Ответить
  • Grace-o Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Grace-o Onliner Team Автор темы

    1030

    14 лет на сайте
    пользователь #208982

    Профиль
    Написать сообщение

    1030
    # 13 июля 2021 16:56

    Этеншон! Новостная редакция Onliner.by на связи!
    Если у вас есть на что пожаловаться или ваша история заслуживает публикации в новостях - пишите здесь! :super: или на адрес редакции info@onliner.by или в телеграмм https://t.elegram.ru/newsonliner_bot
    За веткой ведется тщательное наблюдение 8) При необходимости с вами свяжутся наши агенты! 8)
    Ждем ваших историй!

    p.s. Здесь НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ вопросы модерирования сайта и личности Модераторов! Здесь не задаются вопросы по работе сайта (для этого есть соответствующий раздел форума). Подобные сообщения будут удаляться или предупреждаться.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19946

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19946
    # 5 апреля 2023 23:36
    Сaшa:

    1735667, называется аудиограмма

    Аудиограмма ж в шумоизолированном помещении проводится. А шепотная речь/разборчивость -- просто в кабинете. Никакой "граммы" там нет.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 5 апреля 2023 23:44
    oks_1964:

    Ну так многое из УПК, вроде, не пригождалось.

    Мне всё пригодилось, ну может, за исключением оператора ЭВМ на перфокартах. А так радиомонтажник - платы паять, кондитер - ну это понятно, шитье на проф.машине тоже не зря, хотя я и до этого на машинке строчила нормально дома). Так это было ещё в 8 классе, потом я в техникум сбежала. В принципе, и навыки ухода за больными, наверное, в жизни вещь не лишняя, хотя, когда мне в жизни пришлось этим заниматься - у меня уже опыта по части медицины было более чем достаточно для человека немедицинской профессии...

  • 1735667 Member
    офлайн
    1735667 Member

    364

    9 лет на сайте
    пользователь #1735667

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 6 апреля 2023 00:00 Редактировалось 1735667, 1 раз.
    Сaшa:

    называется аудиограмма

    На листике было написано точно другое. Какое-то страшное слово. =) Я его и не вспомню.
    Если верить интернету, возможно, это называется импендансометрия. Но не уверен.

  • 1863841 Junior Member
    офлайн
    1863841 Junior Member

    57

    8 лет на сайте
    пользователь #1863841

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 6 апреля 2023 01:22

    Я в свое время проходила обучение УПК по специальности младшая медицинская сестра ( в 95-96 годах в Минске). У нас были теоретические и практические занятия. Практические проходили во второй больнице напротив оперного театра, в отделении неврологии. Обучали нас уходу за больными, в том числе и за лежачими, обработке ран ( учились накладывать разные виды повязок), делали внутримышечные уколы Ит.п.
    Знания частично пригодились в жизни. Профессию я выбрала не связанную с медициной.

  • Юрмала Senior Member
    офлайн
    Юрмала Senior Member

    39210

    12 лет на сайте
    пользователь #597447

    Профиль
    Написать сообщение

    39210
    # 6 апреля 2023 02:00
    1863841:

    Я в свое время проходила обучение УПК по специальности младшая медицинская сестра ( в 95-96 годах в Минске). У нас были теоретические и практические занятия. Практические проходили во второй больнице напротив оперного театра, в отделении неврологии. Обучали нас уходу за больными, в том числе и за лежачими, обработке ран ( учились накладывать разные виды повязок), делали внутримышечные уколы Ит.п.
    Знания частично пригодились в жизни. Профессию я выбрала не связанную с медициной.

    И у нас было УПК "Сестринское дело", примерно 2003-2005 гг. Тоже теория и практика. Обучали уходу за больными, оказанию первой неотложной помощи, наложению повязок, жгутов, измерению давления, уколы в/м и пр.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Это пригодилось в жизни.

    Шла бы ты домой, Пенелопа!
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19946

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19946
    # 6 апреля 2023 09:00
    Leo-Leo:

    oks_1964:

    Ну так многое из УПК, вроде, не пригождалось.

    Мне всё пригодилось, ну может, за исключением оператора ЭВМ на перфокартах. А так радиомонтажник - платы паять, кондитер - ну это понятно, шитье на проф.машине тоже не зря, хотя я и до этого на машинке строчила нормально дома). Так это было ещё в 8 классе, потом я в техникум сбежала. В принципе, и навыки ухода за больными, наверное, в жизни вещь не лишняя, хотя, когда мне в жизни пришлось этим заниматься - у меня уже опыта по части медицины было более чем достаточно для человека немедицинской профессии...

    В старые-добрые времена многое из УПК пригождалось. "Оператор трепальных/тростильных/крутильных и пр. машин" летом (уже будучи студентками) зарабатывали куда побольше того же почтальона. Машинопись-секретарское дело -- тут и говорить нечего (подработка в течение учебного года была, а потом уже при освоении клавиатуры ПК, вообще и говорить нечего), "швея" -- по жизни не боялись промышленных швейных машин (и бытовых тоже), кулинары, кондитеры -- говорить нечего... Но кому-то не пригождалось, конечно.
    А вот первая помощь, наложение/смена повязок, уход за больными в мое время давались дважды. Первый раз -- в 8 классе (в рамках военной подготовки), потом в вузе (гражданская оборона для всех девчат). Но без практики, конечно. Ну, инъекции на подушках разве что были. А вот реально уход-смена повязок, чтобы в стационаре -- УПК.
    Сейчас в школах фанаты предмета тоже дают в рамках ДМП девочкам основы наложения повязок, инъекции на апельсинах и кое-что еще. В вузах ГрОб нет. Есть ли УПК по медспециальностям? Соседская девочка (сейчас ей около 30) в 10-11 классах имела практические занятия в больнице на УПК. Если по-хорошему, то ту же утку подать/белье сменить в той же травме-неврологии -- тоже что-то уметь надо. На "автомате", а не дергая больного во все стороны.
    Так что санитарка не только полы моет. Хотя, наверное, в стационарах есть какое-то разделение.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 6 апреля 2023 09:23
    oks_1964:

    Так что санитарка не только полы моет. Хотя, наверное, в стационарах есть какое-то разделение.

    Да. Есть санитарка, есть младшая медицинская сестра по уходу за больными.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21914

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 6 апреля 2023 09:32
    1735667:

    Вот жалуюсь на велосипедистов. Вы когда по дорогам ездите, зеркала хоть поцепите на велосипед, чтобы знать, что вокруг вас происходит!

    Потенциальные получатели "премии Дарвина", чо. Я даже по ВД и лесу ездить предпочитаю с зеркалом. Что уж про дорогу говорить.

    Лабуда:

    водитель и виноват. Выезжал на мигающий зеленый. Знал, что не успеет. Пока дотянулся, ему красный, пешеходу зеленый.

    Мне в такие моменты вспоминается личный случай на Минина, где "рогатая" развилка.
    Такой вот вылетун на уже потухший зеленый летел на скорости через перекресток. А благодаря строению дороги, автобус за мостом пешеходам виден не сразу.
    Меня тогда и спасло от смерти именно то, что я далеко не сразу выхожу на пешеходный зеленый, а жду какое-то время. Потому что водятел несся так, что я бы уже вряд ли выжила бы после столкновения.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19946

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19946
    # 6 апреля 2023 09:43 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Leo-Leo:

    oks_1964:

    Так что санитарка не только полы моет. Хотя, наверное, в стационарах есть какое-то разделение.

    Да. Есть санитарка, есть младшая медицинская сестра по уходу за больными.

    Так посмотрите, в чем вопрос. Это ж Вы спросили "младший медперсонал -- это утки выносить". Даже с утками могут быть вопросы -- попробуй-ка правильно подать ту же утку ломанному-переломанному больному/сменить нательное белье такому. Я-то сразу сказала, что младший медперсонал по уходу за больными. Не вдавалась в штатные расписания и обязанности. Кстати, по гуглу эта должность именно в РФ прописана. И да, относится (вроде) к младшему медперсоналу. Но нужно обучение (вот УПК и пригодится).

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28051

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28051
    # 6 апреля 2023 10:27
    oks_1964:

    Так посмотрите, в чем вопрос. Это ж Вы спросили "младший медперсонал -- это утки выносить".

    ну посмотрела. И вы посмотрите, что вы писали, и что я уточняла (на предмет, кого именно готовили).
    Да ладно, вроде разобрались.
    Для меня было новостью, что в упк обучали сестринскому делу. Я училась раньше, чем ввели такое.

  • PlutOn Senior Member
    офлайн
    PlutOn Senior Member

    16880

    21 год на сайте
    пользователь #6776

    Профиль
    Написать сообщение

    16880
    # 6 апреля 2023 10:35

    На ролю Ханны планавалася ўзяць Джулію Робертс, але з-за канфлікту ў раскладзе здымак аддалі перавагу Джуліі Гарнер.

    Дженнифер :) Афлек практичный человек и женится на женщинах с одинаковыми именами - Гарнер, Лопес :)

    Прыг-скок, прыг-скок с пятки на носок
  • Лабуда Senior Member
    офлайн
    Лабуда Senior Member

    1673

    12 лет на сайте
    пользователь #663986

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 6 апреля 2023 10:36

    хорошая статья про Баку. Весело и с огоньком. Пока не дошел до "одна из самых известных архитекторок в мире".

    мнение Лабуды может не совпадать с мнением его Создателя
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5052

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5052
    # 6 апреля 2023 10:43 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    Сaшa:

    Вот кстати, как правильно переходить дорогу, специально нашел американское видео

    Обратите внимание, что в ролике показано принципиальное умное отличие в устройстве американского и нашего светофоров для пешеходов: мигающий сигнал, запрещающий пешеходу выход на ПП, но разрешающий закончить переход ПЧ, горит не зеленым, как у нас, а красным цветом. :znaika:

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21914

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 6 апреля 2023 10:57 Редактировалось lonely_phantom, 1 раз.
    Natalia_Happy_Lady:

    - это приблизительно 1 человек съедает на отдыхе в день :)
    1 литра пива
    1 литр крепкого алкоголя
    1 литр вина или шампанского
    3 алкогольных коктейля
    3 безалкогольных коктейля
    1 литр сока
    1 литр воды
    0,5 колы
    2 кг арбуза
    1 кг дыни
    1 кг винограда
    0,5 кг персиков
    0,5 кг абрикосов
    0,5 банан и апельсин
    3 пироженных по 100 гр
    2 булочки
    2 йогурта
    картофель фри - 1 порция (100 гр)
    салат овощной - 2 порции (по 200 гр)
    салат с морепродуктами - 200 гр
    мясо гриль - 300 гр
    рыба гриль - 200 гр
    шашлык - 300 гр
    куринные рулетики или отбивные с начинкой - 200 гр
    сырная нарезка - 200 гр
    креветки - 200 гр
    горячий гарнир с овощами или овощи с грибами - 200 гр
    блинчики, лепёшки, оладушки (с начинкой из рыбы, творога, ягод) - 300 гр
    печенье, вафельки - 200 гр
    мороженое - 100 гр

    Фига се списочек))) Это каких размеров должен быть человек и его желудок, чтобы столько выжрать? Я съедаю от силы 1 омлет, 1 суп, 2 вторых блюда, салат, 1 мороженое или десерт (и то не каждый день), 1-2 бокала вина (тоже не ежедневно), пару апельсинов или дольку арбуза.
    Уж до чего мой муж прожорлив (на мой взгляд) и то, он и половины описанного не осилит.

    Добавлено спустя 2 минуты

    Сaшa:

    Водители ошибаются, нарушают, выпивают, теряют сознание, умирают за рулём, выезжают на неисправных тс и т.д., это данность, которую не исправить никакими ПДД.
    А пешеходы беспечны, и это можно и нужно исправлять.

    К сожалению, "пешеход прав, пока жив" (с). От этого стоит и отталкиваться всегда.

    Сaшa:

    У меня было в 97-м году в школе автодело, изучали ПДД и устройство машины. Добровольно, можно было не ходить.

    Окончила школу в 2000. Ничего подобного не было.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19946

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19946
    # 6 апреля 2023 11:00
    Leo-Leo:

    oks_1964:

    Так посмотрите, в чем вопрос. Это ж Вы спросили "младший медперсонал -- это утки выносить".

    ну посмотрела. И вы посмотрите, что вы писали, и что я уточняла (на предмет, кого именно готовили).
    Да ладно, вроде разобрались.
    Для меня было новостью, что в упк обучали сестринскому делу. Я училась раньше, чем ввели такое.

    Ну, когда я училась, то у нас было обучение на медсестру гражданской обороны (в вузах, обязательно для всех). Так что девчата, поехавшие за мужьями "на точки", могли и за больными в каком госпитале ухаживать (два случая знаю). Работы то не всегда офицерским женам по специальности хватало. Может, когда ГрОб отменили, решили хотя бы УПК оставить? Не знаю.

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21914

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21914
    # 6 апреля 2023 11:02
    Сaшa:

    Чуваку бы стабилизатор купить, если так руки у оператора трясутся.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    user_192119411945:

    Где вы такое встречали,если больного выписывают с трахеостомой или другими стомами,то да ухаживаешь сам и/или родные,а если в больнице,то кто тебя пустит в реанимацию,где чаще всего такие больные лежат и даже в отделении,никто тебя пустит.

    Фантазеры - такие фантазеры))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19946

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19946
    # 6 апреля 2023 11:08
    lonely_phantom:

    Сaшa:

    У меня было в 97-м году в школе автодело, изучали ПДД и устройство машины. Добровольно, можно было не ходить.

    Окончила школу в 2000. Ничего подобного не было.

    Так не везде ж это автодело вообще было и раньше. В крупных населенных пунктах как собственно трудовое обучение в 10-11 классах отменили, так и УПК приказали долго жить.

  • tiavik Senior Member
    офлайн
    tiavik Senior Member

    1810

    10 лет на сайте
    пользователь #918746

    Профиль
    Написать сообщение

    1810
    # 6 апреля 2023 11:13
    oks_1964:

    по гуглу эта должность именно в РФ прописана.

    Гугл при запросе с территории РБ даёт информацию по РФ. Жалуюсь.

    Ламер-двигатель форума.
  • user_192119411945 Senior Member
    офлайн
    user_192119411945 Senior Member

    2488

    10 лет на сайте
    пользователь #937777

    Профиль
    Написать сообщение

    2488
    # 6 апреля 2023 11:18
    lonely_phantom:

    Сaшa:

    Чуваку бы стабилизатор купить, если так руки у оператора трясутся.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    user_192119411945:

    Где вы такое встречали,если больного выписывают с трахеостомой или другими стомами,то да ухаживаешь сам и/или родные,а если в больнице,то кто тебя пустит в реанимацию,где чаще всего такие больные лежат и даже в отделении,никто тебя пустит.

    Фантазеры - такие фантазеры))

    И что не так,форумчанин пишет,что все эти процедуры родственники делают в больнице,это что-то новенькое.

    Только Тьма приносит счастье.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    19946

    11 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    19946
    # 6 апреля 2023 11:20
    tiavik:

    oks_1964:

    по гуглу эта должность именно в РФ прописана.

    Гугл при запросе с территории РБ даёт информацию по РФ. Жалуюсь.

    А зря жалуетесь. Ну вот обязанности младшей медицинской сестры по уходу за больными: https://erz.by/statia/vvedena-tarifikaciya-professii-sanitarki-se ... lnymi-i-dr