Ответить
  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10896

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10896
    # 3 апреля 2023 10:37

    vittkoff, про балкон я не говорю, я имел ввиду глобально, зачем лоджию вставляют в проекты как современных домов, так и старых. Что там предполагается делать в ней? Неужели она была придумана только для того, что бы белье повесить на солнышко? Для этого они украли только на примере моей квартиры почти 4 кв.м. жилой площади.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17742

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17742
    # 3 апреля 2023 10:43
    eraheht:

    Неужели она была придумана только для того, что бы белье повесить на солнышко?

    А где его ещё сушить-то?)

    eraheht:

    Для этого они украли только на примере моей квартиры почти 4 кв.м. жилой площади.

    Почему украли? Они Ваши. Просто используйте с умом.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5084

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 3 апреля 2023 11:00
    eraheht:

    Лоджия, для чего?

    Ответ на этот вопрос кроется в ответе на встречный вопрос: почему квартира без лоджии стоит дешевле и пользуется меньшим спросом, чем квартира с лоджией? :)

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7189

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7189
    # 3 апреля 2023 11:14
    eraheht:

    Т.е. в принципе зачем вообще такое помещение как лоджия

    Выйти посидеть на свежем воздухе не покидая квартиры, причем сделать это с удобством (кресло, столик, диванчик). И да, белье посушить - тож не бесполезна, лучше, чем делать это в комнате. Особенно в однушке.

    eraheht:

    обычную панельную "однушку", как у меня.

    Т.е. если бы ваша однушка была такой как есть, но только еще и без лоджии - вы были бы немножко счастливее? Вот представьте: в многоквартирном доме все 2-3-4-комнатные квртиры (тоже не громадной площади, больше комнат практически всегда - когда больше людей) имеют лоджии, а однокомнатные - не имеют. Просто комната (с сохранением площади) выдвинута к внешней стене, а освободившееся место использовано для планировки остальных квартир этажа. Вам стало хоть чуть-чуть счастливее? А архитекторам - точно нет, у них внешний вид дома ломается.

    eraheht:

    с сомнительной тепло и звукоизоляцией

    Никаких сомнений - этого там нет и не планировалось. Зачем? Лоджия не проектировалась как дополнительная площадь, которую можно приколхозить к комнате, или сделать из нее отдельную комнату.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10896

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10896
    # 3 апреля 2023 11:17
    vittkoff:

    А где его ещё сушить-то?)

    Я не буду спорить, не дизайнер и не инженер, но у меня в лоджии белье не сушится. Да и думаю с этим и ванная комната отлично справится. Не говорю про сушильные машины только потому, что да, не все в них высушишь и к моменту строительства моего дома их у нас не было, но даже без них, белье отлично умещает в ванной. Там тепло (и даже сухо!) круглый год. В то время как зимой белье может сутками сохнуть в прохладной лоджии, даже утепленной. А если кому-то эстетически не нравятся постоянно весящие над головой веревки, то можно вот такой складной блок купить в конце концов

    Добавлено спустя 9 минут 50 секунд

    2014063:

    Ответ на этот вопрос кроется в ответе на встречный вопрос: почему квартира без лоджии стоит дешевле и пользуется меньшим спросом, чем квартира с лоджией?

    На мой взгляд потому, что люди привыкли, что в квартире должна быть лоджия. А практической стороной они не задаются особо.
    И многие при этом, после покупки квартиры с лоджией, пытаются её же убрать, т.е. присоединить к комнате. А нельзя, ну про крайней мере слышал что нельзя. Хотя кого это останавливало.

    K_AV:

    Выйти посидеть на свежем воздухе не покидая квартиры, причем сделать это с удобством (кресло, столик, диванчик).

    У меня на кухне окно открывается на распашку, столик тоже можно подвинуть к окну. А с лоджией что-то не стыкуется тут потому, что если на кухне еще можно сидя обозревать что-то кроме неба, то в лоджии панель обычно очень высокая (если конечно там не стекло). И необходимо или поднимать уровень пола, или.. да наверное и все.

    K_AV:

    Т.е. если бы ваша однушка была такой как есть, но только еще и без лоджии - вы были бы немножко счастливее?

    Скорее всего. Но опять таки, может я чего-то не знаю и от этого нежилого помещения есть какая-то реальная польза. Собственно поэтому и интересно стало.

    K_AV:

    Вам стало хоть чуть-чуть счастливее? А архитекторам - точно нет, у них внешний вид дома ломается.

    Скорее всего я был бы очень счастлив. По крайней мере если бы моя комната (одна едиснтвенная) вместо 17кв.м. стала бы 21 кв.м я бы это ощутимо заметил и нашел бы как применить с удобством. Для лоджии я пока ничего не придумал, кроме как помещение для беговой дорожки. Но я сомневаюсь, что советские (и не только) архитекторы контсрукторы планировали это как мини спортивный зал.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17742

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17742
    # 3 апреля 2023 11:27
    eraheht:

    Да и думаю с этим и ванная комната отлично справится.

    То есть приём ванны/душа и сушка белья - взаимоисключающие вещи? Такое себе. К тому же на балконе/лоджии сушка обычно занимает меньше времени, в летний период вообще за полчаса может всё высохнуть. Зимой - да, если балкон/лоджия не утеплен, то сушится долго, но и не мешает, как развешенное в ванной.

    eraheht:

    Там тепло (и даже сухо!) круглый год.

    Насчёт сухо Вы погорячились. В ванной обычно повышенная влажность и недостаточная для эффективной сушки вентиляция.

    eraheht:

    такой складной блок купить в конце концов

    Этот блок - так, одежду какую посушить. Постельное бельё на таком не развесишь.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10896

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10896
    # 3 апреля 2023 11:33
    vittkoff:

    То есть приём ванны/душа и сушка белья - взаимоисключающие вещи? Такое себе. К тому же на балконе/лоджии сушка обычно занимает меньше времени, в летний период вообще за полчаса может всё высохнуть. Зимой - да, если балкон/лоджия не утеплен, то сушится долго, но и не мешает, как развешенное в ванной.

    Ну хорошо, согласен. Как место для сушки белья в большой семье да. Это аргумент.
    Еще в защиту лоджии скажу, что там пожарная лестница находится обычно. Хотя многие их спиливают, а люки блокируют.

    vittkoff:

    Насчёт сухо Вы погорячились. В ванной обычно повышенная влажность и недостаточная для эффективной сушки вентиляция.

    У меня в ванной датчик висит. Сразу после приема душа, да, там влажно очень. Но стоит приоткрыть, уровень влажности становится точно таким же как и по всей квартире.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7189

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7189
    # 3 апреля 2023 11:37

    eraheht, лоджия призвана делать жилье более комфортным. А ваш вопрос скорее всего вызван тем, что вам просто тесно в той площади, на которую вам хватило возможностей в своё время. И "больше места" для вас здесь и сейчас ценнее, чем "жить с удобством". И не забываейте, что "однушка" с комнатой больше на площадь лоджии стоила бы дороже, чем ваша однушка с вашей же лоджией.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17742

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17742
    # 3 апреля 2023 11:42
    eraheht:

    Но стоит приоткрыть, уровень влажности становится точно таким же как и по всей квартире.

    Или во всей квартире повышается влажность, и она выравнивается с ванной?)

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10896

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10896
    # 3 апреля 2023 11:53
    K_AV:

    А ваш вопрос скорее всего вызван тем, что вам просто тесно в той площади, на которую вам хватило возможностей в своё время.

    Так и есть. Это рассуждение на тему "вы спрашиваете потому, что у вас скорее всего не хватает денег". Конечно не хватает ем площади ни денег. Покажите человека, который бы сказал, что не хочет зарабатывать больше и не хочет жить в еще большей квартире, доме и т.д. по возрастающей. Это будет или монах или просто врун, сам себе в первую очередь.

    K_AV:

    лоджия призвана делать жилье более комфортным.

    Так я вот и спрашиваю чем комфортнее? :)
    Пока что все ответы сводятся "посидеть чай попить". Но там же и белье сушить и еще много чего. При чем одновременно это делать нельзя. Я пока не увидел ни одного аргумента (ну только про сушку белья в очень большой семье), который бы однозначно выделил лоджию как помещение с функциями незаменимыми в других помещениях квартиры.

    K_AV:

    "однушка" с комнатой больше на площадь лоджии стоила бы дороже, чем ваша однушка с вашей же лоджией.

    Так я и не понял, что более ценное - большая жилая площадь или меньшая, но с лоджией.

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    vittkoff:

    Или во всей квартире повышается влажность, и она выравнивается с ванной?)

    Нет. Если конечно не плотно закрыты окна. Обычно воздушный поток идет от окон к вент.каналу. Таким образом в соседних помещениях влажность не увеличивается. И в этом есть смысл.
    У меня есть увлажнитель и много выносных блютуз датчиков по всей квартире, от жилых комнат, до кухни, лоджии, ванны и коридора примыкающего к ванной. Если в ванной никто не принимает душ, то уровень влажности там точно такой же как и в соседних помещениях. Если после принятия душа открыть дверь, то датчик, который находится буквально у выключателя света редко когда показывал какое-то повышение. И то очень незначительное.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 3 апреля 2023 12:22
    eraheht:

    На мой взгляд потому, что люди привыкли, что в квартире должна быть лоджия. А практической стороной они не задаются особо.

    Парочка вопросов - как вы считаете, почему большинство людей стеклят балконы свои и лоджии?
    Еще вопрос - вам лично вообще нужен балкон/лоджия в квартире, или вы запросто обойдетесь без них?

    eraheht:

    Так я и не понял, что более ценное - большая жилая площадь или меньшая, но с лоджией.

    При равной стоимости квадратного метра квартира с лоджией обойдется дешевле, чем квартира без лоджии такой же площади, потому как балконы, террасы, лоджии считают с понижающим коэффицентом. Но квартиры без балкона или лоджии обычно стоят немного дешевле, потому как пользуются меньшим спросом. Все же большинство людей предпочитают иметь в квартире балкон или лоджию.

  • TVV Onliner Watch Club
    офлайн
    TVV Onliner Watch Club

    9495

    23 года на сайте
    пользователь #393

    Профиль
    Написать сообщение

    9495
    # 3 апреля 2023 12:33

    У каждого свои требования. Объяснять или убеждать не имеет смысла. У моей жены одна из лоджий - для практически круглогодичного сада, в котором она практически живет :). И это было обязательным условием при выборе квартиры.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4681

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 3 апреля 2023 12:39 Редактировалось Shpodrik, 1 раз.
    eraheht:

    При чем одновременно это делать нельзя. Я пока не увидел ни одного аргумента (ну только про сушку белья в очень большой семье), который бы однозначно выделил лоджию как помещение с функциями незаменимыми в других помещениях квартиры.

    У нас 2 лоджии - обе утеплены, как внутри и так и снаружи, используются как для сушки белья, так и как место хранения, кладовок у нас в квартире нет, а городить на существующих площадях...зачем? На одну вынесен морозильник, зачем место в квартире занимать...также хранятся овощи, фрукты, картошка та же..зимой открыванием окна можно регулировать температуру..так же есть шкафчики для хранения редко используемых вещей, инструменты те же туда же, самокаты там же упакованы на зимний период и искусственная елка

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 3 апреля 2023 12:54
    TVV:

    У каждого свои требования. Объяснять или убеждать не имеет смысла.

    так убеждать не требуется или тем паче переубеждать. Человек интересуется, как используют другие))
    Поэтому почему бы и не рассказать))
    Например у моего отца в квартире 2 лоджии. Обе застеклены, частично утеплены (самостоятельно, как и у 95% жильцов), потому что в нашем климате открытый балкон/лоджия - непрактично. На одной у него типа мастерская - шкаф, инструменты, пара станочков. На второй - тоже несколько шкафов, там хранятся закатки, еще там он держит то, что не считает нужным хранить в квартире, какие-то штуки для ремонта, стремянка, плюс сейчас там стоит рассада острых перцев, ждет переезда на дачу.
    У меня в квартире - застекленный балкон, неутепленный. Тоже шкафчики для хранения инструментов, шкаф для хранения закаток, банок, на лето у меня туда все цветы из квартиры переезжают. Кроме того, это место курения. Раньше там сушила постельное белье, но сейчас хватает места в комнатах поставить складную сушилку. Без балкона-лоджии я квартиру даже бы не рассматривала. Я готова пожертвовать частью площади комнаты, но чтобы был балкон, лучше лоджия.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28788

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28788
    # 3 апреля 2023 12:59 Редактировалось mikolaki, 1 раз.
    eraheht:

    если бы моя комната (одна едиснтвенная) вместо 17кв.м. стала бы 21 кв.м я бы это ощутимо заметил

    она бы и стоила тогда дороже. Площадь лоджии учитывается с каким-то понижающим коэффициентом, насколько я знаю

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28224

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28224
    # 3 апреля 2023 13:20
    mikolaki:

    eraheht:

    если бы моя комната (одна едиснтвенная) вместо 17кв.м. стала бы 21 кв.м я бы это ощутимо заметил

    она бы и стоила тогда дороже. Площадь лоджии учитывается с каким-то понижающим коэффициентом, насколько я знаю

    так и есть

    для лоджий - 0,5;
    для балконов и террас - 0,3;
    для веранд и холодных кладовых - 1,0;
    для остекленных лоджий и балконов - 0,7.

  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4681

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 3 апреля 2023 13:34 Редактировалось Shpodrik, 4 раз(а).
    eraheht:

    По крайней мере если бы моя комната (одна едиснтвенная) вместо 17кв.м. стала бы 21 кв.м я бы это ощутимо заметил и нашел бы как применить с удобством.

    на относительно больших площадях,, как у вас, прирост 4 м2 к 17 м2, сильно не ощутим, какой размер комнаты у вас? увеличилась бы на 1 метр ширина? или длина на 0,5 метра? у нас зал 18м2 это 3 на 6, был бы 3 на 7,3 существенно бы ничего не поменялось бы, да и нафик мне такой длинный зал, еще и от планировки зависит. Если, конечно, небольшая кухня метров 6-9 - то тогда да.. прирост ощутим, а так для чего? уж лучше лоджия
    п.с. ну и от квартиры зависит..если у вас однушка и длинная комната, то да..если вам место для хранения не нужно, то вы можете поставить аля перегородку или шкафом перегородку и сделать себе отдельную спальню..тогда длина решает, а если комнат достаточно, то лоджия, имхо не помешает, а лучше 2 лоджии)))

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10896

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10896
    # 3 апреля 2023 13:41

    Я не против лоджии как таковой. Т.е. мой "скетч" про бесполезное пространство был скорее для красного словца. Понятное дело, что и я нашел и думаю найду в будущем 100500 вариантов применения. Про оранжерею согласен, забыл про это. Но всё таки, для чего лоджия задумывалась изначально? Т.е. я же сомневаюсь, что кто-то такой "а не оттяпать ли нам почти 4 кв.метра для того, что бы человек белье сушил и цветы растил". Или это такое изначально многофункциональное помещение?

    mikolaki:

    Площадь лоджии учитывается с каким-то понижающим коэффициентом, насколько я знаю

    Leo-Leo:

    для лоджий - 0,5;

    Но если бы добавили одну стену, то получилось бы без понижающего коэффициента, что на мой взгляд выгоднее застройщику. Хотя если их (квартиры без лоджии) действительно мало кто покупает, то смысл конечно есть.

    TVV:

    У моей жены одна из лоджий - для практически круглогодичного сада, в котором она практически живет :)

    Для жены ничего не жалко :super: тут не поспоришь.

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    Shpodrik:

    сильно не ощутим, какой размер комнаты у вас?

    У меня комната грубо говоря 3 на 5,5 метров. А была бы 3 на 7 метров. Т.е. увеличение на 1,5 метра. Это например ширина огромного письменного стола с запасом. Я при расчетах забыл еще часть стены. Выходит полезная площадь занимаемая лоджией 1,5 на 3 метра = 4.5 квадрата. И это я учел утолщение стены там, где сейчас тонкий экран. хотя у меня тоже утепленная и он уже не тонкий, но был таким.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Shpodrik Senior Member
    офлайн
    Shpodrik Senior Member

    4681

    18 лет на сайте
    пользователь #42823

    Профиль
    Написать сообщение

    4681
    # 3 апреля 2023 13:52 Редактировалось Shpodrik, 2 раз(а).
    eraheht:

    Но всё таки, для чего лоджия задумывалась изначально? Т.е. я же сомневаюсь, что кто-то такой "а не оттяпать ли нам почти 4 кв.метра для того, что бы человек белье сушил и цветы растил". Или это такое изначально многофункциональное помещение?

    Во времена Киевской Руси балконы были так же популярны и использовались как важный архитектурный элемент при строительстве теремов. Княжеские хоромы было легче охранять, когда имелись балконы по периметру строения, кроме того балкон русские князья использовали в качестве трибуны. :D
    именно для складирования, т.к. подвалы были не в каждом доме, да и кладовок не было много где по проекту, а в однушке, где хранить велосипед? вот балконы и использовали

    Добавлено спустя 13 минут 16 секунд

    eraheht:

    У меня комната грубо говоря 3 на 5,5 метров. А была бы 3 на 7 метров. Т.е. увеличение на 1,5 метра. Это например ширина огромного письменного стола с запасом. Я при расчетах забыл еще часть стены. Выходит полезная площадь занимаемая лоджией 1,5 на 3 метра = 4.5 квадрата. И это я учел утолщение стены там, где сейчас тонкий экран. хотя у меня тоже утепленная и он уже не тонкий, но был таким.

    если у вас нехватка места...то что мешает, утеплить и обустроить лоджию, так как вы хотите? например сделать из нее кабинет? только потом не будет ли тут вопроса, как в однокомнатной квартире - обустроить еще и тренажерный зал

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10896

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10896
    # 3 апреля 2023 14:11
    Shpodrik:

    балконы по периметру строения, кроме того балкон русские князья использовали в качестве трибуны. :D

    А, так вот кем себя считает мой сосед, курящий и бросающий на челядь бутылки от спиртного :D

    Shpodrik:

    если у вас нехватка места...то что мешает, утеплить и обустроить лоджию, так как вы хотите? например сделать из нее кабинет? только потом не будет ли тут вопроса, как в однокомнатной квартире - обустроить еще и тренажерный зал

    Ну, тут спору нет. Придумать можно.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !