Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • pashaobukhovski Senior Member
    офлайн
    pashaobukhovski Senior Member

    717

    13 лет на сайте
    пользователь #347378

    Профиль
    Написать сообщение

    717
    # 27 апреля 2022 23:14

    Подскажите, буду проходить границу по визе С, требуют ли основания для перехода. И такой вопрос, визу я делал в РФ и страхрвку тоже, не будет проблем из за рф страховки?

  • Asievski Junior Member
    офлайн
    Asievski Junior Member

    60

    14 лет на сайте
    пользователь #192556

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 28 апреля 2022 01:56

    добрый день. реально ли сейчас сделать визу и сколько стоит?

    Ыть
  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 28 апреля 2022 04:37

    В Береставице очередь на ПП. В отстойнике простояли не более минуты.

  • piffpaff Senior Member
    офлайн
    piffpaff Senior Member

    1123

    13 лет на сайте
    пользователь #385177

    Профиль
    Написать сообщение

    1123
    # 28 апреля 2022 05:41 Редактировалось piffpaff, 1 раз.
    Naaike:

    Рыбу всегда можно было возить.

    Подтверждаю. Всегда возил обычную развесную, в фольгу заворачивал и сверху в пакеты, спрашивали что везу, так и говорил - сухом рыбэ, никаких вопросов не было. А вот 2 пачки фисташек запакованных сказали выкинуть

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 28 апреля 2022 05:44
    piffpaff:

    Naaike:

    Рыбу всегда можно было возить.

    Подтверждаю. Всегда возил обычную развесную, в фольгу заворачивал и сверху в пакеты, спрашивали что везу так и говорил, никогда вопросов не было. А вот 2 пачки фисташек запакованных сказали выкинуть

    У поляков?

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3573

    22 года на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3573
    # 28 апреля 2022 07:25 Редактировалось Toha, 1 раз.

    Пищевой мак в банках можно в РБ ввозить?

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • bob1702 Junior Member
    офлайн
    bob1702 Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #322811

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 28 апреля 2022 08:50
    161680:

    Добрый день,
    подскажите, пожалуйста

    1. Авто зарегистрировано на сестру, РБ номера. Фактически машиной пользуюсь только я, сестра в Польше.
    Мне, чтобы выехать через любой пункт пропуска в Польшу, нужна доверенность от сестры?
    Я позвонил в ГПК и бел.таможню - этим организациям доверенность не нужна, только техпаспорт
    Но они не знают, что по польской стороне.
    Польская таможня сказала, что не надо, а погранцы трубку не берут :( уже устал звонить

    Знает кто-нибудь, нужна ли доверка? и в каком виде (на русском, на польском, заверенная, не заверенная и т.д.)

    2. Выше обсуждали мед.справку. Не до конца ясно, нужна она или нет?
    вернее, спрашивают ли её?

    По поводу медицинской справки. 24.04.22 конкретно у меня польский пограничник спрашивал, при этом сказал, что если справки не будет, то пан поедет назад в РБ. За мной у людей тоже проверял медсправку.

  • natahkaaa Neophyte Poster
    офлайн
    natahkaaa Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #1290695

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 28 апреля 2022 09:47
    pashaobukhovski:

    Подскажите, буду проходить границу по визе С, требуют ли основания для перехода. И такой вопрос, визу я делал в РФ и страхрвку тоже, не будет проблем из за рф страховки?

    Проходила границу 16 апреля по визе типа С. Поляки только спросили куда я еду и все.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    Woxa:

    Подскажите как заказать бытовую технику на самовывоз в Белостоке

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Или может кто доставку из Варшавы в Белосток заказывал ?

    По поводу бытовой техники: на самовывоз из магазина с оплатой наличными у меня получилось оформить только в Медиаэксперте. Медиамаркет при заказе просит онлайн платеж, Касторама тоже. Другие магазины не проверяла

  • maximuszka Neophyte Poster
    офлайн
    maximuszka Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2606023

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 28 апреля 2022 10:33

    Всем нихао! Подскажите, пожста, вот что. Отменили ли пересечение границы раз в три месяца наши? В чём суть: пересекал 4 марта, нужно въехать в Польшу 4 июня. Вроде бы ровно 3 месяца. Можно не париться или нет? Спасибо

  • chkp Neophyte Poster
    офлайн
    chkp Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3156952

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 28 апреля 2022 10:55 Редактировалось chkp, 1 раз.

    Родственники попросили привезти 3кг гречки и 2 литра масла растительного. Плюс всякие закатки, аджики, огурцы и прочие ништяки. В машине 4 человека. Выпустят с таким добром?)

  • Csander Member
    офлайн
    Csander Member

    178

    13 лет на сайте
    пользователь #364955

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 28 апреля 2022 11:01

    Пропускают ли с польской нац визой D (не погашена) в Литву? Нужен ли ПЦР для въезда и основание, если дальше планируем в Польшу? Есть рабочий контракт

  • 1671065 Member
    офлайн
    1671065 Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1671065

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 28 апреля 2022 11:04
    maximuszka:

    Всем нихао! Подскажите, пожста, вот что. Отменили ли пересечение границы раз в три месяца наши? В чём суть: пересекал 4 марта, нужно въехать в Польшу 4 июня. Вроде бы ровно 3 месяца. Можно не париться или нет? Спасибо

    отменили

    nadeja
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 28 апреля 2022 11:21 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    chkp:

    Родственники попросили привезти 3кг гречки и 2 литра масла растительного. Плюс всякие закатки, аджики, огурцы и прочие ништяки. В машине 4 человека. Выпустят с таким добром?)

    Выпустят, но на польской стороне с гречкой могут быть проблемы; остальное проходит на ура...

  • sdi48 Senior Member
    офлайн
    sdi48 Senior Member

    11293

    11 лет на сайте
    пользователь #735201

    Профиль
    Написать сообщение

    11293
    # 28 апреля 2022 12:06 Редактировалось sdi48, 1 раз.

    Наши вроде запрет на ввоз не вводили по фруктам и овощам?

  • Игната Member
    офлайн
    Игната Member

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #273053

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 28 апреля 2022 12:57

    Сегодня въезжали в Беларусь, прошли за 30 минут обе границы, вместе с таксифри. Наши особо не копались и не взвешивали ничего.,
    Кстати, по поводу таксфри, во многих магазинах его не стало, помимо H&M, отменил Дуглас, Триумф, Newbalance, TKmax.

    Добавлено спустя 31 минута 3 секунды

    И сертификат по прививке без проблем прислали на почту в тот же день.

  • piffpaff Senior Member
    офлайн
    piffpaff Senior Member

    1123

    13 лет на сайте
    пользователь #385177

    Профиль
    Написать сообщение

    1123
    # 28 апреля 2022 14:15 Редактировалось piffpaff, 1 раз.
    sdi48:

    piffpaff:

    Naaike:

    Рыбу всегда можно было возить.

    Подтверждаю. Всегда возил обычную развесную, в фольгу заворачивал и сверху в пакеты, спрашивали что везу так и говорил, никогда вопросов не было. А вот 2 пачки фисташек запакованных сказали выкинуть

    У поляков?

    Фисташки? Да. Сам удивился, в пачках же, закрытые. А сказали выбрасывай🤷‍♂️

  • 1853764 Neophyte Poster
    офлайн
    1853764 Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1853764

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 28 апреля 2022 15:24

    Подскажите пожалуйста, въезд в накопитель обязателен? Как узнать заранее есть ли очередь в накопителе?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 28 апреля 2022 15:39 Редактировалось MD, 1 раз.

    1853764, обязателен, даже если там нет ни одной машины. Иначе пограничники развернут назад. Степень загрузки в текущий момент очень условная есть https://belarusborder.by/, никакой другой информации нет.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 1486033 Junior Member
    офлайн
    1486033 Junior Member

    58

    9 лет на сайте
    пользователь #1486033

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 28 апреля 2022 19:10

    Форумчане доброго дня.
    Кто пересекал границу и возвращался по просроченной визе (но под действием спец распоряжения о эпидемии ковид)???
    У меня виза Д на работу, она закончилась, но полностью попадает под это распоряжение и даже я там был, те исходя из текста по этой визе можно спокойно перемещаться между Польшей и РБ и ещё 30 дней после отмены стана эпидемии.
    Заранее спасибо

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 28 апреля 2022 19:25
    Игната:

    И сертификат по прививке без проблем прислали на почту в тот же день.

    Прививаться ещё до сих пор необходимо? :o