Ответить
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5563

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5563
    # 25 апреля 2023 18:08 Редактировалось nv_cosmos, 1 раз.
    kirjan:

    Привет!
    Подскажите, плз, подойдет ли мне связка

    на телефоне 4G работает?
    если да то проблем не будет )

    onliner дно.
  • kirjan Member
    офлайн
    kirjan Member

    391

    12 лет на сайте
    пользователь #576874

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 25 апреля 2023 18:49 Редактировалось kirjan, 1 раз.
    nv_cosmos:

    kirjan:

    Привет!
    Подскажите, плз, подойдет ли мне связка

    на телефоне 4G работает?
    если да то проблем не будет )

    nv_cosmos:

    kirjan:

    Привет!
    Подскажите, плз, подойдет ли мне связка

    на телефоне 4G работает?
    если да то проблем не будет )

    LTE со скоростью 1,5-2
    Вышки рядом перегружены, поэтому хочу дотянуться подальше

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10896

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10896
    # 25 апреля 2023 19:57

    Как по мне так далековато, но я панелькой не пользовался, может и хватит. Тут с таким рельефом, наверное, подойдет любая направленная антенна, т.ч. тарелка. Если конечно соты на БС направлены в нужную сторону.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    763

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 26 апреля 2023 10:19 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    aresss:

    предпологая что мадем переключаеться между БС

    В данном случае необходимо зафиксить несущие частоты этой БС на EM-12. И качели прекратятся. Замена антенны в данном случае ни как не повлияет на "прыжки" модема...
    Результирующее усиление umo3 при D90
    LTE1800/3G - 24 dBi
    LTE2600 - 25,5 dBi
    У Вики соответственно - 23 / 27. Что выигрываем ??

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    kirjan:

    поэтому хочу дотянуться подальше

    А подальше как с загрузкой... Тут только эксперимент - едите в час пик к данной БС и меряете скорость.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 26 апреля 2023 15:36 Редактировалось Elv, 3 раз(а).

    sinr 18-22 и sinr - 6 : какое-то очень сильное отличие сигнал/шум :o
    EC/IO (Energy per chip to Interference power ratio) — отношение мощности полезного сигнала к мощности помех, измеряется в дБ.
    Помехи могут создавать: атмосферные явления (например, гроза, град, дождь),космическое электромагнитное излучение от Солнца, излучение от электрооборудования и источников питания, армейские средства радиоэлектронной борьбы, деревья, холмы, здания, перегрузка базовой станции.
    Про агрегацию
    Бэнды сами выбирали или авто ?

    Ребята, ктот может поделиться бэкапом quectel em12-g? Изначально был на 16 прошивке, обновил до 18, всё было хорошо. Потом поставил 21 и начался глюкодром - как набирает скорость выше 160, отпадает. Помогает только физическое передергивание модема. Откат на предыдущую прошивку проблему не решает. Сброс настроек тоже не помогает. Есть подозрение, что прошивка что-то перезаписала в nvram. Поэтому откат прошивки не помогает. Надо полный бэкап зашивать. Кто может поделиться бэкапом? Очень нужно. Уже полгода мучаюсь.

    ))

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 30 апреля 2023 11:34 Редактировалось Elv, 2 раз(а).

    Del

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 4 мая 2023 16:16 Редактировалось Elv, 1 раз.

    Кинетик 4G имеет на своём борту процессор с урезанным USB 2.0, не способном выдать более 90-95 мбит. Вставьте непосредственно в USB разъем ПК и увидите разницу и объективные данные о скоростях модемов. Модемы работающие в режиме ECM медленнее тех, которые работают в режиме QMI, так как в ECM есть дополнительный NAT. Fibocom L850GL со своим ECM на 2х несущих выдаст скорость меньше, чем Sierra EM7455 в QMI. Есть модемы, которые поддерживают режим как ECM, так и QMI, а есть такие, которые поддерживают только QMI/MBIM, а другие только ECM. Обращайте на это внимание.
  • S_A_W WoT Club
    офлайн
    S_A_W WoT Club

    743

    15 лет на сайте
    пользователь #185846

    Профиль
    Написать сообщение

    743
    # 17 мая 2023 23:11

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, знающие люди)

    Имеется роутер Keenetic Runner 4G KN-2210 подключенный к вышке BeCloud.

    Но данная вышка часто перегружена и выдает маленькую скорость... Есть ли возможность дотянуться до соседней вышки (около 8 км) с помощью антенны и зафиксироваться именно на ней? Если сочтете возможным, то посоветуйте плз подходящую антенну и дайте советы (можно как на форуме так и в ЛС).

    14600KF | G.Skill Trident Z5 2x16ГБ DDR5 6600 МГц | Z790 PG Riptide | 4070 Ti | Arctic Liquid Freezer II 280 | RM750x | 500DX
  • grec93 iPhone Team
    офлайн
    grec93 iPhone Team

    3950

    17 лет на сайте
    пользователь #97517

    Профиль
    Написать сообщение

    3950
    # 18 мая 2023 12:00 Редактировалось grec93, 2 раз(а).

    Здравствуйте!
    Помогите пожалуйста советом. Есть дача , на которой интернет не ловит вообще. Хочется в дачный сезон получить стабильный интернет хотя бы 2 мбит.

    Посмотреть на карте
    Координаты дачи

    Подъезжал к самим вышкам , 4 г скорость слабая(как я понял перегружены), 3г в районе 9мбит.
    Сам склоняюсь к покупке такого оборудования.

    Есть ли смысл это покупать ? Или посоветуете чтот другое? Бюджет до 450р., чем меньше , тем лучше!
    Заранее спасибо за совет!

    Alfa Romeo GTV
  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    763

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 18 мая 2023 12:54 Редактировалось H_2_O, 7 раз(а).
    grec93:

    показатели сигнала на даче

    Судя по первому скрину ваш телефон подлечен к 4G с земли, но с очень слабым сигналом - см в эту сторону, те LTE800. И тк сигнал и рельеф мягко говоря - не очень, советую не использовать такие решения - кабельные сборки. ЛЮБАЯ панельная антенна на частоте 800МГц имеет усиление 9-9,5 дби, и "все" что она усилит в кабеле и останется :)
    Ну и использование ТВ кабелей и F разъемов для таких условий - под большим вопросом...

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 19 мая 2023 12:02 Редактировалось Elv, 8 раз(а).

    Лучше переходник m2 \ Mini PCI-e (зависит от модема) с слотом sim - usb (есть с lan, но может пищать )) ) под модем или 4г модем 3372 в гермобокс около антенны, в дом lan кабель , можно юзать кинетик 1212. Есть варианты с SIM Injector , сим карта тоже в доме будет. Выше 10 метров нужно POE . Панельные антенны с 17-20 dBi идут LTE 1800, LTE 2600, UMTS 2100 , нитса 5 всеядная, но < 15 dBi . Вариант облучателя KSS-Pot-e MIMO (LTE1800, UMTS2100, LTE2600), umo 3 mimo (LTE1800, DC-HSPA+, LTE2600), рядом модем в гермобоксе .
    Не меняется только процессор и оперативка в кинетик, модуль wi-fi, а жаль ...

  • leoni Junior Member
    офлайн
    leoni Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #104997

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 мая 2023 15:20 Редактировалось leoni, 1 раз.

    Прошу подсказать мне следующее. Работает связка: внешняя 3g антенна - модем - роутер. Все настроено, работает, но до вышки далеко, поэтому уровень сигнала и, соответственно, скорость интернета время от времени падает. Хотелось бы усилить сигнал между антенной и модемом. Все, что предлагается, все эти комплекты с внешней антенной, бустером и внутренней антенной, это не то. Перерыл интернет, но усилителя, который бы включался между антенной и модемом, не нашел. Может кто-нибудь знает про это? Заранее благодарю всех откликнувшихся.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    763

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 25 мая 2023 15:38 Редактировалось H_2_O, 3 раз(а).
    leoni:

    усилителя, который бы включался между антенной и модемом, не нашел

    И не найдете, тк уровень сигнала в вч-тракте может усилить только репитер, но ...

    В вашей ситуации см в сторону увеличения КУ антенны, высоты подвеса и потери сигнала в кабелях.

    Добавлено спустя 11 минут 55 секунд

    Хотелось бы увидеть ваши уровни сигнала, состав комплекта и тд для понимания проблемы, а не -

    leoni:

    Все настроено, работает, но до вышки далеко, поэтому уровень сигнала и, соответственно, скорость интернета время от времени падает

    И еще не забывайте про такой момент, что БС время от времени может ограничивать / сбрасывать ваше подключение.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • leoni Junior Member
    офлайн
    leoni Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #104997

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 мая 2023 16:07

    И вдогонку. Везде указано, что 3g в подавляющем большинстве случаев имеет вертикальную поляризацию. И, соответственно, волновой канал также нужно устанавливать вертикально (директорами вверх-вниз). Я настраивал по программке MDMA и уровень сигнала при горизонтальной ориентации явно выше. Между мной и БС дома, лес, река и целых 6 км. Скорость доходит до 4 мб/сек. Может ли что-либо из объектов менять поляризацию? Попытки узнать у А1 поляризацию моей БС безуспешны.

  • H_2_O Senior Member
    офлайн
    H_2_O Senior Member

    763

    3 года на сайте
    пользователь #3255961

    Профиль
    Написать сообщение

    763
    # 25 мая 2023 16:16 Редактировалось H_2_O, 1 раз.
    leoni:

    менять поляризацию

    Любое отражение радиоволн может менять их поляризацию. Поэтому сделали правильно, установив в той позиции, где сигнал выше.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Однако 6км это далеко не предельное расстояние для 3G и антенны волновой канал. Разве что рельеф не позволяет.

    мультики с возрастом несут другую смысловую нагрузку ...
  • leoni Junior Member
    офлайн
    leoni Junior Member

    47

    17 лет на сайте
    пользователь #104997

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 мая 2023 16:34

    Спасибо Вам.

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 25 мая 2023 16:39 Редактировалось Elv, 1 раз.


    В поле Вам надо :trollface:

  • anton_kurnenko Senior Member
    офлайн
    anton_kurnenko Senior Member

    722

    13 лет на сайте
    пользователь #313379

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 26 мая 2023 14:06 Редактировалось anton_kurnenko, 1 раз.
    leoni:

    И вдогонку. Везде указано, что 3g в подавляющем большинстве случаев имеет вертикальную поляризацию. И, соответственно, волновой канал также нужно устанавливать вертикально (директорами вверх-вниз). Я настраивал по программке MDMA и уровень сигнала при горизонтальной ориентации явно выше. Между мной и БС дома, лес, река и целых 6 км. Скорость доходит до 4 мб/сек. Может ли что-либо из объектов менять поляризацию? Попытки узнать у А1 поляризацию моей БС безуспешны.

    В сотовой связи используется только вертикальная или X- поляризация . В самом деле деле при прозождении сигнала через/ над препятствиями в результате интерференции и дифракции поляризация может стать случайной. И как вам написали выше, при установке антенны в 3G следует ориентироваться на уровень сигнала, но не просто RSSI , а RSSI в связке с показателем сигнал/ шум , т.к именно последний является определяющим в кол-ве потерянных пакетов и соотвественно скорости соединения. И кстати, яги ,возможно , для вашего случая не лучшее решение. Панельная антенна может работать лучше, при том что КУ ее заметно ниже.

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 26 мая 2023 14:10

    Есть ли какие-либо сервисы, позволяющие определить географическое положение вышки по ее cell id? Я либо искать не умею, либо одно из двух. На xinit какая-то малопонятная ерунда, OpenCelliD в интересующем меня регионе имеет данные только за 2016 год.

    Есть еще какие-то варианты?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10896

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10896
    # 26 мая 2023 15:37

    sidney1977, а надо именно по cell id? Локацию можно определить через номер eNB id, который так же светит любым локатором, в том числе и через модемы. Дальше, зная номер, смотрим базу данных белнетмона: или непосредственно на сайте или через слой для Google Earth. Я пользуюсь последним вариантом т.к. все уже установлено и мне так быстрее, но на сайте больше информации.

    Добавлено спустя 9 минут 13 секунд

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !