Ответить
  • pamburger Senior Member
    офлайн
    pamburger Senior Member

    1783

    13 лет на сайте
    пользователь #305405

    Профиль
    Написать сообщение

    1783
    # 24 марта 2022 10:08

    dima210194, да у меня сегодня как раз свет в доме рубанули до вечера, пока есть хорошая возможность съездить с терминалом в сц, но желательно узнать наличие нужного мне оборудования.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 24 марта 2022 10:21
    pamburger:

    Заявку сделал в их отдел маркетинга, но телефон мне почему-то не хотят давать в 123. Может кто знает номерок?

    2010000

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    pamburger:

    shuravi89:

    Вы в контексте - через год опять вернуться на Ясна-100 и заныкать 2-х диапазонник?

    Или вернуться на Рекорд, если что-то не устроит в будущем :)

    Пока у них негласное правило - не ниже сотки (Ясна-100, Рекорд-100, ...)

    PS Другими словами, при желании можно выбить 2-х диапазонник и без перехода на Ясна-200 ...

  • pamburger Senior Member
    офлайн
    pamburger Senior Member

    1783

    13 лет на сайте
    пользователь #305405

    Профиль
    Написать сообщение

    1783
    # 24 марта 2022 10:27

    shuravi89, попробую, у меня как раз Рекорд 100 Промо.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 24 марта 2022 10:29 Редактировалось oldq, 1 раз.
    pamburger:

    у меня как раз Рекорд 100 Промо

    вангую, без переподключения на ясну фигвам :)
    могут просто сказать, что нет в наличии

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4792

    17 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4792
    # 24 марта 2022 10:33

    Ребят, подскажите, даже если мои вопросы покажутся глупыми. Не стал я в итоге связываться с этими Ясна, купил TP-Link Archer C64. Настроил его в режиме точки доступа, на БТК модеме отключил вайфай.

    Вайфай прекрасно работает теперь, нареканий никаких. На этом форуме прочитал, что крайне желательно перевести БТК модем в режим моста по звонку в 123 и ознакомился с инструкцией как это сделать: https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&p=110280443#p110280443

    Вопрос вот в чем: надо ли мне перед или после перевода БТК модема в бридж менять настройку режима работы TP-Link? Он по-прежнему должен работать в режиме точки доступа как сейчас, или его надо перевести в режим роутера? Просто сейчас в настройках LAN TP-Link не нахожу опций выбора режима работы WAN, ввода логина и пароля. Есть только такое:

  • chernobyl86 Senior Member
    офлайн
    chernobyl86 Senior Member

    598

    14 лет на сайте
    пользователь #209893

    Профиль
    Написать сообщение

    598
    # 24 марта 2022 10:49

    Ребя, у кого такое чудо "zte f670l" 5ггц, там есть такой же гемор со входом 3часа после перезагрузки, или можно в любое время заходить под admin\admin?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 24 марта 2022 11:00 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    Sergeuz:

    надо ли мне перед или после перевода БТК модема в бридж менять настройку режима работы TP-Link? Он по-прежнему должен работать в режиме точки доступа как сейчас, или его надо перевести в режим роутера?

    само собой нужно переводить ваш tp-link в режим роутера и настраивать интернет именно на нём, как это делать - ищите инструкцию в сети, логин-пароль используется из вашего договора
    в режиме точки доступа ваш роутер всего лишь получает интернет от терминала
    терминал в режиме моста становится просто интернет-розеткой, к которой подключена телефония и есть ясна на LAN4

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    chernobyl86:

    у кого такое чудо "zte f670l" 5ггц, там есть такой же гемор со входом 3часа

    если он будет у вас, то вы сами сможете это легко проверить :-?
    или это ключевой параметр, от которого зависит, брать этот терминал, или не брать ?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9401

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9401
    # 24 марта 2022 11:02

    Sergeuz, В доме должен быть ОДИН роутер. после перевода терминала в мост им будет Ваш TP-link. Самое простое - сбросить его в исходное состояние и настроить заново с нуля. режим работы - router, тип WAN подключения- PPPoE/Russia PPPoE

    любите интернет- источник знания
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4792

    17 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4792
    # 24 марта 2022 11:14
    SergeiT:

    Sergeuz, В доме должен быть ОДИН роутер. после перевода терминала в мост им будет Ваш TP-link. Самое простое - сбросить его в исходное состояние и настроить заново с нуля. режим работы - router, тип WAN подключения- PPPoE/Russia PPPoE

    Всё понял, благодарю. Буду заниматься на выходных, бо боюсь на два рабочих дня остаться без интернету ))

    Добавлено спустя 36 секунд

    oldq:

    само собой нужно переводить ваш tp-link в режим роутера и настраивать интернет именно на нём, как это делать - ищите инструкцию в сети, логин-пароль используется из вашего договора
    в режиме точки доступа ваш роутер всего лишь получает интернет от терминала
    терминал в режиме моста становится просто интернет-розеткой, к которой подключена телефония и есть ясна на LAN4

    спасибо!

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2201

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 24 марта 2022 11:19
    Sergeuz:

    На этом форуме прочитал, что крайне желательно перевести БТК модем в режим моста по звонку в 123

    Если у вас TP-Link работает в режиме точки доступа, то переводить не нужно, все настроено правильно, БТК терминал является роутером, поднимает интернет и раздает в своей сети, а тп-линк просто точка доступа в сети терминала. А вот если вы хотите что бы ваш TP-Link поднимал интернет и раздавал уже в своей сети, тогда и нужно переводить БТК терминал в режим моста, а соеденение поднять на тп-линке, поэтому и рекомендуется, ибо если не перевести а оставить роутером терминал и роутером тп-линк который получает интернет от терминала, а не от провайдера получится 2 сети и двойной NAT со всеми вытекающими проблемами.

    Sergeuz:

    Просто сейчас в настройках LAN TP-Link не нахожу опций выбора режима работы WAN, ввода логина и пароля. Есть только такое:

    Когда переведете в режим роутера, тогда и появится возможность выбрать тип подключения (pppoe для БТК) где и введете логин/пароль от интернета.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4792

    17 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4792
    # 24 марта 2022 13:49 Редактировалось Sergeuz, 2 раз(а).
    Vitalik8800:

    если не перевести а оставить роутером терминал и роутером тп-линк который получает интернет от терминала, а не от провайдера получится 2 сети и двойной NAT со всеми вытекающими проблемами.

    Vitalik8800, а среди распространенных проблем какие в данном случае появляются? Я что-то бегло в гугле поискал, пишут что при онлайн играх могут траблы какие-то быть.

    И еще, если всё пока оставить как есть (TP-Link работает в режиме точки доступа), то витую пару для компа и телика оставлять в терминале БТК или лучше подключить к TP-Link?

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10741

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10741
    # 24 марта 2022 13:59
    Sergeuz:

    Vitalik8800:

    если не перевести а оставить роутером терминал и роутером тп-линк который получает интернет от терминала, а не от провайдера получится 2 сети и двойной NAT со всеми вытекающими проблемами.

    Vitalik8800, а среди распространенных проблем какие в данном случае появляются? Я что-то бегло в гугле поискал, пишут что при онлайн играх могут траблы какие-то быть.

    За остальное не скажу, но на счет игр никаких проблем, кроме гипотетического создания своего сервера в игре по сети (что в принципе редкость сейчас). А так у нас семья игроманов, играем 24/7 во все что играется, никаких проблем из-за двойного NAT не возникало, ни с играми, ни с онлайн сервисами, ни с серфингом тем более. Но с другой стороны после перевода в мост проблем тоже не возникало, а если это так, то почему бы и нет. Короче разницы не заметил.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4792

    17 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4792
    # 24 марта 2022 14:01
    eraheht:

    Но с другой стороны после перевода в мост проблем тоже не возникало, а если это так, то почему бы и нет. Короче разницы не заметил.

    :super:

  • alik147 Member
    офлайн
    alik147 Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #539406

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 марта 2022 14:54 Редактировалось alik147, 2 раз(а).
    shuravi89:

    Что конкретно интересует? Стандарт 802.11ас соблюдён, а Huawei - далеко не самая отстойная компания.

    Выдали ли Вам паспорт на роутер,сколько там операт.памяти?Ну и не плохо бы тест wifi 5 Ггц.Каналы 36-48 или больше,ширина 80 Мгц?

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2201

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2201
    # 24 марта 2022 16:16
    Sergeuz:

    а среди распространенных проблем какие в данном случае появляются? Я что-то бегло в гугле поискал, пишут что при онлайн играх могут траблы какие-то быть.

    Если вы уже за провайдерским NAT, то наверно с большими проблемами уже не столкнетесь, ну кроме того что клиенты подключенные к БТК терминалу не будут видеть клиентов подключенных к тп-линк и наоборот ибо они будут в разных сетях.

    Sergeuz:

    И еще, если всё пока оставить как есть (TP-Link работает в режиме точки доступа), то витую пару для компа и телика оставлять в терминале БТК или лучше подключить к TP-Link?

    Без разницы, куда вам удобнее, сеткой управляет БТК терминал, в данном режиме тп-линк просто свитч и точка доступа wi-fi что и следует из названия режима. Вы кстати и точку доступа терминала можете продолжать использовать, например скинуть на нее медленных клиентов или для расширения зоны покрытия если разнети тп-линк и БТК терминал межу собой.

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4792

    17 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4792
    # 24 марта 2022 16:45
    Vitalik8800:

    Вы кстати и точку доступа терминала можете продолжать использовать, например скинуть на нее медленных клиентов или для расширения зоны покрытия если разнети тп-линк и БТК терминал межу собой.

    Да не, мне расширяться пока без надобности. Вчера проверил - почти по всей квартире устойчивый прием 5G, поэтому тп-линка хватит с головой.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 24 марта 2022 16:50 Редактировалось shuravi89, 1 раз.
    alik147:

    shuravi89:

    Что конкретно интересует? Стандарт 802.11ас соблюдён, а Huawei - далеко не самая отстойная компания.

    Выдали ли Вам паспорт на роутер,сколько там операт.памяти?

    Паспорт в комплекте - так, ни о чём ... по оперативке точно ничего
    Сам даташит - вот

    alik147:

    Ну и не плохо бы тест wifi 5 Ггц.Каналы 36-48 или больше,ширина 80 Мгц?

    Чем конкретно потестить ???

  • Sergeuz Senior Member
    офлайн
    Sergeuz Senior Member

    4792

    17 лет на сайте
    пользователь #95552

    Профиль
    Написать сообщение

    4792
    # 24 марта 2022 16:53
    Vitalik8800:

    Без разницы, куда вам удобнее, сеткой управляет БТК терминал, в данном режиме тп-линк просто свитч и точка доступа wi-fi что и следует из названия режима.

    Я просто подумал, что раз вай-фай в разы лучше на тп-линке работает, чем на БТК модеме, может и по витой паре, если её воткнуть именно в тп-линк, будет лучше )

  • alik147 Member
    офлайн
    alik147 Member

    311

    12 лет на сайте
    пользователь #539406

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 24 марта 2022 17:23
    shuravi89:

    Чем конкретно потестить ???

    iperf было бы идеально,а так можно и в браузере http://test.byfly.by/ на разном расстоянии от терминала.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 24 марта 2022 20:52 Редактировалось shuravi89, 5 раз(а).
    alik147:

    iperf было бы идеально

    2-х "соответствующих" хостов у меня нет уж извините ...

    alik147:

    а так можно и в браузере

    Если вы про спидтест - то я получаю свои 200/100 согласно ТП (режет не WiFi, а профиль согласно ТП)