Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • A-Lex110291 Senior Member
    офлайн
    A-Lex110291 Senior Member

    649

    14 лет на сайте
    пользователь #206572

    Профиль
    Написать сообщение

    649
    # 10 июня 2022 08:42
    NataliaN:

    Там на на табло написано, что если забронировано время прохождения границы, то нужно подойти отметиться, как приедешь. Ну вот такой сервис :-?

    Если вы купили бронь ДО заезда в отстойник то никуда идти не надо все есть в базе. А если вы приехали без брони, заехали в отстойник и видите что там очередь большая и решили на месте купить бронь, то после покупки надо подойти на КПП и зарегистрировать купленную бронь, чтобы они вашу машину переместили с живой очереди в бронь.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июня 2022 09:53
    PITER_PENN:

    yurastova:

    Добрый день. На сегодня из Гродно в Польшу нужно туда и назад. Распечатать визу.

    распечатать? :D
    в РБ принтеров не осталось? 8)

    PITER_PENN, :super:
    Для меня тоже вопрос, в чём смысл этой загадочной процедуры...

  • mikroscoput Junior Member
    офлайн
    mikroscoput Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #560596

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 10 июня 2022 10:13

    Кто-то спрашивал про водительское удостоверение пару страниц назад, поляки проверяют очень активно и туда/и обратно.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12162

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12162
    # 10 июня 2022 10:27
    Hurricane:

    PITER_PENN,
    Для меня тоже вопрос, в чём смысл этой загадочной процедуры...

    У тебя новая виза, значит скорее всего ты давно не ездил, значит менее интересен таможне, значит можешь много чего повесить на себя из товаров.
    Очевидно же!

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    mikroscoput:

    поляки проверяют очень активно и туда/и обратно.

    Правильно писать у меня проверяли!

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • mikroscoput Junior Member
    офлайн
    mikroscoput Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #560596

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 10 июня 2022 10:32
    KSIva:

    Правильно писать у меня проверяли!

    сам как-нить разберусь как правильно писать))) если есть другая инфа поделитесь лучше ;)

  • формула2 Member
    офлайн
    формула2 Member

    125

    12 лет на сайте
    пользователь #617406

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 10 июня 2022 10:46 Редактировалось формула2, 1 раз.

    Подскажите как заезжать в зону ожидания Берестовица, если ехать из Минска? Я так понимаю в Пограничном повернуть налево на перекрестке?

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июня 2022 10:51
    формула2:

    Подскажите как заезжать в зону ожидания Берестовица

  • занозка Senior Member
    офлайн
    занозка Senior Member

    4679

    11 лет на сайте
    пользователь #908831

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 10 июня 2022 11:07

    Добрый день, что сейчас по нормам ввоза в Беларусь. Последний раз въезжали один три месяца, другой один месяц назад

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 10 июня 2022 11:11 Редактировалось MD, 1 раз.
    занозка:

    Добрый день, что сейчас по нормам ввоза в Беларусь. Последний раз въезжали один три месяца, другой один месяц назад

    1000 евро / 31 кило

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    mikroscoput:

    KSIva:

    Правильно писать у меня проверяли!

    сам как-нить разберусь как правильно писать))) если есть другая инфа поделитесь лучше ;)

    другая инфа - никогда не видел, чтобы поляки проверяли в/у на погранпереходе, хотя езжу часто. Проверяют иногда на постах внутри польши. Когда скучно.
    Хотя нет, вру. Один раз проверили, лет 7 назад. когда я поехал под знак, а поляк психанул и выписал 200 злотых штрафа.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • занозка Senior Member
    офлайн
    занозка Senior Member

    4679

    11 лет на сайте
    пользователь #908831

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 10 июня 2022 11:13

    MD, благодарю

  • mikroscoput Junior Member
    офлайн
    mikroscoput Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #560596

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 10 июня 2022 11:22

    MD, у меня раньше тоже не проверяли, один раз может.
    Но сейчас такое чувство, что они в курсе про продленные права в РБ и специально дату смотрят.
    Не исключаю, что у меня это совпадение, что 2 раза проверили :) просто для статистики озвучиваю.

  • pavel911 Member
    офлайн
    pavel911 Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #374891

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 10 июня 2022 11:25

    Добрый день! Давно не ездил, подскажите, почему сегодня такая очередь на Берестовице, а на Брузгах и Песчатке никого нет? Они вообще работают?

    pavel911
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июня 2022 11:27
    pavel911:

    Они вообще работают?

    Нет

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12162

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12162
    # 10 июня 2022 11:39
    формула2:

    Подскажите как заезжать в зону ожидания Берестовица, если ехать из Минска? Я так понимаю в Пограничном повернуть налево на перекрестке?

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 10 июня 2022 11:54

    KSIva, на карте, что тут выкладывали, понятнее. А эту схему без 100 г. не разобрать :lol:

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 10 июня 2022 12:24 Редактировалось sdi48, 1 раз.
  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1149

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 10 июня 2022 12:30
    Hurricane:

    KSIva, на карте, что тут выкладывали, понятнее. А эту схему без 100 г. не разобрать :lol:

    Я, когда туда приезжал, все стояли кто как хотел. Ну я встал так, чтобы из машины видеть большое табло, на котором высвечиваются номера машин, которым надо ехать уже к пункту пропуска непосредственно, ну и чтобы было относительно недалеко идти в здание Белтаможсервиса, где надо было зарегиться (я же заранее за 32 BYN оплатил через сервис BelarusBorder), ну и соответственно номер моей машины высветился с аббревиатурой RB (видимо Reserved Booking)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12162

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12162
    # 10 июня 2022 12:31
    Hurricane:

    KSIva, на карте, что тут выкладывали, понятнее. А эту схему без 100 г. не разобрать

    Так в этом вся ее ценность :)

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • 2287247 Senior Member
    офлайн
    2287247 Senior Member

    1149

    7 лет на сайте
    пользователь #2287247

    Профиль
    Написать сообщение

    1149
    # 10 июня 2022 12:33
    sdi48:

    Зачем со всем этим заморачиваться, имея железный аргумент: "Я зарезервировал бронь, мне на пяць минутачак :) ?!))))"

  • Delliks Junior Member
    офлайн
    Delliks Junior Member

    67

    5 лет на сайте
    пользователь #2571395

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 июня 2022 13:04

    Всем доброго дня. Первый раз собираюсь пересекать на своем авто границу с Польшей(да и вообще в Европу первый раз на авто). Вроде все что можно изучил, перечитал. Но присутствует некое волнение , что все таки могу что то забыть. Если не сложно, подскажите плиз если я какой то документ упустил из виду .Еду семьей - 2 взрослых и 2 ребенка.
    Паспорта с визами(испанские), мед страховка на каждого на время поездки, ВУ, мед справка водительская, Техпаспорт , Разрешение на допуск к дорожному движению, обычная наша страховка обязательная, это есть.
    На днях оформлю зеленую карту и оплачу налог на выезд из Беларуси(я так понимаю он платится за авто,а не на каждого пассажира). И я уже так понял неплохо бы сделать электронную бронь.
    Кроме этого еще нужно будет что нибудь по документам?
    И в целом расскажите кратенько как это все происходит (сам процесс прохождения беларусской и польской сторон). Там надо будет какие то бумажки заполнять?, или просто подходит пограничник и забирает паспорт(сам с ним делает все манипуляции) и потом отдает. Спасибо.