Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 20 марта 2022 10:39

    igor.v, поляки ничего не меняли, деньги на выезде не пересчитывать и не проверяют по состоянию на вчера

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • занозка Senior Member
    офлайн
    занозка Senior Member

    4679

    11 лет на сайте
    пользователь #908831

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 20 марта 2022 10:51

    А что за новости от Литовцев?. Действительно наличными, только 60 евро можно вывозить в РБ?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5174

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5174
    # 20 марта 2022 10:53
    Vasia1967:

    Справка на 6 месяцев шо переболел для без карантина.

    Серьёзная, видать фирма, раз "шо переболел" :D :molotok:

  • 2918887 Junior Member
    офлайн
    2918887 Junior Member

    80

    4 года на сайте
    пользователь #2918887

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 марта 2022 11:00

    ПЦР-тест 24 часа или 48 часов?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3569

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3569
    # 20 марта 2022 11:10

    2918887, ПЦР или антиген 24ч из нешенгена

  • 2918887 Junior Member
    офлайн
    2918887 Junior Member

    80

    4 года на сайте
    пользователь #2918887

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 20 марта 2022 11:31

    На каких пропусках РБ делают ПЦР-тесты.24 часа очень маленький срок.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3569

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3569
    # 20 марта 2022 11:33

    Брест ЦГиЭ пцр: утро на вечер, вечер на утро или синево антиген

  • 3437886 Neophyte Poster
    офлайн
    3437886 Neophyte Poster

    14

    2 года на сайте
    пользователь #3437886

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 марта 2022 12:11

    Добрый день! Интересует вопрос по поводу выезда из РБ в Германию, транзит через Польшу. Виза Воссоединения семьи немецкая. Очень переживаю. Что с собой нужно иметь, кроме документов подтверждающих родство? Пцр тест всё-таки должен быть 24ч или 48?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3569

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3569
    # 20 марта 2022 12:25 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    3437886, 2 сообщения выше ответ на Ваш вопрос по сроку теста. Если нет вакцины или справки переболевшего, то в Польше карантин 7 дней

  • 3437886 Neophyte Poster
    офлайн
    3437886 Neophyte Poster

    14

    2 года на сайте
    пользователь #3437886

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 марта 2022 12:39

    Какой срок справки о выздоровлении должен быть? У меня немецкая, переболела в декабре. Так меня даже транзитом могут не пропустить и отправить на карантин?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3569

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3569
    # 20 марта 2022 13:10

    3437886, немецкая в виде EUDCC подходит, срок до 6 мес. с момента ПЦР+

  • Vasia1967 Member
    офлайн
    Vasia1967 Member

    214

    5 лет на сайте
    пользователь #2703458

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 20 марта 2022 13:11
    3437886:

    Какой срок справки о выздоровлении должен быть? У меня немецкая, переболела в декабре. Так меня даже транзитом могут не пропустить и отправить на карантин?

    6 месяцев указывают в ней на 2х языках.

  • Epols Senior Member
    офлайн
    Epols Senior Member

    866

    14 лет на сайте
    пользователь #283460

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 20 марта 2022 13:27

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, как быть если в подьше пару дней назад закончилась зелёная карта. На территории Польши её можно оформить чтобы вернуться и сколько она может стоить ?

    Добавлено спустя 46 минут 9 секунд

    И если находился на территории Польши пару дней без страховки а потом её оформил будет ли при выезде штраф?

  • Helena1377 Neophyte Poster
    офлайн
    Helena1377 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #670566

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 20 марта 2022 14:19
    3437886:

    Добрый день! Интересует вопрос по поводу выезда из РБ в Германию, транзит через Польшу. Виза Воссоединения семьи немецкая. Очень переживаю. Что с собой нужно иметь, кроме документов подтверждающих родство? Пцр тест всё-таки должен быть 24ч или 48?

    А вы уверены, что через наземную границу вас по такой визе выпустят белорусы? Я в декабре летела по такой визе, т.к. это не вид на жительство. Сейчас вот получила карту разрешение на пребывание в Германии. Хочу поехать в РБ, но нужно узнать могу ли потом через землю выехать.

    Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд

    Helena1377:

    3437886:

    Добрый день! Интересует вопрос по поводу выезда из РБ в Германию, транзит через Польшу. Виза Воссоединения семьи немецкая. Очень переживаю. Что с собой нужно иметь, кроме документов подтверждающих родство? Пцр тест всё-таки должен быть 24ч или 48?

    А вы уверены, что через наземную границу вас по такой визе выпустят белорусы? Я в декабре летела по такой визе, т.к. это не вид на жительство. Сейчас вот получила карту разрешение на пребывание в Германии. Хочу поехать в РБ, но нужно узнать могу ли потом через землю выехать.

    Вы уточните в погранкомитете. Т.к. через наземные пункты пропуска только по виду на жительство, лечение, работу, учебу можно выезжать

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3569

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3569
    # 20 марта 2022 14:25

    Helena1377, через запрос выпустят

  • Helena1377 Neophyte Poster
    офлайн
    Helena1377 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #670566

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 20 марта 2022 14:31
    Susanin:

    Helena1377, через запрос выпустят

    Susanin, спасибо. А запрос в погранкомитет надо направить? Aufenthaltskarte мой документ называется. На страничке Погранкомитета в Инстаграме мне ответили, что если это вид на жительство, то пропустят.

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3569

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3569
    # 20 марта 2022 14:47

    Helena1377, напишите в гпк на эл.почту, приложите сканы доков и сформулируйте в конце: прошу разрешить выезд из РБ в ... на основании прилагаемых документов: ...

  • savitski Senior Member
    офлайн
    savitski Senior Member

    3238

    14 лет на сайте
    пользователь #205051

    Профиль
    Написать сообщение

    3238
    # 20 марта 2022 15:54
    Epols:

    Добрый день. Скажите, пожалуйста, как быть если в подьше пару дней назад закончилась зелёная карта. На территории Польши её можно оформить чтобы вернуться и сколько она может стоить ?

    Добавлено спустя 46 минут 9 секунд

    И если находился на территории Польши пару дней без страховки а потом её оформил будет ли при выезде штраф?

    местная зк на месяц 140-150 злотых. Штраф больше в разы.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 20 марта 2022 16:37

    Helena1377, с Aufenthaltskarte выпустят, раз в 3 месяца.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Helena1377 Neophyte Poster
    офлайн
    Helena1377 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #670566

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 20 марта 2022 16:54

    Susanin, MD, спасибо за ответы!