Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • кокоша Senior Member
    офлайн
    кокоша Senior Member

    945

    10 лет на сайте
    пользователь #1300463

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 23 июля 2022 15:07

    Кто-нибудь вчера вечером возвращался через Бобры? Сколько простояли?

  • roons Xbox Team
    офлайн
    roons Xbox Team

    1704

    20 лет на сайте
    пользователь #19255

    Профиль
    Написать сообщение

    1704
    # 23 июля 2022 21:00

    Купил эл. очередь на бобровники 21.07 с 23.00-0.00. Приехал в отстойник без пятнадцати одиннадцать. Зарегистрировались в окошке и в 23.10 выехал к пункту пропуска.
    В 23.40 был на нейтральной у дьютиков. Там минут сорок и примерно в 1.30 был на территории Польши.
    23.07 рано утром поехали обратно. На Бобровники не рискнул ехать, поехал на Бенякони.
    Машин небыло на литовский стороне вообще. На белорусской только на красном коридоре по 10-15 машин с номерами ЕС. Зелёный коридор вообще пустой. В общем границу и таможню прошли минут за 15.

  • кокоша Senior Member
    офлайн
    кокоша Senior Member

    945

    10 лет на сайте
    пользователь #1300463

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 23 июля 2022 23:31

    roons, литовцы техосмотр смотрели?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 24 июля 2022 00:08
    кокоша:

    Кто-нибудь вчера вечером возвращался через Бобры? Сколько простояли?

    12 часов

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • touring85 Member
    офлайн
    touring85 Member

    317

    10 лет на сайте
    пользователь #1230259

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 24 июля 2022 00:10
    stranger_7:

    Были ли у кого-нибудь вчера вечером проблемы с отметкой ват на польской границе? С 17.30 до 20.00 пробовали выписать ваты в x-kom и galonoleje в Белостоке, не получилось, т.к. не работала система оформления в обоих магазинах. Сотрудники x-kom сказали, что у их коллег из Варшавы то же самое, и на границе скорее всего тоже не работает. Интересно, как было на границе на самом деле.

    Проблем не было. Отмечал VAT на Бобровниках примерно в 18.00-18.30.

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд

    кокоша:

    Кто-нибудь вчера вечером возвращался через Бобры? Сколько простояли?

    Стал в очередь в 9.30, а въехал под шлагбаум почти в 18 часов. Целый день на солнцепеке.

  • PITER_PENN Onliner Auto Club
    офлайн
    PITER_PENN Onliner Auto Club

    23235

    16 лет на сайте
    пользователь #113932

    Профиль
    Написать сообщение

    23235
    # 24 июля 2022 08:15
    кокоша:

    roons, литовцы техосмотр смотрели?

    зачем им в обратном направлении техосмотр?

  • кокоша Senior Member
    офлайн
    кокоша Senior Member

    945

    10 лет на сайте
    пользователь #1300463

    Профиль
    Написать сообщение

    945
    # 24 июля 2022 10:33
    PITER_PENN:

    кокоша:

    roons, литовцы техосмотр смотрели?

    зачем им в обратном направлении техосмотр?

    Латыши смотрят и в прямом и в обратном, литовцы по настроению. Поэтому и уточняю

  • 3499070 Neophyte Poster
    офлайн
    3499070 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3499070

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 июля 2022 11:07

    Не подскажете, можно ли границу в бресте перейти пешком? Надо авто в РФ пригнать, но все документы сделаны на меня, поэтому в РБ авто пустят только со мной за рулем, но визы нет, до границы авто привезет родственник и теперь встал вопрос, можно ли будет перейти в пограничную зону пешком, и если нет, но какие то варианты есть? Изначально говорили, что можно будет пересечь пешком, а теперь вроде как уже нет...

  • Вадос Member
    офлайн
    Вадос Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #279795

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 24 июля 2022 11:14

    Здравствуйте. Подскажите смотрят ли Литовцы доверку на авто? Если да, то прокатит ли в произвольном виде, не заверенная нотариально?

  • WSAEOG Senior Member
    офлайн
    WSAEOG Senior Member

    2156

    19 лет на сайте
    пользователь #37083

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 24 июля 2022 11:52

    Ветка не по литовцев

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10588

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10588
    # 24 июля 2022 12:02
    3499070:

    Не подскажете, можно ли границу в бресте перейти пешком? Надо авто в РФ пригнать, но все документы сделаны на меня, поэтому в РБ авто пустят только со мной за рулем, но визы нет, до границы авто привезет родственник и теперь встал вопрос, можно ли будет перейти в пограничную зону пешком, и если нет, но какие то варианты есть? Изначально говорили, что можно будет пересечь пешком, а теперь вроде как уже нет...

    Нельзя ни пешком ни без визы.
    В РБ растаможить можно по доверенности на польском переходе со слов пригонявших.

  • 3499070 Neophyte Poster
    офлайн
    3499070 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3499070

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 июля 2022 12:10
    dendare:

    3499070:

    Не подскажете, можно ли границу в бресте перейти пешком? Надо авто в РФ пригнать, но все документы сделаны на меня, поэтому в РБ авто пустят только со мной за рулем, но визы нет, до границы авто привезет родственник и теперь встал вопрос, можно ли будет перейти в пограничную зону пешком, и если нет, но какие то варианты есть? Изначально говорили, что можно будет пересечь пешком, а теперь вроде как уже нет...

    Нельзя ни пешком ни без визы.
    В РБ растаможить можно по доверенности на польском переходе со слов пригонявших.

    Документы все на меня сделаны, таможенные брокеры сказали, что я обязательно должен быть за рулем, думал зайцем пройти в пограничную зону, оттуда пойти и сесть за авто, когда он тоже там будет в очереди, за это же ничего не скажут пограничники?

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10588

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10588
    # 24 июля 2022 12:24
    3499070:

    Документы все на меня сделаны, таможенные брокеры сказали, что я обязательно должен быть за рулем,

    На льготников по доверенности же везут авто своим ходом

    3499070:

    думал зайцем пройти в пограничную зону, оттуда пойти и сесть за авто, когда он тоже там будет в очереди, за это же ничего не скажут пограничники?

    Фантазии конечно безграничные у вас )))))

  • 3499070 Neophyte Poster
    офлайн
    3499070 Neophyte Poster

    3

    2 года на сайте
    пользователь #3499070

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 24 июля 2022 12:32
    dendare:

    3499070:

    Документы все на меня сделаны, таможенные брокеры сказали, что я обязательно должен быть за рулем,

    На льготников по доверенности же везут авто своим ходом

    3499070:

    думал зайцем пройти в пограничную зону, оттуда пойти и сесть за авто, когда он тоже там будет в очереди, за это же ничего не скажут пограничники?

    Фантазии конечно безграничные у вас )))))

    Настолько нелепо звучит?) неужели больше нет вариантов? Даже если водитель доедет до белорусской таможни, там скажет, что владелец ждёт в самой таможне, соотвественно и я на самой таможне скажу, что пришёл растаможить авто, который уже пригнали и стоит на посту, хотя бы такой вариант звучит реалистично?

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 24 июля 2022 12:38 Редактировалось dim555, 1 раз.

    Брест. Въезд в РБ
    От перекрестка очередь

  • demex1 Junior Member
    офлайн
    demex1 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #605644

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 24 июля 2022 16:24

    Добрый! Подскажите, как с грудным ребенком проскочить очередь, чтоб не возникло проблем?

  • Sasha_uir Member
    офлайн
    Sasha_uir Member

    250

    12 лет на сайте
    пользователь #670477

    Профиль
    Написать сообщение

    250
    # 24 июля 2022 17:39
    roons:

    Купил эл. очередь на бобровники 21.07 с 23.00-0.00. Приехал в отстойник без пятнадцати одиннадцать. Зарегистрировались в окошке и в 23.10 выехал к пункту пропуска.

    Добрый день!
    А в самой зоне ожидания много автомобилей было?

  • touring85 Member
    офлайн
    touring85 Member

    317

    10 лет на сайте
    пользователь #1230259

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 24 июля 2022 18:24
    кокоша:

    PITER_PENN:

    кокоша:

    roons, литовцы техосмотр смотрели?

    зачем им в обратном направлении техосмотр?

    Латыши смотрят и в прямом и в обратном, литовцы по настроению. Поэтому и уточняю

    Т.е. если у меня нет техосмотра, то латыши меня не выпустят из своей страны? Как-то забавно всё это.

  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5820

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5820
    # 24 июля 2022 18:35

    touring85,
    Что забавного.
    Пенешек заплатил и езжай с богом :D

  • Yildiz Senior Member
    офлайн
    Yildiz Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163569

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 24 июля 2022 21:25
    PITER_PENN:

    зачем им в обратном направлении техосмотр?

    Не знаю зачем он им, но у нас на Привалке в обратном направлении спросили и очень внимательно посмотрели.