Ответить
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 10 июня 2022 13:10

    А, что , простите... вы ждете от всей этой работы? Надеетесь получить какой то особенный бас или приключения вдохновляют?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5054

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5054
    # 10 июня 2022 13:34 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    anastasia6880:

    Патент по этому решению волнового сабвуфера Лачиняном так написан, что, что то детально осознать практически невозможно.

    есть ссылка на патент? Если есть, скиньте пожалуйста. НЧ диапазон не очень простой. Там много тонкостей. Нужную АЧХ получить просто, а вот переходную хорошую, что более важно, здесь постараться надо. Я когда отстраиваю НИЗ, всегда добиваюсь нужной переходной. Ведь не зря применяют закрытые системы, в ущерб достойной частотки, но это не мой вариант.)))
    Послушав предложенные ролики, там всё достаточно затянуто, т.к. применяют высокодобротные приёмы. В звуке, это категорически неприемлемо.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    mtz_fish:

    Не везде так,

    да не обращаете на него внимание, кроме пустого флуда,только время тратить .)))

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Anyutaka Member
    офлайн
    Anyutaka Member

    421

    7 лет на сайте
    пользователь #2279312

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 10 июня 2022 13:56 Редактировалось Anyutaka, 1 раз.

    Ругаю себя за оффтоп ¯\_(ツ)_/¯
  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 13 июня 2022 11:58
    st2003:

    Вот тут чел размышляет.
    Да и сам Лачинян отметился в коментариях.

    Это же фильм не о самой конструкции волнового сабвуфера Лячиняна. Это некие вариации на том, что было под руками любителей приключений почесать руами:)
    Я же написал, есть мысли,коментарии на полях интернета, а точного описания конструкции нет.

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    andrejj-medan:

    есть ссылка на патент? Если есть, скиньте пожалуйста.

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1996144007121693&set=p.19 ... 693&type=3

    Патент есть, второстепенной инфы много. Играет игрушка, по заявлению автора от 29Гц. Но нам надо тут точно разобраться - где мухи, а где котлеты. Так как есть в обсуждениях данной конструкции мысли читателей, что автор просто шарлотан. Это мало вероятно, так его кострукция волнового малогабаритного сабвуфера в законченном визуально оформленном виде демонстрировалась на выставках звука.
    По моим мыслям этой конструкуии - это, как раз, реализовать возможно, но на макет нет времени, занят своим проектом электростатов.
    Может у нас найдутся умельцы поработать руками на эту, очень интересную тему.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 13 июня 2022 12:24 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).
    anastasia6880:

    Может у нас найдутся умельцы поработать руками на эту, очень интересную тему.

    Вздор и профонация . Тут умельцы, вечный двигатель, хотели превозмочь. Теперь вот инфраниз достать из пустоты))))
    Пусть дерзают те, кто верит в магическую силу ПАТЕНТА. Мне лично ФИ за глаза хватает . Да и крупным мировым производителям акустики, то же))) Есть перспективные решения НЧ контура, но это все гораздо приземленнее и ближе к жизни. На то надо только время....

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 13 июня 2022 17:21 Редактировалось Слава-Космонавт, 2 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Теперь вот инфраниз достать из пустоты))))

    Если например сон -- это ближе к пустоте , то в сновидениях любой человек всегда слышит все свои сновидения, сны же не глухонемые ведь? :idea:

    Кстати, о глухонемых и музыке:

    людей с наличием слуховой инвалидности называют "глухонемые", но это название не отражает всей действительности. Глухота является устойчивым дефектом, в то время как немота может быть следствием глухоты в раннем возрасте, когда у ребёнка в понятийном наборе познания мира нет образа речи, тогда он не может воспроизводить звуки, делая их похожими на те, что он уже слышал и запомнил, тогда он не говорит. Это напрямую связано с возрастом в котором человек оглох, потому что возраст влияет на качество воспроизводимых звуков. (Глухих детей обучают говорить, благодаря специальным техникам немота исчезает, ребёнок остаётся глухим, но не немым).

    Повседневная жизни глухонемого, отличается от жизни человека с нормальным слухом (с точки зрения оного). Например дверной звонок в квартире "глухонемого" будет заменён на лампочку. Телевизор будет содержать функцию встроенных субтитров. У глухонемых детей есть специальные школы и занятия.

    У многих людей складывается мнение, что глухие многого лишены, но это ошибочное представление. Хоть мы и привыкли называть их глухонемыми, но их жизнь зачастую куда более насыщенная, чем жизнь полноценного человека. :super: И сами себя они совсем не считают неполноценными, (также как и существующие в мире танцоры без ног и художники без рук).

    Особенности восприятия глухими окружающего мира логичны: лишившись одного органа чувств, у них обостряются прочие органы восприятия информации из внешнего мира, некий механизм компенсации. Лишившись возможности слышать, организм выделяет в человеке некие другие функции, помогающие распознавать информацию, реагировать на раздражители и выживать. Люди со слабым слухом обладают повышенным уровнем тактильной чувствительности, обострённым периферическим зрением, развитой интуицией и внутренним чутьём. Слабослышащие и глухие улавливают малейшие колебания воздуха, вибрации и реагируют на них мгновенно – они как бы слышат телом и самим мозгом, (дверь сильно хлопнула, что-то упало, ритмичная музыка -- всё это отдается во всем теле, во всех нервных рецепторах и нервных клетках тела)...

    Поэтому и с музыкой у глухих и слабослышащих отдельные отношения. Как и всех слышащих, глухих людей можно, условно, разделить на две категории: меломаны и нет. Если побывать в специализированных общежитиях для глухонемых -- то сами увидете что дефекты слуха совершенно не мешают этим людям там жить полной жизнью, точно так же как не мешают наслаждаться музыкой. Глухонемые и слабослышащие с удовольствием ходят на концерты, фестивали и дискотеки/танцплощадки, старясь обычно там занять места поближе к динамикам и колонкам, (там, где обычный человек отойдёт подальше, чтобы "не било в груди", глухонемой останется и хорошо проведёт время). Потому что , способ слышать ведь в природе один и тот же -- через вибрации чего либо в живом организме :znaika:

    P.S. Stevie Wonder абсолютно слеп, что не помешало ему стать величайшим пианистом и джазменом современности. И, дело не только в даре, гении, -- но, и в сенсорном мозговом обострении, компенсирующим нехватку одного из органа чувств.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 13 июня 2022 18:04
    Добрый_Дедушка:

    Вздор и профонация . Тут умельцы, вечный двигатель, хотели превозмочь. Теперь вот инфраниз достать из пустоты))))
    Пусть дерзают те, кто верит в магическую силу ПАТЕНТА. Мне лично ФИ за глаза хватает . Да и крупным мировым производителям акустики, то же))) Есть перспективные решения НЧ контура, но это все гораздо приземленнее и ближе к жизни. На то надо только время....

    Честно говоря, я уже приземляюсь с акустикой 30 лет. Наприземлялся в экспериментах ну точно на 10 000 зелени. После осознания достигнутого - стандартных акустических решений, простирающихся на страницах интернета, хочется чего то нового из области нестандартных и непроверенных решений. Это, как хобби, тратить время на осознание ранее не осозного. А ведь тут материал интересный, если в тему углубиться и ознакомится с ним на страницах нета по вечерам хотя бы недельку.
    Лячинян то по своей сути как талантливый конструктор, так и экзотерик. Мне его работы и исследования чем то ассициируются с Лихницким.
    А можем мы просто не созрели до таких материй или испугались неизведанных трудностей, о которых они пишут и говорят.....????
    Вопрос филосовский, но мне интересен.
    Конечно, я не призываю всех разобраться с данной конструкцией и вывести Лячиняна на чистую воду, но за спрос не бьют:)

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    по крайней мере, много людей пишут, что его коробченка реально работает, да вот и повторить не могут и в патенте толком разобраться:)

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 13 июня 2022 18:24
    anastasia6880:

    много людей пишут, что его коробченка реально работает, да вот и повторить не могут и в патенте толком разобраться

    :znaika: истина она всегда на виду -- заблуждения только прячут и скрывают (патентами тоже)...

    anastasia6880, вы, лучше изобретайте своё и рассказывайте о нём всем ничего не скрывая :idea: (пользы больше будет и вам в том числе :super: )

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 13 июня 2022 18:39

    Вот и мне кажется... Важнее в классике научиться разбираться.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 13 июня 2022 18:44
    Слава-Космонавт:

    anastasia6880, вы, лучше изобретайте своё и рассказывайте о нём всем ничего не скрывая (пользы больше будет и вам в том числе )

    Да кто против то, что делаю последних пару лет-всегда выкладываю.
    Не пытаться разобраться в данной конструкции-это просто расписаться в своем бессилии. По крайней мере, подобных конструкций я не знаю, производных знаю много.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 13 июня 2022 20:23 Редактировалось Слава-Космонавт, 5 раз(а).
    anastasia6880:

    Не пытаться разобраться в данной конструкции-это просто расписаться в своем бессилии. По крайней мере, подобных конструкций я не знаю, производных знаю много.

    Посмотрите очень внимательно два видеоролика самого автора, на которых демонстрируется обсуждаемый сабвуфер и другие конструкции этого автора : там его помещение весьма "акустически своеобразное" (его влияние на звук хорошо слышно в диалогах второго видеоролика) -- там на полу толстая камне/керамическая полированная плитка больших размеров -- потолок в помещении очень высоко и помещение просторное "каменное" и ещё, в подобном хаотическом захламлении по всему периметру тонкими и мелкими геометрическими предметами -- будет обязательно присутствовать весомый "акустический отклик" этого всего хлама по низким частотам и полу/нижней середине звукового спектра (а, для полета переотражений/ревербераций ВЧ частот там вообще созданы все условия ---это как высокий каменный храм с многочисленными людьми во время службы).

    Сам этот сабвуфер скорее всего устроен, как низкочастотный "резонансер" ( типа флейт Drag pipes, slip-fit mufflers, 2-1, staggered duals, и т.п. ) в глушителе мощного мотора байка Harley-Davidson и создающих потрясный низкий рокот выхлопа для Harley-Davidson :idea:

    Скорее всего, по поверхности боковых стенок соприкасающихся трубок того волнового сабвуфера есть продольная щель или множество отверстий напротив друг друга в месте соприкосновения --- и это работает как волновой резонансный (а,не резонаторный!!!) НЧ эффект изменения громкости по "низам" -- например как в трубах духового органа от регулировок органного регистра, которым органист регулирует/перебирает клапанами давление в трубах для усиления слышимости отдельных нот первых октав -- хотя сам орган играет при этом в одном тембре.

    ИТОГ : похоже что, этот волновой сабвуфер С.С. Лачиняна не усиливает по звуковому давлению сам звук динамика по какой то его воспоизводимой полосе НЧ частот -- а, скоее всего, используя давление/движение потока обратной стороны диффузора динамика производит свой собственный НЧ звук -- точно как это происходит в глушителе Harley-Davidson. + к этому всему --такое "особо хитроделанное" помещение и направленная на определенный результат психологическая обработка рецензента и

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 13 июня 2022 20:41

    :-? вы уж тогда еще тов. Кунаширского вспомните.

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 13 июня 2022 20:58
    Добрый_Дедушка:

    вы уж тогда еще тов. Кунаширского вспомните.

    А что, Кунаширский не талантливый человек? Да, своеобразный, да попивает, да обижен на веь мир, но с мозгами то он дружит.
    Я до сих пор не знаю, работает ли "Звезда Кунаширского" на самом деле или все это плацебо:)
    Та же, не воспринимаемая моими мозгами энергетика.
    Уж сколько ее не обсуждали на форумах, по крайней мере наверно 100 чел. отозвалось о ней положительно:)
    Надо бы набраться наглости и за вечер ее сделать, чтобы развеять сомнения. Там то делать нечего.
    Но, это ж надо набраться наглости:)
    Может кто из форумчан делал и может что то существенное сказать без трепа о этой конструкции?

    Слава-Космонавт:

    ИТОГ : похоже что, этот волновой сабвуфер С.С. Лачиняна не усиливает по звуковому...

    Вот, вот... Начнем со слова похоже:)
    Сам думал нескольеко конструкций на эту тему и все начинаются со слов - наверно:)

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    Обычно эту тему с волновым сабвуфером обсуждают начинающие, ютюбщики и пр..., а тут же на форуме есть очень умные и талантливые люди с руками и мозгами. Может и мысли будут интересные для обсуждения на эту тему.
    До сих пор тема так и не рассекречина и никем не повторена.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 13 июня 2022 21:05
    anastasia6880:

    Да, своеобразный, да попивает, да обижен на веь мир, но с мозгами то он дружит.

    Это верно... умный))) коль адепты тупо, пытаются найти свой дзен, не имея ни малейшего понятия,как то работает.

    P.S. Может лучше чем то тривиальным заниматься, чем чьи то пафосные идею в жизнь притворять ?

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 13 июня 2022 21:06 Редактировалось anastasia6880, 1 раз.

    Автор саму конструкцию для народа раскрывать не хочет -только через инвестиции и производство подобного изделия на выгодных условиях;)

    Добавлено спустя 6 минут 32 секунды

    Добрый_Дедушка:

    Это верно... умный))) коль адепты тупо, пытаются найти свой дзен, не имея ни малейшего понятия,как то работает.

    Ну ты уж совсем человека зачморил, я считаю не заслуженно. Но это твое мнение.
    Так и о Лехницком, отдавшем жизнь познаниям тонкостей музыкального мира и его энергетики, можно сказать - стырый экзотерик-маразматик.
    А я лично ему верю, даже его экзотерике.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 13 июня 2022 21:14

    anastasia6880, таки да. Жменька МП_шэк и дзен твой. Достаточно усилителя первого класса.

  • Слава-Космонавт Senior Member
    офлайн
    Слава-Космонавт Senior Member

    3197

    7 лет на сайте
    пользователь #2097955

    Профиль
    Написать сообщение

    3197
    # 13 июня 2022 21:15 Редактировалось Слава-Космонавт, 3 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    :-? вы уж тогда еще тов. Кунаширского вспомните.

    anastasia6880:

    А что, Кунаширский не талантливый человек? Да, своеобразный, да попивает, да обижен на веь мир, но с мозгами то он дружит.
    Я до сих пор не знаю, работает ли "Звезда Кунаширского" на самом деле или все это плацебо

    Существуют более "академические" подобные школы, например казахский радио/аудио форум (чем то ближе к нашему -- ничего особо крутого там нет, зато прилично и культурно всё).

  • anastasia6880 Member
    офлайн
    anastasia6880 Member

    254

    13 лет на сайте
    пользователь #438998

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 13 июня 2022 21:16

    Похоже надоело мне быть математиком-физиком-материалистом. Наверно и глубокую духовную материю надо как то познать.
    Кто бы научил?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Добрый_Дедушка:

    anastasia6880, таки да. Жменька МП_шэк и дзен твой. Достаточно усилителя первого класса.

    шутить изволите, государь:)

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 13 июня 2022 21:23

    Стебусь, в глубоком сарказме. Зачем вам это ? Реализовывать потоки чужого сознания ?. Больше реализма и успех ваших проектов очевиден.

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    3619

    10 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    3619
    # 13 июня 2022 21:32

    anastasia6880, динамики на подмагничивание слушали?