Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 26 июля 2022 11:25
    oppa:

    В середине 90-ых останавливали на автобане под Прагой (съехали заправится) - нарисовали штраф в 500 DM (вообще никакой наклейки не было). Поплакались - в итоге сговорились на 50 DM. Правда, сказали (после оплаты), чтобы на автобане больше не появлялся, иначе придется платить по полной ( :) ).

    Могу предположить, что изначально наклейки не было по незнанию. Но после уплаты штрафа разве не логично было бы купить ту самую наклейку и спокойно продолжить свой путь по автобану? :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7814

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7814
    # 26 июля 2022 11:32 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    MrAlexL:

    мы в кемпинге побыли под Vesima

    Когда мы в тех краях были (Лигурия), то мест вообще нигде не было никаких, ни в гостиницах, ни в кемпингах (обзвонили их тогда все на месте). Местный народ тогда посмеялся еще: В Лигурию и без предварительного резервирования места? Ну вы даете... Кстати, на прошлой неделе в автокемпинги на Лаго Маджоре звонили, так там даже резервировать места не хотят: приезжайте - посмотрим на месте, будет место, заселим, нет - до свидания. Типа что толку для вас резервировать только что освободившееся место, если его по-любому минут через пять, не больше, кто-нибудь другой прямо на месте перехватит. А так - да, есть у нас прямо сейчас одно место, но будет ли они через пять минут - не гарантирую, скорее всего что нет (Campofelice Camping Village и другие кемпинги по соседству с ним).

    Чарлi:

    OLDMAN131058:

    oppa:

    Ну и потом, где ты еще на лыжах так покатаешься, как в Швейцарии? Да по большому счету нигде (катался и в Австрии и в Италии - фи в сравнении со Швейцарией...).

    Во Франции!!! :znaika:

    В Лапландии.

    На горных лыжах? Не смешите. Логичнее уж тогда в солнечной Калифорнии (кстати, без шуток, есть там великолепные горнолыжные курорты, где снег чуть ли не до мая лежит).

    Hurricane, да не парьтесь вы тем штрафом, заплатили его тогда (по "льготному тарифу" ) и спокойно поехали дальше по автобану (без виньетки, т.е. па-багатаму). Время то какое было... 90-ые... А так - да, конечно же по незнанию без виньетки тогда через Чехию ездил (много раз кстати), откуда в те времена про какую-то виньетку узнать можно было? Только если на погранпереходе какой-то малоприметный текст на будке на непонятном иностранном прочесть.

    MrAlexL, шикарная фотка Риамаджоре :super:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 26 июля 2022 11:40
    oppa:

    На горных лыжах? Не смешите.

    Я не шучу.

  • ie8 Senior Member
    офлайн
    ie8 Senior Member

    1176

    15 лет на сайте
    пользователь #163591

    Профиль
    Написать сообщение

    1176
    # 26 июля 2022 12:25
    dim555:

    Путешественникам на заметку.
    Лично проверено, в Германии все функционировало :)
    Как просто и без танцев с бубнами за 10 мин купить симку и иметь 15 ГБ по Польше и 4.21ГБ по ЕС.
    1. Заранее ищем магазин Orange, где будем ехать.
    я покупал тут в Бяло-подляске
    https://rywalbp.pl/marki/orange/
    недалеко от трассы
    2. приходим и говорим хочу купить вот такой пакет

    3. Там же просим продаввца зарегестировать симку,для чего даем ему паспорт.
    Он регистрирует
    4. Просим его вставить симку.
    5. через минут 10 включается интернет.
    Сразу!!! Из пакета!!! Без всяких танцев с бубнами в виде подключения пакетов,добавления интернета и прочих мы имеем
    15 гигов по Польше и 4.21 гид по ЕС и вроде бесплатные звонки,смс по ЕС.
    На 30 дней за 30 злотых (6.5 $)

    Там можно игратся дальше, всякие плюшки за регистрацию в приложение и прочее..но это если есть желание :)

    А так купили,30 злотых отдали,симку вставили и все заработало :super:

    только в Швейцарии эта симка спишет денег за интернет очень быстро, не входит Швейцария в со-роуминг ЕС. Мы брали под Швейцарию симку в Италии TIM.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 26 июля 2022 12:30
    отоноче:

    Сколько стоит швейцарская виньетка?

    Зачем тебе та виньетка? Сколько той Швейцарии? :-?

    I need ammunition, not a ride
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 26 июля 2022 13:48
    autotraveller:

    отоноче:

    Сколько стоит швейцарская виньетка?

    Зачем тебе та виньетка? Сколько той Швейцарии? :-?

    Скоростной режим не тот! :)

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2561

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 26 июля 2022 14:30
    oppa:

    звонили, так там даже резервировать места не хотят: приезжайте - посмотрим на месте, будет место, заселим, нет - до свидания.

    именно по такому принципу и едем. Если в Июне было куча мест, то сейчас кемпинги вме полнее.

    Но и цены растут... более бенее норм кемпинг на берегу уже стоит 35-45€ (кемпер+2персоны +электричество)

    Конечно, ночевать можно и уезжать на оборудованные парковки подальше от берега (уже иногда только бесплатные), но вот на день на большой машине фих припаркуешься у берега. А самокаты/вело тягать ... жарко :)

    Как бы то нибыло - если есть желание, то где переночевать найдется (особенно если есть палатка и нет запрсов на "кровать с кокосовым матрасом";)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7814

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7814
    # 26 июля 2022 16:18 Редактировалось oppa, 2 раз(а).
    OLDMAN131058:

    Скоростной режим не тот!

    Не всегда так. Например, перед Готтардским тоннелем (скоростная двойка) сейчас в пробках по 2,5 часа стоять приходится. Проще поверху хребты проехать, по перевалам, да и красивше там, наверху. А так - да, смешно как-то про стоимость виньетки говорить, когда в Швейцарию собрался. Бесплатная она там, в сравнении со всем остальным.

    Сегодня посетили:
    Черешня - 0,99
    Абрикосы, крупные, оранжевые и бордовые - 0,99
    Виноград, на выбор, и белый и красный и черный, - 0,99
    Персики - 0,99
    Груша в ассортименте - 0,99
    ну и т.д. (короче: все как всегда)
    Помидоры-огурцы-баклажаны-перцы уже со своей дачи вовсю уплетаем.
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Tiga Senior Member
    офлайн
    Tiga Senior Member

    514

    14 лет на сайте
    пользователь #232952

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 26 июля 2022 22:43

    Подскажите, вдруг кто сталкивался с парковками europark в Польше. Заехали на паркинг, где 2 первых часа бесплатно, пошли взяли талончик и зарегались в магазине на эти самые бесплатные 2 часа, вернулись к машине, а там уже лежит типа штрафа жёлтая бумажка, выписаная через полминуты после того как мы взяли талон. Как там успели за пару минут выписать штраф и свалить не ясно, но вот теперь не понятно что с этим типа штрафом делать. Ни оплатить, ни найти сотрудника чтоб выяснить че с этой жёлтой бумажкой делать не удалось (прождали час, но такой впечатление что он заныкался ну или нам просто так не повезло). Чего по итогу стоит ждать, если так и не оплатим ничего? В ближайшее время ехать в Польшу не планируем, но не хочется спустя год при въезде в Европу получить проблемы.

  • tyder Senior Member
    офлайн
    tyder Senior Member

    1314

    11 лет на сайте
    пользователь #879867

    Профиль
    Написать сообщение

    1314
    # 27 июля 2022 09:18 Редактировалось tyder, 1 раз.

    Ребята, где то видел схему заезда в зону ожидания платного бронировани на Брестском переходе, листать все страницы нету мочи. Может кто напомнит?)

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 27 июля 2022 09:30

    tyder,
    Не мучаетесь
    Спокойно едьте,там большой знак, написано заезд для дипломатов и платного бронирования
    Не промахнетесь 8)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12166

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12166
    # 27 июля 2022 09:37
    Tiga:

    Заехали на паркинг, где 2 первых часа бесплатно, пошли взяли талончик и зарегались в магазине на эти самые бесплатные 2 часа

    Вы талончик под лобовое стекло положили?

    Для проведения досмотра парковочный талон или абонементный талон необходимо разместить в салоне автомобиля за лобовым стеклом, с левой стороны, на видном снаружи месте.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 27 июля 2022 09:38

    KSIva,
    Зачем спрашивать если ответ очевиден :D

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12166

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12166
    # 27 июля 2022 09:40
    tyder:

    Ребята, где то видел схему заезда в зону ожидания платного бронировани на Брестском переходе, листать все страницы нету мочи. Может кто напомнит?)

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 27 июля 2022 09:42 Редактировалось dim555, 1 раз.

    KSIva,
    Можно проще
    Там где много машын на заезд,туды не иди :D
    Там где пусто,сюда иди))

  • Рэнглер Member
    офлайн
    Рэнглер Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #389100

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 27 июля 2022 11:02

    В Хорватии сдали Пелешацкий мост

    Cо следующего года Хорватия входит в зону Евро.

  • Tiga Senior Member
    офлайн
    Tiga Senior Member

    514

    14 лет на сайте
    пользователь #232952

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 27 июля 2022 11:52
    KSIva:

    Вы талончик под лобовое стекло положили?

    "Штраф" выписан в те пару минут пока ходили за талончиком. Да и какая теперь разница? Меня интересует вопрос, как решить проблему теперь

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 27 июля 2022 12:01

    Tiga,
    ну какие реквизиты же на штрафе написаны
    если хотите отплатить,то пишите,звоните...счет куда платить узнавайте
    счет узнаете..
    сфифтом оплатите
    и усе

  • Tiga Senior Member
    офлайн
    Tiga Senior Member

    514

    14 лет на сайте
    пользователь #232952

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 27 июля 2022 12:13
    dim555:

    Tiga,
    ну какие реквизиты же на штрафе написаны
    если хотите отплатить,то пишите,звоните...счет куда платить узнавайте
    счет узнаете..
    сфифтом оплатите
    и усе

    Я хотела оплатить будучи на территории Польши пока были там на месте, а сейчас уже не хочу потому что подумав не понимаю за что вообще я должна оплачивать, если я ничего не нарушала. Но и проблем потом при въезде в Евросоюз тоже не хочу. Поэтому спросила у знающих людей, какие могут быть последствия не оплаты. Совет "оплатите 100 злотых" ни за что так себе

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 27 июля 2022 12:19 Редактировалось dim555, 3 раз(а).

    Tiga,
    Вы сразу определитесь :D
    Хотю или не хотю :znaika:
    А то ромашка нейкая получается))
    А сказки про не за что надо было рассказывать прямо там на месте на парковке!
    а не тут
    пы.сы. за удовольствия приходится платить