Ответить
  • m141170 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    m141170 Senior Member Автор темы

    45265

    18 лет на сайте
    пользователь #46331

    Профиль
    Написать сообщение

    45265
    # 23 мая 2014 11:37 Редактировалось m141170, 119 раз(а).

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    обсуждение фото интересные модели мечты и ремонт
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    "Слово любимого человека лечит лучше, чем все врачи мира. И убивает быстрее всех палачей."-Аль-Пачино
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3619

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3619
    # 27 июня 2023 09:42

    vernic, зачем это?

  • 1508170 Member
    офлайн
    1508170 Member

    229

    9 лет на сайте
    пользователь #1508170

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 27 июня 2023 09:52
    PureMagnetics:

    1508170:

    Я вот думаю добавить ещё один щуп, для азимута.

    Для азимуту?? Це ж як ви зібралися щупом азимут ловити? Навіть 4 кутові хвилини - в шаблон побачити неможливо.
    Сердечники/зазори головок також можуть бути зовсім не перпендикулярні боковим граням голови.

    Короче, це все не має сенсу. Шаблон це грубий інструмент.

    Тестовая кассета записанная не понятно как и в кривом корпусе и кривом ЛПМ не грубый инструмент?

    Ярослав
  • aleksand_dudarev Senior Member
    офлайн
    aleksand_dudarev Senior Member

    1777

    8 лет на сайте
    пользователь #1779257

    Профиль
    Написать сообщение

    1777
    # 27 июня 2023 09:54

    видимо местным неведом документ от накамичи.... суплемент по настройке головок :lol:
    где черным по белому написано что ФИЗИЧЕСКИЙ азимут не СООТВЕТСТВУЕТ условному магнитному штриху(азимуту) :trollface:
    пиндец какой то

  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    930

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 27 июня 2023 14:13

    Сколько читал на форумах обсуждений азимута от топовых специалистов, везде приводились диаграммы сильного его расхождения между разными производителями аппаратуры.
    Я сделал пока так. Взял штук 20 "студийных" кассет и слушал, выставляя наклон по максимуму ВЧ. Было очень чётко видно, что у большинства - хорошее совпадение. Так и оставил пока.

    Вильма-102
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    934

    6 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 27 июня 2023 19:00 Редактировалось PureMagnetics, 1 раз.
    1508170:

    Тестовая кассета записанная не понятно как и в кривом корпусе и кривом ЛПМ не грубый инструмент?

    Ярослав. Прошу вибачення. Але у вас практично відсутній досвід в запису тестів, щоб ось так безапеляційно заявляти.

    З таким підходом можна всі стандарти і всі вим. касети світу помножити на ноль. Давайте тоді "по шаблону" будемо рівні і ачх строїти в деках.

    Я розумію, ви дуже хочете прорекламувати свій шаблон мікронної точності, але він є грубим інструментом за принципом роботи, а не по факту власної точності.

    Тільки я вам кажу - похибка буде +- трамвайна зупинка, і значно більше ніж девіація тест касет в цілому.

    Практично обміряні з півторадесятка заводських тестів показують девіацію приблизно в 7 кутових хвилин.

    В житті навіть 7 кутових хвилин жодним шаблоном з урахуванням поведінки резини-плівки в тракті в бойових умовах - ви не спіймаєте.

    Добавлено спустя 56 минут 9 секунд

    UPD. Трохи згодом викладу красиво оформлені результати стосовно азимутів :)

    Pure Magnetics
  • 1508170 Member
    офлайн
    1508170 Member

    229

    9 лет на сайте
    пользователь #1508170

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 27 июня 2023 21:04
    PureMagnetics:

    1508170:

    Тестовая кассета записанная не понятно как и в кривом корпусе и кривом ЛПМ не грубый инструмент?

    Ярослав. Прошу вибачення. Але у вас практично відсутній досвід в запису тестів, щоб ось так безапеляційно заявляти.

    З таким підходом можна всі стандарти і всі вим. касети світу помножити на ноль. Давайте тоді "по шаблону" будемо рівні і ачх строїти в деках.

    Я розумію, ви дуже хочете прорекламувати свій шаблон мікронної точності, але він є грубим інструментом за принципом роботи, а не по факту власної точності.

    Тільки я вам кажу - похибка буде +- трамвайна зупинка, і значно більше ніж девіація тест касет в цілому.

    Практично обміряні з півторадесятка заводських тестів показують девіацію приблизно в 7 кутових хвилин.

    В житті навіть 7 кутових хвилин жодним шаблоном з урахуванням поведінки резини-плівки в тракті в бойових умовах - ви не спіймаєте.

    Добавлено спустя 56 минут 9 секунд

    UPD. Трохи згодом викладу красиво оформлені результати стосовно азимутів :)

    Понятие ГРУБЫЙ инструмент означает что он грубо(неточно) изготовлен! Что может быть и с тестовой кассетой! Правильно было сказать что Шаблон это предварительный инструмент. Далее следует настройка тестовой кассетой. И без настройки шаблоном сувать тестовую кассету не имеет смысла. Каждый инструмент выполняет свою работу. Ну вот как ты можешь настроить наклон (кивок) или геометрический перпендикуляр плоскости головки относительно плоскости кассеты своей пусть супер точной Тестовой кассетой? Или высоту-будешь сутками крутить особенно в Накамичи все регулировочные винты? А глубину головки тоже тестовой кассетой? Кстати вопрос- Как вообще люди настраивают кивок теми шаблонами которые имеют только один щуп для высоты? Такого типа инструмент есть,у Накамичи. Но я сомневаюсь что его имеют большинство людей. Роман, расскажи пожалуйста как ты это делаешь ?

    Ярослав
  • Slavaakorim Senior Member
    офлайн
    Slavaakorim Senior Member

    826

    10 лет на сайте
    пользователь #914608

    Профиль
    Написать сообщение

    826
    # 27 июня 2023 21:45

    Как то возвращение Ярослава на форум не заладилось... От слова "СОВСЕМ"!

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20591

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20591
    # 27 июня 2023 21:54

    Ярослав пару лет как стал вникать в тему кассетной записи и как работает лпм кассетного магнитофона. Перенося свои авиамодельные наработки в это дело - микрофонные зазоры и тому подобное. Ему простительно, пусть вникает. Чем бы дитя не тешилось, абы не плакало.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    1508170:

    - Как вообще люди настраивают кивок теми шаблонами которые имеют только один щуп для высоты

    Так как написано в сервис мануалах на деки и техпроцессе на шаблон.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Стоит изучать документацию.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Друг моторист по видимому этому не научил.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    934

    6 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 27 июня 2023 22:12 Редактировалось PureMagnetics, 6 раз(а).

    Шаблон потрібен для налаштування кивка головок, висоти направляючих і грубого встановлення висоти голів. Не більше.

    Кивок голів касетами звісно налаштовується, якщо знати хитрощі:
    1. Можливо використовувати зеркальну касету і метод збільшення/зменшення підторможування пальцем. Момент коли 1 сторона плівки торкається голови раніше ніж протилежна - тобто кивок не вірний - видно доволі не погано по блиску світла на плівці.
    2. Олівці на восковій основі / маркер на водній основі. Намастили голову, включили на 2 хвилини - подивилися на форму сліду на голові.
    Якщо трапеція - правимо відповідно.

    Альтернативний варіант, якщо немає якісного шаблону.

    Для кивку головок потрібна половинка корпусу касети, звісно як найміцніша на деформацію + якийсь невеликий предмет з наявними двома точно перпендикулярними гранями, наприклад обрізок від металевої лінійки. Використовуючи такі засоби ставимо кивок голів на просвічування по відсутності щілин між лінійкою і поверхнею голови.

    Висоту усіх направляючих і голів можна поставити так само по зеркальній касеті. Просто це довше.
    Але це не значить, що у фіналі, при належному досвіді регулювання - це буде радикально гірше ніж шаблон.

    Звісно, неозброєним оком в зеркалку дивитися не варто, а от USB мікроскопом - мегапікселя на 2 - цілком достатньо.

    Ну а принцип теж чисто візуальний: включили режим перемотки (для цього бажано тимчасово вмикати відповідний мотор через резистор).
    І відводячи/підводячи стіл з головами з рогами і направляючими - добиваємось, щоб плівка не торкалася рогів/направлях з обох боків і при цьому не відбувалося зміщення плівки.

    Але тут є нюанс. Такий спосіб підходить, якщо кивок перед цим поставили рівно. Інакше - сам кивок вноситиме свої корективи в траекторію плівки також, збиваючи з пантелику.

    Більш точно висоту голів лаштуємо або:
    1. Метод проявки карбонільним залізом і відп. мікроскопом.
    2. Або міжтрекова касета, в ідеалі з 600 мкм дорогою, а не 250-300.

    Ну і ключовий момент: те, що брусок у звичайних шаблонах не перекриває всю голову по її ширині - абсолютно не означає що по ньому неможливо поставити кивок, або що результат буде чимось гірший вашого шаблону.

    Висновок: Шаблон просто прискорює процес. Але результат в цілому всеодно буде той самий.

    Ну і те саме питання...чому ваш друг, Андрійко, який з ваших слів "знає все, а всі навколо - прид*рки" - не розповів вам такі "всєлєнскіє тайни".

    Как то возвращение Ярослава на форум не заладилось... От слова "СОВСЕМ"!

    Мені здається, що просто варто бути простіше і легше у спілкуванні.

    Pure Magnetics
  • 1508170 Member
    офлайн
    1508170 Member

    229

    9 лет на сайте
    пользователь #1508170

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 27 июня 2023 23:19

    Кивок голів касетами звісно налаштовується, якщо знати хитрощі:
    1. Можливо використовувати зеркальну касету і метод збільшення/зменшення підторможування пальцем. Момент коли 1 сторона плівки торкається голови раніше ніж протилежна - тобто кивок не вірний - видно доволі не погано по блиску світла на плівці.
    2. Олівці на восковій основі / маркер на водній основі. Намастили голову, включили на 2 хвилини - подивилися на форму сліду на голові Вот так всё сложно? Я ржу с этих методов! Ставим один щуп который имеет перпендикуляр,смотрим на просвет и все дела! Ребята вы меня удивляете- умными себя представляете и при этом мажете голову маркером? Ну да,мы не ищем лёгких путей! Маркер тоже имеет толщину краски.Зеркальная кассета не покажет кивок! Касание плёнки при поднятии голов-чушь собачья! Кривизна направляющих кассеты! Когда блок голов упрётся в верхнее положение всё может измениться с геометрическим положением голов при фиксации или удержания этого рабочего положения блока голов.

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    Vicos:

    Ярослав пару лет как стал вникать в тему кассетной записи и как работает лпм кассетного магнитофона. Перенося свои авиамодельные наработки в это дело - микрофонные зазоры и тому подобное. Ему простительно, пусть вникает. Чем бы дитя не тешилось, абы не плакало.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд

    1508170:

    - Как вообще люди настраивают кивок теми шаблонами которые имеют только один щуп для высоты

    Так как написано в сервис мануалах на деки и техпроцессе на шаблон.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Стоит изучать документацию.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Витя второй сверху с левой стороны! Это и есть шаблон для настройки кивка! Тебе стоит изучить документацию вместе с Романом!

    Друг моторист по видимому этому не научил.

    Добавлено спустя 10 минут 20 секунд

    По поводу магнитов на моих щупах.Верник там чтото магнитами был не доволен. Я тоже не люблю лишних магнитов в магнитофоне. Но магниты удерживают щуп на пластине и щуп не нужно придавливать пальцем. Калибровочная пластина даже стальная всё равно прогибается под давлением пальца на щуп! я замерял. Что уж говорить о дюралевой пластине. Верник здоровый так вот он может продавить соток на пять семь, и высота уйдёт! Смысл тогда в этом шаблоне?

    Ярослав
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11084

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11084
    # 27 июня 2023 23:41

    ну вот, батарейки, диодики...вот это инструмент для настройки, а шаблон инструмент для проверки.

    Make cAssette Great Aagain
  • Сергей1734 Senior Member
    офлайн
    Сергей1734 Senior Member

    930

    18 лет на сайте
    пользователь #56271

    Профиль
    Написать сообщение

    930
    # 27 июня 2023 23:46

    Берется тонкая 30-сантиметровая спица из углепластика, идеально прямая. Прижимается к головке - и любое отклонение кивка от перпендикуляра к плате ЛПМ становится видимым. Хоть угольником мерь.

    Вильма-102
  • PureMagnetics Senior Member
    офлайн
    PureMagnetics Senior Member

    934

    6 лет на сайте
    пользователь #2533900

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 28 июня 2023 00:04 Редактировалось PureMagnetics, 8 раз(а).

    Ярослав. Я маю мех. шаблон, і маю можливість ставити кивок яким захочу методом. Хоч по зеркалці з мікроскопом, хоч маркером/олівцем, хоч шаблоном.

    Маркер на водній основі стирається настільки легко і швидко, що форма відбитку на практиці від товщини шару фарби не залежить...адже ми дивимось на форму повністю протертої частини голови.

    Практика показує що всі методи працюють. Але шаблон значно швидший, причому навіть хенд-мейд у вигляді половини корпусу касети підходить прекрасно.

    А так, у вас занадто багато емоцій.

    Я спеціально написав: ніякого спеціального щупа у вигляді молоту для перпендикуляру не потрібно, звичайний щуп, поставлений на ребро - чудово з цим справляється. Неповне перекриття голови бруском - ніяк не впливає на результат.

    Невже ви не розумієте, що ви вбили купу часу не зовсім в те русло яке потрібно було, а тепер намагаєтеся виправдати це начебто тим, що ваш шаблон вміє щось таке надзвичайне, що не вміє типовий шаблон. От тепер ще "виявляється" що і азимут "можна" лише механічним шаблоном крутити.

    Категорично - НЕ МОЖНА.

    Я востаннє кажу. Всі ці понти з мегадорогими шаблонами з свисто-пердульками, диодиками, батарейками для налаштування висоти - практично повністю не мають нічого спільного з реальною траекторією плівки, яка залежить від форми/властивостей резини роликів і паралельності роликів/валів у всіх площинах. Такі шаблони як на фото - для вразливих людей, далеких від теми магнітофонів, щоб понтовито і дорого-богато виглядало.

    Реальна девіація висоти протяжки плівки/азимутальних похибок на різних корпусах касет значно вища ніж прогин сталевої пластини шаблону від незрозуміло звідки виникаючих 20 кілограм тиску пальцем руки Володимира. Тому не стріляйте з базуки по горобцям. :D

    Та що казати - робити шаблон з титану після печі при тому, що такими властивостями не володіє навіть основа ЛПМ - абсурд.

    Pure Magnetics
  • 3629281 Member
    офлайн
    3629281 Member

    272

    1 год на сайте
    пользователь #3629281

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 28 июня 2023 00:33 Редактировалось 3629281, 1 раз.
    Slavaakorim:

    Ох, зря Ярослав засветил фото с верхней полкой... А где школьные грамоты? Детский сад - ясельная группа!

    покажи свои достижения . если, конечно , они у тебя есть .

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20591

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20591
    # 28 июня 2023 09:06 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    1508170:

    По поводу магнитов на моих щупах.Верник там чтото магнитами был не доволен. Я тоже не люблю лишних магнитов в магнитофоне. Но магниты удерживают щуп на пластине и щуп не нужно придавливать пальцем. Калибровочная пластина даже стальная всё равно прогибается под давлением пальца на щуп! я замерял. Что уж говорить о дюралевой пластине. Верник здоровый так вот он может продавить соток на пять семь, и высота уйдёт! Смысл тогда в этом шаблоне?

    Чушь полная. Зачем вообще давить с силой на шаблон? Что там может прогнуться?
    Не, ну конечно можно так надавить что прогнётся... Сначала ЛПМ, а потом и шаблон. )))
    Ярослав, про все эти причиндалы от Накамичи я узнал ещё тогда, когда ты и названия такой фирмы не знал)))

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд

    PureMagnetics, объяснять этому персонажу что либо бесполезно.
    Изготовление такого шаблона это "импортозамещение в условиях санкций" и "развитие экономики своей страны".
    Вот только не понятно какой своей...

    Добавлено спустя 6 минут 35 секунд

    3629281:

    Slavaakorim:

    Ох, зря Ярослав засветил фото с верхней полкой... А где школьные грамоты? Детский сад - ясельная группа!

    покажи свои достижения . если, конечно , они у тебя есть .

    Адвокат подоспел.
    Интересно будет понаблюдать, когда кто то из вас друг друга кинет, и вы посретесь, как было всегда.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • 1508170 Member
    офлайн
    1508170 Member

    229

    9 лет на сайте
    пользователь #1508170

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 28 июня 2023 09:56

    Pure "Я спеціально написав: ніякого спеціального щупа у вигляді молоту для перпендикуляру не потрібно, звичайний щуп, поставлений на ребро - чудово з цим справляється. "
    -Хочешь сказать что площадь опоры торца щупа 3.81 достаточна для измерения перпендикуляра? да и где гарантия что этот торец имеет перпендикуляр? обычно торец фрезеруется концевой фрезой и отклонения могут быть значительны при такой длине 3.81.
    Pure "Невже ви не розумієте, що ви вбили купу часу не зовсім в те русло яке потрібно було,"
    - Мы все тратим время не в то русло занимаясь магнитофонами,могли бы просто погулять по парку. Сколько ты потратил время на свой станок? Много людей кому нужны твои тестовые кассеты?
    Pure "Я востаннє кажу. Всі ці понти з мегадорогими шаблонами з свисто-пердульками, диодиками, батарейками"
    -Роман, я могу тоже самое сказать о тебе- Все твои понты с твоим станком и твоей детонацией тоже пустая трата времени,серьёзные настройщики всегда купят фирменные тестовые кассеты а не твои доморощенные! Тестовые кассеты это серьёзная вещь а не шаблон-железяка которую можно сделать на современном станке.
    Но и шаблон нужно делать качественно если делать, а не лишь бы выстрогать,всё нужно делать хорошо!
    -На всякий случай для завистников и ненавистников скажу- Шаблон делал не с целью обогащения, я зарабатываю на другом, шаблон это хобби. Сделал "бесполезно красиво" потому что не умею по другому,хочу себя уважать.
    Vicos "Чушь полная. Зачем вообще давить на с силой на шаблон? Что там может прогнуться?
    Не, ну конечно можно так надавить что прогнётся... Сначала ЛПМ, а потом и шаблон. )))
    Ярослав, про все эти причиндалы от Накамичи я узнал ещё тогда, когда ты и названия такой фирмы не знал)))"
    - Витя а почему ты не не приехал ко мне ещё 5 лет назад для проверки ровности своего шаблона? ведь обещал же? говорил что тебе самому интересно на сколько тебе его хорошо делают? Приезжай, заодно и прогиб проверим. Не сомневаюсь что все шаблоны Накамичи ты давно видел на фотографиях, " И шо це тебе дало? " (как говорят хохлы)

    Добавлено спустя 11 минут 6 секунд

    VICOS-"Ярослав пару лет как стал вникать в тему кассетной записи и как работает лпм кассетного магнитофона."
    Специально соврал? Впрочем в твоём стиле Витя. Вообще лет 8-10 уже как ,но не в этом дело. Вот мой афоризм:
    " Количество прожитых лет не всегда прямо пропорционально приобретённому уму!" кто то будет с этим спорить?

    Ярослав
  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3619

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3619
    # 28 июня 2023 10:34

    1508170, расскажите назначение этих шаблонов?

  • Vicos PhotoHunt Team
    офлайн
    Vicos PhotoHunt Team

    20591

    20 лет на сайте
    пользователь #14810

    Профиль
    Написать сообщение

    20591
    # 28 июня 2023 10:51 Редактировалось Vicos, 1 раз.
    1508170:

    " Количество прожитых лет не всегда прямо пропорционально приобретённому уму!" кто то будет с этим спорить?

    трудно не согласиться, если учитывать сколько тебе лет и сколько Роману, который соображает намного больше тебя.)))

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    один из ярких примеров - надавить на стальной шаблон и продавить его. Чушь несусветная.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Даже если допустить , что шаблон прогнется, если на него положить палец со щупом, в фирменных шаблонах немного другая конструкция, которая миниминизирует этот прогиб, вот тут и есть нюанс в конструкции этой пластины из дорогой коробочки, о котором я писал выше.
    Думай "инженер авиаконструктор", подсказывать я тебе больше не буду.

    Nakamichi[кропка]by «Нельзя услышать то, что невозможно измерить» ©
  • 1508170 Member
    офлайн
    1508170 Member

    229

    9 лет на сайте
    пользователь #1508170

    Профиль
    Написать сообщение

    229
    # 28 июня 2023 11:44
    Vicos:

    1508170:

    " Количество прожитых лет не всегда прямо пропорционально приобретённому уму!" кто то будет с этим спорить?

    трудно не согласиться, если учитывать сколько тебе лет и сколько Роману, который соображает намного больше тебя.)))

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    один из ярких примеров - надавить на стальной шаблон и продавить его. Чушь несусветная.

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

    Даже если допустить , что шаблон прогнется, если на него положить палец со щупом, в фирменных шаблонах немного другая конструкция, которая миниминизирует этот прогиб, вот тут и есть нюанс в конструкции этой пластины из дорогой коробочки, о котором я писал выше.
    Думай "инженер авиаконструктор", подсказывать я тебе больше не буду.

    Роман инженер по электронике! Я никогда не претендовал на специалиста по электронике! Я занимаюсь механикой! Витя,Ау! Если ты думаешь что выступ шаблона из дюраля спасёт его от прогиба? Слушай давай не будем голословно что либо заявлять-купи себе мерительные инструменты чтобы аргументированно заявлять что либо.

    Ярослав
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    11084

    12 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    11084
    # 28 июня 2023 12:31 Редактировалось vernic, 1 раз.
    yasha212:

    vernic, зачем это?

    вот для этого

    PureMagnetics:

    Маркер на водній основі стирається настільки легко і швидко, що форма відбитку на практиці від товщини шару фарби не залежить...адже ми дивимось на форму повністю протертої частини голови.

    Добавлено спустя 22 минуты 24 секунды

    1508170:

    Роман, я могу тоже самое сказать о тебе- Все твои понты с твоим станком и твоей детонацией тоже пустая трата времени,серьёзные настройщики всегда купят фирменные тестовые кассеты а не твои доморощенные! Тестовые кассеты это серьёзная вещь а не шаблон-железяка которую можно сделать на современном станке.

    Если человек разбирается в том, что делает, то он обязательно сделает это качественно. Ты же сделал доморощенный шаблон на уровне лучших японских аналогов. Так что мешает Роману сделать измерительную ленту на уровне японских и немецких? У меня много фирменных лент, на днях еще одну купил, но они все кривые и косые. Хотя бы потому что им по 40 лет.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд

    1508170, выделяем фразу на которую хотим ответить и нажимаем "цыцыровать" ;)

    так удобнее читать

    Make cAssette Great Aagain