Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1236

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 15 апреля 2022 20:54

    Может кто ездил из Польши в РБ. У меня Зеленая карта распечатана на белом листе а4. Из-за эпидемии теперь в Польше мой страховщик не высылает стандартную Зеленую карту, а скидывает данные на эл. почту. Принимают ли белорусские пограничники такую Зеленку?

  • 2018446 Neophyte Poster
    офлайн
    2018446 Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #2018446

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 15 апреля 2022 21:33

    Добрый вечер. Подскажите, если еду из РБ в Польшу на авто без техосмотра, могут ли не пропустить?

    И еще вопрос , если приобрести на территории Польши технику стоимостью свыше 500€, какой вообще порядок моих действий ? Нужно ли будет что-то доплачивать с этого и смогу ли вернуть таксфри?

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 15 апреля 2022 21:36 Редактировалось hotovcev, 1 раз.
    Zhenix:

    Может кто ездил из Польши в РБ. У меня Зеленая карта распечатана на белом листе а4. Из-за эпидемии теперь в Польше мой страховщик не высылает стандартную Зеленую карту, а скидывает данные на эл. почту. Принимают ли белорусские пограничники такую Зеленку?

    Если речь об автомобиле на польской регистрации, то в ЕС уже печатают на белом листе. Но мне распечатку страховщик выдал при личной встрече.
    При въезде в РБ в декабре проблем не возникло. Эпидемия вроде совсем не при делах - это новые изменения.

  • Zhenix Senior Member
    офлайн
    Zhenix Senior Member

    1236

    15 лет на сайте
    пользователь #164145

    Профиль
    Написать сообщение

    1236
    # 15 апреля 2022 22:31
    hotovcev:

    Zhenix:

    Может кто ездил из Польши в РБ. У меня Зеленая карта распечатана на белом листе а4. Из-за эпидемии теперь в Польше мой страховщик не высылает стандартную Зеленую карту, а скидывает данные на эл. почту. Принимают ли белорусские пограничники такую Зеленку?

    Если речь об автомобиле на польской регистрации, то в ЕС уже печатают на белом листе. Но мне распечатку страховщик выдал при личной встрече.
    При въезде в РБ в декабре проблем не возникло. Эпидемия вроде совсем не при делах - это новые изменения.

    да.на польских номерах. Сказали из-за эпидемии. в общем спасибо, буду спокоен!

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 15 апреля 2022 22:39
    2018446:

    Добрый вечер. Подскажите, если еду из РБ в Польшу на авто без техосмотра, могут ли не пропустить?

    не пропустят если будет выявлена тех неисправность на месте, а так им до нашего тех.осмотра нет дела.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    2018446:

    смогу ли вернуть таксфри

    сможете , если этот магазин их оформляет

    Добавлено спустя 50 секунд

    2018446:

    свыше 500€,

    2018446:

    Нужно ли будет что-то доплачивать

    нужно будет

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 16 апреля 2022 10:40 Редактировалось hotovcev, 2 раз(а).
    Zhenix:

    hotovcev:

    Zhenix:

    Может кто ездил из Польши в РБ. У меня Зеленая карта распечатана на белом листе а4. Из-за эпидемии теперь в Польше мой страховщик не высылает стандартную Зеленую карту, а скидывает данные на эл. почту. Принимают ли белорусские пограничники такую Зеленку?

    Если речь об автомобиле на польской регистрации, то в ЕС уже печатают на белом листе. Но мне распечатку страховщик выдал при личной встрече.
    При въезде в РБ в декабре проблем не возникло. Эпидемия вроде совсем не при делах - это новые изменения.

    да.на польских номерах. Сказали из-за эпидемии. в общем спасибо, буду спокоен!

    Здесь на текущий момент возникает возможно другая проблема в связи с новым постановлением на въезд машин на номерах ЕС. Выглядит так как-будто и легковым запрет. Надеюсь разъяснение будет.
    https://www.belta.by/politics/view/belarus-vvodit-zapret-na-vjezd ... 6456-2022/
    Но скорее это касается только грузовых. Иначе было бы странно.

  • 1Ю3Ю2Ю Senior Member
    офлайн
    1Ю3Ю2Ю Senior Member

    1702

    12 лет на сайте
    пользователь #568798

    Профиль
    Написать сообщение

    1702
    # 16 апреля 2022 10:45

    hotovcev, ехали легковые с номерами ес сегодня ночью без всяких проблем. ни для этого они без виз вводили , что бы через два дня отменить

    деньги меня не волнуют-они меня успокаивают.
  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 16 апреля 2022 11:31 Редактировалось Nick36, 1 раз.
    1881121:

    Nick36:

    Павел_павел:

    Можно ли въехать с аннулированым приглашением?
    Первый въезд уже был, позже приглашение аннулировали.

    На границе проверяют визу, отпечатки пальцев, могут проверить наличие средств и страховку. И даже если спросят "куда, зачем?" и попросят показать приглашение, то на нём же нигде не написано, что оно аннулировано.

    давно по визе Д проверяют отпечатки?

    В исходном вопросе не фигурировал тип визы. Я езжу по визе C, у меня отпечатки проверяют. Впрочем, для законопослушных граждан наличие или отсутствие проверки отпечатков пальцев, думаю, несущественно. :)

  • 1824835 Member
    офлайн
    1824835 Member

    383

    8 лет на сайте
    пользователь #1824835

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 16 апреля 2022 12:09 Редактировалось 1824835, 1 раз.

    .......

  • 1881121 Senior Member
    офлайн
    1881121 Senior Member

    9593

    8 лет на сайте
    пользователь #1881121

    Профиль
    Написать сообщение

    9593
    # 16 апреля 2022 12:34
    Nick36:

    В исходном вопросе е фигурировал тип визы

    ну я чисто спросить. а какой тип визы может быть с рабочим приглашением? в моем представлении националка Д, по ней отпечатки не сдавались и не принимались

    1824835:

    У меня с ПМЖ

    а пмж тут при чем? :D визы обсуждали

  • Вадос Member
    офлайн
    Вадос Member

    135

    14 лет на сайте
    пользователь #279795

    Профиль
    Написать сообщение

    135
    # 16 апреля 2022 13:33 Редактировалось Вадос, 1 раз.

    Здравствуйте. Подскажите варианты въезда в Польшу с домашними животными. Слышал, что возможно только на авто, и ни на чём больше? Самолёт, по известным причинам не рассматривается. 🙂

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 16 апреля 2022 13:37
    1Ю3Ю2Ю:

    hotovcev, ехали легковые с номерами ес сегодня ночью без всяких проблем. ни для этого они без виз вводили , что бы через два дня отменить

    Если так, хорошо. Спасибо.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 16 апреля 2022 14:06
    1881121:

    Nick36:

    В исходном вопросе не фигурировал тип визы

    ну я чисто спросить. а какой тип визы может быть с рабочим приглашением?

    В исходном вопросе не фигурировало слово "рабочее". :D

    Я тоже открывал визу по приглашению: приглашение польской фирмы, по нему деловая виза типа C, к ней - отпечатки пальцев. :)

  • alenkij_cvetochek Neophyte Poster
    офлайн
    alenkij_cvetochek Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #358028

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 16 апреля 2022 15:01

    Всем привет!
    Кто въезжал по литовской визе Д в Польшу, поделитесь опытом, пожалуйста

    Не разворачивают ли?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5174

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5174
    # 16 апреля 2022 18:07
    1Ю3Ю2Ю:

    ни для этого они без виз вводили , что бы через два дня отменить

    Ввели только на 2 пасхи + неделя.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 апреля 2022 18:57
    Вадос:

    Здравствуйте. Подскажите варианты въезда в Польшу с домашними животными. Слышал, что возможно только на авто, и ни на чём больше? Самолёт, по известным причинам не рассматривается. 🙂

    пассажирского ЖД сообщения сейчас нет. Какие еще варианты кроме авто?

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Stokrotka Member
    офлайн
    Stokrotka Member

    118

    4 года на сайте
    пользователь #2942119

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 16 апреля 2022 19:41
    2018446:

    Добрый вечер. Подскажите, если еду из РБ в Польшу на авто без техосмотра, могут ли не пропустить?

    И еще вопрос , если приобрести на территории Польши технику стоимостью свыше 500€, какой вообще порядок моих действий ? Нужно ли будет что-то доплачивать с этого и смогу ли вернуть таксфри?

    С сегодняшнего дня 1000 евро и 31 кг.

  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10592

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10592
    # 16 апреля 2022 20:34
    Stokrotka:

    2018446:

    Добрый вечер. Подскажите, если еду из РБ в Польшу на авто без техосмотра, могут ли не пропустить?

    И еще вопрос , если приобрести на территории Польши технику стоимостью свыше 500€, какой вообще порядок моих действий ? Нужно ли будет что-то доплачивать с этого и смогу ли вернуть таксфри?

    С сегодняшнего дня 1000 евро и 31 кг.

    А к чему вы приплели тут посылки?

  • 2138698 Neophyte Poster
    офлайн
    2138698 Neophyte Poster

    24

    7 лет на сайте
    пользователь #2138698

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 апреля 2022 20:46
    Stokrotka:

    2018446:

    Добрый вечер. Подскажите, если еду из РБ в Польшу на авто без техосмотра, могут ли не пропустить?

    И еще вопрос , если приобрести на территории Польши технику стоимостью свыше 500€, какой вообще порядок моих действий ? Нужно ли будет что-то доплачивать с этого и смогу ли вернуть таксфри?

    С сегодняшнего дня 1000 евро и 31 кг.

    Не вводите в заблуждение. Эта норма, с сегодняшнего дня, касается посылок.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5174

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5174
    # 16 апреля 2022 22:19
    2138698:

    Не вводите в заблуждение. Эта норма, с сегодняшнего дня, касается посылок.

    Прежде, чем заявлять, потрудитесь поинтересоваться! :znaika: Решением Евразийской комиссии данная норма утверждена на срок ДО 01.10.22 года на все виды транспорта, кроме авиатранспорта.