Ответить
  • Tshen Куратор teamАвтор темы
    офлайн
    Tshen Куратор team Автор темы

    25428

    16 лет на сайте
    пользователь #135707

    Профиль
    Написать сообщение

    25428
    # 26 августа 2011 01:58 Редактировалось Tshen, 131 раз(а).

    FAQ (часто задаваемые вопросы):

    ВНИМАНИЕ! Во избежание дальнейших вопросов довожу до новичков темы следующую информацию:
    1. МеждуНАРОДНОЕ сообщение - это направление на Польшу, Чехию, Болгарию, Румынию, страны Центральной и Западной Европы транзитом через Брест и Гродно.

    2. МежГОСУДАРСТВЕННОЕ сообщение - это сообщение со странами СНГ и странами Балтии(если очень грубо - все что раньше входило в СССР).
    3. В междуНАРОДНОМ направлении НЕТ Плацкартных и Купейных вагонов, что бы там не показывал сайт poezd.rw.by. На данный момент ВСЕ спальные вагоны, проходящие через Брест - это Вагоны РИЦ, которые могут быть четырех, трех и двух местными (2, 2, и 1 класс соответственно).
    НАПИСАНИЕ ВОПРОСОВ ПО ЭТИМ ТЕМАМ БУДЕТ КАРАТЬСЯ КАРТОЙ

    1. Сайты национальных ЖД перевозчиков стран СНГ и ЕС:

    1. Беларусь – БЧ – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов(пассажирские поезда), Расписание;
    2. Россия – РЖД – Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    3. Украина – УЗ – Сайт,Расписание (пассажирские поезда), Онлайн заказ билетов , Расписание (пригородные поезда)
    4. Молдавия – CFM – Расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует.
    5. Казахстан - КТЖ - Сайт.
    6. Литва - LG - Сайт и расписание. Онлайн заказ билетов отсутствует(да и сильно не нужен).
    7. Латвия - LDZ - Сайт и расписание, Онлайн заказ билетов(только в межгосударственном сообщении)
    8. Эстония - GoRail\Elron - Сайт и расписание(поезда в межгосударственном сообщении), Расписание во внутреннем сообщении
    9. Польша - PKP - Сайт, Расписание, Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP IC), Онлайн заказ билетов(только на внутреннее сообщение компании PKP PR).
    10. Германия - DB - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    11. Чехия - CD - Сайт, расписание, онлайн и оффлайн заказ билетов;
    12. Словакия - ZSR - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    13. Франция - SNCF - Сайт, Расписание и онлайн заказ билетов;
    14. Великобритания - NationalRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    15. Ирландия - IrishRail - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    16. Австрия - OEBB - Сайт, расписание и онлайн заказ билетов;
    17. Венгрия - MAV - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    18. Румыния - CFR - Сайт, Расписание, онлайн покупка билетов
    19. Болгария - БДЖ - Сайт, расписание, Онлайн покупка билетов
    20. Удобный поиск поездов в странах СНГ - http://www.rasp.yandex.by

    2. Почему разные сайты (например, БЧ и РЖД) показывают разные цены на одни и те же поезда?

    Разные сайты стран бывшего СССР, хоть они и подключены к единой системе Экспресс-3, при отображении цен на билеты во внутреннем сообщении отражают цены по тарифам внутреннего сообщения. При просмотре же таких билетов через шлюз другой страны будут отображены по межгосударственным тарифам, которые выше, чем внутренние тарифы.

    3. При покупке каких билетов необходимо предъявлять в кассе паспорт и в каких случаях требование паспорта со стороны проводников законно?

    При покупке билетов в кассе на территории Беларуси в межгосударственном и международном сообщении в кассе необходимо предоставить кассиру данные пассажира (ФИО и номер паспорта). Требовать непосредственно оригинал паспорта кассир не имеет права. При покупке билетов на территории Беларуси во внутриреспубликанском сообщении паспортные данные не требуются, т.к. билеты являются неименными(исключение - покупка билетов на сайте poezd.rw.by, где вне зависимости от направления, требуются паспортные данные всех пассажиров. При покупке билетов на территории России и Украины паспорт необходим для покупки всех категорий билетов. Проводник вправе требовать оригинал паспорта для сверки его данных с данными на билете и в случае несоответствия, вправе не пустить вас в вагон. Но на практике, такие действия осуществляются только проводниками РЖД, иногда - УЗ, в ОЧЕНЬ редких случаях - БЧ .

    4.Где, кроме как на вокзале, я могу купить в Минске билеты?

    Приобрести в столице билет на поезда по Беларуси, в страны СНГ и Балтии, в том числе забронированные по телефону и через Интернет, можно по следующим адресам:
    1. Вокзал станции Минск-Пассажирский - пл. Привокзальная, 3 - (ежедневно: круглосуточно);
    2. Железнодорожные кассы - ул. Бобруйская, 4 - (ежедневно: с 8.00 до 21.00);
    3. Станция Минск-Восточный - (подземный переход ст. метро "Пролетарская";) - (ежедневно: круглосуточно);
    4. Станция Минск-Южный - (ежедневно с 4.30 до 0.30);
    5. Станция Степянка - (ежедневно с 4.30 до 0.50);
    6. Станция Ждановичи - (ежедневно с 4.00 до 0.45; обед с 13.00 до 14.00 );
    7. Станция Помыслище - (ежедневно: круглосуточно);
    8. Станция Колядичи - (ежедневно с 4.00 до 2.00; обед с 12.20 до 13.20);
    9. Станция Озерище - (ежедневно с 5.00 до 1.00);
    10. Станция Колодищи - (ежедневно с 5.00 до 1.15);
    11. О.п. Минск-Северный - (подземный переход ст. метро "Молодежная";) ;
    (ежедневно с 6.30 до 19.35; обед с 11.40 до 12.30);
    12. О.п. Масюковщина - (ежедневно с 4.30 до 0.40; обед с 14.00 до 15.00).
    13. О.п. Институт Культуры в кассе № 3 - (понедельник - пятница с 9.00 до 17.30 (перерыв на обед с 13.15-14.00).

    Кроме того, работают международные кассы по ул. Кирова 2 (ежедневно: с 8.00 до 20.00), в которых можно приобрести только проездные документы на поезда дальнего зарубежья, а также оформить проездные документы, оплаченные через Интернет.

    5. Почему в России на одиаковые поезда, но на разные даты стоят разные цены(иногда даже слишком разные)?

    6. Схема расположения мест в вагонах БЧ:

    7.Схема мест в LG поездах Минск-Вильнюс-Минск (2этажная Skoda)

    8.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Хотислав-Заболотье-Ковель

    9.Актуальное расписание поездов на участке Брест-Тересполь

    10. База данных о PKP (польские жд)

    УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
    Прежде чем задать в этой теме вопрос типа "Как доехать в ***?", убедительная просьба проделать следующие нехитрые действия:
    1. Поискать в теме (поиск находится в правом верхнем углу страницы),может кто-то уже это спрашивал;
    2. Если все же данный маршрут в теме не освещен, помимо просьбы "помогите доехать в ***", предоставляйте более конкретную информацию, а именно:
    а) город выезда
    б) желательный способ передвижения - быстро, дешево или удобно.

    УТОЧНЕНИЕ!
    На пассажирские поезда в\из Калининградской области из\в континентальную Россию, билеты по льготному внутреннему тарифу могут приобрести (в т.ч. онлайн) ТОЛЬКО граждане РФ, имеющие действующий загранпаспорт РФ. Гражданам третьих стран (в т.ч. и Беларуси) доступен только дорогой межгосударственный тариф.

    куратор - Tshen

    2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 27 июля 2022 15:21 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    sviq:

    2160340, если нужен банкомат определенного банка, то их адреса ищут на сайте этого банка

    Мне не нужен был адрес, потому что я его уже прекрасно знал заранее Минск, Привокзальная площадь 5, но одного адреса для поиска в огромном здании жд вокзала, как оказалось, было мало.
    Поэтажной схемы с расположением всех объектов в здании вокзала я тоже почему-то нигде не нашёл.
    Поэтому обратился за помощью в справочную и получил неожиданный отлуп, что справка информацию об объектах, оказывающих услуги пассажирам в здании вокзала не выдаёт - идите ищите дежурную по вокзалу, возможно, она Вам чем-нибудь поможет.

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 27 июля 2022 15:25
    2160340:

    Поэтажной схемы с расположением всех объектов в здании вокзала я тоже почему-то нигде не нашёл.

    Может быть, это секретная информация? :-?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 27 июля 2022 15:30
    2160340:

    Работники обменок других банков на вокзале информацию о конкуренте давать отказывались.

    При чём тут конкуренция? Сотрудник работает в своём банке, информация об обменниках других банков вне его компетенции, вопрос сугубо из личной эрудиции, знает он об обменниках других банков в этом месте или нет. Нечего искать заговор там, где его нет.

    2160340:

    Попробовал обратиться на стойку «Даведка-information» - бесполезно, они дают информацию только по расписанию и билетам

    Справка железнодорожного вокзала внезапно даёт инфу по расписанию и билетам. :lol:

    2160340:

    Вот такой вот «ненавязчивый» сервис…

    Просто обращаться по вопросам нужно к тем сотрудникам, в компетенцию которых входят ответы на них. А не у железнодорожников спрашивать про банки, у банкиров про поезда.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 27 июля 2022 15:33 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Недостойный:

    это секретная информация? :-?

    Это - такой обыденный ненавязчивый совковый сервис.

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    vittkoff, А кто, по-Вашему, отвечает за информирование пассажиров и вывеску на видном месте схемы с поэтажным расположением всех объектов в здании главного жд вокзала Республики Беларусь, если не работники Белорусской железной дороги?

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    vittkoff:

    2160340:

    Работники обменок других банков на вокзале информацию о конкуренте давать отказывались.

    При чём тут конкуренция?

    При том, что им выгоднее, чтобы я снял буны в их кассе и заплатил за операцию 15% снимаемой суммы.

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    vittkoff:

    Справка железнодорожного вокзала внезапно даёт инфу по расписанию и билетам.

    Проблема в том, что они дают исключительно только эту информацию, а по жд вокзалу - никакой не дают.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 27 июля 2022 16:01 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    2160340:

    При том, что им выгоднее, чтобы я снял буны в их кассе и заплатил за операцию 15% снимаемой суммы.

    Кассиру обменника вообще плевать, он процент от операций не имеет. У него смена и почасовая оплата. Ему выгодно, чтобы к нему вообще никто не ходил. Ни клиенты его банка, ни Вы со своими 15%.

    2160340:

    А кто, по-Вашему, отвечает за информирование пассажиров и вывеску на видном месте схемы с поэтажным расположением всех объектов в здании главного жд вокзала Республики Беларусь, если не работники Белорусской железной дороги?

    Вывески не обязаны иметь названия банков и т.п.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 27 июля 2022 16:05
    vittkoff:

    Кассиру вообще плевать. У него смена и почасовая оплата. Ему выгодно, чтобы к нему вообще никто не ходил.

    Как я понимаю, у работника справочной жд вокзала аналогичное отношение к пассажирам.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 27 июля 2022 16:09
    2160340:

    vittkoff:

    Кассиру вообще плевать. У него смена и почасовая оплата. Ему выгодно, чтобы к нему вообще никто не ходил.

    Как я понимаю, у работника справочной жд вокзала аналогичное отношение к пассажирам.

    Работник справочной на вокзале - обычный билетный кассир, у которого нет непосредственно билетной кассы. Его отношение к пассажирам регламентируется его инструкциями.

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4651

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4651
    # 27 июля 2022 16:11
    2160340:

    Как я понимаю, у работника справочной жд вокзала аналогичное отношение к пассажирам.

    А вот и нет. И не надо писать всякую ерунду, которую вы не сможете обосновать.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 27 июля 2022 16:11 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    vittkoff:

    Вывески не обязаны иметь названия банков и т.п.

    Вы не правы.
    1. Поэтажные схемы жд вокзала должны быть.
    2. Информация об объектах, расположенных в здании вокзала и оказывающих услуги пассажирам, должна быть представлена на схемах в максимально полном объёме.
    И спорить здесь больше не о чем.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд
    vittkoff:

    Кассиру вообще плевать. У него смена и почасовая оплата. Ему выгодно, чтобы к нему вообще никто не ходил.

    vittkoff:

    Работник справочной на вокзале - обычный билетный кассир, у которого нет непосредственно билетной кассы. Его отношение к пассажирам регламентируется его инструкциями.

    И в чем состоит его принципиальное отличие по отношению к должностным обязанностям от кассира в обменном пункте?

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 27 июля 2022 16:16 Редактировалось vittkoff, 2 раз(а).
    2160340:

    vittkoff:

    Вывески не обязаны иметь названия банков и т.п.

    Вы не правы.
    1. Поэтажные схемы жд вокзала должны быть.
    2. Информация об объектах, расположенных в здании вокзала и оказывающих услуги пассажирам, должна быть представлена на схемах в максимально полном объёме.
    И спорить здесь больше не о чем.

    На схемах должно быть указано, где обменники, отделения банка, магазины, почта, туалет и т.п. Названия самих банков, магазинов - нет. Задолбаешься каждый раз вывеску менять, когда будут уходить и приходить разные фирмы.
    З.Ы. Только что проверил в навигаторе - на вокзале отображаются все обменники, всё кликабельно, указан этаж и местоположение. Я ещё понимаю, когда человек не владеет русским языком, приехал в Минск, но минчанин, который по ЖД-вокзалу ходит по справкам, ища обменник своего банка, попутно сидя в интернетах на Онлинере - ситуация забавная. :lol:

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4651

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4651
    # 27 июля 2022 16:20 Редактировалось FreeWarrior, 1 раз.

    А как там у нас в Орше/Красном/Смоленске??? Тоже поэтажные схемы везде висят?
    И все банкоматы помечены (где чей)?

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 27 июля 2022 16:20
    2160340:

    И в чем состоит его принципиальное отличие по отношению к должностным обязанностям от кассира в обменном пункте?

    Оба выполняют свои обязанности. Но никакой корыстной выгоды говорить "не знаю, где обменник" у обоих нет, как Вы тут распрягаете.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 27 июля 2022 16:42 Редактировалось Неизвестный кот, 3 раз(а).

    vittkoff,
    С чего это Вы взяли, что я - минчанин? Я в РБ - иностранный гражданин.
    По приезду к родственникам в Минск планировал заехать на жд вокзал, чтобы в банкомате Белорусской дочки своего банка снять местные наличные буны, чтобы потом у меня нигде не было проблем с оплатой.
    Заранее посмотрел по карте на сайте банка и уточнил, что по адресу Привокзальная площадь 5 нужный мне банкомат имеется.
    Но так уж получилось, что перед выездом в Минск я забыл телефон и по этой причине ни позвонить в сам банк уже будучи в Минске, ни уточнить информацию о банкомате у меня на вокзале никакой возможности по приезду не было.
    Справка на вокзале в помощи отказала, никаких поэтажных схем в здании вокзала я тоже не нашёл.
    Короче, на этом вокзале все сделано с максимальной заботой о поддержании пассажиров в хорошей физической форме, чтобы человек как можно больше побегал по этажам огромного здания в поисках нужного ему объекта.
    Вот только, я уже совсем не в том возрасте, и у меня уже не то здоровье, чтобы заниматься физической подготовкой, потому что кому-то просто влом развесить несчастные схемы на видном месте на каждом этаже.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    FreeWarrior:

    А как там у нас в Орше/Красном/Смоленске??? Тоже поэтажные схемы везде висят?
    И все банкоматы помечены (где чей)?

    Вы путаете главный вокзал Республики Беларусь с захолустьем в Красное.
    Тогда уж сравнивайте с центральными жд вокзалами Москвы или Питера.
    Там схемы везде имеются. И в справке всегда доброжелательно помогут, не пошлют куда-то в другое крыло здания искать дежурную по вокзалу.
    Потому и взбесила меня эта дичь…

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4651

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4651
    # 27 июля 2022 17:01
    2160340:

    Вы путаете главный вокзал Республики Беларусь с захолустьем в Красное.

    Я ничего не путаю. Давайте будем последовательны: либо схемы висят везде (даже в захолустье) либо нигде.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1241

    7 лет на сайте
    пользователь #2160340

    Профиль

    1241
    # 27 июля 2022 17:07 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    FreeWarrior:

    2160340:

    Вы путаете главный вокзал Республики Беларусь с захолустьем в Красное.

    Я ничего не путаю. Давайте будем последовательны: либо схемы висят везде (даже в захолустье) либо нигде.

    Нашли, что сравнить.
    Вы сами видели то здание в Красное?
    Одна маленькая комнатка примерно в 10 квадратов, в которой вообще никаких объектов нет, кроме пары кресел, и та работает даже не каждый день - по паре часов утром и паре вечером.

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 27 июля 2022 17:15 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    vittkoff:

    Кассиру обменника вообще плевать, он процент от операций не имеет. У него смена и почасовая оплата. Ему выгодно, чтобы к нему вообще никто не ходил.

    Ошибаетесь и заблуждаетесь.
    Банки ведут учёт количества операций. Никто не будет ходить -- обменник закроют, кассира в лучшем случае отправят куда-нибудь в другое место, а в худшем сократят и отправят на мороз.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 27 июля 2022 17:16
    Недостойный:

    vittkoff:

    Кассиру обменника вообще плевать, он процент от операций не имеет. У него смена и почасовая оплата. Ему выгодно, чтобы к нему вообще никто не ходил.

    Ошибаетесь и заблуждаетесь.
    Банки ведут учёт количества операций. Никто не будет ходить -- обменник закроют, кассира в лучшем случае отправят куда-нибудь в другое место, а в худшем сократят и отправят на мороз.

    Кассиры и так кочуют из обменника в обменник. Закроют один - пойдёт в другой.

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 27 июля 2022 17:19
    vittkoff:

    Недостойный:

    vittkoff:

    Кассиру обменника вообще плевать, он процент от операций не имеет. У него смена и почасовая оплата. Ему выгодно, чтобы к нему вообще никто не ходил.

    Ошибаетесь и заблуждаетесь.
    Банки ведут учёт количества операций. Никто не будет ходить -- обменник закроют, кассира в лучшем случае отправят куда-нибудь в другое место, а в худшем сократят и отправят на мороз.

    Кассиры и так кочуют из обменника в обменник. Закроют один - пойдёт в другой.

    Бывает, что их и сокращают. Нередко. Так что с точки зрения кассира выгода сомнительная.

  • vittkoff Senior Member
    офлайн
    vittkoff Senior Member

    17798

    12 лет на сайте
    пользователь #495062

    Профиль
    Написать сообщение

    17798
    # 27 июля 2022 17:24 Редактировалось vittkoff, 1 раз.
    Недостойный:

    Бывает, что их и сокращают. Нередко. Так что с точки зрения кассира выгода сомнительная.

    Ещё раз повторюсь: у кассира нет "быстрой" выгоды в наличии клиентов, ему за них не платят. Что он как-то повлияет на работу целого банка, что его сократят - пф, там такая текучка и обновление персонала, что его работа - это песчинка на пляже.

    2160340:

    С чего это Вы взяли, что я - минчанин? Я в РБ - иностранный гражданин.

    Имхо, для здравомыслящего русскоязычного человека, имеющего доступ в интернеты, ходить по справкам, чтобы найти обменник на вокзале - это зашквар. :lol:

    2160340:

    Но так уж получилось, что перед выездом в Минск я забыл телефон

    ССЗБ.

    2160340:

    Короче, на этом вокзале все сделано с максимальной заботой о поддержании пассажиров в хорошей физической форме, чтобы человек как можно больше побегал по этажам огромного здания в поисках нужного ему объекта.

    Что мешало получить информацию в зале ожидания? Там женщина сидит с компьютером.

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4651

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4651
    # 27 июля 2022 17:26

    За N-лет на вокзале сократили только 1 обменник БПС-Сбербанка на 3-м этаже. Так что есть нюансы.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK