Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 6 марта 2022 20:59

    Подскажите пожалуйста. У меня рабочая виза. Зазволенне и Умова о працэ. А что мне нужно сделать чтобы со мной в Польшу выехала дочь 17 лет. У неё визы нет. В 17 лет рабочую визу не откроют. Как вообще происходит выезд детей с родителями.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 марта 2022 00:21

    Yurok1971, в 17 ещё можно сопровождение. Если дату сумеете поймать. Либо учебную - учиться же она там будет, с вами? Или просто дома сидеть

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • truth_finder Neophyte Poster
    офлайн
    truth_finder Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #464879

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 марта 2022 00:27 Редактировалось truth_finder, 5 раз(а).
    MD:

    Не только фары - все внешние световые приборы должны работать, без сквозных дыр и значительных трещин. На лобовом в зоне водителя тоже трещин не должно быть. в остальном пропустят - периодически такие корчи ездят, что даже завести не могут, перекатывают

    А если трохан после дтп машина? Норм такая вмятина на 2 двери, хотя впрочем они закрыты, и в целом она не выглядит сильно развалюхой, ничего? :)

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 7 марта 2022 01:28 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • 2618425 Neophyte Poster
    офлайн
    2618425 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2618425

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 7 марта 2022 14:07

    1) Здравствуйте. Есть приглашение электронная версия, знакомые настояли, что нужен перевод на русский его для границы, мы перевели у переводчика, а нотариус отказывается подписывать, мол в электронном виде не заверяем? Кто прав и что делать?
    2) Договор составлен на 2ух языках, но не в 2 колонки, а сначала польская часть зачем русская. Вроде закон это не регламентирует, могут быть проблемы?
    3) Копия договора достаточно или требуют оригиналы?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 марта 2022 14:44 Редактировалось MD, 1 раз.
    2618425:

    1) Здравствуйте. Есть приглашение электронная версия, знакомые настояли, что нужен перевод на русский его для границы, мы перевели у переводчика, а нотариус отказывается подписывать, мол в электронном виде не заверяем? Кто прав и что делать?

    нотариус. только для нашей границы не нужно приглашение, а для польской не нужен перевод

    2618425:

    2) Договор составлен на 2ух языках, но не в 2 колонки, а сначала польская часть зачем русская. Вроде закон это не регламентирует, могут быть проблемы?

    зачем тогда вообще перевод? с таким тоже пропускают

    2618425:

    3) Копия договора достаточно или требуют оригиналы?

    если договр на двух языках, то копии достаточно

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • karamelka... Member
    офлайн
    karamelka... Member

    128

    12 лет на сайте
    пользователь #488839

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 7 марта 2022 15:38 Редактировалось karamelka..., 1 раз.

    Добрый день! Планируется выезд в Польшу на автобусе до Варшавы, автовокзал, и дальнейший перелет в Швецию. Сертификата о прививке нет, будет сдаваться ПЦР.
    Подскажите, должен ли быть карантин в Польше в этом случае по приезду?

    Раннее на пару страниц отвечали на похожий вопрос, но из ответа я так и не поняла, должен быть или нет, или не должен быть карантин при условии отриц.ПЦР (не позднее 24 ч.). Можно ли такой маршрут считать транзитом?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 7 марта 2022 16:36 Редактировалось MD, 1 раз.
    karamelka...:

    Подскажите, должен ли быть карантин в Польше в этом случае по приезду?

    должен, в независимости от результата теста. Чтобы не было карантина, нужна справка о том, что переболели за последние полгода.
    24 часовой транзит касается только авиа

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • balaze Member
    офлайн
    balaze Member

    498

    14 лет на сайте
    пользователь #239477

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 7 марта 2022 18:13 Редактировалось balaze, 1 раз.
    Hanna_hanna:

    valerra:

    Вопрос к тем, кто ездил по "справке о перенесенном ковиде".
    Подскажите, есть ли какая стандартная "форма" справки о выздоровлении, и где (и почем) вы ее переводили ?
    и не было ли проблем на границе ?

    Как таковой стандартной формы справки нет. Обычно она делается в доврачебном кабинете, либо у заведующей. Выводится из базы выписка стандартной формы. Рекомендую просить их дописывать инфу:
    - что переболели короновирусной инфекцией Сovid-19 в таком-то месяце такого-то года (именно ковид-19, а не короновирусная инфекция неуточненная);
    - что был сделан пцр тест такого-то числа и результат был положительный/была обнаружена РНК Sars-Cov-2 (метод забора лучше указать);
    - находились на самоизоляции с ... по ...
    К такой справке вопросов не возникло. Знаю случаи, когда проезжают по выписке без дополнений, но я бы не рисковала)
    Проверяйте всю инфу в справке, у меня сделали с ошибкой первый раз.
    Перевод делала в Бюро переводов на молодежной, одна справка с переводом на польский 15 руб получилась.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    упс, ответила в цитату, пардон)

    Если в выписке формы мед/у-10 написано в диагнозах "Короновирусная инфекция не уточненная", а ниже доп сведениях написано COVID-19 с такого по такое легкое течение - это ОК или не ОК для поляков? По тесту на ковид инфы нет.

    натуральна
  • my55 Junior Member
    офлайн
    my55 Junior Member

    49

    11 лет на сайте
    пользователь #867230

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 7 марта 2022 19:22

    Добрый вечер, подскажите, пож., с туристической визой белорусский паспорт можно въехать из РБ в РП только нужно основание, я правильно понимаю, возраст до 40?
    Вторая просьба, может кто-то знает и может дать контакты в личку кто может сделать основания для выезда из РБ и въезда в РП, буду очень благодарна за любую информацию.

  • Puzo25 Neophyte Poster
    офлайн
    Puzo25 Neophyte Poster

    12

    12 лет на сайте
    пользователь #474614

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 марта 2022 11:53

    Добрый день.
    Подскажите кто в курсе. По КП - карте поляка я могу пересечь наземную границу из Беларуси в Польшу. Это актуальная инфо? впустят или что-то поменялось?

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 8 марта 2022 11:56
    Puzo25:

    Добрый день.
    Подскажите кто в курсе. По КП - карте поляка я могу пересечь наземную границу из Беларуси в Польшу. Это актуальная инфо? впустят или что-то поменялось?

    Вы бы лучше спросили: выпустят ли вас из РБ по этому документу.

  • alex67karp Senior Member
    офлайн
    alex67karp Senior Member

    793

    13 лет на сайте
    пользователь #403630

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 8 марта 2022 15:41

    Доброго времени всем! Вопрос по пересечению польско-немецкой границы на автомобиле с польской визой D. Как сейчас ситуация с контролем и проверками?

  • MariaPooll Neophyte Poster
    офлайн
    MariaPooll Neophyte Poster

    5

    5 лет на сайте
    пользователь #2632526

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 8 марта 2022 17:16
    Puzo25:

    Добрый день.
    Подскажите кто в курсе. По КП - карте поляка я могу пересечь наземную границу из Беларуси в Польшу. Это актуальная инфо? впустят или что-то поменялось?

    Ехала 4 марта через Брест. Не выпустили. Сказали, что обязана иметь серьёзное основание.

  • 3395944 Senior Member
    офлайн
    3395944 Senior Member

    552

    2 года на сайте
    пользователь #3395944

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 8 марта 2022 18:58
    alex67karp:

    Доброго времени всем! Вопрос по пересечению польско-немецкой границы на автомобиле с польской визой D. Как сейчас ситуация с контролем и проверками?

    Стоят полицаи. Несколько машин.
    Перед мостом через Одер.
    Тормозят выборочно.

  • занозка Senior Member
    офлайн
    занозка Senior Member

    4679

    11 лет на сайте
    пользователь #908831

    Профиль
    Написать сообщение

    4679
    # 8 марта 2022 19:43

    karamelka..., от карантина в Польше спасает прилет , приезд из страны ЕС и вылет (выезд) показать билеты попросят - тест не нужен или тест 48 часов. Проверено лично.

  • _Irina_ Member
    офлайн
    _Irina_ Member

    143

    14 лет на сайте
    пользователь #284695

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 8 марта 2022 19:56

    Добрый вечер. С договором о найме на работу выпустят из РБ? И если да, то ребёнку 5 лет надо основания для выезда или он может и без оснований выехать с матерью?

  • 3432860 Neophyte Poster
    офлайн
    3432860 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3432860

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 марта 2022 19:58

    Подскажите можно ли сейчас въехать по действующей туристической визе в Польшу из РБ? Основание для выезда командировка?

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 8 марта 2022 21:20
    3432860:

    въехать по действующей туристической визе в Польшу из РБ? Основание для выезда командировка?

    можно

  • 1753590 Neophyte Poster
    офлайн
    1753590 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1753590

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 9 марта 2022 09:36

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, справка о здоровье животного выдается на русском или анг? если только на русском то нужно на польский и анг переводить?