Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45265

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45265
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • colt_may Senior Member
    офлайн
    colt_may Senior Member

    2441

    15 лет на сайте
    пользователь #168035

    Профиль
    Написать сообщение

    2441
    # 25 августа 2023 23:20
    Liv1:

    Это означает, что трение на гладкой поверхности больше, чем в канавке

    Как мне кажется, если речь идёт о "зеркальной" стороне виниловой пластинки, так и есть.
    Поверхность гладкого винила достаточно "нежная", там игла, опять же ИМХО, просто немного "заглубляется" и сдвинуть её сложнее. (Личный опыт)
    А на CD или LD, безусловно, "воткнуться" она не в состоянии, но там трение скольжения.
    В нормальных условиях, насколько я знаю, игла не достаёт до "дна" канавки" и в зачёт идёт только сила трения о стороны направляющей "колеи", которая к игле развёрнута под углом сорок пять.
    Не прав - поправьте.

    Совесть не портянка - можно не носить...Плоскогория мозгов - ой, да, ни ложбинки, ни пригорка...
  • Lexx20010 Senior Member
    офлайн
    Lexx20010 Senior Member

    1438

    13 лет на сайте
    пользователь #371277

    Профиль
    Написать сообщение

    1438
    # 26 августа 2023 08:22

    andrejj-medan, около 10 лет слушаю пластинки, пока ни одна не деградировала по крайней мере заметно на слух. Хотя некоторые альбомы переслушивал более чем 10 раз. Причём старые пластинки из 80-х.

    Смерть одного человека трагедия,смерть миллионов-статистика. И В Сталин.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9385

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9385
    # 26 августа 2023 09:46

    Lexx20010, Тут больше про идеализацию и конспирологию умирающих форматов, магнитных и виниловых носителей. :)

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7406

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7406
    # 26 августа 2023 10:21 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    andrejj-medan:

    В данной ситуации, надо определится, что важней, или Кг, или срок службы иглы и диска.

    Если верить картинке из книги Хаазе, то компенсация скатывающей силы не влияет на искажения в случае достаточной прижимной силы. А влияет только на способность отслеживания канавки. Т.е. при обычной (не экстремальной) колебательной скорости никакого влияния антискейтинг не оказывает, только делает равномерным износ иглы. И вообще его влияние мизерное (заштрихованные области графика я даже не сразу увидел), что делает понятным, почему так плохо с методикой настройки.

    colt_may:

    Как мне кажется, если речь идёт о "зеркальной" стороне виниловой пластинки, так и есть.

    Не очевидно, что трение кончика иглы о гладкую поверхность будет выше, чем трение боковых поверхностей иглы о стенки канавки. Особенно для эллиптических и прочих сложных игл, где трение в канавке раза в полтора выше, чем для сферических. Мне кажется, результат на гладком диске во многом случаен. Настройку надо вести по реальной канавке. Но как? Если уровень записи обычный, то никаких проблем с отслеживанием нет даже без антискейтинга, ничего увидеть невозможно. А при большом уровне записи и трение выше, настройка будет завышать антискейтинг.

    vovchik_romualdovich:

    Lexx20010, Тут больше про идеализацию

    Всего лишь обсуждается методика настройки антискейтинга. Внятного описания нигде нет, есть только куча статей типа "Восемь заблуждений об антискейтинге".

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • kovichby Senior Member
    офлайн
    kovichby Senior Member

    1277

    13 лет на сайте
    пользователь #449139

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 26 августа 2023 13:39
    Liv1:

    Если верить картинке из книги Хаазе, то компенсация скатывающей силы не влияет на искажения в случае достаточной прижимной силы. А влияет только на способность отслеживания канавки.

    У меня на настроечном диске искажения при неотрегулируемом антискейтинге искажения на иглах с прижимной силой 1,75 г значительно больше, чем на иглах с прижимной силой 1,25 г.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5054

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5054
    # 26 августа 2023 13:54
    kovichby:

    У меня на настроечном диске искажения при неотрегулируемом антискейтинге искажения на иглах с прижимной силой 1,75 г значительно больше, чем на иглах с прижимной силой 1,25 г.

    а какие числовые значение, больше -меньше. Чем измеряли? Это из серии -сколько Вам отрезать?(С) :)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11084

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11084
    # 26 августа 2023 14:30
    Liv1:

    Всего лишь обсуждается методика настройки антискейтинга. Внятного описания нигде нет, есть только куча статей

    Может приделать к тонарму измеритель силы трения (тяги иглы). И тогда отрегулировать антискейтинг по минимальному трению. :)

    Добавлено спустя 21 минута 16 секунд

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды

    Vicos:

    и мы узнаем альтернативное мнение)))

    неа, не узнаем. Они не делают ошибок. Тяжело наверно так жить.

    Make cAssette Great Aagain
  • kovichby Senior Member
    офлайн
    kovichby Senior Member

    1277

    13 лет на сайте
    пользователь #449139

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 26 августа 2023 18:40
    andrejj-medan:

    kovichby:

    У меня на настроечном диске искажения при неотрегулируемом антискейтинге искажения на иглах с прижимной силой 1,75 г значительно больше, чем на иглах с прижимной силой 1,25 г.

    а какие числовые значение, больше -меньше. Чем измеряли? Это из серии -сколько Вам отрезать?(С) :)

    "На глаз" и "На слух". У меня приборов в доме нет. Глухой только не услышит.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5054

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5054
    # 26 августа 2023 20:25 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    kovichby:

    "На глаз" и "На слух". У меня приборов в доме нет. Глухой только не услышит.

    этож сколько там привалило, если глаз увидел, а глухой услышал!!! :o Тут и глаза поберечь надо. :D . На следующей неделе, даю слово, выложу свою метрологию. Мне и самому очень интересно, чё там творится :) Коллективно посмеёмся, думаю)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • kovichby Senior Member
    офлайн
    kovichby Senior Member

    1277

    13 лет на сайте
    пользователь #449139

    Профиль
    Написать сообщение

    1277
    # 26 августа 2023 20:40 Редактировалось kovichby, 1 раз.
    andrejj-medan:

    kovichby:

    "На глаз" и "На слух". У меня приборов в доме нет. Глухой только не услышит.

    этож сколько там привалило, если глаз увидел, а глухой услышал!!! :o Тут и глаза поберечь надо. :D . На следующей неделе, даю слово, выложу свою метрологию. Мне и самому очень интересно, чё там творится :) Коллективно посмеёмся, думаю)))

    Смейтесь...
    "На глаз" - это по оцифровке сигнала. Я недавно скан выкладывал. Сейчас мне этим опять заниматься некогда.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7406

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7406
    # 27 августа 2023 19:23
    vernic:

    Может приделать к тонарму измеритель силы трения (тяги иглы). И тогда отрегулировать антискейтинг по минимальному трению. :)

    А почему трение будет минимальным при правильном антискейтинге?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11084

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11084
    # 27 августа 2023 20:31
    Liv1:

    А почему трение будет минимальным

    если тонарм сопротивляется поворачиваться вместе с дорожкой, то возникает дополнительное трение. Куда то эта сила сопротивления должна же уходить.

    Make cAssette Great Aagain
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9385

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9385
    # 28 августа 2023 09:48

    Тонармы, CD, DVD.
    Делом надо занимать, делом, кассетным. :rotate:

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7406

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7406
    # 28 августа 2023 10:26
    vovchik_romualdovich:

    Делом надо занимать, делом, кассетным. :rotate:

    Да уж... Сколько открытий прямо во время ремонта. Почитать сервис-мануал перед ремонтом ему было не судьба?

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9385

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9385
    # 28 августа 2023 10:58

    Каждый идёт своим путём. :)
    Большинство народу руководство по эксплуатации читает только тогда, когда уже что-то сломали. :D

    Полез, по кладовкам, искать конденсатор 6мкФх400В, который по неведомой причине, пробило накоротко, в "почти новой", 1990г ГДР-овской стиралке :D , а напоролся на капсулу времени, одну из многочисленных. Скорее всего они дохлые, но, лет 20 тому, срочно потребовалась 210-я голова, перебрав некоторое количество попалась абсолютно исправная и резвая. :)
    В ходе современных событий и эти пока попридержу от свалки. :shuffle:
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27970

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27970
    # 28 августа 2023 14:33
    vovchik_romualdovich:

    Делом надо занимать, делом, кассетным.

    Починяю сейчас, в свободное от безделья время, копанно-перепаханную Вегу МП120
    Ощущение, что основную плату для неё разработали технологи саботажники, мало того что текстолит применён поганый, дорожки отлетают быстрее чем от гетинакса, так ещё там всё в жёлтых тонах реализована, "полумаска" (полноценной маской сие не назвать) полупрозрачная с желтизной, на жёлтом стеклотекстолите, а поверх всего этого надписи элементов выполненные жёлтой краской (которая смывается изопропилом, если тереть с небольшим нажимом :moderator: ) , качество пайки, полный ахтунг, если в Радиотехнике экономили припой на пайке волной, то тут висят крупные капли, зато длина ножек у электролитов, была позаимствована и анекдота "Спросил Чебурашка, мужик, хочешь что бы у тебя член до земли доставал?.."
    А резиновые кнопки? Вот накуя было ЭТО сунтуть в аппарат такой ценовой категории, когда с Союзе хватало тактовых плоских кнопок? Кстати, а в деке Вега 122, то же резина на управление ЛПМ стоит?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    930

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 28 августа 2023 14:46

    В Веге-122 стоят кнопки с замыкателями полукустарного типа, контакты металлические, ход малый, без щелчка.
    Напоминают по виду и ощущениям кнопки "первого" сидюка Sony CDP-101

    Вильма-102
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9385

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9385
    # 28 августа 2023 22:11

    Никогда не нравились в Вегах печатки, ни монтаж, ни компоновка, хотя, по тем временам, схематические идеи своеобразно отличались, в своём сегменте.
    Мне были ближе рижане, среди малогабаритки.

  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11084

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11084
    # 28 августа 2023 22:56
    КляйненЕнотен:

    Вот накуя было ЭТО сунтуть в аппарат такой ценовой категории, когда с Союзе хватало тактовых плоских кнопок?

    Это ты думаешь, что они делая магнитофон подыскивали к нему кнопки, а могло быть наоборот. Кнопок наклепали, перевыполнили план, получили премии, а потом целый магнитофон к кнопкам сконструировали. :D Экономика с закрытым программным кодом. Ниче мы не узнаем, кто там кому давал взятку за кнопки.

    Make cAssette Great Aagain
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9385

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9385
    # 29 августа 2023 05:50 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    vernic:

    Liv1:

    А почему трение будет минимальным

    если тонарм сопротивляется поворачиваться вместе с дорожкой, то возникает дополнительное трение. Куда то эта сила сопротивления должна же уходить.

    Вот у этого, многим здесь известного товаристча, есть много видосов про проигрыватели и всякие исследования и доработки.
    Только видосы про Луну и 9/11 не смотрите, бо его тараканы с вашими могут серьезно повздорить. :D

    Добавлено спустя 30 минут 40 секунд