Ответить
  • 1549261 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1549261 Neophyte Poster Автор темы

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1549261

    Профиль
    Написать сообщение

    7
  • Valek34 Junior Member
    офлайн
    Valek34 Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #437793

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 26 сентября 2023 08:51
    katrin2010:

    sviq:

    katrin2010:

    Ребята, у меня такой вопрос: если я еду на автомобиле в Грецию с человеком, на которого в том числе бронирую жильё, мне его паспорт надо прикладывать? его виза где то засветится?

    если машина и права его, то надо еще его паспорт и визу. если ваши, то не нужно

    если машина и права другого человека, который едет со мной, нужны оригиналы или только копии?

    Копия водительского удостоверения, копия тех паспорта на авто, копия визы водителя.

  • Kэйty Neophyte Poster
    офлайн
    Kэйty Neophyte Poster

    29

    1 год на сайте
    пользователь #3508012

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 26 сентября 2023 09:28

    Благодарю!

    Valek34:

    katrin2010:

    sviq:

    katrin2010:

    Ребята, у меня такой вопрос: если я еду на автомобиле в Грецию с человеком, на которого в том числе бронирую жильё, мне его паспорт надо прикладывать? его виза где то засветится?

    если машина и права его, то надо еще его паспорт и визу. если ваши, то не нужно

    если машина и права другого человека, который едет со мной, нужны оригиналы или только копии?

    Копия водительского удостоверения, копия тех паспорта на авто, копия визы водителя.

    Благодарю!

  • valte Neophyte Poster
    офлайн
    valte Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1360638

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 26 сентября 2023 17:26

    Для статистики. Подавалась 15.10, сегодня пришел паспорт с открытой визой под поездку (с 1.10 - по 31.10), авиабилеты Варшава-Афина-Варшава выкупленные, билеты на автобусы Гродно-Варшава, Варшава-Минск выкупленные, бронь неоплаченная с букинга, выписка с банковского счета в рублях и долларах с движениями по счету за 3 месяца, в сумме около $3000.

    Подавалась сама, самозанятая (без подтверждающих доков, только выписка с движением), паспорт чистый, прям выдан за 2 недели до подачи, последний шенген был 5 лет назад.

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1554

    15 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 26 сентября 2023 22:54
    valte:

    Для статистики. Подавалась 15.10, сегодня пришел паспорт с открытой визой под поездку (с 1.10 - по 31.10), авиабилеты Варшава-Афина-Варшава выкупленные, билеты на автобусы Гродно-Варшава, Варшава-Минск выкупленные, бронь неоплаченная с букинга, выписка с банковского счета в рублях и долларах с движениями по счету за 3 месяца, в сумме около $3000.

    Поздравляю! Очень интересно, а у вас после вычета стоимости жилья из ваших 3 тыс. долл. оставалось хотя бы 50 евро в сутки?

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1554

    15 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 27 сентября 2023 17:10
    Volha_:

    Получила сегодня паспорт. Отказ. Несмотря на оплаченные на 100% брони отелей в Греции и авиабилеты. Квитанции об оплате приложены, выписки с карт-счёта, где видно, что оплаты авиабилетов и отелей в Греции осуществелены этой картой, тоже приложена к пакету документов. Маршрут по Греции тоже расписан детально. Причина отказа: не подтверждена цель поездки. Интересно, а как ещё её нужно подтверждать при подаче на туристическую визу? Не знаю, есть ли смысл подаваться повторно ещё раз, урезав количество дней пребывания в Литве и Латвии до минимума на транзит.

    Только что в чате написали, это к вашим вопросам: "Внезапно выяснилось, что нужно, чтобы время пребывание в Греции было больше 50% от заявленных дней в анкете. Инфы этой нету на сайте".

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2027

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 27 сентября 2023 18:09
    metropolitan:

    Инфы этой нету на сайте".

    зато эта инфа прекрасно есть в кодексе) но зачем читать документы...

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1554

    15 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 27 сентября 2023 19:14
    MUSON:

    зато эта инфа прекрасно есть в кодексе) но зачем читать документы...

    Как оказалось, и на сайте ВЦ есть. Но, там оказалось, что у человека дней поровну в Польше и Греции, и в этом случае по Кодексу нужно действительно подаваться в Польшу. Но! Формулировка про "более 50%" не корректна в случае нескольких стран с разной продолжительностью. То есть, если например Литва - 2, Польша - 4, и Греция - 5, то подаваться можно в Грецию, при этом там дней менее 50% от общей суммы. Ну, я так считаю, исходя из того, что прочитал.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2027

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2027
    # 27 сентября 2023 20:32
    metropolitan:

    я так считаю, исходя из того, что прочитал.

    верно считаете. не большая часть поездки, а наибольшее количество дней среди всех стран. а если дни поровну между странами, то надо подаваться в ту, в которую едешь первой из них.

  • MrJingles Senior Member
    офлайн
    MrJingles Senior Member

    1454

    14 лет на сайте
    пользователь #248552

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 28 сентября 2023 00:33

    Добрый вечер.

    У меня по прошлой страховке осталось ещё 19 дней пребывания в шенгене. Страховка заканчивается в июне 2024 года. В ноябре 2023 года хочу поехать в Грецию на 10-11 дней. Вопрос - можно ли для подачи документов использовать эту же страховку (сделать с неё копию самому и предоставить), либо обязательно нужно покупать новую страховку?

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15529

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15529
    # 28 сентября 2023 00:40

    MrJingles, можно, могут не принять копию без второго листа.
    в вашем случае если не хотите покупать новую - можно прийти в офис страховой где заключали договор и попросить выписать дубликат, можете сказать что оригинал утерян. должны выписать бесплатно.

    ї
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9871

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9871
    # 28 сентября 2023 09:09

    Доброго дня !
    при повторной подаче на греческую визу просили ли у кого-нибудь какие-либо доказательства прошлой поездки ?
    Выезд через Польшу, никаких греческих штампов в паспорте нет, да и быть не может )

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15529

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15529
    # 28 сентября 2023 09:56
    B.S.:

    да и быть не может

    почему не может? в греции нет международных аэропортов?
    или у нее пропали границы с болгарией, македонией, албанией?)

    B.S.:

    при повторной подаче на греческую визу просили ли у кого-нибудь какие-либо доказательства прошлой поездки ?

    не просят, но если прикладываете - не противятся

    ї
  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9871

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9871
    # 28 сентября 2023 10:07
    альков:

    не просят, но если прикладываете - не противятся

    спасибо.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42459

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42459
    # 28 сентября 2023 10:44
    B.S.:

    Доброго дня !
    при повторной подаче на греческую визу просили ли у кого-нибудь какие-либо доказательства прошлой поездки ?
    Выезд через Польшу, никаких греческих штампов в паспорте нет, да и быть не может )

    Самый простой вариант получить греческий штамп лететь через Стамбул

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1554

    15 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 28 сентября 2023 12:09
    sviq:

    Самый простой вариант получить греческий штамп лететь через Стамбул

    По фигу им уже эти штампы. Все получают одинаково визу на поездку (или отказ).

  • Angelika9 Member
    офлайн
    Angelika9 Member

    253

    8 лет на сайте
    пользователь #1767889

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 29 сентября 2023 13:53
    metropolitan:

    Volha_:

    Получила сегодня паспорт. Отказ. Несмотря на оплаченные на 100% брони отелей в Греции и авиабилеты. Квитанции об оплате приложены, выписки с карт-счёта, где видно, что оплаты авиабилетов и отелей в Греции осуществелены этой картой, тоже приложена к пакету документов. Маршрут по Греции тоже расписан детально. Причина отказа: не подтверждена цель поездки. Интересно, а как ещё её нужно подтверждать при подаче на туристическую визу? Не знаю, есть ли смысл подаваться повторно ещё раз, урезав количество дней пребывания в Литве и Латвии до минимума на транзит.

    Только что в чате написали, это к вашим вопросам: "Внезапно выяснилось, что нужно, чтобы время пребывание в Греции было больше 50% от заявленных дней в анкете. Инфы этой нету на сайте".

    У меня была та же история, поровну Греция и дорога на авто туда- обратно. В ВЦ доки не приняли, сказали переделать маршрутный лист. Добавила 2 дня Греции(брони неоплаченные, с возможностью отмены). Возможно, сотрудник ВЦ должна была подсказать

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    MrJingles:

    Добрый вечер.

    У меня по прошлой страховке осталось ещё 19 дней пребывания в шенгене. Страховка заканчивается в июне 2024 года. В ноябре 2023 года хочу поехать в Грецию на 10-11 дней. Вопрос - можно ли для подачи документов использовать эту же страховку (сделать с неё копию самому и предоставить), либо обязательно нужно покупать новую страховку?

    можно приложить старую, я прикладывала остатки 3 дня старой и новую на 14 дней с даты окончания старой

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    sviq:

    B.S.:

    Доброго дня !
    при повторной подаче на греческую визу просили ли у кого-нибудь какие-либо доказательства прошлой поездки ?
    Выезд через Польшу, никаких греческих штампов в паспорте нет, да и быть не может )

    Самый простой вариант получить греческий штамп лететь через Стамбул

    Мне кто-то говорил что в посольствах есть доступ к авиаперелетам и они могут посмотреть полёты по паспорту

  • luciy_marciy Neophyte Poster
    офлайн
    luciy_marciy Neophyte Poster

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2929607

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 октября 2023 13:10 Редактировалось luciy_marciy, 2 раз(а).

    Подавался 22.09, сегодня пришел отказ без штампа. В качестве причины отказа указали: мы не предоставили подтверждение целей пребывания и то, что информация подаваемая нами как подтверждение была не надежна.

    На счету были достаточные средства.

    Действительно собирались ехать в Грецию, имели оплаченную бронь на букинге в Афинах + оплаченные брони на транзит в Польше. Имели билеты на самолет и билет на автобус из Минска в Варшаву.

    Не имели только ночного билета на поезд из Катовице в Варшаву и обратного из Варшавы в Минск (они тогда не продавались).

    Буду смотреть как апелляцию подавать, а то я не понимаю, какое им нужно подтверждение. И почему у одних катает недоплаченная бронь в букинг, а у других все сделано, но отказ)

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1554

    15 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 3 октября 2023 16:42
    luciy_marciy:

    Не имели только ночного билета на поезд из Катовице в Варшаву и обратного из Варшавы в Минск (они тогда не продавались).

    Формально - это причина для отказа. Звучит странно, но вы как будто не собирались возвращаться.
    Вы делали маршрутный лист с комментариями? Или может писали пояснительное письмо, почему нет обратных билетов?

    luciy_marciy:

    имели оплаченную бронь на букинге в Афинах + оплаченные брони на транзит в Польше

    У вас была бронь на несколько человек? В разделе "гости" были указаны ФИО всех, кто едет?

    luciy_marciy:

    Имели билеты на самолет

    Что за билет? Консул мог проверить вашу бронь на сайте авиакомпании, имея ту инфу, что вы предоставили ему?

    luciy_marciy:

    Буду смотреть как апелляцию подавать

    Посмотрите. Скорее всего, желание отпадет. Если еще не поздно - исправляйте ошибки и подавайте повторно (можно приложить краткое письмо с пояснениями, правда не факт что его будут читать).

  • B.S. Senior Member
    офлайн
    B.S. Senior Member

    9871

    17 лет на сайте
    пользователь #72474

    Профиль
    Написать сообщение

    9871
    # 3 октября 2023 16:42

    luciy_marciy, мрак.
    какие даты запрашивали ?

    Добавлено спустя 58 секунд

    metropolitan:

    У вас была бронь на несколько человек? В разделе "гости" были указаны ФИО всех, кто едет?

    иначе не примут. на месте заставляют вносить изменения в букинг.

    "Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы" (с)
  • luciy_marciy Neophyte Poster
    офлайн
    luciy_marciy Neophyte Poster

    9

    4 года на сайте
    пользователь #2929607

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 3 октября 2023 17:47 Редактировалось luciy_marciy, 1 раз.
    metropolitan:

    Формально - это причина для отказа. Звучит странно, но вы как будто не собирались возвращаться.
    Вы делали маршрутный лист с комментариями? Или может писали пояснительное письмо, почему нет обратных билетов?

    С чего вы решили, что мы не собирались возвращаться?) В ВЦ писали сопроводительное письмо, мол нет возможности купить билеты обратно, ибо старт продаж начинается ровно за месяц. Обязуемся купить и т.д,

    metropolitan:

    У вас была бронь на несколько человек? В разделе "гости" были указаны ФИО всех, кто едет?

    Да, конечно. Все были вписаны, все брони были оплачены. Подтверждения оплаты предоставляли.

    metropolitan:

    Что за билет? Консул мог проверить вашу бронь на сайте авиакомпании, имея ту инфу, что вы предоставили ему?

    Да, это были билеты с WizzAir. Там и номер рейса был и наши фамилии и чек об оплате. На сайте авиаперевозчика чекается бронь по этим данным)

    metropolitan:

    Посмотрите. Скорее всего, желание отпадет. Если еще не поздно - исправляйте ошибки и подавайте повторно (можно приложить краткое письмо с пояснениями, правда не факт что его будут читать).

    Так ошибок как таковых мы не нашли. Там в форме об отказе есть соответствующие поля, для уточнения причины отказа. Ничего из них выбрано не было. Кроме того, что я указал выше. Да и не успеем мы уже заново подаваться.

    B.S.:

    какие даты запрашивали ?

    С 21 октября по 4 ноября.