Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 8 января 2022 13:48 Редактировалось 2402233, 2 раз(а).

    '''''''

  • seryi_volk Senior Member
    офлайн
    seryi_volk Senior Member

    2714

    16 лет на сайте
    пользователь #143229

    Профиль
    Написать сообщение

    2714
    # 8 января 2022 14:39 Редактировалось seryi_volk, 1 раз.
    496901:

    seryi_volk:

    496901:

    Здравствуйте! подскажите, пожалуйста,
    1. по временному виду на жительство в Польше выпустит ли Беларусь в РП (нет справок об учебе, работе, только временный внж)?
    2. безопасно ли сейчас ехать в РБ тем, кто был несколько раз задержан за протесты ранее, еще до 2020 года? могут "припомнить" и прямо на границе задержать при въезде или на обратном пути в РП?

    как выглядит ваш "временный вид на жительсво в РП " ?

    имеется ввиду pobyt czasowy, Karta Pobytu czasowego
    Раньше какой-то период времени можно было выехать только по карте stałego pobytu, потом вроде Беларусь разрешила выезжать и по czasowemu, но вопрос, точно ли выпускают. ведь на бумаге может быть одно, а на деле..

    выпускают по ВНЖ, я ехал, только у меня чешский ВНЖ а не польский, и не ПМЖ. Но это всё равно в вашем случае будет основание для выезда

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    причем уже 2 раза по ВНЖ выезжал

  • vadlm Junior Member
    офлайн
    vadlm Junior Member

    98

    17 лет на сайте
    пользователь #77943

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 8 января 2022 22:18

    Как думаете, послушаются страны EU рекомендации учитывать полную вакцинацию и китайской вакциной?

    https://www.schengenvisainfo.com/news/eu-commission-recommends-to ... -vaccines/

    Therefore, in order to ensure simpler and more coherent rules across the EU, the Commission has advised that all Member States should, as of January 10, 2022, reopen their borders to all those who have completed the vaccination process with a jab that has been approved by WHO, SchengenVisaInfo.com reports.

    Осталось всего 2 дня, на фоне усиливающегося локдауна.

  • dzmitrok_ok Junior Member
    офлайн
    dzmitrok_ok Junior Member

    45

    16 лет на сайте
    пользователь #135786

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 9 января 2022 00:27

    Добрый день! Подскажите белорусы, кто ездит из РБ в РП на основании польского паспорта и возвращается назад в Беларусь.

    Как проходит проезд границы туда и обратно? Наши досматривают жёстко?

    Нарасказывали страшилок разных по полный досмотр, про специальные списки в которые вносят таких граждан с 2мя паспортами и т.д. Живем и работаем в Беларуси постоянно. Но Сейчас нужно семьей съездить в Польшу на 2-4 недели и вернутся назад.

    Заранее Спасибо !

  • termix Junior Member
    офлайн
    termix Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #436849

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 9 января 2022 12:47
    2402233:

    termix:

    Доброе утро. Может кто владеет информацией: работает ли мотель в Пограничном (пункт пропуска Берестовица)?

    загуглить и позвонить не пробовали ?

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    Юрий_SH:

    Satyridae:

    Последний раз когда сестра ехала, ей сделали замечание,

    Скажите сестре, чтобы распечатала https://granica.gov.pl/ebooking/ulotka_pl.pdf

    К чему это ? Для чего распечатать ? Человек задал совсем другой вопрос, а вы с бодуна лишь бы отметиться.

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    karw:

    хотя бы как минимум б/у полгода

    Это где про полгода прочитали ? )))

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    butanmolo:

    Добрый день
    Подскажите где почитать нормы провоза личных вещей по массе в Польшу. Про 300 евро понятно. Но что с вещами...
    Спасибо

    Сколько надо, столько и везите личных вещей, если на пмж. 300евро вообще не причем.
    Переезжают примерно так : https://fb.watch/aeX-hFqCOV/

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    В первую очередь загуглили и пытались позвонить, но номер изменён, а новый справка не выдаёт.

  • Tanniee Junior Member
    офлайн
    Tanniee Junior Member

    94

    12 лет на сайте
    пользователь #575761

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 9 января 2022 13:46 Редактировалось Tanniee, 1 раз.
    Hanna_hanna:

    Была также справка о перенесённом ковиде.

    а подойдет ли положительный результат теста (ноябрь 2021г.) как справка о перенесенном ковид?
    возможно у вас сохранился пример такой справки, что в ней обязательно должно содержаться и в каком виде?

    Если ты умнее всех, кто это поймет?
  • reballby Member
    офлайн
    reballby Member

    270

    12 лет на сайте
    пользователь #641690

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 9 января 2022 14:36
    3126485:

    добрый день. Подскажите, может кто знает, если я работала в Польше на основании умовы злицення от 05.03.2021, потом по окончании срока рабочей визы уехала в РБ. Сейчас мне прислали зезволенне и я сделала годовую рабочую визу и еду на то же место на работу. Мне нужно новую умову и можно ехать со старой.?

    Виза - воевода? Я ехал чисто с визой воеводской и зезволеннем, сказал, что договора еще нет, только еду устраиваться. Пропустили. В вагончике сделал тест и через час уже был свободен.

  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 9 января 2022 14:41
    reballby:

    В вагончике сделал тест и через час уже был свободен.

    Вагончик стоит уже на польской территории?
    Круглосуточно работает?
    Сколько стоит тест?

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 10 января 2022 00:54 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #474252

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 10 января 2022 11:30 Редактировалось Razor98, 1 раз.

    Привет.

    Скажите пожалуйста, справку о перенесённом ковиде обязательно переводить?
    Или были случаи, что и русская прокатывала?
    Это вряд ли, конечно, но я всё же спрошу.

  • Ягорка Senior Member
    офлайн
    Ягорка Senior Member

    625

    18 лет на сайте
    пользователь #48470

    Профиль
    Написать сообщение

    625
    # 10 января 2022 12:22 Редактировалось Ягорка, 2 раз(а).
    Razor98:

    Привет.

    Скажите пожалуйста, справку о перенесённом ковиде обязательно переводить?
    Или были случаи, что и русская прокатывала?
    Это вряд ли, конечно, но я всё же спрошу.

    Обязательно. Наша справка им не интересна, у меня ее даже не смотрели. только перевод.

    Tanniee:

    Hanna_hanna:

    Была также справка о перенесённом ковиде.

    а подойдет ли положительный результат теста (ноябрь 2021г.) как справка о перенесенном ковид?
    возможно у вас сохранился пример такой справки, что в ней обязательно должно содержаться и в каком виде?

    По справке - "Выписка из медицинских документов". + ее перевод.
    А так же обязательно - антиген или пцр тест.

  • Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #474252

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 10 января 2022 12:57

    Тогда скажите, пожалуйста, достаточно ли одной справки о том что переболел COVID-19 или нужен также ПЦР?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 10 января 2022 13:01
    Razor98:

    Тогда скажите, пожалуйста, достаточно ли одной справки о том что переболел COVID-19 или нужен также ПЦР?

    нужен также ПЦР

  • Eugene_Crabs Neophyte Poster
    офлайн
    Eugene_Crabs Neophyte Poster

    4

    5 лет на сайте
    пользователь #2576211

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 10 января 2022 13:32 Редактировалось Eugene_Crabs, 1 раз.

    Может кто знает информацию!? Собираюсь поехать в Польшу на своем авто на работу водителем- дальнобойщиком в польскую фирму, есть красная бумага и умова о праце. У меня ПМЖ в Польше. Мне нужно делать тест на ковид и перевод документов на русский язык для пересечения границы? Знаю, что раньше дальнобойщикам не нужно было делать тест на ковид и перевод документов.

  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2583

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 10 января 2022 13:52

    Добрый день.
    Прошу подсказать кто имеет опыт и/или владеет информацией.
    По бизнесу (гражданин РБ) нужно посетить Польшу и Германию. Идея передвижения пока такая:
    1. На машине до Варшавы (для выезда из РБ командировка).
    2. Из Варшавы в Берлин и обратно самолётом.
    3. Привит Спутником, короной не болел и справки об этом нет.
    4. Тест на АНТИГЕН или ПЦР-тест само собой будет.
    Отсюда вопрос про 14-ти дневный карантин в Польше, а именно если при пересечении границы Беларуси и Польши я покажу билет на самолёт буду ли я таким образом освобождён от карантина?
    Спасибо.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 10 января 2022 14:37

    sanila71, освобождение от карантина по билету на самолёт работает только если Вы влетаете в Польшу и Ваш вылет оттуда будет осуществлён в течение 24 часов.

  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2583

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 10 января 2022 15:05
    Nick36:

    sanila71, освобождение от карантина по билету на самолёт работает только если Вы влетаете в Польшу и Ваш вылет оттуда будет осуществлён в течение 24 часов.

    На самом деле так и думал, но приятель рассказал, что так как я написал поступил когда ездил в Литву (2 раза в конце прошлого года) и скажем так "проканало". Вот я и предположил а вдруг и в Польше работает......?

  • iharrr Member
    офлайн
    iharrr Member

    333

    16 лет на сайте
    пользователь #111798

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 10 января 2022 16:28

    Может, кто-то поможет с ответами:
    1. Поляков устроит антиген-тест из Синэво в виде распечатки из интернета, или нужен только оригинал?
    2. В отношении правила о 24 часах, работает ли хитрость с разницей во времени (например, в справке тест сделан в 14:30, по польскому времени подаешь докуументы к контролю в 14:00, а у нас уже 16:00)? Обращают ли они на это внимание? У меня может быть проезд "впритык", поэтому и такое важно. Кто-нибудь реально сталкивался?
    3. Знаю, что в субботу в сторону Польши люди стояли в Бресте по 9 часов (на сайте ГПК очередь "ноль машин";). Ясно, что это было возвращение с каникул/праздников для многих. А в будни какая ситуация?

  • Razor98 Member
    офлайн
    Razor98 Member

    143

    12 лет на сайте
    пользователь #474252

    Профиль
    Написать сообщение

    143
    # 10 января 2022 18:45 Редактировалось Razor98, 2 раз(а).

    -- удалено

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 10 января 2022 19:25
    Eugene_Crabs:

    Знаю, что раньше дальнобойщикам не нужно было делать тест на ковид и перевод документов.

    Если через грузовой переход на тр. средстве,- то это деятельность по перевозку грузов. Во всех остальных вариантах - Вы обычный ражданин, со всеми вытекающими.