Ответить
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 30 марта 2007 15:52 Редактировалось Dustyara, 19 раз(а).

    продолжаем начатое тут Паяльник & Отвертка TEAM part I

    Вот собственно. Тем кто имеет какое либо отношение к выше перечисленным девайсам. Как говориться добро пожаловаться :)
    Как говориться ремонтники всех направлений объединяйся!
    ps сантехников, плотников, и слесарей станочников просьба не беспокоиться. Приглашаются радиоинженеры :)
    Ветки параллельной тематики:
    Команда Самоделкиных
    Handmade или сделано своими руками
    Аудио/Видео→Лучшие конструкции, самоделки, ремонт все и вся...

    Прописываем у себя код Код:
    код выделить все
    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=637523][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]

    Состав Team:
    1. Ну это ессно я rezident
    2. Rhezus
    4. aen1975
    5. Stalker467 (panasonic team)
    6. krok
    7. Be-up!
    9. BigMan
    11. AnAtom
    12. Vitmain
    13. Yason
    14. kaban
    15. olivar
    16. Citrin
    17. xvarx
    18. Santas
    19. Terabit
    20. Видасов
    21. Алекс-2003
    22. Баши
    24. Napalm
    25. Schumi
    26. Netrope
    27. konon
    28. Szloma
    29. lukashevich
    30. visyok
    31. kls
    32. Popesych
    33. SimpleSoft
    34. Slav
    35. Ra88it
    36. Mazz
    37. Valdis_bsuir
    38. Филорентий
    39. FlashKiller
    40. Dustyara
    41. art100
    42. Руслан Костиневич
    43. SIO

    информация может быть неточной и неполной :) если кого нет пишите в личку добавлю в список.

    Не давите народ килопикселями Ваших изображений. Это я о

    . Возможность показать графическую "толстумбу" со стороннего ресурса необходима, чтоб выложить крупную картинку со всеми деталями. Это требуется крайне редко. Лучше всего, жмите изображение руками (чтоб понять Вашу картинку зачастую достаточно разрешения 400х300 пикселей, а то и меньше) или
    просто выкладывайте - (онлайнер автоматом сожмет до 800х600) через кнопку "Прикрепить изображение" внизу окна редактирования.
    Используйте спойлер (чел в шляпе сверху окна редактирования) для размещения нескольких картинок.

    Не надо дублировать целые сообщения. - Этим Вы нарушаете Правила, пункт 3.5.19. Есть другие варианты.
    1) Можно перенести инфу в новое сообщение, а в старом сообщении, вместо того, что было, написать "del" (сокращение от deleted).
    2) Можно в одной ветке дать ссылку на первоисточник из другой ветки.
    3) Можно, комбинируя оба способа, переместить сообщение из одной ветки в другую. Вот пример - см. пост "Месага перенаправлена". В посте на следующей странице человеку посоветовали обратиться в другую ветку. Благодаря ссылке "Месага перенаправлена", сообщение все равно можно прочесть, и картина общения не искажается (пункт правил 3.5.5). Теперь можно получить помощь не только в первой, но и во второй ветке.
    In God we trust, all others pay cash
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28381

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28381
    # 27 мая 2022 15:27 Редактировалось КляйненЕнотен, 1 раз.
    Дуремар:

    китайцы совместили ужа и трепетную лань

    Особенно потреплется юзвер, когда сунет на замер не разряженный электролит Вольт на 50 и ёмкостью 10 тыс мкФ
    Полоса пропускания ослика : 0-200 кГц, за те же деньги этого бренда, только ослик, но зато до 5МГц

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19322

    17 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19322
    # 27 мая 2022 16:32
    КляйненЕнотен:

    Дуремар:

    китайцы совместили ужа и трепетную лань

    Особенно потреплется юзвер, когда сунет на замер не разряженный электролит Вольт на 50 и ёмкостью 10 тыс мкФ
    Полоса пропускания ослика : 0-200 кГц, за те же деньги этого бренда, только ослик, но зато до 5МГц

    :trollface:

  • FLiNT1011 Senior Member
    офлайн
    FLiNT1011 Senior Member

    1004

    12 лет на сайте
    пользователь #558140

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 7 июня 2022 10:17

    Приветствую.
    Подскажите что за транзистор такой. Похоже ГДР?

    Надпись:
    21133
    *439

    * значок перевёрнутая S по вертикали в круге.

    Фото получаются не очень...

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • Victorio Senior Member
    офлайн
    Victorio Senior Member

    1772

    16 лет на сайте
    пользователь #112827

    Профиль
    Написать сообщение

    1772
    # 7 июня 2022 12:05
    КляйненЕнотен:

    Особенно потреплется юзвер, когда сунет на замер не разряженный электролит Вольт на 50 и ёмкостью 10 тыс мкФ

    По уму надо было бы делать питание ослика от заряженных электролитов при проверке последних. Догадаются китайцы или нет?

  • arhitektor1988 Member
    офлайн
    arhitektor1988 Member

    322

    11 лет на сайте
    пользователь #777352

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 7 июня 2022 12:18

    FLiNT1011, NPN 21133 HAMMOND ORGAN TRANSISTOR ORANGE DOT, 2N2926 отобранный заказной, подозреваю что америконский а S закрученая лого производителя. на ебее похожие $1 за винтажность дают 60-70 года, в ретротехнику для аутентичности его или коллекцию в музей. по мне ценности не представляет, почти любым копеешным можно заменить лучше по параметрам.

    © Я всё сказал!
  • Smirno101 Senior Member
    офлайн
    Smirno101 Senior Member

    694

    10 лет на сайте
    пользователь #1218795

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 7 июня 2022 12:28

    Может кто-то подскажет, странные дела происходят. На даче стоит древний счетчик, в нем две пробки: одна обычная, белая, керамическая, а вторая - черная, с кнопками вкл/выкл. Так вот, всегда белая была включена в счетчик, а вторую, черную, я всегда вкл/выкл. И всегда вроде все было нормально. Но тут на выходных выключаю черную, иду в гараж, включаю свет и... загорается диодная лампочка. Горит 2-3 сек, затем гаснет. Я выключаю ее, через 10 сек включаю, а лампочка диодная снова загорается на пару сек и затем гаснет. Прихожу в дом, смотрю, а там приставка к ТВ работает. Светится диод.
    Что это за дичь такая? Я уже белую пробку выкрутил и тогда все ок стало, но что-то вообще странное происходит.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28381

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28381
    # 7 июня 2022 12:32

    Smirno101, версия такая

    Smirno101:

    вторая - черная, с кнопками вкл/выкл

    еа неё подключен ноль

    Smirno101:

    одна обычная, белая,

    а тут фаза
    Но это ещё не всё, возможно после счётчика нулевой проводник где-то погано ("большое" сопротивление) контачит с землёй

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • arhitektor1988 Member
    офлайн
    arhitektor1988 Member

    322

    11 лет на сайте
    пользователь #777352

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 7 июня 2022 12:34

    одна пробка на фазе вторая на нуле, меняйте на человеческий автомат, ток нашел друйгой путь, смотрите ютуб канал Александра Малькова и оставайтесь на положительной полуволне

    © Я всё сказал!
  • Smirno101 Senior Member
    офлайн
    Smirno101 Senior Member

    694

    10 лет на сайте
    пользователь #1218795

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 7 июня 2022 13:28
    КляйненЕнотен:

    контачит с землёй

    Я так понимаю это небезопасно?

    arhitektor1988:

    меняйте на человеческий автомат

    Давно думал, видимо пришло время. Про две фазы не знал, прикольно, спасибо.

  • FLiNT1011 Senior Member
    офлайн
    FLiNT1011 Senior Member

    1004

    12 лет на сайте
    пользователь #558140

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 7 июня 2022 13:43
    arhitektor1988:

    FLiNT1011, NPN 21133 HAMMOND ORGAN TRANSISTOR ORANGE DOT, 2N2926 отобранный заказной, подозреваю что америконский а S закрученая лого производителя. на ебее похожие $1 за винтажность дают 60-70 года, в ретротехнику для аутентичности его или коллекцию в музей. по мне ценности не представляет, почти любым копеешным можно заменить лучше по параметрам.

    Спасибо за инфу. Снят с ГДР-овского оборудования 1986 года выпуска. Может и америконский, кто его знает))

    [censored by forest.ranger п.п. 3.3.3]
  • Nickl Senior Member
    офлайн
    Nickl Senior Member

    19322

    17 лет на сайте
    пользователь #106646

    Профиль
    Написать сообщение

    19322
    # 7 июня 2022 15:59
    Smirno101:

    Может кто-то подскажет, странные дела происходят. На даче стоит древний счетчик, в нем две пробки: одна обычная, белая, керамическая, а вторая - черная, с кнопками вкл/выкл. Так вот, всегда белая была включена в счетчик, а вторую, черную, я всегда вкл/выкл. И всегда вроде все было нормально. Но тут на выходных выключаю черную, иду в гараж, включаю свет и... загорается диодная лампочка. Горит 2-3 сек, затем гаснет. Я выключаю ее, через 10 сек включаю, а лампочка диодная снова загорается на пару сек и затем гаснет. Прихожу в дом, смотрю, а там приставка к ТВ работает. Светится диод.
    Что это за дичь такая? Я уже белую пробку выкрутил и тогда все ок стало, но что-то вообще странное происходит.

    ну...
    судя по постановке вопроса...
    В общем выкинуть пробки с пробкодержателями нафиг подальше и установить вместо них двухполюсный автомат (я бы поставил однофазный дифавтомат) нормального производителя.
    Если на такую процедуру нет возможностей, то тогда разрывать фазу а не ноль.
    В описанной ситуации разрывается ноль. И думается мне что есть утечка мимо рабочего нуля на землю. Например через пробой в бойлере и т.д.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Smirno101:

    Я так понимаю это небезопасно?

    небезопасно то что при отключенной пробке абсолютно все проводники в доме, в т.ч. и нулевой, находятся под фазой

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Smirno101:

    Про две фазы не знал, прикольно, спасибо

    фаза там одна, но везде.
    Если б было две, от это 0.4кВ, а это немного более другое по ощущениям :trollface:

  • Айрон_Медный Member
    офлайн
    Айрон_Медный Member

    336

    3 года на сайте
    пользователь #3260105

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 7 июня 2022 17:48 Редактировалось Айрон_Медный, 1 раз.
    Nickl:

    фаза там одна, но везде.
    Если б было две, от это 0.4кВ, а это немного более другое по ощущениям

    Просто это остатки от старых сетей 127/220. Когда шёл переход на напряжение 220 В просто брали линейное напряжение с 2-х фаз (ибо фазное (фаза-нуль) составляло 127 В). Вот и ставились 2 пробки - чтоб иметь разрыв обеих фаз. Потом, с течение времени, сети перевели на 220/380, а пробочки оставили.

  • 3467835 Neophyte Poster
    офлайн
    3467835 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3467835

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 июня 2022 19:49

    светильник вот на таких элементах

    некоторые начинают светить в полсилы и. самое интересное, после выключения нормальные гаснут сразу а эти имеют послесвечение еще секунды две. Жаль что видео не прикручиваетя. Конденсатор перепаивал, на всякий случай - не помогло) Такое лечению не подлежит?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25334

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25334
    # 7 июня 2022 20:01
    3467835:

    Такое лечению не подлежит?

    лечиться все. Вопрос лишь в экономической целесообразности

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • 3467835 Neophyte Poster
    офлайн
    3467835 Neophyte Poster

    5

    2 года на сайте
    пользователь #3467835

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 июня 2022 20:12
    Land:

    Вопрос лишь в экономической целесообразности

    да я знаю что эти модули на алике продаются по рублю за ведро, к сожалению с таким клеммником не могу найти

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25334

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25334
    # 7 июня 2022 21:13 Редактировалось Land, 1 раз.

    3467835, а что там? Ножевые клеммы? Перепаять клемник никак?

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Smirno101 Senior Member
    офлайн
    Smirno101 Senior Member

    694

    10 лет на сайте
    пользователь #1218795

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 7 июня 2022 21:29 Редактировалось Smirno101, 4 раз(а).
    Nickl:

    выкинуть пробки с пробкодержателями нафиг подальше и установить вместо них двухполюсный автомат (я бы поставил однофазный дифавтомат) нормального производителя

    Думаю сделать это просто выкинув пробки не получится, нужно все менять полностью. Там такая вот дичь:

    Добавлено спустя 4 минуты 41 секунда

    Nickl:

    Если на такую процедуру нет возможностей, то тогда разрывать фазу а не ноль.

    А это тоже не просто. Когда я ставил пробку с выключателем на предполагаемую фазу, то там получался почему-то плохой контакт и при хорошей нагрузке в сети пробка прилично грелась и издавала легкое потрескивание )

    Обидно что на след неделе придут менять счетчик, а пробки они менять не будут.
    Я уже думаю пойти купить ДИФ, но смогут ли ребята из энергосбыта за 10-20 мин и за оплату в карман поменять в данном случае пробки на диф? Нужна еще рейка, чтобы диф поставить. Она туда станет? Короче, хз

  • Айрон_Медный Member
    офлайн
    Айрон_Медный Member

    336

    3 года на сайте
    пользователь #3260105

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 7 июня 2022 21:47
    Smirno101:

    А это тоже не просто. Когда я ставил пробку с выключателем на предполагаемую фазу, то там получался почему-то плохой контакт и при хорошей нагрузке в сети пробка прилично грелась и издавала легкое потрескивание )

    Там центральный контакт не полностью входил в патрон. Скорее всего там керамическое колечко стоит, оно и мешает.

  • kva49 Senior Member
    офлайн
    kva49 Senior Member

    8269

    13 лет на сайте
    пользователь #448599

    Профиль
    Написать сообщение

    8269
    # 7 июня 2022 22:24
    Smirno101:

    Там такая вот дичь

    У меня был точно такой же щиток в деревне несколько лет назад. Безжалостно выкинут, заменён на пластиковую коробку для счётчика и нескольких автоматов. Такая же алюминиевая проводка тоже выкинута, заменена на медь в коробах. Все соединения/отводы в коробках пропаял, проблем нет - именно так заявили недавно электрики при плановом осмотре. И вам того же желаю. Тем более, что понимание этого у вас есть:

    Smirno101:

    нужно все менять полностью.

  • Smirno101 Senior Member
    офлайн
    Smirno101 Senior Member

    694

    10 лет на сайте
    пользователь #1218795

    Профиль
    Написать сообщение

    694
    # 7 июня 2022 22:40
    Айрон_Медный:

    Там центральный контакт не полностью входил в патрон. Скорее всего там керамическое колечко стоит, оно и мешает.

    Возможно, надо проверить.

    kva49, Ваш вариант - самый лучший. Но это тьма работы. И по сути, эту работу надо планировать когда будет кап ремонт дома.