Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Demon-BSEU Senior Member
    офлайн
    Demon-BSEU Senior Member

    1747

    19 лет на сайте
    пользователь #34454

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 13 августа 2023 23:05
    Sepultura:

    Demon-BSEU:

    Для опыта (буду обновлять).
    Сегодня. Брест. Время беларуское
    11:15 - встали на электронную
    20:45 - прошли бел паспортный
    00:15 - покинули бел территорию
    02:15 - выехали

    В принципе уже терпимей ,чем больше суток .
    Вопрос один ,а сколько времени до
    зоны ожидания ?

    Да там пять мин заняло, поэтому даже не писал

  • termix Junior Member
    офлайн
    termix Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #436849

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 14 августа 2023 18:39

    Добрый вечер. Помогите пожалуйста определиться с лучшим маршрутом из Минска в Гданьск на легковом авто.

  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2156

    19 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 15 августа 2023 12:26

    Вбиваете в навигатор конечную точку, и с учетом пробок и открытых переходов выберете оптимальный маршрут.

  • termix Junior Member
    офлайн
    termix Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #436849

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 15 августа 2023 17:54

    Спасибо. Именно так я сделала. В итоге попала в такие дебри, где больше 60 км/ ч ехать невозможно. Поэтому и обратилась к знающим людям.

  • touring85 Member
    офлайн
    touring85 Member

    317

    10 лет на сайте
    пользователь #1230259

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 15 августа 2023 18:15
    termix:

    Спасибо. Именно так я сделала. В итоге попала в такие дебри, где больше 60 км/ ч ехать невозможно. Поэтому и обратилась к знающим людям.

    Навигатор ещё и настраивать нужно.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5750

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5750
    # 15 августа 2023 18:18
    termix:

    Помогите пожалуйста определиться с лучшим маршрутом из Минска в Гданьск на легковом авто.

    С учётом, что тема называется "Граница Беларусь - Польша", а с Польшей открыт всего один переход, то я бы из Тересполя поехал по E30 до Варшавы, а там по E77. Ездил так в Гданьск, вполне нормально.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 15 августа 2023 19:25

    termix, в Гугл карты вбили и он вас в дебри завел?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Sepultura Senior Member
    офлайн
    Sepultura Senior Member

    1914

    15 лет на сайте
    пользователь #174538

    Профиль
    Написать сообщение

    1914
    # 15 августа 2023 21:34

    Меня кстати гугл вывел из дебрь ,причем без интернета ,
    а в дебри завел Sygis ,хотя всегда его только и использую .
    Там был просто ремонт некой магистрали до Варшавы ,
    вот он и не сдюжил ,а может и телефон перегрелся на солнце )

  • Ruslan_forum Junior Member
    офлайн
    Ruslan_forum Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #210078

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 16 августа 2023 08:52

    Добрый день. Кто сейчас проехал или проезжает польскую границу из РБ, подскажите, сколько стояли?

  • Xyst Member
    офлайн
    Xyst Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #275120

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 17 августа 2023 12:37

    Добрый день! Присоединяюсь к предыдущему вопросу) А также, подскажите пожалуйста, после зоны ожидания и после прохождения бел границы, сколько еще времени в среднем сейчас занимает прохождение нейтралки и границы польши? Пересекал границу давно, что есть в зоне ожидания в плане удобств? Там туалеты, питание, магазины и тому подрбное, или просто асфальт и стоянка?
    А так же, сколько реально занимается последующая после границы дорога до кольцевой Варшавы?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 17 августа 2023 12:42
    Xyst:

    А также, подскажите пожалуйста, после зоны ожидания и после прохождения бел границы, сколько еще времени в среднем сейчас занимает прохождение нейтралки и границы польши?

    Если граница забита (есть машины в ЗО) то от въезда к беларусам до выезда от поляков - 5-8 часов.

    Xyst:

    Там туалеты, питание, магазины и тому подрбное, или просто асфальт и стоянка?

    биотуалет есть.

    Xyst:

    А так же, сколько реально занимается последующая после границы дорога до кольцевой Варшавы?

    примерно 3 часа

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Xyst Member
    офлайн
    Xyst Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #275120

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 17 августа 2023 12:48

    MD, спасибо!!
    Как я понимаю, если в зоне ожидания машин не 0, значит нейтралка вся забита?)

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 17 августа 2023 13:06

    Xyst, да. еще и до шлагбаума на въезд очередь стоит, машин 50-100

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Xyst Member
    офлайн
    Xyst Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #275120

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 17 августа 2023 13:34 Редактировалось Xyst, 1 раз.

    MD, не совсем понял про очередь на вьезд..это при каком количестве в зоне ожидания еще такая очередь на вьезд в зону ожидания? Откудова там то очередь? Я думал приезжаешь к шлагбауму зоны ожиданиия и заезжаешь сразу..и сколько там еще поьвреиени стоят в среднем?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 17 августа 2023 13:36 Редактировалось MD, 1 раз.

    Xyst, в бресте между выездом из ЗО и въездом под шлагбаум в пункт пропуска (так называемая стометровка) еще стоит живая очередь - влазит до 100 авто. И если в ЗО есть автомобили (больше десятка) это значит стометровка тоже полная. И если в Бресте в ЗО 0 машин это не значит, что вы сразу поедете под шлагбаум - вполне вероятно стометровка полная

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 17 августа 2023 13:36 Редактировалось Юрий_SH, 2 раз(а).

    Стометровка называется...

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 17 августа 2023 14:08
    Xyst:

    Я думал приезжаешь к шлагбауму зоны ожиданиия и заезжаешь сразу..и сколько там еще поьвреиени стоят в среднем?

    Не всегда сразу. Еще бывает очередь на заезд в ЗО на несколько часов. Т.е. в Бресте есть очередь до ЗО + очередь в ЗО + очередь после ЗО (aka стометровка).

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Xyst Member
    офлайн
    Xyst Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #275120

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 17 августа 2023 14:19 Редактировалось Xyst, 1 раз.

    Теперь понятнее стало..и грустнее..но очередь перед ЗО я так понимаю только когда ЗО уже заполнена..а это же должно происходить уже после какого то не малого и определенного кол-ва машин в ЗО..или перед всеравно есть всегда?
    Получается когда загорается номер машины вызван в пп,то значит выезжаешь в очередь после ЗО?

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 17 августа 2023 14:29
    Юрий_SH:

    Стометровка называется...

    Не знаю, как сейчас, давно там не ездил, но раньше местные кантрабандысты ещё умудрялись объезжать часть этой очереди, чтобы вклиниться перед кем-то из своих знакомых. Это был реальный трэш.

  • Xyst Member
    офлайн
    Xyst Member

    218

    14 лет на сайте
    пользователь #275120

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 17 августа 2023 14:42 Редактировалось Xyst, 1 раз.

    А еще такой вопрос..спрашивают ли польские погранцы куда едешь? И если спрашивают, надо ли какие то подтверждающие документы показывать или достаточно на словах сказать? На литовской как то меня спрашивали, и утверждали что я должен иметь брони оплаченные типа подтвреждение...но это давно было, поеду с греческой визой на 3 недели выданной