Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23566

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23566
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32498

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32498
    # 10 декабря 2022 14:58
    Leo.mogilev:

    перечень уже в окончательном виде пока;

    Ну у нас все всегда окончательно, пока не поменяют. :D

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • mo_nika Member
    офлайн
    mo_nika Member

    188

    9 лет на сайте
    пользователь #1512343

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 декабря 2022 14:58

    Интересно, когда будут разъяснения по взнос в Фсзн для платящих налог на профессиональный налог? Например, чтобы взнос в месяц в фсзн был не менее взноса от минимальной заработной платы ( для полного страхового стажа) нужно будет показывать доход в размере более 3000 рублей в месяц. Вот как это может сочетаться с доходом от ремесленный деятельности, если в 2022 году предполагал я по закону от неё доход не более 6200 рублей В ГОД?! То есть ремесленникам опять не будет пенсии :( т. к. 99% ремеслеников не могут получить доход в 3000 рублей в месяц от ремесленный деятельности

  • Бэтmen Member
    офлайн
    Бэтmen Member

    185

    10 лет на сайте
    пользователь #1169507

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 10 декабря 2022 15:07 Редактировалось Бэтmen, 4 раз(а).
    mo_nika:

    Интересно, когда будут разъяснения по взнос в Фсзн для платящих налог на профессиональный налог? Например, чтобы взнос в месяц в фсзн был не менее взноса от минимальной заработной платы ( для полного страхового стажа) нужно будет показывать доход в размере более 3000 рублей в месяц. Вот как это может сочетаться с доходом от ремесленный деятельности, если в 2022 году предполагал я по закону от неё доход не более 6200 рублей В ГОД?! То есть ремесленникам опять не будет пенсии :( т. к. 99% ремеслеников не могут получить доход в 3000 рублей в месяц от ремесленный деятельности

    С 2017 года нет разъяснений от тех, кто должен разъяснять то что они сделали ремесленникам, а именно: под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента* ...
    Теперь читаем что такое инструмент: Для целей настоящего Указа под инструментом понимаются устройство, механизм, станок, иное оборудование, в том числе электрическое, предназначенные для производства товара (выполнения работ, оказания услуг), без использования которых осуществлять предусмотренные настоящим Указом виды ремесленной деятельности не представляется возможным.
    Тоесть в итоге все можно сделать руками, например отпилить ножовкой брусок, а не на станке торцовочном, шить можно руками, иголкой с ниткой, а не на машинке. Вот и вся деятельность ремесленная.

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3171

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3171
    # 10 декабря 2022 15:38
    Leo.mogilev:

    shurabel:

    Leo.mogilev:

    например,если коммерческая сдается ФИЗЛИЦАМ-то платить просто как физлицо подоходный налог в фиксированной сумме

    в моей практике такого не было, что бы физлицам сдавать коммерческую недвигу. Я думаю, это большая редкость.

    неа;
    легко-всяким ремесленникам,самозанятым,например тем же парикмахерам итд итп;но так как здесь арендатор не иП и не юрлицо-правила иные

    Один парикмахер на всю парикмахерскую?)) Много таких объектов встречали? Я не спорю, что физлица арендуют, просто говорю что это редкость.

  • Jek Senior Member
    офлайн
    Jek Senior Member

    578

    17 лет на сайте
    пользователь #98907

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 10 декабря 2022 15:54 Редактировалось Jek, 1 раз.

    Leo.mogilev,

    Помогите, пожалуйста, перевести с идиотского на русский... Мой вид деятельности вполне себе вписывается в пункт 4.12 перечня... Наемных работников нет и не предвидится.. Но я много лет работаю с организацией в РБ по договору подряда как ИП. И, если я правильно понял творение наших законодателей, то, даже если я перезаключу договор с ними как физлицо, НнПД при работе с организацией в РБ мне вообще не светит и здравствуй ОПН 20%? (Хотелось, бы, конечно, ошибиться...)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 10 декабря 2022 16:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    shurabel:

    Leo.mogilev:

    shurabel:

    Leo.mogilev:

    например,если коммерческая сдается ФИЗЛИЦАМ-то платить просто как физлицо подоходный налог в фиксированной сумме

    в моей практике такого не было, что бы физлицам сдавать коммерческую недвигу. Я думаю, это большая редкость.

    неа;
    легко-всяким ремесленникам,самозанятым,например тем же парикмахерам итд итп;но так как здесь арендатор не иП и не юрлицо-правила иные

    Один парикмахер на всю парикмахерскую?)) Много таких объектов встречали? Я не спорю, что физлица арендуют, просто говорю что это редкость.

    очень много—когда один мастер;
    в бьюти индастри :)

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2361

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2361
    # 10 декабря 2022 16:15 Редактировалось wladimir_u, 3 раз(а).
    Jek:

    Помогите, пожалуйста, перевести с идиотского на русский... Мой вид деятельности вполне себе вписывается в пункт 4.12 перечня... Наемных работников нет и не предвидится.. Но я много лет работаю с организацией в РБ по договору подряда как ИП. И, если я правильно понял творение наших законодателей, то, даже если я перезаключу договор с ними как физлицо, НнПД при работе с организацией в РБ мне вообще не светит и здравствуй ОПН 20%?

    И в чем вы видите проблему? раз ваш вид деятельности вписывается в 4.12, то вы как ИП в 2023 прекращаете деятельность, а вместо этого регистрируетесь, как СЗ в таким же видом деятельности.
    Смущает лишь ваша фраза!

    Jek:

    . Но я много лет работаю с организацией в РБ по договору подряда как ИП

    Вы по договору подряда работали или все же, как ИП??

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 10 декабря 2022 16:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Jek:

    Leo.mogilev,

    Помогите, пожалуйста, перевести с идиотского на русский... Мой вид деятельности вполне себе вписывается в пункт 4.12 перечня... Наемных работников нет и не предвидится.. Но я много лет работаю с организацией в РБ по договору подряда как ИП. И, если я правильно понял творение наших законодателей, то, даже если я перезаключу договор с ними как физлицо, НнПД при работе с организацией в РБ мне вообще не светит и здравствуй ОПН 20%? (Хотелось, бы, конечно, ошибиться...)

    светит

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    и даже,если с этой организацией останетесь как физлицо на ПН 13%,то сейчас можете работать ПАРАЛЛЕЛЬНО и с ными организациями как СЗ на НнПД

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    mo_nika:

    Интересно, когда будут разъяснения по взнос в Фсзн для платящих налог на профессиональный налог? Например, чтобы взнос в месяц в фсзн был не менее взноса от минимальной заработной платы ( для полного страхового стажа) нужно будет показывать доход в размере более 3000 рублей в месяц. Вот как это может сочетаться с доходом от ремесленный деятельности, если в 2022 году предполагал я по закону от неё доход не более 6200 рублей В ГОД?! То есть ремесленникам опять не будет пенсии :( т. к. 99% ремеслеников не могут получить доход в 3000 рублей в месяц от ремесленный деятельности

    они и сегодня ,ещё до новых правил для СЗ 2023 на НнПД,
    имеют право ((то есть по желанию))самостоятельно уплачивать фсзн 29% МЗП для пенсионного исчисления

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    wladimir_u:

    Jek:

    Помогите, пожалуйста, перевести с идиотского на русский... Мой вид деятельности вполне себе вписывается в пункт 4.12 перечня... Наемных работников нет и не предвидится.. Но я много лет работаю с организацией в РБ по договору подряда как ИП. И, если я правильно понял творение наших законодателей, то, даже если я перезаключу договор с ними как физлицо, НнПД при работе с организацией в РБ мне вообще не светит и здравствуй ОПН 20%?

    И в чем вы видите проблему? раз ваш вид деятельности вписывается в 4.12, то вы как ИП в 2023 прекращаете деятельность, а вместо этого регистрируетесь, как СЗ в таким же видом деятельности.
    Смущает лишь ваша фраза!

    Jek:

    . Но я много лет работаю с организацией в РБ по договору подряда как ИП

    Вы по договору подряда работали или все же, как ИП??

    ИП всегда работоют с организаций по ГРАЖДАНСКО ПРАВОВОМУ ДОГОВОРУ :D

  • Jek Senior Member
    офлайн
    Jek Senior Member

    578

    17 лет на сайте
    пользователь #98907

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 10 декабря 2022 16:27
    Leo.mogilev:

    светит

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд
    и даже,если с этой организацией останетесь как физлицо на ПН 13%,то сейчас можете работать ПАРАЛЛЕЛЬНО и с ными организациями как СЗ на НнПД

    Так в том то и проблема, что я работаю как ИП с одной конкретной организацией по договорам подряда... И организацию вряд ли устроит вариант с НГ платить за меня ПН 13% и ФСЗН... Я вот в этом безобразии совсем запутался... Как я могу работать с одной конкретной организацией в РБ под НнПД, чтобы организация, как и раньше, перечисляла мне деньги по актам, а я уже сам платил с полученной суммы НнПД, что для этого нужно сделать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 10 декабря 2022 16:29
    Jek:

    Leo.mogilev:

    светит

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд
    и даже,если с этой организацией останетесь как физлицо на ПН 13%,то сейчас можете работать ПАРАЛЛЕЛЬНО и с ными организациями как СЗ на НнПД

    Так в том то и проблема, что я работаю как ИП с одной конкретной организацией по договорам подряда... И организацию вряд ли устроит вариант с НГ платить за меня ПН 13% и ФСЗН... Я вот в этом безобразии совсем запутался... Как я могу работать с одной конкретной организацией в РБ под НнПД, чтобы организация, как и раньше, перечисляла мне деньги по актам, а я уже сам платил с полученной суммы НнПД, что для этого нужно сделать?

    становитесь СЗ на НнПД и всё,работаете и далее с этой организацией как СЗ.

    ИП пусть подождёт,единственно по истечении года —подавать в фсзн ПУ-3 с периодом бездействия по ЭЦП с атрибутным сертификатом

  • Jek Senior Member
    офлайн
    Jek Senior Member

    578

    17 лет на сайте
    пользователь #98907

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 10 декабря 2022 16:30
    wladimir_u:

    Вы договору подряда работали или все же, как ИП??

    А в чем противоречие? Ип по договору подряда...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 10 декабря 2022 16:31

    организация теперь будет перечислять на вашу карту физлица доход;"

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    Jek:

    wladimir_u:

    Вы договору подряда работали или все же, как ИП??

    А в чем противоречие? Ип по договору подряда...

    ИП по договору подряда платит за себя сам и налог,и взнос в фсзн;

    за физлицо -подрядчика организация удерживает сама подоходный 13% и взносы в фсзн;
    самозанятый на НнПД будет опять таки за себя платить сам

  • Jek Senior Member
    офлайн
    Jek Senior Member

    578

    17 лет на сайте
    пользователь #98907

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 10 декабря 2022 16:33
    Leo.mogilev:

    становитесь СЗ на НнПД и всё,работаете и далее с этой организацией как СЗ.

    ИП пусть подождёт,единственно по истечении года —подавать в фсзн ПУ-3 с периодом бездействия по ЭЦП с атрибутным сертификатом

    Собственно, так и планировалось, только смущала фраза про наличие работодателя в РБ... Я, как СЗ, все-равно буду заключать с этой же организацией такие же договора подряда, только с новыми реквизитами... Вот в этом месте я и запутался, мне показалось, что они вообще работу с юрлицами в РБ запретили, только с физлицами и зарубежными клиентами оставили... Я слишком плохо о наших законодателях подумал?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Leo.mogilev:

    ИП по договору подряда платит за себя сам и налог,и взнос в фсзн;

    Ну да, я так и делаю... Меня это вполне устраивает... Главное, чтобы с организации не стали требовать что-то дополнительно платить за работу с СЗ

  • Otec Junior Member
    офлайн
    Otec Junior Member

    34

    15 лет на сайте
    пользователь #172761

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 10 декабря 2022 16:38

    Друзья, подскажите. Занимаюсь прокатом медицинской техники (костыли, ходунки, коляски), ручного электроинструмента, техники для уборки. Работаю один, объекта нет - только доставка, клиенты только физ.лица. Попадает мой вид деятельности под п.6 перечня?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 10 декабря 2022 16:42 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).


    Jek:

    Leo.mogilev:

    становитесь СЗ на НнПД и всё,работаете и далее с этой организацией как СЗ.

    ИП пусть подождёт,единственно по истечении года —подавать в фсзн ПУ-3 с периодом бездействия по ЭЦП с атрибутным сертификатом

    Собственно, так и планировалось, только смущала фраза про наличие работодателя в РБ... Я, как СЗ, все-равно буду заключать с этой же организацией такие же договора подряда, только с новыми реквизитами... Вот в этом месте я и запутался, мне показалось, что они вообще работу с юрлицами в РБ запретили, только с физлицами и зарубежными клиентами оставили... Я слишком плохо о наших законодателях подумал?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Leo.mogilev:

    ИП по договору подряда платит за себя сам и налог,и взнос в фсзн;

    СЗ

    про фразу О РАБОТОДАТЕЛЕ
    и с чем её едят,
    и чем закусывают—
    я уже пальцы в мозоли стёр по клаве айпэда,распрягая .
    Умейте читать и понимать написанное

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Leo.mogilev:

    ИП по договору подряда платит за себя сам и налог,и взнос в фсзн;

    Ну да, я так и делаю... Меня это вполне устраивает... Главное, чтобы с организации не стали требовать что-то дополнительно платить за работу с СЗ ни боком ,ни скоком это невозможно.хотя читаю утверждения некоторых —что помимо уплачиваемого самостоятельно самозанятым на НнпД 6%,
    организация тоже должна ещё исчислять 35% в фсзн с дохода этого самозанятого физлица :D

  • mo_nika Member
    офлайн
    mo_nika Member

    188

    9 лет на сайте
    пользователь #1512343

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 10 декабря 2022 16:46
    Leo.mogilev:

    Jek:

    Leo.mogilev,

    Помогите, пожалуйста, перевести с идиотского на русский... Мой вид деятельности вполне себе вписывается в пункт 4.12 перечня... Наемных работников нет и не предвидится.. Но я много лет работаю с организацией в РБ по договору подряда как ИП. И, если я правильно понял творение наших законодателей, то, даже если я перезаключу договор с ними как физлицо, НнПД при работе с организацией в РБ мне вообще не светит и здравствуй ОПН 20%? (Хотелось, бы, конечно, ошибиться...)

    светит

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    и даже,если с этой организацией останетесь как физлицо на ПН 13%,то сейчас можете работать ПАРАЛЛЕЛЬНО и с ными организациями как СЗ на НнПД

    Добавлено спустя 6 минут 29 секунд

    mo_nika:

    Интересно, когда будут разъяснения по взнос в Фсзн для платящих налог на профессиональный налог? Например, чтобы взнос в месяц в фсзн был не менее взноса от минимальной заработной платы ( для полного страхового стажа) нужно будет показывать доход в размере более 3000 рублей в месяц. Вот как это может сочетаться с доходом от ремесленный деятельности, если в 2022 году предполагал я по закону от неё доход не более 6200 рублей В ГОД?! То есть ремесленникам опять не будет пенсии :( т. к. 99% ремеслеников не могут получить доход в 3000 рублей в месяц от ремесленный деятельности

    они и сегодня ,ещё до новых правил для СЗ 2023 на НнПД,
    имеют право ((то есть по желанию))самостоятельно уплачивать фсзн 29% МЗП для пенсионного исчисления

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    Вот именно ключевое слово здесь По Желанию. Поскольку законом определена сумма не более 6200 рублей В ГОД, а это получается 516 рублей в месяц. Вот из этой суммы ремесленник и может Желать или Не желать платить взносы в фсзн, но 98% не платят т. к. Прожить на сумму 516 минус 180 ( взнос) невозможно даже с точки зрения налоговой, которая считает при исчислении налогов, что прожить на сумму менее прожиточного минимума невозможно.
    Таким образом получается замкнутый круг.
    При введении ремесленный деятельности она была особо выделена и ей были определены льготы. А именно 1 базовая в год. И сделано это было именно потому, что заработать ремесленный деятельностью много по определению невозможно.
    Теперь никаких льгот получается не будет. Что сайты писать, что варешки вязать, считают это одинаковой возможность дохода и соответственно обеспечения пенсии со взносов.
    От нового закона доходы ремеслеников только уменьшаются, а пенсии как не было так и нет. Совершенно с моей точки зрения не продуманный шаг.

  • Jek Senior Member
    офлайн
    Jek Senior Member

    578

    17 лет на сайте
    пользователь #98907

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 10 декабря 2022 16:48
    Leo.mogilev:

    становитесь СЗ на НнПД и всё,работаете и далее с этой организацией как СЗ

    Спасибо. Не буду даже искать разъяснение про Работодателя, если Вы считаете, что в данном случае возможен вариант работы СЗ - я Вам полностью доверяю и благодарю за помощь... :beer:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 10 декабря 2022 16:48 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Otec:

    Друзья, подскажите. Занимаюсь прокатом медицинской техники (костыли, ходунки, коляски), ручного электроинструмента, техники для уборки. Работаю один, объекта нет - только доставка, клиенты только физ.лица. Попадает мой вид деятельности под п.6 перечня?

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Jek:

    Leo.mogilev:

    становитесь СЗ на НнПД и всё,работаете и далее с этой организацией как СЗ

    Спасибо. Не буду даже искать разъяснение про Работодателя, если Вы считаете, что в данном случае возможен вариант работы СЗ - я Вам полностью доверяю и благодарю за помощь... :beer:

    было очень трудно прийти к этому пониманию этого "знаменателя" ;
    и то ,если до НГ ещё ничего не поменяется.
    НО уже ,как-бы ,и не должно

    Добавлено спустя 6 минут 57 секунд

    mo_nika:

    Вот именно ключевое слово здесь По Желанию. Поскольку законом определена сумма не более 6200 рублей В ГОД, а это получается 516 рублей в месяц. Вот из этой суммы ремесленник и может Желать или Не желать платить взносы в фсзн, но 98% не платят т. к. Прожить на сумму 516 минус 180 ( взнос) невозможно даже с точки зрения налоговой, которая считает при исчислении налогов, что прожить на сумму менее прожиточного минимума невозможно.
    Таким образом получается замкнутый круг.
    При введении ремесленный деятельности она была особо выделена и ей были определены льготы. А именно 1 базовая в год. И сделано это было именно потому, что заработать ремесленный деятельностью много по определению невозможно.
    Теперь никаких льгот получается не будет. Что сайты писать, что варешки вязать, считают это одинаковой возможность дохода и соответственно обеспечения пенсии со взносов.
    От нового закона доходы ремеслеников только уменьшаются, а пенсии как не было так и нет. Совершенно с моей точки зрения не продуманный шаг.

    подождите,не паникуйте пока ;"
    до июля ремесленники могут побыть на ремесленном сборе(ставка 6 руб/мес).
    И если в июне местные органы ПРИМУТ РЕШЕНИЕ,что ремесленники могут применять ремесленный сбор,то всё и останется по-прежнему——6 руб/мес;
    если решения такого не будет,то обязаны все ремесленники перейти на СЗ на НнПД 10% с дохода.

    Это всё рассказываю,как на сегодня в Проекте.
    То есть,если по его принятии ничего ещё не поменяется по ремесленникам

  • 2079602 Member
    офлайн
    2079602 Member

    156

    7 лет на сайте
    пользователь #2079602

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 10 декабря 2022 17:46

    Смотря на этот список нпд и осознания того что надо будет платить 20% вместо 6% мне кажется или мы возвращаемся во времена когда все работали в черную ? История цикличная, платили им 6% мало было, сейчас будет 0%, но наплодят кучу проверяющих которые будут искать тех кто в черную работает 😂😂😂😂😂😂😂😂

  • shurabel Senior Member
    офлайн
    shurabel Senior Member

    3171

    18 лет на сайте
    пользователь #61276

    Профиль
    Написать сообщение

    3171
    # 10 декабря 2022 17:55
    Leo.mogilev:

    shurabel:

    У нас по ходу без сносочек и приписочек обойтись не могут ... проясните пж ситацию, может ли физ лицо без регистрации ИП сдавать несколько объектов недвижимости (жилую и коммерческую) разным арендаторам (физлица на долгосрок, ип и юрлица) и платить НнПД (по юрикам и ип лимит в 60К понятен)?

    коммерческую--- юрлицам или ип-- только одному арендатору

    хмм, допустим физлицо "А" имеет в собственности N объектов недвижимости (N >2х) заригистрировался СЗ и сдает все свою недвигу некому ИП "Б", что подпадает под ннпд, тк арендатор один. В свою очередь ИП "Б" сдает эту недвигу в субаренду другим юрилцам (уже любом количеству юрлиц).
    По налогам выходит:

    Физлицо "А" платит 10% от доходов от ИП "Б" до 60тыр и 20% с суммы превышения 60тыр

    ИП "Б" платит 20% от разницы между полученных доходам от сдачи юрлицам и выплат физлицу "А".

    вуаля, СЗ сдал всю свою недвигу!