Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Livelycat Junior Member
    офлайн
    Livelycat Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #339799

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 16 декабря 2021 09:09

    Подскажи, если кто-то ехал недавно, какие очереди на выезд в Польшу легковые авто? Сколько стоят ?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 16 декабря 2021 09:13
    Макарон:

    по лечению хоть каждый день можно выезжать

    У Вас есть разъяснение погранкомитета, отменяющее Постановление?

  • ksseniya Member
    офлайн
    ksseniya Member

    147

    8 лет на сайте
    пользователь #1879118

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 16 декабря 2021 09:41

    Добрый день.
    я совсем запуталась.
    Подскажите, а гражданам Германии у которых есть прививка признанная в ЕС, при пересечении польской границы и при транзите к месту жительства в Германии, нужет тест ???
    Буду очень благодарна за информацию либо ссылки где можно это почитать.

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8625

    14 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 16 декабря 2021 10:11
    Юрий_SH:

    Макарон:

    по лечению хоть каждый день можно выезжать

    У Вас есть разъяснение погранкомитета, отменяющее Постановление?

    ограничение на выезд не распространяется на следующие категории пересекающих границу:
    ...
    лиц ,выезжающих из Республики Беларусь для получения медицинской помощи,
    ...

  • belshaman Neophyte Poster
    офлайн
    belshaman Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #424627

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 декабря 2021 10:47

    Есть два вопроса. В сентябре ездил в Польшу, но через Москву. Вернулся в октябре на автобусе и пересекал границу в Бресте. Теперь оформил документы уже на работу в Польше. В связи с этим два вопроса. 1. Могу ли я выехать в декабре? и 2. Нужно выезжать с даты начала действия контракта (например 15 декабря) или на день раньше? На день раньше логично конечно, но мало ли

    Заодно и другой вопрос. А если ехать в январе выпустят ли по договору, который с декабря начинается?

    Помогите народ!

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 16 декабря 2021 10:50
    ksseniya:

    Подскажите, а гражданам Германии у которых есть прививка признанная в ЕС, при пересечении польской границы и при транзите к месту жительства в Германии, нужет тест ???
    Буду очень благодарна за информацию либо ссылки где можно это почитать.

    ksseniya, две страницы назад есть текст и ссылки. Там написано

    osoba przekraczająca granicę Rzeczypospolitej Polskiej

    то есть не уточняется, граждане какой страны и с какой целью пересекающие границу Польши/ЕС должны предоставить тест. С моей точки зрения - все должны. А дальше если есть прививка - свободны, если нет прививки - на карантин.

  • SEU1980 Member
    офлайн
    SEU1980 Member

    321

    14 лет на сайте
    пользователь #268757

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 16 декабря 2021 11:10
    Nick36:

    ksseniya:

    Подскажите, а гражданам Германии у которых есть прививка признанная в ЕС, при пересечении польской границы и при транзите к месту жительства в Германии, нужет тест ???
    Буду очень благодарна за информацию либо ссылки где можно это почитать.

    ksseniya, две страницы назад есть текст и ссылки. Там написано

    osoba przekraczająca granicę Rzeczypospolitej Polskiej

    то есть не уточняется, граждане какой страны и с какой целью пересекающие границу Польши/ЕС должны предоставить тест. С моей точки зрения - все должны. А дальше если есть прививка - свободны, если нет прививки - на карантин.

    ksseniya смотрят не гражданство, а откуда въезжаешь. единственный момент в который нужно посмотреть - транзит 24 часа самолётом если есть у вас такой

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 декабря 2021 14:00
    SEU1980:

    ksseniya смотрят не гражданство, а откуда въезжаешь. единственный момент в который нужно посмотреть - транзит 24 часа самолётом если есть у вас такой

    и какая в данном случае разница? транзит самолетом - тоже нужен ПЦР

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • chin86 Member
    офлайн
    chin86 Member

    205

    17 лет на сайте
    пользователь #78897

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 16 декабря 2021 15:58 Редактировалось chin86, 1 раз.

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5449

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5449
    # 16 декабря 2021 16:50
    chin86:

    Nick36:

    то есть не уточняется, граждане какой страны и с какой целью пересекающие границу Польши/ЕС должны предоставить тест. С моей точки зрения - все должны. А дальше если есть прививка - свободны, если нет прививки - на карантин.

    Получается,
    есть тест и нету прививки - на карантин.
    Нету теста и нету прививки - на карантин.
    Нету теста и есть прививка - на карантин.

    То есть они этим постановлением обесценили по сути вакцинацию. Глупое решение.

    Только частично. Внутри ЕС тестов сдавать не нужно
    Если нет прививки то тест не спасет откарантина

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 декабря 2021 17:32

    Поляки слегка одумались - теперь сдать тест можно в течение 3 часов после пересечения границы. Не сдали - обязаны сидеть карантин, со всеми вытекающими.
    Ну и дальнобоям больше не надо сдавать тесты.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2617

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 16 декабря 2021 17:57
    MD:

    Поляки слегка одумались - теперь сдать тест можно в течение 3 часов после пересечения границы. Не сдали - обязаны сидеть карантин, со всеми вытекающими.
    Ну и дальнобоям больше не надо сдавать тесты.

    MD:

    Поляки слегка одумались - теперь сдать тест можно в течение 3 часов после пересечения границы. Не сдали - обязаны сидеть карантин, со всеми вытекающими.
    Ну и дальнобоям больше не надо сдавать тесты.

    Может ссылку дадите на эти утверждения? Не подкалываю, просто хочу убедиться.

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 16 декабря 2021 18:20
    MD:

    теперь сдать тест можно в течение 3 часов после пересечения границы.

    Очередная хрень. Куда зимой можно доехать за 3 часа??? Может на границе пункт какой нибудь откроют.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 16 декабря 2021 18:32 Редактировалось MD, 1 раз.
    woland21:

    Может ссылку дадите на эти утверждения? Не подкалываю, просто хочу убедиться.

    ссылка
    пока на сейме пдф я не вижу

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • belshaman Neophyte Poster
    офлайн
    belshaman Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #424627

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 декабря 2021 19:21

    Есть два вопроса. В сентябре ездил в Польшу, но через Москву. Вернулся в октябре на автобусе и пересекал границу в Бресте. Теперь оформил документы уже на работу в Польше. В связи с этим два вопроса. 1. Могу ли я выехать в декабре? и 2. Нужно выезжать с даты начала действия контракта (например 15 декабря) или на день раньше? На день раньше логично конечно, но мало ли

    Заодно и другой вопрос. А если ехать в январе выпустят ли по договору, который с декабря начинается?

    Помогите народ!

  • netmaster Senior Member
    офлайн
    netmaster Senior Member

    5449

    23 года на сайте
    пользователь #1092

    Профиль
    Написать сообщение

    5449
    # 16 декабря 2021 19:24 Редактировалось netmaster, 1 раз.
    belshaman:

    Есть два вопроса. В сентябре ездил в Польшу, но через Москву. Вернулся в октябре на автобусе и пересекал границу в Бресте. Теперь оформил документы уже на работу в Польше. В связи с этим два вопроса. 1. Могу ли я выехать в декабре?

    Имеет значение когда выезжал через наземную границу а не когда возвращался. Выезды на самолете или через РФ на поезде в данном контексте выездами не считаются.

  • Julechka87 Neophyte Poster
    офлайн
    Julechka87 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1629595

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 16 декабря 2021 19:37 Редактировалось Julechka87, 1 раз.

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли справку о перенесённом Covid-19 заверять нотариально или достаточно перевода? Подходит ли экспресс тест?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2617

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2617
    # 16 декабря 2021 19:49
    MD:

    woland21:

    Может ссылку дадите на эти утверждения? Не подкалываю, просто хочу убедиться.

    ссылка
    пока на сейме пдф я не вижу

    Если не сложно - последите за этим . И выложите ссылку после публикования сеймом всем страждущим!

  • FlyErMC Member
    офлайн
    FlyErMC Member

    237

    16 лет на сайте
    пользователь #110746

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 16 декабря 2021 19:49
    Livelycat:

    Подскажи, если кто-то ехал недавно, какие очереди на выезд в Польшу легковые авто? Сколько стоят ?

    ~ 3.5 часа через Бобровники в прошлую пятницу

  • belshaman Neophyte Poster
    офлайн
    belshaman Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #424627

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 16 декабря 2021 20:07
    netmaster:

    belshaman:

    Есть два вопроса. В сентябре ездил в Польшу, но через Москву. Вернулся в октябре на автобусе и пересекал границу в Бресте. Теперь оформил документы уже на работу в Польше. В связи с этим два вопроса. 1. Могу ли я выехать в декабре?

    Имеет значение когда выезжал через наземную границу а не когда возвращался. Выезды на самолете или через РФ на поезде в данном контексте выездами не считаются.

    Спасибо! Это я тоже уже так мыслю. А вот вопрос. Выезжать же можно с момента начала действия умовы о праце и в течение всего срока действия? Ну то есть начинает действовать допустим с 01 декабря. А вы едете допустим 03 декабря. Это норм? Что то я тк понимаю что да. Но есть сомнения. Просветите на всякий случай