Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 21 апреля 2023 00:22

    Wayne_Tedrow, и как? Не сильно шумно/холодно/шатко?

    Hurricane:

    MrAlexL, это именно Google Maps так отличился

    он самый. На днях еще раз. "Насрезал" мне так что чуть спустился с Этны. Хорошо знак на автостраду углядел на параллельной улице :)
    Но за то Etna nord (по ошибке)+Etna sud (во исправление ошибки) посетились
    Грязновато там. Пепел этот с лавой покрошеной да со снегом таявшим... нужна была бы спецодежда.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 21 апреля 2023 00:53
    MrAlexL:

    и как? Не сильно шумно/холодно/шатко?

    Та как в палатке, минус холод от земли. Чуть большая ветрочувствительность компенсируется более жестким креплением всей конструкции (хотя в Исландии мне ветер и обычную наземную палатку погубил однажды)

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7806

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7806
    # 21 апреля 2023 02:32 Редактировалось oppa, 1 раз.
    autotraveller:

    У меня всегда с собой есть свой домик, и с ним даже в Швейцарии мы всегда укладывались в сорокет

    Вы видимо лет 10 уже в Швейцарии не были. Как раз лет 10 назад решили вдруг втроем в Лаутербруннене в автокемпинге заночевать (внепланово). Мест - никаких, даже с палаткой (которой у нас разумеется не было). В итоге нам предложили просто переночевать в машине, рядом с душем и туалетом. За 42 франка. Поехали тогда в Майринген и нашли место в отеле за 200 (с видом на Райхенбахский водопад).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 21 апреля 2023 14:03
    Wayne_Tedrow:

    А я вот наконец попробовал жить как Карлсон

    ЗБС :super:
    Близко к идеалу :D

    кабздох:

    Фото будут?

    Вот скажи, нахрена мне свой домик фоткать? Я обычно виды из окна домика снимаю. Но для тебя ничё не жалко. Правда, пришлось память поднапрячь.

    Добавлено спустя 26 минут 3 секунды

    oppa:

    За 42 франка

    Цюрих - 44,5
    Санкт-Галлен - 20,4
    Вадуц - 33,9
    Санкт-Мориц - 35,6
    Монтрё - 29
    Ла-Шо-де-Фон - 40 (бунгало)
    Сент-Урсан - 23

    oppa:

    Вы видимо лет 10 уже в Швейцарии не были

    Всего лишь 8 ;)

    I need ammunition, not a ride
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7806

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7806
    # 21 апреля 2023 15:53 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    autotraveller:

    oppa:

    Вы видимо лет 10 уже в Швейцарии не были

    Всего лишь 8 ;)

    Все ясно, в прошлой жизни значит. Лет 8 назад мы тоже снимали комнату на троих в Локарно за 40, с видом на главную площадь и кинофестиваль. В прошлом году смотрел там же что-нибудь бюджетное - меньше 200 ничего и близко не было (в точно такой же сезон). Няма таго што раньш было и только виньетка все время стоит одни и те же стабильные 40 франков (что эквивалентно примерно 500 г мяса в переводе на швейцарские цены, хотя я эту цену мяса тоже с рынка в Берне еще 10-летней давности взял, сейчас она там, на рынке, точно повыше будет :) ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 21 апреля 2023 17:26
    oppa:

    хотя я эту цену мяса тоже с рынка в Берне еще 10-летней давности взял, сейчас она там, на рынке, точно повыше будет :)

    Как то будучи крайний раз в январе-феврале не заметил подъёма цен на продукты питания. Во всяком случае в глаза не бросилось. Мало того овощи были дешевле чем в РБ.
    Езжу туда постоянно с 2010! Но конечно перерыв с 2020 присутствовал.

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2901

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 21 апреля 2023 18:59

    Wayne_Tedrow аккуратно с этой приблудой.Товарищ в рейде свалился(забыл,что на крыше,со сна).Перелом ноги.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    autotraveller:

    Я обычно виды из окна домика снимаю

    :lol:

    autotraveller:

    Правда, пришлось память поднапрячь.

    Ну,палатки :-? .Ничего суперовского не вижу

    Баян порву))))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 21 апреля 2023 21:28
    autotraveller:

    Близко к идеалу

    Деф - абсолютный идеал. Но если проезжать по 300-500 км в день по гравийным/песчаным дорогам дней десять подряд, то включится нудник и выберет тойоту. Проза жизни - хочешь панхед, но идёшь в магазин и покупаешь спортстер

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • кабздох Senior Member
    офлайн
    кабздох Senior Member

    2901

    7 лет на сайте
    пользователь #2202506

    Профиль
    Написать сообщение

    2901
    # 21 апреля 2023 21:44

    На любом рамнике гравейка :super:
    Давление 1.5,и нет проблем

    Баян порву))))
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 26 апреля 2023 12:36
    oppa:

    autotraveller:

    oppa:

    Вы видимо лет 10 уже в Швейцарии не были

    Всего лишь 8 ;)

    Все ясно, в прошлой жизни значит. Лет 8 назад мы тоже снимали комнату на троих в Локарно за 40, с видом на главную площадь и кинофестиваль. В прошлом году смотрел там же что-нибудь бюджетное - меньше 200 ничего и близко не было (в точно такой же сезон). Няма таго што раньш было и только виньетка все время стоит одни и те же стабильные 40 франков (что эквивалентно примерно 500 г мяса в переводе на швейцарские цены, хотя я эту цену мяса тоже с рынка в Берне еще 10-летней давности взял, сейчас она там, на рынке, точно повыше будет :) ).

    Вот не поленился autotraveller и нашёл тот самый кемпинг

    autotraveller:

    Вадуц - 33,9

    Так вот питч под палатку на двоих ныне там стоит 34 евро в сутки. Получается, что с 2011 года даже дешевле стало :lol:

    кабздох:

    Ну,палатки .Ничего суперовского не вижу

    А ты подумал, что я домик на колёсах с собой тягать начал :D

    I need ammunition, not a ride
  • RadioUser Senior Member
    офлайн
    RadioUser Senior Member

    1014

    15 лет на сайте
    пользователь #145325

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 27 апреля 2023 10:24 Редактировалось RadioUser, 1 раз.

    oppa,

    oppa:

    Итак, Швейцария за один день с выездом из района Лаго-Маджоре и следующей ночевкой условно на швейцарско-французской границе, например, в Мюлузе.

    Внимательно изучил, дорогой oppa, Ваши рекомендации и вот что получилось.

    План на один день таков: старт 8.00 Лаго Маджоре (Италия) – финиш 21.00 Селеста(Франция) (итого на все про все - 13 часов, я прикинул что на передвижение уйдет часов 7, остальное обзор достопримечательностей, виньетку однозначно покупаем).

    Лаго Маджоре – Локарно – Беллинцона – платная дорога - около Айроло сворачиваем на бесплатную дорогу и едем через сен Готтард, фоткаемся в интересных местах - доезжаем до Чертова моста, ходим, фоткаемся - едем на перевал Фурка, фоткаемся, восторгаемся, легкий перекус - перевал Гримзель - остановка на Handeggfallbrücke, ходим с замиранием сердца по мосту, на фуникулере не едем - Aareschlucht, бродим там - инстаграмный Chälrütirank (остановимся на минут 10) - Люцерн (если вдруг останется время, хотя бы часок там погуляем, если нет – с грустью пролетаем мимо) – Селеста.

    Вроде вполне выполнимо (???), все достопримечательности прямо по дороге (ничего не забыл?).
    Мне бы очень хотелось по долине водопадов побродить, но прекрасно понимаю, что времени на это уже точно не хватит, мчаться сломя голову, чтобы объять необъятное – не будем, хотя бы выполнить намеченную программу.

  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 27 апреля 2023 10:43 Редактировалось Oleg_Svetoslavovich, 5 раз(а).
    Wayne_Tedrow:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Безпаромно гуглится только тоннель (мост?) через Копенгаген - Мальмё. СтОит ли боятся переправ?

    За мост вы заплатите около 80 евро в одну сторону. Ближайший паром - из Эльсинора в Хельсингборг. Ходят каждые минут 20, наверное. Если поискать на сайте перевозчика - Forsea - что-то вроде билетов выходного дня, будет ещё дешевле

    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    А вообще из Германии в Данию два пути - по суше через Ютландию или из Путтгартена в Зеландию. Можно и из Ростока, но сильно дольше переправа - часа 2, наверное, а из Путтгартена- минут 40

    dsh:

    Oleg_Svetoslavovich:

    Может у кого-то есть опыт поездки на Язык Тролля или просто Норвегию через Германию и Данию ...

    Паром, мост ... разве что в Копенгаген по дороге надо. Иначе проще по автобанам: ... Flensburg - Hirtshals - паром в Kristiansand. Там уже куда надо, прямо по Норвегии. .

    autotraveller:

    Oleg_Svetoslavovich:

    СтОит ли боятся переправ? С одной сторону хочется переплыть и интересуюсь, где лучше/дешевле с машиной это сделать? Какой вообще выбрать маршрут лучше? Из попутного - Биллунд

    Какие основания для боязни переправ?
    Как верно написано выше, самый дешёвый варик - переправа Хельсингёр-Хельсингборг. Там всегда работали две конкурирующие компании: гигант Scandlines и какой-то местный оператор. Паромы на линии снуют нон-стоп. Сама переправа занимала менее получаса.
    Но ежели заезд в Биллунд обязателен, имеет смысл рассмотреть варик с переправой Хиртсхальс-Кристиансанн.
    А, вообще, расчёт затрат на передвижение между Скандинавскими странами - крайне увлекательное занятие. Когда-то я сделал вывод: самый дешёвый вариант - это максимум по земле и минимум по воде. Но с тех пор много воды утекло. ХЗ. Может, щас всё уже и не так однозначно :-?

    Спасибо большое, буду дальше разбираться!

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • gomankov_artiom Member
    офлайн
    gomankov_artiom Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #274708

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 27 апреля 2023 17:02

    Добрый день!
    В планах в июне поездить по Европе на собственном авто.
    Вопрос в страховке, возможно это обсуждалось. Вариант делать страховку в каждой стране, конечно выход, но хочется более простого варианта, т.к. на маршруте будут много транзитных стран.
    Какие еще есть варианты? Допустим можно ли на белорусскую машину оформить Green Card в Польше и ездить спокойно?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7806

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7806
    # 27 апреля 2023 17:04

    RadioUser, отвечу через несколько дней,

    сейчас пакуем чюмоданы и выдвигаемся к иэроплану, Ивропа уже ждет.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • BESTRAFER Senior Member
    офлайн
    BESTRAFER Senior Member

    1361

    19 лет на сайте
    пользователь #41262

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 27 апреля 2023 17:35 Редактировалось BESTRAFER, 1 раз.

    gomankov_artiom,
    вряд ли в Польше вы сможете оформить грин кард.. это прерогатива американцев...
    а тема по страховкам - вот .. Там есть вся инфа

    подписьдата
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21919

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21919
    # 27 апреля 2023 21:28

    Не знаю, в этой теме спрашивать или где-то в другой. Подскажите по опыту - в середине-конце сентября реально где-то поплавать-позагорать в Европе, не доезжая до Испании-Италии (немного далековато)? Или уже поздно по погоде? Не обязательно даже апарты/отели, можно палаточное.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 27 апреля 2023 21:46

    Черногория
    Был 15.09.2011

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Oleg_Svetoslavovich Senior Member
    офлайн
    Oleg_Svetoslavovich Senior Member

    7789

    16 лет на сайте
    пользователь #115374

    Профиль
    Написать сообщение

    7789
    # 28 апреля 2023 10:39
    gomankov_artiom:

    Добрый день!
    В планах в июне поездить по Европе на собственном авто.
    Вопрос в страховке, возможно это обсуждалось. Вариант делать страховку в каждой стране, конечно выход, но хочется более простого варианта, т.к. на маршруте будут много транзитных стран.
    Какие еще есть варианты? Допустим можно ли на белорусскую машину оформить Green Card в Польше и ездить спокойно?

    Можно прямо в Польше сделать страховку от месяца до года, будет два бланка: один для самой Польши, второй для ЕС. Вроде так.

    Divine Trance Sounds Boisterous; MTB Crosscountry rider; Lego Technic designer
  • gomankov_artiom Member
    офлайн
    gomankov_artiom Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #274708

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 28 апреля 2023 16:39
    BESTRAFER:

    gomankov_artiom,
    вряд ли в Польше вы сможете оформить грин кард.. это прерогатива американцев...
    а тема по страховкам - вот .. Там есть вся инфа

    Спасибо

    Короче узнал, может данная информация кому-нибудь поможет.
    Есть страховка в Польше, делается онлайн и для авто на белорусском учете, в том числе, стоит 150 злотых (примерно 35 USD) до 30 дней. Распространяется на Польшу и страны ЕС.
    Вопрос, конечно, как работать с это страховой в случае чего, нужно уточнять.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7806

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7806
    # 29 апреля 2023 02:30 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    RadioUser:

    Лаго Маджоре – Локарно – Беллинцона – платная дорога - около Айроло сворачиваем на бесплатную дорогу и едем через сен Готтард, фоткаемся в интересных местах - доезжаем до Чертова моста, ходим, фоткаемся - едем на перевал Фурка, фоткаемся, восторгаемся, легкий перекус - перевал Гримзель - остановка на Handeggfallbrücke, ходим с замиранием сердца по мосту, на фуникулере не едем - Aareschlucht, бродим там - инстаграмный Chälrütirank (остановимся на минут 10) - Люцерн (если вдруг останется время, хотя бы часок там погуляем, если нет – с грустью пролетаем мимо) – Селеста.

    Мое ИМХО такое:
    1. Не понятно, что вы потеряли на том Лаго Маджоре, тем более итальянской его части (:-?). Как по мне, то совершенно ничем не привлекательное озеро.
    2. Что делать в Локарно? После Италии (того же самого Лаго Маджоре итальянского, возможно недорогого) сразу же пилите на перевалы и как можно быстрее. В моем варианте Локарно (или Лаго Маджоре швейцарское) бралось исключительно по той причине, что это а) уже Швейцария и б) относительно недорогая ее часть. Поскольку купаться в тех местах в водопадах и горных реках будет еще рановато, а ночевать вы собрались аж в Италии (т.е. за пределами Швейцарии), то и не вижу совершенно никакого смысла заезжать в Локарно. Лишняя трата времени.
    3. Беллинцона - тоже довольно скучно и она только уж совсем на безрыбье может быть маааленьким таким рачком. Нет смысла, короче, туда заезжать, тем более, что по дороге у вас хватит и более интересных для посещения мест (та же долина водопадов например).
    4. Сам перевал Сен-Готард, в теперешнем его варианте, когда булыжные серпантины Тремолы обходятся стороной по более современной дороге (многие используют сейчас эту дорогу, чтобы избежать пробок в 17-километровом тоннеле), если честно, то тоже скучноват, виды там совсем слабенькие. Много не нафоткаетесь. Правда, на перевале есть еще один памятник Суворову (если вы фанат этого дяди), на коне. А по старому булыжному серпантину Тремолы сейчас в основном ездят велосипедисты-мотоциклисты, да туристы на почтовой карете (ходит там такая). Автомобилисты там теперь редкость (короче: Тремола видать не судьба, а через Сен-Готард проехать таки стоит, хотя бы чисто для галочки, ну и того же "Чертова моста" ).
    5. Чертов мост тоже стоит того, чтобы на него заехать и остановиться там минут на 20-30 (парковка там сейчас платная).
    6. Фурка - ОК, высокий перевал, правда, не такой интересный, как Гримзель. Но проехать через него стоит. На обоих перевалах фоткаете альпийских сурков (они реально забавные). Фоткаете Ронский ледник и исток Роны (это - на очередном повороте серпантина при спуске с Фурки, у отеля "Бельведер" ). На спуске с Гримзеля обязательно сворачиваете на исторический отель Grimsel Hospiz (вы его все время будете видеть перед собой на спуске к верхней дамбе) и минут 20 уделяете видам (причем, в любую сторону) оттуда.
    7. На Гелмер-бане и подвесном мосту вы правильно поняли, что делать. Минут 20-25, максимум - 30.
    8. Дальше - Майринген. Не менее часа (а то и больше) нужно будет оставить в ущелье Aareschlucht. Посетить Райхенбахский водопад видать не судьба уже (там тоже не меньше часа понадобится, да и деньги к тому же). Но чисто проехать к стоянке под фуникулером-трамвайчиком этого водопада (он - через дорогу от Aareschlucht) и сфоткаться там рядом с мемориальной табличкой (на большом камне), посвященной Шерлоку, - вполне себе. Бесплатно и всего лишь минут 5-10 по времени.
    9. Ну а дальше я бы все-таки съездил в Долину водопадов и как минимум уделил-таки минут 15-20 времени на осмотр совершенно бесплатного 300-метрового Штауббахского водопада (того, что "водопад Гете"), стоянка там под ним, правда, платная, кажется 2 франка за час. Как максимум - можно опять же постараться и посетить чуть дальше по долине совершенно необыкновенный Трюммельбахский водопада (за него придется таки заплатить, зато стоянка там - совершенно бесплатная). Минут за 50 при желании, думаю, можно справиться и с ним.
    10. Все, дальше пулей летите через Лунгерн (на инстаграмную фотку этого озера там нужно будет не 10 минут потратить, а от силы 5) в Люцерн. Паркуетесь в Люцерне (вдоль дороги обычно) в самом центре (2 франка за час), и ровно час уделяете осмотру этого города (вечерний город тоже ОК). Ну, самый максимум - 1,5 часа. Если припаркуетесь прямо перед старым крытым мостом (последний раз именно там парковались и свободных мест ближе к вечеру хватало), то просто переходите по этому мосту на другую сторону озера, немного углубляетесь в старый город и по его узким и бардзо симпатичным улочкам уходите влево (плюс-минус), доходите до плотины и второго крытого моста, переходите озеро назад по этому самому мосту, и не спеша возвращаетесь (уже по другому берегу озера) обратно, к машине. Часа на все про все обычно хватает. А за полтора часа и еще что-нибудь успеете своим собственным взглядом охватить.
    11. Все, в темноте (или ночью) не спеша едете в свою гостиницу. Правда, совершенно не понятно, почему именно в Селесту, а не в Кольмар, например, или тот же Страсбург. В конце-концов, в Эгисхайм или Реквир, Рибовилле? Селеста - далеко не самый симпатишный городок в тех краях.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...