Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6361

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6361
    # 25 июля 2022 17:20

    Добрый день. Собираюсь ехать в Польшу на авто, которое принадлежит юр.лицу в котором я сотрудником являюсь. Хватит ли мне доверенности от компании, что мне доверяют автомобиль для выезда за границу а именно в Польшу или еще что то надо? Грин карту оформили на юр. лицо. И нужно ли что то белорусским пограничникам для того, чтобы меня выпустили.

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • Zzzork Member
    офлайн
    Zzzork Member

    183

    13 лет на сайте
    пользователь #456045

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 25 июля 2022 18:25
    sashaquatro:

    Добрый день. Собираюсь ехать в Польшу на авто, которое принадлежит юр.лицу в котором я сотрудником являюсь. Хватит ли мне доверенности от компании, что мне доверяют автомобиль для выезда за границу а именно в Польшу или еще что то надо? Грин карту оформили на юр. лицо. И нужно ли что то белорусским пограничникам для того, чтобы меня выпустили.

    Раньше не спрашивали доверенность, хватало техпапорта и зелёнки. Но пускай будет доверка, мало ли.

  • ultrapro Member
    офлайн
    ultrapro Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #281061

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 25 июля 2022 19:25

    Добрый день!
    Подскажите, пускают ли поляки на автомобиле с греческим шенгеном (тип С) ?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 25 июля 2022 19:47

    ultrapro,
    не сразу на разворот и на самолет отправляют :rotate:
    шутка
    конечно пускают

  • ultrapro Member
    офлайн
    ultrapro Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #281061

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 25 июля 2022 19:52
    dim555:

    ultrapro,
    не сразу на разворот и на самолет отправляют :rotate:
    шутка
    конечно пускают

    спасибо за добрую весть, а то здесь пишут, что не для всех разрешен

  • Sasha_uir Member
    офлайн
    Sasha_uir Member

    250

    12 лет на сайте
    пользователь #670477

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 25 июля 2022 21:39

    Добрый вечер!
    Первый раз буду ехать через Берестовицу.
    Подскажите, пожалуйста, того времени, которое дается, чтоб выехать из зоны ожидания и доехать до границы, достаточно, чтоб успеть заправить авто?
    Если да, то на какую заправку лучше заехать (судя по карте там есть лукойл и газпромнефть) и есть ли возможность заправиться до полного бака, потом платить на какой-нибудь АЗС (так не нравится платить заранее, а потом бегать за возвратом, сдачей и тд)?
    Заранее спасибо за ответы!

  • --dks-- Senior Member
    офлайн
    --dks-- Senior Member

    3242

    15 лет на сайте
    пользователь #164729

    Профиль
    Написать сообщение

    3242
    # 25 июля 2022 22:02 Редактировалось --dks--, 1 раз.

    Sasha_uir, вы можете заправиться до въезда в зону ожидания.
    В 2-х км от ЗО есть заправка Белоруснефть и потом спокойно едете на границу.

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 25 июля 2022 22:14

    Sasha_uir, По времени там по-моему полчаса на выезд из зоны и в течение часа надо к пограничникм приехать, но точно не могу сказать. Если не прав, кто нибудь поправит. Во всяком случае заправиться времени должно хватить.
    На Газпромнефти когда то была такая система залил-оплатил, но, вроде сейчас нет.
    На Беларуснефти пользуюсь Drive&Pay, к оператору ходить не надо и можно задать опцию 'до полного бака', правда есть нюанс - сразу списывается вся сумма, а потом перерасчитывается по факту. Т.е. на карточке надо иметь сумму на заправку полного бака, даже если войдет меньше.

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • dim_ Member
    офлайн
    dim_ Member

    181

    17 лет на сайте
    пользователь #91409

    Профиль
    Написать сообщение

    181
    # 25 июля 2022 22:40

    Добрый день. Подскажите, собираюсь вести инсталяцию для унитаза и трап для душа, вроде ни чего из этого декларировать не надо? Спасибо.

  • 3500318 Neophyte Poster
    офлайн
    3500318 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3500318

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 июля 2022 23:51

    Подскажите пожалуйста, это правда что сейчас некоторые магазины перестали выписывать ваты а некоторые работают только с global blue. Интересуют Mediaexpert и X-kom .

  • Yildiz Senior Member
    офлайн
    Yildiz Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163569

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 26 июля 2022 00:39

    Sasha_uir, мы спрашивали у оператора ЗО, за сколько мы должны доехать до шлагбаума. Сказали, что дается час. Перед самой границей заправка Газпромнефть, на ней сначала заправляешься, потом оплачиваешь, так что можно залить до полного бака.

  • SkRiD Junior Member
    офлайн
    SkRiD Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #749636

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 26 июля 2022 01:16 Редактировалось SkRiD, 1 раз.

    Здравствуйте. Сколько можно раз пересекать границу с многоразовой трудовой визой в польшу, имея на руках приглашение? Приглашение длительное (2 года), уже пересек 1 раз границу с помощью него. Но не уверен, что можно дальше с помощью него проезжать, так как на работу не планирую выходить (просто поездки за границу)

  • mastikon Junior Member
    офлайн
    mastikon Junior Member

    90

    13 лет на сайте
    пользователь #370170

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 26 июля 2022 07:54
    Zzzork:

    sashaquatro:

    Добрый день. Собираюсь ехать в Польшу на авто, которое принадлежит юр.лицу в котором я сотрудником являюсь. Хватит ли мне доверенности от компании, что мне доверяют автомобиль для выезда за границу а именно в Польшу или еще что то надо? Грин карту оформили на юр. лицо. И нужно ли что то белорусским пограничникам для того, чтобы меня выпустили.

    Раньше не спрашивали доверенность, хватало техпапорта и зелёнки. Но пускай будет доверка, мало ли.

    У меня всегда спрашивали доверенность. А в Приднестровье ещё и путевой лист требовали))).

    Я ездила на машинах Ависа.
    Зеленку оформляли на себя. Может это не правильно,? Не было возможности ( тьфу, тьфу) проверить..

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 26 июля 2022 08:17

    SkRiD, сколько угодно - пока не закончится виза, ну либо не аннулируют на въезде, что вам терять-то

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 26 июля 2022 08:30
    --dks--:

    Sasha_uir, вы можете заправиться до въезда в зону ожидания.
    В 2-х км от ЗО есть заправка Белоруснефть и потом спокойно едете на границу.

    Если это та заправка , что перед вьездом в д. Берестовица, с левой стороны, то выглядит она неправдоподобно.
    Та гораздо скромней и даже цвета не зелёного.
    Всегда перед границей дают заправить до полного бака. А потом уже и расчёт. Нал.

  • parmanovich Senior Member
    офлайн
    parmanovich Senior Member

    981

    10 лет на сайте
    пользователь #1202213

    Профиль
    Написать сообщение

    981
    # 26 июля 2022 09:02

    Подскажите, пожалуйста, сколько жидкости для электронных сигарет можно провозить через границу и сильно ли на ней заостряют внимание пограничники?

    parmanovich
  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    40141

    10 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    40141
    # 26 июля 2022 09:05
    user_4444411111:

    Если это та заправка , что перед вьездом в д. Берестовица

    это БНХ перед въездом в п.Пограничный, в котором и находится ЗО Берестовица

    тыцтыцтыц
  • Max__7 Junior Member
    офлайн
    Max__7 Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #194159

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 26 июля 2022 09:45 Редактировалось Max__7, 2 раз(а).

    Приветствую.
    Первый раз собираюсь на машине через п/п Берестовица, подскажите пожалуйста.
    - Как купить электронный билет, забронировать время?
    - Будет ли большая очередь если приехать в воскресенье ~14.00-15.00 ?
    - Когда лучше выезжать обратно из Польши, что бы без очередей?
    - В субботу утром будет очередь?
    - У поляков для выезда можно время бронировать или все по живой очереди?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 26 июля 2022 10:08 Редактировалось dim555, 1 раз.
    parmanovich:

    Подскажите, пожалуйста, сколько жидкости для электронных сигарет можно провозить через границу и сильно ли на ней заостряют внимание пограничники?

    как ни странно но заостраяют)
    я вез 2 пачки Собрания из дьютика в презент и своя электронка
    спросила сколько жидкости везу :)
    у меня было 3 таких как на фото
    сказала все ок

  • F4i Senior Member
    офлайн
    F4i Senior Member

    1208

    10 лет на сайте
    пользователь #989664

    Профиль
    Написать сообщение

    1208
    # 26 июля 2022 10:23 Редактировалось F4i, 1 раз.
    3500318:

    Подскажите пожалуйста, это правда что сейчас некоторые магазины перестали выписывать ваты а некоторые работают только с global blue. Интересуют Mediaexpert и X-kom .

    В X-kom оформляют Tax Free global blue (23%) плюс берут плату 20 PLN за оформление каждого документа Tax Free. И есть ограничения по кол-ву покупок определенных товаров на одного человека. На продукцию AMD вообще не оформляют Tax Free на паспорт РБ из-за санкций.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url] Александр И.: плохая рыбалка лучше хорошей работы!