:
    Опрос: https://forms.gle/gEQL2RBk1wYrStgG6
    Результаты опроса: https://docs.google.com/forms/d/1F17Wh66PGBXqYyQMQETKZteUIRuVRXvX ... wanalytics

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • alex-zzx Junior Member
    офлайн
    alex-zzx Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #308868

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 3 октября 2023 14:52 Редактировалось alex-zzx, 5 раз(а).

    eraheht, Спасибо за ваше мнение и опрос. Попробую добавить опрос в своё первое сообщение

    ecoenergy - Спасибо за ваше мнение. В не зависимости от варианта 1-2-3 собирался пускать трассу внутри квартиры чтобы не торчали сопли снаружи, хотя кондиционерщики предлагают всякое.
    Из моделей хочу вот это брать Loriot Neon Inverter LAC IN-07TA. Выбор основан на 40 позитивных отзывах

    11vasya, спасибо не знал что если направить строго в пол то будет холодный пол и душная комната

    VDub2, спасибо за ваше мнение, опасаюсь отражённого воздуха

    chisman, спасибо что поделились своими соображениями

    Вообще идея повесить кондея появилась после начала ремонта когда температура была +35 И прям очень некомфортно. Поэтому если он хотя бы чуток до 28 будет охлаждать уже будет хорошо. Тем более на ночь особой необходимости включать его нет. Ночью обычно приходит прохлада и можно спать уже более комфортно.

    В т1 предполагаю такой сценарий использования: днём когда жара и ад включать вдоль потолка. Ближе к ночи выключать и спать без кондея ночью или на минимальную мощность и в пол.

    С вариантом над кроватью дополнительно смущает что что-то будет висеть именно над кроватью. Вбок особо не сдвинешь - не куда. Я конечно понимаю что он надёжно закреплён и случаев падения внутренних блоков на людей особо не было - но добавляет немного беспокойства этот момент. Не хочется чтобы над головой что-то висело во время сна.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 3 октября 2023 16:33 Редактировалось ecoenergy, 2 раз(а).
    alex-zzx:

    спасибо не знал что если направить строго в пол то будет холодный пол и душная комната

    физика. горячий вверх, холодный вниз. И дальше еще надо представить себе, как холодное пятно расплывается в стороны под дверь. и какие у Вас сквзняки при проветривании (обычно из окон в вентиляцию)

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    alex-zzx:

    Из моделей хочу вот это брать Loriot Neon Inverter LAC IN-07TA.

    ну вот в заявленный шум я бы не верил. он маркетинговый.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    и вот чудо маркетинга. Объясните мне, что такое 4D управление потоком воздуха! Т.е. он не только в горизонтали крутит и в вертикали, но еще сам блок вперед-назад движется, и всё это еще во времени можно как-то регулировать?? Откуда маркетологи берут здесь третье и четвертое измерение?

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    а так кондиционер как кондиционер. завод ТСЛ. сэкономлен как можно. интересно, что там инверторное. класс энергоэффективности как у хорошего он-оффа. И при таких размерах и массе радиатора будет ли он хоть как-то значимо холодить на своих 19 дБ - крайне большой вопрос. Просто сравниваем с размерами и массой радиатора того же мицубиши хэви 20ZS-W где те же 19 дБ и задумываемся.

    Что-то я не понимаю. температурные диапазоны как у он-офф. класс энергоэффективности как у он-офф. Реально, а что там инверторного? может кто его разбирал?

    нужно больше солнца
  • VDub2 Senior Member
    офлайн
    VDub2 Senior Member

    26906

    20 лет на сайте
    пользователь #15600

    Профиль
    Написать сообщение

    26906
    # 3 октября 2023 16:43

    у самсунгов точно есть модели, отслеживающие где человек и автоматически перекрывает воздух на него и дует в другие стороны

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 3 октября 2023 16:51
    VDub2:

    у самсунгов точно есть модели, отслеживающие где человек и автоматически перекрывает воздух на него и дует в другие стороны

    да. и у дайкин. и у мхи. И контроль активности для регулировки мощности. Только дорогие игрушки. а тут инвертор до 1400р

    нужно больше солнца
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13561

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13561
    # 3 октября 2023 18:04
    VDub2:

    и дует в другие стороны

    мало себе представляю, как такое можно реализовать в такой маленькой комнате- всё равно будет отражать воздушный поток.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6306

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6306
    # 6 октября 2023 16:07

    День добрый. А скажите - идеально в плане выгоды когда кондей покупать с установкой? Осень или зима? Спасибо