Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Вайга Neophyte Poster
    офлайн
    Вайга Neophyte Poster

    7

    2 года на сайте
    пользователь #3435793

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 15 марта 2022 18:25

    Nick36, да вот точно, ещё ж карантин. нету никаких возможностей его обойти сейчас.
    Благодарю!

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    Юрий_SH, Благодарю!
    да, нужно было вернуться в РБ, теперь стоит вопрос вернуться обратно в РП до окончания срока действия визы, и потом там уже находиться спокойно на их продлении из-за пандемии. и конечно увы, карантина избежать возможности сейчас нет. и делать новую визу тоже не варик, быстро не получится.

  • AnnaNovik Neophyte Poster
    офлайн
    AnnaNovik Neophyte Poster

    21

    10 лет на сайте
    пользователь #937996

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 15 марта 2022 18:45

    Здравствуйте! Может, кто-то пересекал границу на этой неделе? По прежнему достаточно договора на двух языках + оригинальные печати? Ничего не изменилось?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 15 марта 2022 19:35
    Вайга:

    да, нужно было вернуться в РБ, теперь стоит вопрос вернуться обратно в РП до окончания срока действия визы,

    Очень важно, на каких основаниях Вы находились в РП до выезда (Эх прогуляться, КП, КЧП, КСП).

  • avdeeva26 Member
    офлайн
    avdeeva26 Member

    208

    13 лет на сайте
    пользователь #350296

    Профиль
    Написать сообщение

    208
    # 15 марта 2022 20:08 Редактировалось avdeeva26, 1 раз.

    Del

    <Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток. >
  • Bad__Girl Куратор team
    офлайн
    Bad__Girl Куратор team

    7750

    18 лет на сайте
    пользователь #66624

    Профиль
    Написать сообщение

    7750
    # 15 марта 2022 22:40 Редактировалось Bad__Girl, 4 раз(а).

    Добрый день.
    Живу в ЕС (не Польша), есть рабочий внж, трудоустройство. Паспорт не PP. Привита Пфайзером трижды, код европейский есть.

    Весной надо на месяц вернуться в РБ. Очень надо навестить родителей и сделать документы. Хочу долететь до Варшавы и уже оттуда в Минск. Обратно надо будет вернуться в Варшаву через 3-4-5 недель. Меня впустят в РБ и выпустят потом на границе? Что там по срокам? Как вообще это делается?

    Фирма работает без печатей (у нас это частое дело). На месте можем только подпись директора печатью у нотариуса удостоверить. Или надо нотариальный перевод рабочего контракта?

    Или лучше на машине приехать? Машина не на бел. номерах.Мне важно, чтобы впустили и выпустили.

    Всегда летала самолетом и вообще не в курсе поездок автобусом

    Беларускі мужчына – чысты аб’ект кахання.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 15 марта 2022 23:36 Редактировалось MD, 3 раз(а).
    Bad__Girl:

    Меня впустят в РБ и выпустят потом на границе? Что там по срокам? Как вообще это делается?

    Впустят и выпустят. Делается как обычно, без особенностей. Показываете документы и едете. Для выезда из РБ можете показать ВНЖ а можете контракт на работу с переводом на русский. Но у вас же внж есть, можно не заморачиваться с нотариальным переводом контракта. На машине ровно те же документы и варианты въезда-выезда. Но так как у вас паспорт не РР, вам надо будет оставить залог в размере растаможки на границе. Плюс движения по дорогам РБ - платное, нужно вешать прибор белтолла. На сегодня для въезда в Польшу без карантина нужен отрицательный тест на корону. Но есть надежда, что к апрелю отменят.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9131

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9131
    # 15 марта 2022 23:43

    MD,

    На сегодня для въезда в Польшу без карантина нужен отрицательный тест на корону. Но есть надежда, что к апрелю отменят.

    так вроде же ПЦР-тест не отменяет карантин

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 15 марта 2022 23:44
    promenad:

    так вроде же ПЦР-тест не отменяет карантин

    сам по себе нет. Но у человека есть вакцинация, плюс это транзит с ВНЖ. так что аж два основания отмены

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9131

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9131
    # 15 марта 2022 23:45 Редактировалось promenad, 3 раз(а).

    MD, спасибо. Непонятно только как и где проходить "карантин". По приезду в Варшаву поищу какое-нибудь жильё...

    Подскажите, через какой пункт пропуска лучше выезжать из Беларуси? Еду завтра, первый раз.

    И ещё. Можно ли вывозить 10,000уе + N-сумму, на которую есть документы? Или документы нужны на ВСЮ сумму(включая 10,000уе)

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 15 марта 2022 23:53 Редактировалось MD, 1 раз.
    promenad:

    MD, спасибо. Непонятно только как и где проходить "карантин". По приезду в Варшаву поищу какое-нибудь жильё...

    адрес карантина у вас уже должен быть на границе. причем не липовый, а тот, где вы будете его проходить - по нему и будут проверять.

    promenad:

    Подскажите, через какой пункт пропуска лучше выезжать из Беларуси? Еду завтра, первый раз.

    На машине завтра я бы через берестовицу ехал, среди недели там меньше вероятность очереди.

    promenad:

    И ещё. Можно ли вывозить 10,000уе + N-сумму, на которую есть документы? Или документы нужны на ВСЮ сумму(включая 10,000уе)

    Суммы свыше 10 тысяч подлежат обязательному декларированию. Никаких документов не нужно, только заполнить декларацию и следовать через красный канал. Сумма свыше 100 тысяч требует наличия документов, подтверждающих их происхождение.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9131

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9131
    # 15 марта 2022 23:57 Редактировалось promenad, 2 раз(а).

    MD,

    адрес карантина у вас уже должен быть на границе. причем не липовый, а тот, где вы будете его проходить - по нему и будут проверять.

    я назову адрес хостела. Или нужны документы о бронировании? (их нет). А если по факту я не смогу туда заселиться? Я вот не понимаю как сейчас все эти украинские беженцы проходят карантин. По факту же наверное никак?

    На машине завтра я бы через берестовицу ехал, среди недели там меньше вероятность очереди.

    Спасибо, поеду через неё.

    Суммы свыше 10 тысяч подлежат обязательному декларированию. Никаких документов не нужно, только заполнить декларацию и следовать через красный канал. Сумма свыше 100 тысяч требует наличия документов, подтверждающих их происхождение.

    Я понимаю. Пример - у меня есть 100,000уе + 10,000уе. Нужно ли мне декларировать 110,000уе или достаточно 100,000уе? И нужно ли предоставлять документы на 110,000уе или достаточно на 100,000уе?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 марта 2022 00:10
    promenad:

    я назову адрес хостела. Или нужны документы о бронировании? (их нет). А если по факту я не смогу туда заселиться? Я вот не понимаю как сейчас все эти украинские беженцы проходят карантин. По факту же наверное никак?

    украинские беженцы не проходят, карантинные ограничения остались у Польши только для границ РБ и РФ. Причем еще до начала военных действий. Документов о бронировании не нужно, нужен адрес.

    Я понимаю. Пример - у меня есть 100,000уе + 10,000уе. Нужно ли мне декларировать 110,000уе или достаточно 100,000уе? И нужно ли предоставлять документы на 110,000уе или достаточно на 100,000уе?

    с 4 февраля 2020 г. пассажирская таможенная декларация сопровождается представлением документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) денежных инструментов при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 100 тыс. долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу такой декларации.

    К документам, подтверждающим происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов могут относиться:

    1. Свидетельство о праве на наследство либо иной документ, выданный уполномоченным органом, в том числе иностранного государства, свидетельствующий о получении в наследство наличных денежных средств и (или) денежных инструментов;

    2. Удостоверенный нотариально договор, предметом которого являются перемещаемые денежные средства и (или) денежные инструменты;

    3. Справка, выданная банком либо небанковской кредитно-финансовой организацией, о снятии наличных денежных средств со счета;

    4. Нотариально заверенный договор купли-продажи движимого и (или) недвижимого имущества (расчет по которому производится наличными денежными средствами);

    5. Кассовый чек (иной документ), выданный организатором лотереи, конкурса, спортивного или культурного мероприятия, игорным заведением и т.п., подтверждающий выплату выигрыша (приза) физическому лицу;

    6. Иные документы, в том числе заверенные нотариально, выданные владельцем (собственником) денежных средств, содержащие реквизиты органа (организации) и подтверждающие происхождение наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.

    Вся сумма должна подтверждаться

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9131

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9131
    # 16 марта 2022 00:16 Редактировалось promenad, 2 раз(а).

    MD, у меня открыта вкладка с этим разделом сайта таможни, но мне всё равно не было понятно. Спасибо за разъяснение.
    Возможно вопрос не по теме, но всё же. А договор купли-продажи, если он например сделан в 2010м году - будет принят нашей таможней в качестве подтверждения источника средств? (нотариально заверен)

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • archi_cub Neophyte Poster
    офлайн
    archi_cub Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #646174

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 марта 2022 09:15

    Доброе утро! Скажите хочу выехать всей семьей в РП виза Д бизнесс харбор. Какие доки нужны. есть справки переведенные на английский и польский о том что в октябре болели ковидом и командировка. нужны пцр или антиген? если есть инфа скажите . Спасибо

  • malashitckiy Member
    офлайн
    malashitckiy Member

    435

    14 лет на сайте
    пользователь #210237

    Профиль
    Написать сообщение

    435
    # 16 марта 2022 11:10

    кто может скинуть перевод справки на польский/английский о том, что переболел ковид??

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 марта 2022 12:01
    archi_cub:

    нужны пцр или антиген

    можно и то и то. проще и быстрее антиген

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • lora-n Junior Member
    офлайн
    lora-n Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #1370096

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 16 марта 2022 12:31

    Здравствуйте. Есть ли вариант попасть в Польшу с испанским шенгеном и вакциной синофарм? (больше ничего нет) Мне нужно туда в аэропорт для дальнейшего путешествия.

  • Vasia1967 Member
    офлайн
    Vasia1967 Member

    214

    5 лет на сайте
    пользователь #2703458

    Профиль
    Написать сообщение

    214
    # 16 марта 2022 13:03 Редактировалось Vasia1967, 1 раз.
    lora-n:

    Здравствуйте. Есть ли вариант попасть в Польшу с испанским шенгеном и вакциной синофарм? (больше ничего нет) Мне нужно туда в аэропорт для дальнейшего путешествия.

    Вам надо приглашение для выезда из Рб в РП+ (пцр 48ч для вьезда в Польшу + справка чтобы не сидеть карантин) или билеты - ваучеры брони и тд и тп что у Вас транзит из РП в течении 48часов это надо уточнять какие правила для транзита у РП .

  • promenad Senior Member
    офлайн
    promenad Senior Member

    9131

    17 лет на сайте
    пользователь #83226

    Профиль
    Написать сообщение

    9131
    # 16 марта 2022 13:14

    Смотрят ли на границе наличие аптечку/огнетушитель и пр.?

    с точки зрения буддиста - любое жильё временное
  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 16 марта 2022 13:50
    promenad:

    Смотрят ли на границе наличие аптечку/огнетушитель и пр.?

    Издеваетесь? Смотрят только водку и сигареты!