Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25428

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25428
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9222

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 22 августа 2023 11:11
    ay001:

    , Да нет, пишут только место в литовском составе, вагоны там могут быть только 1 и 2, сама система выдала место 75, хотя в польском составе это место для велосипедистов во всех вагонах.

    Да, как-то стрёмно у них покупать, как бы вообще в Варшаве с таким билетом на перроне не остаться.
    Задал вопрос поддержке LTG. Интересно, что ответят.

    Там действительно что-то непонятное.
    Если включить выбор места, то предлагает

    Но вагон 2 - купейник, что явно не литовская Песа.
    Но и номеров 1 и 2 среди польских вагонов нет.

    Не знаю.
    Честно, я бы в этой ситуации купил у поляков.))

  • tsotso Senior Member
    офлайн
    tsotso Senior Member

    2519

    11 лет на сайте
    пользователь #911154

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 22 августа 2023 11:13

    Рука-лицо.... Как скучно я живу)))) :D

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9222

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 22 августа 2023 11:13
    am-bertony:

    Любителям и ценителям привет от узкоколейной железной дороги Домодоссола - Локарно
    (Vigezzina-Centovalli railway)

    :super:

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 22 августа 2023 11:20
    igusagava:

    Moderh:

    Конкретно ,какой поезд обгоняется и когда - ничего внятного . Пустая и ненужная чушь у вас:

    Если нет пруфа, подтверждающего обгон, то это уже не чушь, а сознательное наведение тени на плетень БЧ, проявляющую таким образом заботу о (курящих) пассажирах.

    Никто Вам такой пруф и не предоставит, так как график движения поездов - информация не для публичного распространения.

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9222

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 22 августа 2023 11:26
    vittkoff:

    Никто Вам такой пруф и не предоставит, так как график движения поездов - информация не для публичного распространения.

    +++

    Вообще, я фигею, дорогая редакция - приходят какие-то пассажиры и начинают требовать пруфы, почему поезд едет так, а не иначе. Может, ещё в ЦУП пригласить, чтобы стоял над диспетчером и разрешал или не разрешал ему отправить поезд? :roof:

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    12133

    14 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    12133
    # 22 августа 2023 12:35
    1З:

    vittkoff:

    Никто Вам такой пруф и не предоставит, так как график движения поездов - информация не для публичного распространения.

    +++

    Вообще, я фигею, дорогая редакция - приходят какие-то пассажиры и начинают требовать пруфы, почему поезд едет так, а не иначе. Может, ещё в ЦУП пригласить, чтобы стоял над диспетчером и разрешал или не разрешал ему отправить поезд? :roof:

    Я не требую ,а спрашиваю . А что сделано одним место , то это факт . И вы сами это подтверждаете ,но уходите от темы .
    Согласен ,что поезд стоит под обгоном поезда ,который ,якобы должен был быть по плану ,но его нет . Или ходит раз в пол года .
    Что мешает тогда ,сделать измененное расписание ,как сейчас любят делать ,на праздники . Если поезд идет раз в пол года ?
    Что мешает ,отправить с пустой начальной станции ,на 12 минут позже и без 12 мин стоянок ?
    И может хватит топить - так надо , ты дурак , ты ерунду пишешь ? Хотя , мне пофигу . Значит так надо :trollface: В принципе ,отмазка хорошая :trollface:
    Вопрос закрыт . Пассажир послан ,как обычно :super: :trollface:

    Сколько людей,столько и мнений !
  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9222

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 22 августа 2023 12:50 Редактировалось , 1 раз.
    Moderh:

    Что мешает тогда ,сделать измененное расписание ,как сейчас любят делать ,на праздники . Если поезд идет раз в пол года ?

    Мне сейчас найти возмущения некоего Модерха в этой теме, что расписание не стабильное на весь год, как было при советах, а меняется?)) Вы же первый будете кричать, что у бч сломался компьютер, поэтому у них расписание скачет туда-сюда.))

    А если вам так интересно, то скажу вам, что кроме пассажирских есть ещё грузовые поезда, и среди них есть такие, которые должны ехать весь маршрут без остановок на промежуточных станциях. И для этих поездов тоже созданы нитки в графике. А когда по этой нитке поедет поезд - зависит от грузопотока в каждый момент времени, т.е. этот поезд может быть завтра, а может быть через полгода. Поэтому нитка для него есть, а используется она по мере необходимости.

    Moderh:

    Вопрос закрыт .

    Очень на это надеюсь.))

    Добавлено спустя 14 минут 52 секунды

    Я сейчас вспоминаю, когда-то очень давно здесь на форуме был человек из управы БЧ, как раз по работе связанный с пассажирскими перевозками. Он был здесь не по работе, а просто как частное лицо, но по доброте душевной отвечал на профильные вопросы и принимал конструктивные предложения и критику. И это шло всем на пользу.
    Но потом он ушёл.
    А почему ушёл - догадаться не трудно.

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6797

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6797
    # 22 августа 2023 13:08

    am-bertony, :beer: :super: там ценник вроде конский на эту узкоколейку, шота около 50 евро насколько я знаю

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 22 августа 2023 13:33 Редактировалось Недостойный, 2 раз(а).
    Moderh:

    Что мешает ,отправить с пустой начальной станции ,на 12 минут позже и без 12 мин стоянок ?

    Ну, в принципе, логично.
    Если обгоняющего поезда в данный день не предвидится, почему бы не отправить этот дизель на 12 минут позже?
    Ведь наверняка кто-нибудь опаздывает на него, бежит изо всех сил. А это поздний вечер, дизель последний... Пусть постоял бы на начальной станции, а покурить там же и можно ведь...

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    1З:

    приходят какие-то пассажиры и начинают требовать пруфы, почему поезд едет так, а не иначе.

    В капиталистическом обществе существует фраза -- "клиент всегда прав".
    Не говоря уже о слове "какие-то".
    А по-вашему, по вашей логике, так и таксист может везти вас куда захочет и как захочет, да ещё скажет "приходят какие-то пассажиры и начинают требовать пруфы, почему моё такси едет так, а не иначе".

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 22 августа 2023 13:37

    Недостойный, иногда поезд нельзя отправить позже, потому что для него нет места на начальной станции, и поэтому его приходится отправлять раньше и ставить под обгон уже на первой станции.
    А вообще, составление графика движения поездов - это целая наука с массой нюансов и правил.

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 22 августа 2023 13:39
    vittkoff:

    иногда поезд нельзя отправить позже, потому что для него нет места на начальной станции, и поэтому его приходится отправлять раньше и ставить под обгон уже на первой станции.

    Ну да, тоже логично. Согласен.
    Спасибо за пояснение.

  • am-bertony Senior Member
    офлайн
    am-bertony Senior Member

    1859

    12 лет на сайте
    пользователь #642290

    Профиль
    Написать сообщение

    1859
    # 22 августа 2023 13:48 Редактировалось am-bertony, 1 раз.
    sk2012:

    am-bertony, :beer: :super: там ценник вроде конский на эту узкоколейку, шота около 50 евро насколько я знаю

    25€ туда-обратно
    4€ резервация места. Но прекрасно можно без нее

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9222

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 22 августа 2023 14:29
    Недостойный:

    В капиталистическом обществе существует фраза -- "клиент всегда прав".
    Не говоря уже о слове "какие-то".
    А по-вашему, по вашей логике, так и таксист может везти вас куда захочет и как захочет, да ещё скажет "приходят какие-то пассажиры и начинают требовать пруфы, почему моё такси едет так, а не иначе".

    В капиталистическим обществе каждый занимается своим делом. Я же не лезу туда, где некомпетентен и не требую пруфы почему, допустим, поликлиника или магазин или трамвай работает так, как он работает. Я принимаю их правила и пользуюсь.
    Но если меня их правила не устраивают, я волен их не принимать - не ездить на трамвае, если мне не нравится, как он ездит, а ходить пешком или ездить на велосипеде или собственном автомобиле.

    И да.

    Moderh:

    Пассажир послан ,как обычно :super: :trollface:

    К примеру, в Прибалтике жд занимается тем, что возит грузы, а пассажирские перевозки там сведены к минимуму. Например, несколько лет назад сам лично был в Вентспилсе и видел, что в этом большом портовом городе нет вообще ни одного пассажирского поезда. Ни пригородного, ни дальнего. Вообще никаких. Вот там пассажир действительно послан.
    А у нас пока ещё возят за три копейки, так ещё и недовольны.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 22 августа 2023 14:33
    vittkoff:

    А вообще, составление графика движения поездов - это целая наука с массой нюансов и правил.

    Если поезд из 25 минут пути 13 минут стоит, а 12 едет, значит, график составлял «дыпламаваны баран» (Кандрат Крапiва)

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 22 августа 2023 14:35
    igusagava:

    vittkoff:

    А вообще, составление графика движения поездов - это целая наука с массой нюансов и правил.

    Если поезд из 25 минут пути 13 минут стоит, а 12 едет, значит, график составлял «дыпламаваны баран» (Кандрат Крапiва)

    У Вас нет соответствующего образования и знаний для таких заявлений.)

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3583

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3583
    # 22 августа 2023 14:56 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    Сделал раундтрип на юг Италии поездами. Резюмирую: öbb срочно надо вводить в строй новые ночные составы, работа на грани, загруженность близка к 100%. Увидев пометку об отсутствии в составе спальника в Вену согласовал отель + дневной переезд, но решили ехать на вокзал и вагон всё-таки починили, опозданий больше получаса ни у ÖBB, ни у PKPIC, ни у Trenitalia не было. Сервис наилучший у ÖBB (доступ в лонж по приезду и отъезде, быстрая поддержка и т.п.), питание во фреччах дерьмо (но это уже многие заметили, что страна с лучшей кухней кормит людей в поездах стрёмного качества фастфудом), ресторан у PKPIC на данный момент один из лучших в Европе

    На ночник на лежачие/спальные места меньше чем за неделю-две мест, как правило, нет. Если надо купе целиком, то срок бронирования желателен за 2-3 месяца. Причём ценник даже по шпарпрайсу совсем не маленький

    Кровать в спальнике у PKP - скорее нары. После найтджета спишь как на бетонном полу. Но ценник позволяет взять 2 смежных купе дешевле чем 1 у ÖBB

  • sk2012 Senior Member
    офлайн
    sk2012 Senior Member

    6797

    12 лет на сайте
    пользователь #646050

    Профиль
    Написать сообщение

    6797
    # 22 августа 2023 15:00

    Susanin, :super:

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 22 августа 2023 15:08 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    1З:

    Недостойный:

    В капиталистическом обществе существует фраза -- "клиент всегда прав".
    Не говоря уже о слове "какие-то".
    А по-вашему, по вашей логике, так и таксист может везти вас куда захочет и как захочет, да ещё скажет "приходят какие-то пассажиры и начинают требовать пруфы, почему моё такси едет так, а не иначе".

    В капиталистическим обществе каждый занимается своим делом. Я же не лезу туда, где некомпетентен и не требую пруфы почему, допустим, поликлиника или магазин или трамвай работает так, как он работает. Я принимаю их правила и пользуюсь.
    Но если меня их правила не устраивают, я волен их не принимать - не ездить на трамвае, если мне не нравится, как он ездит, а ходить пешком или ездить на велосипеде или собственном автомобиле.

    Вы, конечно, правы. В капиталистическом обществе просто голосуют рублём -- не нравится, не пользуйся.
    Пруфов здесь требовал не я. Я только спросил, "если обгоняющего поезда в данный день не предвидится, почему бы не отправить этот дизель на 12 минут позже? Ведь наверняка кто-нибудь опаздывает на него, бежит изо всех сил. А это поздний вечер, дизель последний... Пусть постоял бы на начальной станции". И получил убедительные и логичные пояснения от vittkoff.
    Но вы без этого накинулись на пассажиров с претензиями в советском стиле "какое ваше дело", "ходют тут всякие" и "вас много, а я один".

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    1З:

    К примеру, в Прибалтике жд занимается тем, что возит грузы, а пассажирские перевозки там сведены к минимуму. Например, несколько лет назад сам лично был в Вентспилсе и видел, что в этом большом портовом городе нет вообще ни одного пассажирского поезда. Ни пригородного, ни дальнего. Вообще никаких.

    Выше упоминали про Клайпеду. Там из Вильнюса и обратно ходит 6 (шесть) поездов в день!
    Где есть пассажиры -- там и поезда есть. Принцип капитализма.

  • Senior Member
    офлайн
    Senior Member

    9222

    8 лет на сайте
    пользователь #1799696

    Профиль
    Написать сообщение

    9222
    # 22 августа 2023 15:58 Редактировалось , 3 раз(а).
    Недостойный:

    Но вы без этого накинулись на пассажиров с претензиями в советском стиле "какое ваше дело", "ходют тут всякие" и "вас много, а я один".

    Я как раз ни на кого не накидывался. А всего лишь напомнил, что пассажир - он всего лишь пассажир и не его это дело требовать какие-то доказательства, что график составлен так, как он составлен. Всему есть своя мера и свой порядок действий. Есть вопросы и претензии по существу - пожалуйста, официальное обращение на сайте БЧ. Там специально поставленные на это люди будут принимать решение и давать ответ. А ходить так по форумам и требовать докажите мне, что стоянка должна быть именно такой - это уже сверх. И, кстати, поэтому я даже не собирался, как коллега vittkoff объяснять почему поезд отправляется так, а не позже.
    И последнее.
    Хотя я и работаю на БЧ, моя работа вообще не связана с пассажирскими перевозками, но мне приходится, в т.ч. по работе, много и часто ездить пассажиром в обычных поездах и электричках. Я такой же пассажир.
    И мне тоже где-то хотелось бы, чтобы поезд ехал иначе, чтобы было больше поездов/вагонов на пиковые время и направления, потому что я точно так же беру билеты через кассу, ну и всякое такое.
    Но я не командую, что дайте мне то, сделайте это и докажите, что это не так.
    Я, как пассажир, принимаю правила такими, какие они есть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4520

    15 лет на сайте
    пользователь #155284

    Профиль

    4520
    # 22 августа 2023 16:13
    vittkoff:

    igusagava:

    Если поезд из 25 минут пути 13 минут стоит, а 12 едет, значит, график составлял «дыпламаваны баран» (Кандрат Крапiва)

    У Вас нет соответствующего образования и знаний для таких заявлений.)

    Вы тоже не привели здесь ни одного убедительного доказательства в подтверждение Вашего домысла «об обгоне».

    «Ты в ответе за то, чему не попытался помешать» Jean-Paul Charles Aymard Sartre