Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 1 июля 2023 14:15
    3048509:

    Поставила на учёт 30.06
    Снялась 1.07
    Почему там все еще показывает вычет? Нельзя же все равно осуществлять деятельность. Или это типа за июнь чек пробить можно? 🤣
    Ещё удивлена что аж через 2 месяца можно встать обратно на учёт.

    Я попаду в тунеядцы? (Хотя это вообще противоречит всему).

    1)вычет скорректируется 10 числа следующего месяца
    2)деятельность уже осуществлять нельзя,конечно
    3)чтобы не удивляться широко раскрытыми глазами-надо читать веточку было;
    если бы вчера зарегистрировались И ВЧЕРА ЖЕ отказались,то новая регистрация была бы 01.08 возможна,а так да-только 01.09.
    4)лицом,н езанятым в экономике не будете,если в сентябре проведете доход и 22.10 уплатите НПД за сентябрь

  • MOUCHEN Neophyte Poster
    офлайн
    MOUCHEN Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #448841

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 1 июля 2023 15:27
    Leo.mogilev:

    3048509:

    Поставила на учёт 30.06
    Снялась 1.07
    Почему там все еще показывает вычет? Нельзя же все равно осуществлять деятельность. Или это типа за июнь чек пробить можно? 🤣
    Ещё удивлена что аж через 2 месяца можно встать обратно на учёт.

    Я попаду в тунеядцы? (Хотя это вообще противоречит всему).

    1)вычет скорректируется 10 числа следующего месяца
    2)деятельность уже осуществлять нельзя,конечно
    3)чтобы не удивляться широко раскрытыми глазами-надо читать веточку было;
    если бы вчера зарегистрировались И ВЧЕРА ЖЕ отказались,то новая регистрация была бы 01.08 возможна,а так да-только 01.09.
    4)лицом,н езанятым в экономике не будете,если в сентябре проведете доход и 22.10 уплатите НПД за сентябрь

    Если сняться с учёта 01.07. , УНП плательщика, под которым я числюсь и платила ремесленный сбор останется тот же?! Или если прекращаешь деятельность с 01.07 например, эти сведения, через приложение, попадают в налоговую и в налоговой автоматически снимают с учёта?! Как например, через приложение извещали налоговую об отказе ремесленной деятельности, и не нужно было ехать в налоговую.
    А , например, 01.09 , когда физ.лицо решит снова регистрироваться в приложении, не будет ли ему сюрпризом, что он вообще уже никто, и нужно УНП по новому регистрировать?!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 1 июля 2023 15:32
    MOUCHEN:

    Leo.mogilev:

    3048509:

    Поставила на учёт 30.06
    Снялась 1.07
    Почему там все еще показывает вычет? Нельзя же все равно осуществлять деятельность. Или это типа за июнь чек пробить можно? 🤣
    Ещё удивлена что аж через 2 месяца можно встать обратно на учёт.

    Я попаду в тунеядцы? (Хотя это вообще противоречит всему).

    1)вычет скорректируется 10 числа следующего месяца
    2)деятельность уже осуществлять нельзя,конечно
    3)чтобы не удивляться широко раскрытыми глазами-надо читать веточку было;
    если бы вчера зарегистрировались И ВЧЕРА ЖЕ отказались,то новая регистрация была бы 01.08 возможна,а так да-только 01.09.
    4)лицом,н езанятым в экономике не будете,если в сентябре проведете доход и 22.10 уплатите НПД за сентябрь

    Если сняться с учёта 01.07. , УНП плательщика, под которым я числюсь и платила ремесленный сбор останется тот же?! Или если прекращаешь деятельность с 01.07 например, эти сведения, через приложение, попадают в налоговую и в налоговой автоматически снимают с учёта?! Как например, через приложение извещали налоговую об отказе ремесленной деятельности, и не нужно было ехать в налоговую.
    А , например, 01.09 , когда физ.лицо решит снова регистрироваться в приложении, не будет ли ему сюрпризом, что он вообще уже никто, и нужно УНП по новому регистрировать?!

    УНП тот же-
    унп просто физлица((который давно уже есть у многих по уплате налога на недвижимость итд итп))-и он не меняется

  • MOUCHEN Neophyte Poster
    офлайн
    MOUCHEN Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #448841

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 1 июля 2023 15:36 Редактировалось MOUCHEN, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    MOUCHEN:

    Leo.mogilev:

    3048509:

    Поставила на учёт 30.06
    Снялась 1.07
    Почему там все еще показывает вычет? Нельзя же все равно осуществлять деятельность. Или это типа за июнь чек пробить можно? 🤣
    Ещё удивлена что аж через 2 месяца можно встать обратно на учёт.

    Я попаду в тунеядцы? (Хотя это вообще противоречит всему).

    1)вычет скорректируется 10 числа следующего месяца
    2)деятельность уже осуществлять нельзя,конечно
    3)чтобы не удивляться широко раскрытыми глазами-надо читать веточку было;
    если бы вчера зарегистрировались И ВЧЕРА ЖЕ отказались,то новая регистрация была бы 01.08 возможна,а так да-только 01.09.
    4)лицом,н езанятым в экономике не будете,если в сентябре проведете доход и 22.10 уплатите НПД за сентябрь

    Если сняться с учёта 01.07. , УНП плательщика, под которым я числюсь и платила ремесленный сбор останется тот же?! Или если прекращаешь деятельность с 01.07 например, эти сведения, через приложение, попадают в налоговую и в налоговой автоматически снимают с учёта?! Как например, через приложение извещали налоговую об отказе ремесленной деятельности, и не нужно было ехать в налоговую.
    А , например, 01.09 , когда физ.лицо решит снова регистрироваться в приложении, не будет ли ему сюрпризом, что он вообще уже никто, и нужно УНП по новому регистрировать?!

    УНП тот же-
    унп просто физлица((который давно уже есть у многих по уплате налога на недвижимость итд итп))-и он не меняется

    В общем, стоит подождать немного и не прекращать деятельность сейчас?! С надеждой, что в период вычета все же не будем тунеядцами?!

  • 3675702 Neophyte Poster
    офлайн
    3675702 Neophyte Poster

    21

    1 год на сайте
    пользователь #3675702

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 1 июля 2023 16:02

    Изучаю приложение. Тут у меня возник вопрос. Вкладка по выставлению счета. В каких случаях их нужно выставлять? Если ремесленнику по договору комиссии перечисляют на карту, достаточно ли пробить чек и выбрать "безнал" или нужно предварительно выставлять счет?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    И еще вопрос. Можно ли чек отредактировать если ошибся в описании?

  • blr_spy Senior Member
    офлайн
    blr_spy Senior Member

    569

    16 лет на сайте
    пользователь #138368

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 1 июля 2023 16:46
    3675702:

    Изучаю приложение. Тут у меня возник вопрос. Вкладка по выставлению счета. В каких случаях их нужно выставлять? Если ремесленнику по договору комиссии перечисляют на карту, достаточно ли пробить чек и выбрать "безнал" или нужно предварительно выставлять счет?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    И еще вопрос. Можно ли чек отредактировать если ошибся в описании?

    вот тут есть инструкции

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 1 июля 2023 16:57
    MOUCHEN:

    В общем, стоит подождать немного и не прекращать деятельность сейчас?! С надеждой, что в период вычета все же не будем тунеядцами?!

    конечно

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    3675702:

    Изучаю приложение. Тут у меня возник вопрос. Вкладка по выставлению счета. В каких случаях их нужно выставлять? Если ремесленнику по договору комиссии перечисляют на карту, достаточно ли пробить чек и выбрать "безнал" или нужно предварительно выставлять счет?

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    И еще вопрос. Можно ли чек отредактировать если ошибся в описании?

    1)счёт по желанию,если ,например,то де самое юрлицо попросит итд
    2)можно,есть алгоритм

  • 3675702 Neophyte Poster
    офлайн
    3675702 Neophyte Poster

    21

    1 год на сайте
    пользователь #3675702

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 1 июля 2023 18:16
    Leo.mogilev:

    1)счёт по желанию,если ,например,то де самое юрлицо попросит итд
    2)можно,есть алгоритм

    Спасибо , а то с этим счетом не понятно. Показалось, что он должен быть обязательно до момента поступления денег.

  • sibhas Senior Member
    офлайн
    sibhas Senior Member

    838

    10 лет на сайте
    пользователь #1032520

    Профиль
    Написать сообщение

    838
    # 1 июля 2023 19:30

    Есть новость, что проект закона по ИП и самозанятым завис до сентября.

  • АсяАсечкс Neophyte Poster
    офлайн
    АсяАсечкс Neophyte Poster

    20

    6 лет на сайте
    пользователь #2471006

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 2 июля 2023 00:56
    sibhas:

    Есть новость, что проект закона по ИП и самозанятым завис до сентября.

    да в сентябре будет заседание

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1470

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 2 июля 2023 01:10
    АсяАсечкс:

    sibhas:

    Есть новость, что проект закона по ИП и самозанятым завис до сентября.

    да в сентябре будет заседание

    Июль, август отпуск? :conf:

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35831

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35831
    # 2 июля 2023 09:23
    sibhas:

    Есть новость, что проект закона по ИП и самозанятым завис до сентября.

    Лол))

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • MOUCHEN Neophyte Poster
    офлайн
    MOUCHEN Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #448841

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 июля 2023 10:16 Редактировалось MOUCHEN, 4 раз(а).
    MOUCHEN:

    Leo.mogilev:

    MOUCHEN:

    Leo.mogilev:

    3048509:

    Поставила на учёт 30.06
    Снялась 1.07
    Почему там все еще показывает вычет? Нельзя же все равно осуществлять деятельность. Или это типа за июнь чек пробить можно? 🤣
    Ещё удивлена что аж через 2 месяца можно встать обратно на учёт.

    Я попаду в тунеядцы? (Хотя это вообще противоречит всему).

    1)вычет скорректируется 10 числа следующего месяца
    2)деятельность уже осуществлять нельзя,конечно
    3)чтобы не удивляться широко раскрытыми глазами-надо читать веточку было;
    если бы вчера зарегистрировались И ВЧЕРА ЖЕ отказались,то новая регистрация была бы 01.08 возможна,а так да-только 01.09.
    4)лицом,н езанятым в экономике не будете,если в сентябре проведете доход и 22.10 уплатите НПД за сентябрь

    Если сняться с учёта 01.07. , УНП плательщика, под которым я числюсь и платила ремесленный сбор останется тот же?! Или если прекращаешь деятельность с 01.07 например, эти сведения, через приложение, попадают в налоговую и в налоговой автоматически снимают с учёта?! Как например, через приложение извещали налоговую об отказе ремесленной деятельности, и не нужно было ехать в налоговую.
    А , например, 01.09 , когда физ.лицо решит снова регистрироваться в приложении, не будет ли ему сюрпризом, что он вообще уже никто, и нужно УНП по новому регистрировать?!

    УНП тот же-
    унп просто физлица((который давно уже есть у многих по уплате налога на недвижимость итд итп))-и он не меняется

    В общем, стоит подождать немного и не прекращать деятельность сейчас?! С надеждой, что в период вычета все же не будем тунеядцами?!

    Добрый день. Извините, что повторяюсь.
    Ещё раз вопрос. Думаю все же о прекращении ремесленной деятельности до сентября.
    Вопрос: если я в приложении прекращу деятельность сегодня или в ближайшие например 5 дней, новая регистрация в приложении также будет с 1 сентября, а не с 1 октября уже?!
    Просто, деятельность моя не такая плодотворная. Боюсь, не выберу я до октября (июль, авгус,сентябрь) бонус в 2000 руб. Липовые чеки набить можно, конечно. А дальше?! После вычета?! Доход резко упадет?! Не возникнут ли вопросы потом по моей деятельности, что я налоги скрываю?!

    И если завис закон до сентября, как написано выше, что после заседаний, при повторной регистрации, опять не сделают бонус в 2000 руб, как дополнительный подарок трудящимся?!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 2 июля 2023 10:35
    MOUCHEN:

    Добрый день. Извините, что повторяюсь.
    Ещё раз вопрос. Думаю все же о прекращении ремесленной деятельности до сентября.
    Вопрос: если я в приложении прекращу деятельность сегодня или в ближайшие например 5 дней, новая регистрация в приложении также будет с 1 сентября, а не с 1 октября уже?!
    Просто, деятельность моя не такая плодотворная. Боюсь, не выберу я до октября (июль, авгус,сентябрь) бонус в 2000 руб. Липовые чеки набить можно, конечно. А дальше?! После вычета?! Доход резко упадет?! Не возникнут ли вопросы потом по моей деятельности?!

    И если завис закон до сентября, как написано выше, что после заседаний, при повторной регистрации, опять не сделают бонус в 2000 руб, как дополнительный подарок трудящимся?!

    новая регистрация будет с 01.09
    но советую не спешить до 31.07-может быть появятся разьяснения

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    новый закон не будет касаться порядка и алгоритмов,действующих на сегодняшний день, по НПД

  • MOUCHEN Neophyte Poster
    офлайн
    MOUCHEN Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #448841

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 июля 2023 11:00 Редактировалось MOUCHEN, 5 раз(а).
    Leo.mogilev:

    MOUCHEN:

    Добрый день. Извините, что повторяюсь.
    Ещё раз вопрос. Думаю все же о прекращении ремесленной деятельности до сентября.
    Вопрос: если я в приложении прекращу деятельность сегодня или в ближайшие например 5 дней, новая регистрация в приложении также будет с 1 сентября, а не с 1 октября уже?!
    Просто, деятельность моя не такая плодотворная. Боюсь, не выберу я до октября (июль, авгус,сентябрь) бонус в 2000 руб. Липовые чеки набить можно, конечно. А дальше?! После вычета?! Доход резко упадет?! Не возникнут ли вопросы потом по моей деятельности?!

    И если завис закон до сентября, как написано выше, что после заседаний, при повторной регистрации, опять не сделают бонус в 2000 руб, как дополнительный подарок трудящимся?!

    новая регистрация будет с 01.09
    но советую не спешить до 31.07-может быть появятся разьяснения

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    новый закон не будет касаться порядка и алгоритмов,действующих на сегодняшний день, по НПД

    Т.е.
    1. Даже если решу все же закрыть деятельность 31.07., то регистрация новая все равно с 1.09, я правильно понимаю?!
    2. Т.е. работать, как обычно?! Показывать доход, Пробивать чеки ?!
    3. А потом, если я закрою 31.07 деятельность до сентября, а чеки будут уже сформированы например после 22 июля,т.е. для расчета налогов за август, а с 1 августа я не смогу пользоваться приложением . Не могу понять, каким образом будет учитываться показанный мною доход с периода с 22 по 31 июля, и как тогда оплачивать сумму налога, за 22 -31 июля?! А в августе , в период уплаты налогов, до 22 августа : с 10 августа бонус в 2000 руб скорректируется и уменьшится на сумму дохода , показанную мной в период с 22-31 июля, а после 10 августа до 22 августа , в период уплаты налогов, сумма автоматически снимется с бонуса 2000 , даже если с 1 августа я буду считаться прекратившей деятельность?!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 2 июля 2023 11:14

    1. Даже если решу все же закрыть деятельность 31.07., то регистрация новая все равно с 1.09, я правильно понимаю?!

    сколько вы возжелаете,чтобы я повторял одно и тоже

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Не могу понять, каким образом будет учитываться показанный мною доход с периода с 22 по 31 июля, и как тогда оплачивать сумму налога, за 22 -31 июля?

    не позднее 22 августа с любой карты через ерип итд итп

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    А в августе , в период уплаты налогов, до 22 августа : с 10 августа бонус в 2000 руб скорректируется и уменьшится на сумму дохода , показанную мной в период с 22-31 июля, а после 10 августа до 22 августа , в период уплаты налогов, сумма автоматически снимется с бонуса 2000 , даже если с 1 августа я буду считаться прекратившей деятельность

    да

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    деятельнность то с 01.08 прекращена-этг да,но налог,исчисленный за июль то висит и подлежит уплате

  • sve-semicvetik Neophyte Poster
    офлайн
    sve-semicvetik Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #358335

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 2 июля 2023 11:38

    Статья 381-2. Ставки налога на профессиональный доход 1. Ставки налога на профессиональный доход устанавливаются в следующих размерах:
    десять (10) процентов - в отношении профессионального дохода, полученного плательщиками от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта;
    двадцать (20) процентов - в отношении профессионального дохода, полученного от организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в части, превысившей в пределах календарного года 60 000 белорусских рублей, независимо от размера примененного налогового вычета, предусмотренного пунктом 1 статьи 381-3 настоящего Кодекса. Данное положение распространяется также на плательщиков, повторно начавших применение налога на профессиональный доход в течение календарного года.

    Т.е. при повторной регистрации в течении этого года налог будет уже не 10 процентов, а 20.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33874

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33874
    # 2 июля 2023 11:40
    sve-semicvetik:

    Статья 381-2. Ставки налога на профессиональный доход 1. Ставки налога на профессиональный доход устанавливаются в следующих размерах:
    десять (10) процентов - в отношении профессионального дохода, полученного плательщиками от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта;
    двадцать (20) процентов - в отношении профессионального дохода, полученного от организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в части, превысившей в пределах календарного года 60 000 белорусских рублей, независимо от размера примененного налогового вычета, предусмотренного пунктом 1 статьи 381-3 настоящего Кодекса. Данное положение распространяется также на плательщиков, повторно начавших применение налога на профессиональный доход в течение календарного года.

    Т.е. при повторной регистрации в течении этого года налог будет уже не 10 процентов, а 20.

    мг,40%. :D
    читайте веточку-разбирали уже.

  • MOUCHEN Neophyte Poster
    офлайн
    MOUCHEN Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #448841

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 июля 2023 11:53
    Leo.mogilev:

    1. Даже если решу все же закрыть деятельность 31.07., то регистрация новая все равно с 1.09, я правильно понимаю?!

    сколько вы возжелаете,чтобы я повторял одно и тоже

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    Не могу понять, каким образом будет учитываться показанный мною доход с периода с 22 по 31 июля, и как тогда оплачивать сумму налога, за 22 -31 июля?

    не позднее 22 августа с любой карты через ерип итд итп

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    А в августе , в период уплаты налогов, до 22 августа : с 10 августа бонус в 2000 руб скорректируется и уменьшится на сумму дохода , показанную мной в период с 22-31 июля, а после 10 августа до 22 августа , в период уплаты налогов, сумма автоматически снимется с бонуса 2000 , даже если с 1 августа я буду считаться прекратившей деятельность

    да

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    деятельнность то с 01.08 прекращена-этг да,но налог,исчисленный за июль то висит и подлежит уплате

    Спасибо большое за ответ!!
    И ещё вопрос.
    Если я зарегистрировалась в приложении 30.06. ,а до этого периода, я была на Рем сборе, уплаченном в декабре 2022 года.
    Первый чек оформляю сегодня. Этот чек входит в налог за июнь ( т.к. регистрация 30.06. приложении ) или за июль ?!
    я за этот чек (доход) и последующие чеки , которые будут до 10 июля буду платить налог до 22 июля или в августе?!
    Просто не совсем понимаю, алгоритм начисления налога.

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1470

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 2 июля 2023 12:05 Редактировалось 3453946, 1 раз.

    MOUCHEN,

    Первый чек оформляю сегодня. Этот чек входит в налог за июнь ( т.к. регистрация 30.06. приложении ) или за июль ?!

    За июль.

    я за этот чек (доход) и последующие чеки , которые будут до 10 июля буду платить налог до 22 июля или в августе?!

    Которые будут по 31 июля - в августе.