Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Барсик30 Junior Member
    офлайн
    Барсик30 Junior Member

    65

    2 года на сайте
    пользователь #3476122

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 13 декабря 2022 10:43
    АлексВл:

    KSIva:

    Территориально это еще Тересполь.

    ну извините, что не написал на польской территории перехода :D

    раньше была возможность и на бобрах

    Спасибо большое

  • vasileke Member
    офлайн
    vasileke Member

    147

    14 лет на сайте
    пользователь #226365

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 13 декабря 2022 11:00
    Yan_Gt:

    хай!
    читал, что в Польшу запрещено ввозить различного рода фрукты и овощи без надлежащего сертификата. Т.е. домашние закатки (огурцы, помидорки) ввезти не получится? разумеется в умеренном количестве, хотя бы пару баночек (0.5-1л).

    Закатки можно, сама лично вожу (последний раз в ноябре везла), а вот сырые овощи нельзя.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Подскажите, подскажите, может кто ранее ездил на польшу именно на Рождество 24 или 25, как была граница? И как граница наоборот в районе 20-23 декабря?

  • Альтруисточка Neophyte Poster
    офлайн
    Альтруисточка Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1479749

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 декабря 2022 11:14
    vasileke:

    Yan_Gt:

    хай!
    читал, что в Польшу запрещено ввозить различного рода фрукты и овощи без надлежащего сертификата. Т.е. домашние закатки (огурцы, помидорки) ввезти не получится? разумеется в умеренном количестве, хотя бы пару баночек (0.5-1л).

    Закатки можно, сама лично вожу (последний раз в ноябре везла), а вот сырые овощи нельзя.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Подскажите, подскажите, может кто ранее ездил на польшу именно на Рождество 24 или 25, как была граница? И как граница наоборот в районе 20-23 декабря?

    Вы уверены, что закатки можно? Консервы то нельзя. А в самолёт на борт потом пускают не подскажите?

  • 3450112 Member
    офлайн
    3450112 Member

    402

    2 года на сайте
    пользователь #3450112

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 13 декабря 2022 11:21

    [censored by DCHook]

  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 13 декабря 2022 11:28
    KSIva:

    АлексВл:

    videoaudio:

    Наличными на границе- это где? Любопытно узнать где выдают.

    в Бресте

    Территориально это еще Тересполь.
    Получать тут. Даже ночью уже выдают, главное разбудить "кассиршу" :)

    Спасибо! Просто не знал, что такая услуга оказывается, да еще прямо и на границе

  • spazm Member
    офлайн
    spazm Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #104951

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 13 декабря 2022 11:33
    MD:

    Не знаю где вы это нашли, но в ПДД ничего нет про юрлиц/физлиц. Если водитель не собственник - нужна доверенность.

    Я лично езжу постоянно через границу на автомобиле владелец которого юрлицо, никто ни разу доверенность при пересечении границы не спрашивал. Единственное - раньше при пересечении границы с Украиной - требовали путевой, доверенность и командировочное удостоверение.
    Здесь и сейчас, и Литовцам и Полякам глубоко всё равно чья тачка, ничего не требуют.

    Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
  • Альтруисточка Neophyte Poster
    офлайн
    Альтруисточка Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1479749

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 декабря 2022 11:37
    videoaudio:

    KSIva:

    АлексВл:

    videoaudio:

    Наличными на границе- это где? Любопытно узнать где выдают.

    в Бресте

    Территориально это еще Тересполь.
    Получать тут. Даже ночью уже выдают, главное разбудить "кассиршу" :)

    Спасибо! Просто не знал, что такая услуга оказывается, да еще прямо и на границе

    Ещё читала, что можно ещё как-то онлайн проверить правильно ли ваш чек оформили и зарегистрирован ли в базе. А то бывает деньги не выдают.
    Начала сама изучать эту тему. И немного не могу разобраться: где же именно лучше деньги получать: РБ в банке или отдавать процент агентам. И на границе Польши вроде в долларах выдают и курс к евро совсем низкий + глобал забирает процент

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 13 декабря 2022 13:37
    Альтруисточка:

    Вы уверены, что закатки можно? Консервы то нельзя. А в самолёт на борт потом пускают не подскажите?

    В ручную кладь закатки нельзя (жидкость).

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 13 декабря 2022 15:29
    spazm:

    MD:

    Не знаю где вы это нашли, но в ПДД ничего нет про юрлиц/физлиц. Если водитель не собственник - нужна доверенность.

    Я лично езжу постоянно через границу на автомобиле владелец которого юрлицо, никто ни разу доверенность при пересечении границы не спрашивал. Единственное - раньше при пересечении границы с Украиной - требовали путевой, доверенность и командировочное удостоверение.
    Здесь и сейчас, и Литовцам и Полякам глубоко всё равно чья тачка, ничего не требуют.

    Цирк. А я вот по S7 всегда 150-170 еду, никаких штрафов за превышение скорости не платил. Это значит, что можно советовать всем носицца безнаказанно?
    Я вам процитировал ПДД Польши, ещё и ссылку дал. Что именно из цитаты вам непонятно? То, что у вас пока не требовали всего лишь значило, что пока проносило. Потребуют - заплатите штраф или поедете назад.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Альтруисточка:

    Вы уверены, что закатки можно? Консервы то нельзя. А в самолёт на борт потом пускают не подскажите?

    Закатки консервированные можно. Я очень часто вожу закатки - прямо в багажнике составляю в ящик открытый. Последний раз ехал с полным багажником закаток - банок 30. Таможенник на въезде только спросил - у вас там что закатки не продаются, чтобы через границу столько тащить.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • AlexKa10 Neophyte Poster
    офлайн
    AlexKa10 Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #538430

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 декабря 2022 15:58

    Подскажите пожалуйста, выпускают ли с украинскими паспортами сейчас из Беларуси в Польшу?

  • 2381807 Neophyte Poster
    офлайн
    2381807 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2381807

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 декабря 2022 16:07

    Добрый день!
    Планируем 27-28.12 ехать в Польшу через Брест на машине с котом.
    Ветпаспорт есть, но совсем нету понимания, как нам пересекать границу, какие нюансы есть. (техосмотр, какие-нибудь важные документы или что-то еще)
    Буду благодарна за любую информацию, спасибо.

  • user_6225550 Junior Member
    офлайн
    user_6225550 Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #602820

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 13 декабря 2022 16:57

    Кот должен быть привит требуемыми в стране въезда прививками. Обязательна перевозка для кота. А лучше позвоните на границу и узнайте. Или у ветеринара, они, как правило, знают, что нужно.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Чип вроде тоже быть должен. У собак точно, за котов не знаю.

    Ирена
  • spazm Member
    офлайн
    spazm Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #104951

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 13 декабря 2022 17:20 Редактировалось spazm, 1 раз.
    MD:

    Цирк. А я вот по S7 всегда 150-170 еду, никаких штрафов за превышение скорости не платил. Это значит, что можно советовать всем носицца безнаказанно?

    Я никому ничего не советовал. Я сказал что у меня при пересечении границы ни литовцы ни поляки не спрашивали НИ РАЗУ В ЖИЗНИ доверенность на управление чужим транспортным средством, вот и всё. И у моих коллег такая же ситуация.

    Для полиции - не знаю, для пограничников и таможенников - доверенность не требуется

    Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 13 декабря 2022 18:54

    spazm, а у другого спросят
    И что ему тогда делать, а?

    тыцтыцтыц
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 13 декабря 2022 19:07
    spazm:

    Я никому ничего не советовал. Я сказал что у меня при пересечении границы ни литовцы ни поляки не спрашивали НИ РАЗУ В ЖИЗНИ доверенность на управление чужим транспортным средством, вот и всё. И у моих коллег такая же ситуация.

    Для полиции - не знаю, для пограничников и таможенников - доверенность не требуется

    Пограничники Польши имеют полные полномочия дорожной полиции - требовать все документы, выписывать штрафы за нарушения ПДД.
    Последний раз. Если лично у вас ничего не спрашивали, это не значит, что у других не спрашивают. Доверенность спрашивают редко. Но спрашивают. У одного из ста. И что делать одному, у кого спросят? Сослаться на spazm, что он разрешил?

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    2381807, если кот не чипирован, то уже никуда с ним не выедете. Чип, только потом прививка от бешенства. Это занимает три недели. За пять дней до выезда - международный сертификат в ветеринарке по месту прописки.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • AlexKa10 Neophyte Poster
    офлайн
    AlexKa10 Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #538430

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 декабря 2022 19:57

    Подскажите пожалуйста, выпускают ли с украинскими паспортами сейчас из Беларуси в Польшу?

  • spazm Member
    офлайн
    spazm Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #104951

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 13 декабря 2022 20:44

    MD, АлексВл, Господа, я повторяю, я никому ничего не советую, я делюсь личным опытом. Вы про какого-то мифического одного из ста, я конкретно про себя и своих коллег по работе.

    Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
  • ГКорвит Member
    офлайн
    ГКорвит Member

    194

    4 года на сайте
    пользователь #2874094

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 13 декабря 2022 20:47 Редактировалось ГКорвит, 1 раз.
    user_6225550:

    Кот должен быть привит требуемыми в стране въезда прививками. Обязательна перевозка для кота. А лучше позвоните на границу и узнайте. Или у ветеринара, они, как правило, знают, что нужно.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    Чип вроде тоже быть должен. У собак точно, за котов не знаю.

    У котов так же чип обязательно и сертификат перевод на польском или английском

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 13 декабря 2022 21:28
    spazm:

    MD, АлексВл, Господа, я повторяю, я никому ничего не советую, я делюсь личным опытом. Вы про какого-то мифического одного из ста, я конкретно про себя и своих коллег по работе.

    вы и ваши коллеги - такие же мифические 3 из 100

    доверку могут спросить и точка. не дурыце людям голову. она от руки пишется

    тыцтыцтыц
  • spazm Member
    офлайн
    spazm Member

    145

    16 лет на сайте
    пользователь #104951

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 13 декабря 2022 21:33
    АлексВл:

    доверку могут спросить и точка. не дурыце людям голову. она от руки пишется

    здесь согласен, юридической силы этот кусочек бумаги в ЕС не имеет никакой, я вообще сомневаюсь, что у них есть понятие доверенность в этом смысле ее назначения.
    Может тут есть люди, которые водят фуры, принадлежащие юрлицам, по ЕС, что у них там за пакет документов, и входит ли туда "доверенность"

    Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.