Ответить
  • reinman Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    reinman Senior Member Автор темы

    8339

    12 лет на сайте
    пользователь #758978

    Профиль
    Написать сообщение

    8339
    # 2 января 2017 13:31 Редактировалось reinman, 104 раз(а).

    Тема та же. Ветка №9.

    Вам это может показаться смешным, но это самый крупный и уважаемый форум о недвижимости в РБ (с) Соло_Трид, 2011

    Ветки-предшественницы: №1,№2, №3, №4, №5, №6, №7,№8

    Включены термины, по поводу которых у читателей ветки наиболее часто возникают вопросы

    Афганский олигарх, российский олигарх, русский нефтяник или олигарх любой другой страны - мифическое существо, как правило нерезидент РБ, располагающий неограниченными финансовыми ресурсами, которые ему некуда больше пристроить и нацеленный на скупку минской недвижимости целыми домами и подъездами, в следствие чего в ближайшей перспективе создастся дефицит предложения и рост цен на квартиры для ждунов, то есть время создавать очередной хапун

    Бабушатник - стандартизированный продукт рынка недвижимости Минска. Составляет более 70% капитализации жилищного фонда города. Отличительные черты: непритязательное состояние, панелька либо хрущ советского периода, номинальный ремонт советского периода либо первые годы независимости Республики, минимальная стоимость на рынке. Чаще всего в неизменном виде появляется на РН в связи с тем, что достается по наследству со смертью пожилого родственника. Стабильный спрос обеспечивает высокую ликвидность инструмента, последние присвоенные рейтинги: Standard & Poor's AA+, Moody's AAA, Fitch Ratings AA+.

    Буратино – человек, добровольно решивший влезть в долевое (облигационное) строительство, т.е. топку лукомотива (см. также лукомотив) в более широком смысле, это индивид с достаточно большой котлетой, готовый её конвертировать в бетонометры на рынке жулья

    База НКА - легендарный источник (кошерности) правды о рынке недвижимости (см. Рынок жулья). В силу полубожественного происхождения, доступен только жрецам РН (риэлторы) и избранным героям, совершившим подвиг удушения жабы.

    Булочная, оно же "снаряд в булочную" – этап в развитии рынка недвижимости, при котором происходит схлопывающееся уменьшение цены с выделением побочных квадратных метров. Некоторые предполагают, что удастся выхватить батон после попадания в булочную снаряда, что аналогично покупки квартиры по цене серьезно ниже рынка.

    Внешний доллар – доллар, находящийся вне кармана человека, в отличии от доллара внутреннего (внутри кармана человека) имеет стоимость на 13% больше, (см. так же реликтовое излучение Шумана.)

    Голопапа - активный участник РН и основной реципиент луокомотива. Крайне чувствителен к костылям. Чаще всего обладает основными свойствами: отсутствием денег, здравого смысла и стремлением к неудержимому размножению и обременению затем других людей проблемами с воспитанием и обеспечением священным бетонием своего потомства. Патамушта ему все далжны!

    Гондольеры в гондолах - термин родом из квартала Маяк Минска, который строит "всемирно известный" холдинг сербских братьев Каричей “Дана Астра” и обозначает несбыточные обещания застройщика, выдаваемые буратинам в процессе продажи котлованов в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам)

    Директор ЦУКСа - эпический богатырь на рынке жулья, который в одиночку вступил в незримый бой с темными силами этого рынка, и единственной целью которого является скорейшее наступление всеобщего папицота

    Ждуны – люди, спокойно ожидающие для себя подходящего благоприятного положения в экономике, чтобы стать участниками рынка недвижимости. Ждуны бывают и среди тех, у кого уже есть заветный святой бетоний (они мирно ждут по 2500+ за метр, чтобы выгодно продать) и тех, кто на противоположной стороне баррикад, ещё только планирует осуществить главную цель в жизни любого белоруса – покупку квадратных метров.

    Илитный дом - типовая многоэтажка Минска; обычно каркасного исполнения, но также может быть и панельным, если назван громким безвкусным именем, например, известного композитора или хотя бы просто построена в границах МКАД

    КГ - “Каменная горка” или Каменное гетто - микрорайон в городе Минске, является эталоном комфортного проживания для всех голопап и не только. Квартиры в этом районе раздают обычно бесплатно или с 1-5% кредитами только избранным, что уже как бы намекает на его элитность и недоступность простым смертным.

    Ковер со стены - средство (в случае его снятия со стены и продажи на рынке) для досрочного погашения кредита на недвижимость, после очередной девальвации.

    Котлета, катлета – это конкретная материально выраженная пачка или несколько пачек денег (обычно долларов США), которую один из участников рынка недвижимости отложил на приобретение вожделенных бетонометров, а также - совокупное выражение покупной цены конкретного объекта недвижимости.

    Кожный – мифическое существо, которому удастся купить квартиру попиццот, см. так же скоро.

    Костыли РН – комплекс мер, предпринимаемых государством и другими участниками рынка недвижимости (рынка жулья) для поддержания его от обвала и сдувания очередного пузыря взвинченных цен

    Куделки остапенили – обобщенная характеристика публичной деятельности в СМИ глашатаев от рынка жулья, а также усталость и раздраженность людей, следящих за рынком недвижимости от бесконечных предвзятых, несбыточных и заинтересованных прогнозов всяких так называемых экспертов рынка

    Лукамотив, она же топка – строительная отрасль в стране, которая должны была вытянуть страну из полушарий, но не смогла, в качестве топлива лукамотив использует буратин, держащих в дрожащих ручках свои катлетки.

    НБ (“Новая Боровая”) - молодой микрорайон за МКАД в поселке К(Ж)опище, где на стенах домов застройщик нарисовал голых мужчин, назвал улицы громкими именами и это стало поводом увеличить стоимость кв. метра бетония до уровня цен внутри самого МКАД, что несказанно осчастливило тамошних обитателей с не минской пропиской, организовавших секту поклонения НБ и является постоянным поводом для подколок и веселья тех, кто там квартиры не купил и смотрит на ситуацию со стороны

    Нищеброд - лицо, обладающее скудными финансовыми ресурсами, т.е. не скатавшее еще свою котлетку. Смотрит с ненавистью и завистью на счастливых обладателей священного бетония или же держателей завидных котлетищ и с нетерпением ожидает наступления попиццот, хотя даже в этом случае денег на покупку у него не будет.

    Нищий хапун – этап в развитии, рынка недвижимости, при котором происходит интенсивное исчезновение с рынка самых дешевых вариантов, вызывается многочисленными факторами, точный источник установить невозможно.

    Огурцевод (пинский), огуречный магнат, цыганский барон - абстрактная личность, как правило резидент РБ, располагающий значительными финансовыми ресурсами, получивший их от удачной предпринимательской, коррупционной, контрабандной и др. приносящей лёгкие деньги деятельности и нацеленный на покупку минской недвижимости целыми подъездами для своих подрастающих и желающих переехать «у сталицу» чад, в следствие чего создаётся дефицит предложения и рост цен на Святой бетоний

    Отскок дохлой кошки – термин, пришедший с Wall Street (или “dead cat bounce” на языке оригинала), пришел из идеи, что «даже мертвая кошка отскочит, если ее сбросить с большой высоты» в нашем случае - кратковременное оживление и повышение цен на РН в связи с подставленными ему костылями (снижение ставок по кредитам, снижение объемов строительства и пр.) или при мифическом росте экономики, которое в последствии сменяется новым крутым пике к очередному дну цен и наступлению всеобщего попиццот

    ПГ - Парк имени М.Горького в городе Минске, является в узких кругах эталоном центра города, что автоматически увеличивает стоимость кв. метра бетона в 100500 раз

    Повышала – человек, ожидающий зачастую вопреки всякой логике, бесконечного роста стоимости квадратного метра, бывают также умеренные, ультраправые и ортодоксальные формы повышал

    Понижалы - В 1-й агрессивной форме - ждуны-покупатели (рассказывающие всем, что они покупатели), упорно не желающие оценить реально (здраво) тенденции РН. Как правило, имеют заниженные ожидания на счет умственных способностей продавцов, предлагая им (взял бы, купил бы, дал бы) суммы за продаваемые квартиры, основанные на мечтах, обращенных в прошлое (безвозвратно ушедшее), ну и по причине отсутствия реально необходимых сумм для совершения реальной покупки (см. Нищеброды). Из общего числа понижал выделяются задушенные жадностью и завистью ("жабой";) неадекваты. Неадекваты мечтают купить квартиры, полученные в наследство, построенные льготно, приватизированные за пять копеек, построенные из местного песка за те же пять копеек, что в разы ниже среднерыночной и явно не сочетается с реальностью. В связи с неустраняемым разрывом ожиданий и возможностей, понижалы впадают в отчаяние и истерику, декламируя, многократно повторяя заклинания-цифры (300, 500), которые, по их мнению, (иногда никак не связанному с реальностью) позволят им проживать у ПГ (в других местах). Понижалы - очень тонкие и ранимые натуры. После размахивания "катлетой" (как им кажется, на самом деле "котлеткой";) перед "танкистом", прикидываются больным или реально болеют, теряют способность адекватно мыслить, самостоятельно осуществлять телефонные звонки, и ждут (скоро, когда им перезвонит продавец (агент, кто-нибудь), и предложит осуществить их мечту за "котлетку";). Во 2-й спокойной форме - это следящие за рынком жулья и в целом экономики страны личности, которые делая соответствующие здравые и логичные выводы вопреки воплям всяческих ыкспертов, пытаются объяснить остальным участникам, что предпосылки для роста цен на рынке отсутствуют и скорее идет явная тенденция на снижение. Бывают умеренные, ультраправые и ортодоксальные.

    Помахать котлетой - подтвердить перед продавцом объекта недвижимости свою финансовую платежеспособность. Также имеет значение "продемонстрировать продавцу недвижимости необоснованность его финансовых притязаний".

    Попицот, оно же пиццот, по 500, папиццот, попятьсот, - стоимость одного квадратного метра сферической квартиры в вакууме на самом дне цен в случае падения РН либо средней по рынку в нормальной стабильной экономике. Является величиной для каждого индивидуальной и абстрактной, курс перевода в натуральные показатели (доллары, например), тоже индивидуальный, см. так же внешний доллар.

    Попиццотник – человек придерживающий свою нажитую кровью и потом котлету до момента прихода всеобщего «по 500» с целью только в этом случае конвертировать ее в вожделенные бетонометры.

    Продать котлован, влезть в котлован - обозначает особенность белорусской модели долевого строительства, когда честное и совершенно искреннее обещание застройщика построить когда-нибудь бетоноячейку на еще голом поле, выдается буратинам в обмен на их котлетки по красивым картинкам (рендерам), а зачастую и без картинок. Периодически приводит к написанию видеообращений к вождю.

    Реликтовое излучение Шумана – неизвестное современной науке излучение, действующее на головной мозг человека, вызывая псевдонаучные и псевдочеловеческие словоизлияния. Источник в настоящее время не известен, помогает шапочка из фольги.

    Рынок жулья – закрытая масонская организация, в которой присутствуют руководящие кадры страны, вектор интересов направлен в сторону увеличения откатов и цены на метр.

    Скоро – временной отрезок от настоящего до момента наступления всеобщего попиццот, для всех субъективен, поэтому тяжело соотнести с действительной временной шкалой.

    Священный Минский бейтон - он же Святой Бетоний, искусственно навязанный многими годами социалистического развития фетиш населения Беларуси при котором каждый уважающий себя гражданин, должен иметь свою собственную бетоноячейку в Минске. При этом вся жизнь выстраивается только для достижения поставленной цели вожделенного обладания. Почитатели этой идеи, готовы идти на любые страдания и лишения (неподъемные кредиты, жизнь десятилетиями на съемных квартирах, в вонючих общагах и коммуналках и пр.).

    Танкист(ы) - продавцы, упорно не желающие оценить тенденции РН. Как правило, имеют завышенные ожидания насчет финансовых возможностей покупателей, выставляя цены продажи ("хотелки" ) на свои квартиры ("танки" ) гораздо выше среднерыночных. Из общего числа танкистов особо выделяются задушенные жадностью ("жабой" ) неадекваты. Неадекватные танкисты пытаются продать квартиры, выставляя сильно завышенную цену - "хотелку", часто в разы превышающую среднерыночную и явно не сочетаемую с реальностью. Танкисты в период падения цен иногда прозревают, "заводят свои танки" и, двигаясь навстречу покупателю, снижают цены.

    Хапун – скупка буратинами без разбора всего, что предлагается на рынке недвижимости в текущий момент под страхом того, что завтра подорожает. Сие действо может формировать новый пузырь на РН.

    XнаБ (ХБ) - Хрущ на улице Берута, купленный по 1000 за метр с хорошим ремонтом и обстановкой в 06 месяце 2015 года и признающийся многими провальной сделкой , нет, даже влётом, провалом, эпик фейлом (с) Osemenitel, хозяин ХнаБ

    Хотелка – выраженная в условных единицах и выдаваемая влажными мечтаниями обладателей вожделенного святого бетония конечная стоимость объекта недвижимости. Чаще всего путем просвещения и погружения субъекта с небес в суровую экономическую действительность, а также торга, опускается вплоть до 20% от заданной среднерыночной.

    Центрист - человек, придерживающийся стабильной эволюции/деградации стоимости квадратного метра, подклассов не выявлено.

    Эксперт (ыксперт) рынка недвижимости - человек, имеющий наименее определенное и наименее устойчивое представление о дальнейшей динамике цен РН Минска. Традиционно оказывается прав хотя бы в одной из своих точек зрения, как это выясняется потом. Примеры: Тачкин, Простолупов, Астапеня, Куделко.

    "Газетка Тунца" - консистенция описанного далее.
    "У меня на даче в сортире, как у всех интеллигентных людей, лежит разнообразная литература. В том числе, и газеты, случается, что и оппозиционного толка. И вот как-то раз, зачитался я одной пламенной статьёй, пророчащей скорое падение наcквозь прогнившего режима и мертворождённой экономики. Каждое слово в статье пахло правдой, вызывало безусловную поддержку и сияло безупречной логикой. Факты просто разили наповал. Холодный пот стекал по позвоночнику от осознания глубины пропасти, в которой волею злого гения оказалась беззащитная Родина. Стало очевидным: дни режима сочтены. в конце статьи стояла дата. 2002й год. Статье было 10 лет. Мораль проста и очевидна." (с) Тунец

    Всё всегда заканчивается хорошо. Если всё закончилось плохо, значит это ещё не конец. © Пауло Коэльо
  • girl66216 Senior Member
    офлайн
    girl66216 Senior Member

    1346

    6 лет на сайте
    пользователь #2578854

    Профиль
    Написать сообщение

    1346
    # 5 ноября 2021 23:00
    Krim2012:

    МП42:

    Krim2012:

    Люди с дыркой от бублика на серьезных щах обсуждают-критикуют дом стоимостью полляма баксов))) вы серьезно?)))) Ну глянули, подывилися и проходим дальше.
    Ps. Второй холодильник в гараже стоит)

    стесняюсь спросить - авто типа теслы или роллс ройса могут обсуждать только люди с огромным количеством дензнаков или все?
    То же и насчет живописи..

    Обсуждать можно то в чем разбираешься. И если я не разу не ездил на роусроусе, то как я могу его обсуждать? Есть старый анекдот:
    - Ви знаете, Паваротти не такой уж и великий певец. - Ви, что были на концерте?- Да, нет. Мне тут Сима кое-что напел!

    не скажу про РР или оперу, но дом претендующий на "элиту" с таким метражом должен иметь минимум 2 полные туалет/ванные/душ для спальных зон и один туалет/умывальник на первом этаже. Стандартные дома в нормальных странах при трёх спальнях имеют такой минимум.
    далее, две раковины в "родительском" санузле - это тоже стандарт в домах с повышенным метражём.

  • DarkTranquility Senior Member
    офлайн
    DarkTranquility Senior Member

    3977

    4 года на сайте
    пользователь #3232253

    Профиль
    Написать сообщение

    3977
    # 5 ноября 2021 23:06
    girl66216:

    дом претендующий на "элиту" с таким метражом должен иметь минимум 2 полные туалет/ванные/душ для спальных зон и один туалет/умывальник на первом этаже. Стандартные дома в нормальных странах при трёх спальнях имеют такой минимум.
    далее, две раковины в "родительском" санузле - это тоже стандарт в домах с повышенным метражём.

    А я вот вообще не вижу смысла закатывать конские бюджеты в туалеты.

  • navigator9 Senior Member
    офлайн
    navigator9 Senior Member

    2514

    15 лет на сайте
    пользователь #216153

    Профиль
    Написать сообщение

    2514
    # 6 ноября 2021 00:43

    Да.
    Чем дальше читаю ветку, тем отчетливее заметна закономерность- адекватных комментов вме меньше, и больше ботятины ....
    [censored by Grace-o], официальные уифры говорят- на ПМЖ
    ИМЕННО
    НА ПМЖ
    в евросоюз за год свентило более 60 тысяч, но отдельные утверждают, что это единичные случпи.

    Сколько свалило по гуманитарным, рабочим визам- думаю, что не менее ,чем в три раза больше.

    А ведь 60 тыс- это те, у кого и в мыслях нет вяртаттся.

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 ноября 2021 10:07)
    Основание: 3.5.17

  • baby_boy Senior Member
    офлайн
    baby_boy Senior Member

    3327

    19 лет на сайте
    пользователь #34845

    Профиль
    Написать сообщение

    3327
    # 6 ноября 2021 01:20

    пока ты [censored by Grace-o] тут, люди уже сделали внж и пашпарту

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (8 ноября 2021 10:07)
    Основание: 3.5.17

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    21544

    22 года на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    21544
    # 6 ноября 2021 06:53
    vogen:

    Не вижу вообще никакой проблемы парковки. Ранее 30 лет прожил в 4х домах от сегодняшней локации.

    Может, мы про разные места говорим? Я про новостройки на Богдановича. Ранее там был откос холма, а на холме частный сектор.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    13981

    11 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    13981
    # 6 ноября 2021 07:03
    МП42:

    Как ни зайдешь на ветку - то все уезжают и уезжают)Только все никак не уедут)))

    1. Уезжают лучшие, дерзкие и талантливые.
    2. Балласт (камень на шее у трудяг) там не нужен.

    Долляров на всех продовашек жилья не хватит,
    а в Polskabank белку не принимають...

  • МП42 Senior Member
    офлайн
    МП42 Senior Member

    20871

    8 лет на сайте
    пользователь #2075599

    Профиль
    Написать сообщение

    20871
    # 6 ноября 2021 09:30
    navigator9:

    Да.
    Чем дальше читаю ветку, тем отчетливее заметна закономерность- адекватных комментов вме меньше, и больше ботятины ....
    официальные уифры говорят- на ПМЖ
    ИМЕННО
    НА ПМЖ
    в евросоюз за год свентило более 60 тысяч, но отдельные утверждают, что это единичные случпи.

    Сколько свалило по гуманитарным, рабочим визам- думаю, что не менее ,чем в три раза больше.

    А ведь 60 тыс- это те, у кого и в мыслях нет вяртаттся.

    А не лукавишь ли ты,мил человек,манипулируя цифрами?
    Статистика говорит что убыль населения в 2020 всего 60 тысяч-это всего вместе с умершими и навостившими лыжи.https://neg.by/novosti/otkrytj/v-2020-g-naselenie-belarusi
    Массовым исходом можно,имхо,считать,когда в месяц начнет уезжать по 50 тыс.Вот тогда ценник может и зашевелится,учитывая,что не все продают,а оставляют запасной вариант-а вдруг ванильное небо чужбины не понравится

    По мощям и елей...
  • MAP2014 Junior Member
    офлайн
    MAP2014 Junior Member

    64

    11 лет на сайте
    пользователь #1041119

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 6 ноября 2021 09:32

    Сберкасса,как же мне нравятся ваши комменты! без вас было бы скучно на ветке(очень унылой сейчас),продолжайте,пожалуйста,и это вполне серьезно.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    21388

    21 год на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    21388
    # 6 ноября 2021 09:56
    МП42:

    Не надо так пренебрежительно о сисадминах- дескать техники они.Все на них там держится- от IP телефонии до серверов и шлюзов.Не все же на аутосорсе сидят.И как вы представляете себе,если лег сервак на заводе с SQL, или робот завис?С менска спеца ждать будут?)
    Вы вот телефонную станцию с нуля поднять сможете?)То-то.А все туда же

    какие сервера? какие шлюзы? Какая IP телефония? ))
    все переехало в ЦОДы. IP телефония Белтелекома вообще держится на 2х ядрах, оба в Минске.
    Или вы про ту IP телефонию, которую какая то конторка подняла себе в офисе на 25 телефонов на астериксе?
    Вот проект так проект, по сложности ))

    Я не сказал, что там ничего не осталось. Но объемы совершенно не те.
    Один районный центр, пару отделений банков, была своя серверная, сервера с тонкими клиентами и т.д. Районное управление, все дела, отдел автоматизации. ... был. Процессорные ресурсы выросли, объем электроники уменьшился в 3 раза, большая часть сервисов "ушли" в виртуализацию. Канал на Минск в 300 мбит оплачивать дешевле, чем держать прежний штат специалистов в районе. От специалиста на месте, осталось поднять систему и дать удаленный доступ специалисту с области. Sql на заводе да.. конечно есть )) но не кластер с выделенной хранилкой. ))

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    МП42:

    Статистика говорит что убыль населения в 2020 всего 60 тысяч-это всего вместе с умершими и навостившими лыжи.https://neg.by/novosti/otkrytj/v-2020-g-naselenie-belarusi

    а ну да ну да... по той же статистике минстата, в 2019м эмигрировало около 2 тыс специалистов. Правда не понятно, кто те 60 тыс, кому выдали вж в европе.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    12 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 6 ноября 2021 10:10 Редактировалось windom, 1 раз.
    MAP2014:

    Сберкасса,как же мне нравятся ваши комменты! без вас было бы скучно на ветке(очень унылой сейчас),продолжайте,пожалуйста,и это вполне серьезно.

    Солидарен ! :super: :D
    Только у него цели (RUR 35 000) немного завышены ибо

    Весь этот период идёт коррекция, которая продолжится и в ближайшие годы. Пузырь сдувается минимум на 80%, отсюда можно посчитать первые уровни. Минск- 400, Москва – 1200 . О этих цифрах говорилось раньше, они не изменились.

    https://smart-lab.ru/blog/614229.php
    Возможно в его цыфре не учтены санкции
    Запомните гэтат твит (с) :trollface:

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    12 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 6 ноября 2021 11:57
    1624754:

    МП42:

    Krim2012:

    МП42:

    Непонятно только зачем единичные случаи выставляют за массовый исход.

    Не понятно зачем массовый исход выставлять за единичные случаи?

    ваш городок уже весь уехал?Или треть?Перебрались в квартирку побольше за счет уехавших?Ведь они должны были за бесценок отдать - лишь бы уцячы )
    То то я смотрю пробки на логойке только усиливаются - немудрено..бежит народ..по логойской трассе :trollface:
    И валюту стали сдавать массово - видать совсем разуверились в заморской копейке

    Вообще то уезжают на кладбище тоже,и довольно шустро,если вы ещё не сыграли в рулетку -все ещё впереди.Я выкарабкался,но в отдельные моменты не был уверен.А насчёт отъезда народа за границу - это в основном молодёжь,и тоже масса примеров, которые раньше и не думали покидать город герой

    Молодежь уезжала и раньше меньшими правда темпами, а сейчас к молодежи добавились ещё и целые семьи с детьми, которые раньше не так активно уезжали, ибо куча страхов, а как это с детьми переезжать, я знаю одну семью с четырьмя детьми которая в Польшу перебралась, и у меня сестра двоюродная недавно родила третьего ребенка, но в ближайшее время собирается свалить в Польшу ( сразу наверное возникнет вопрос, а тут же ж льготы, хатки, нет, не у всех, у них есть жильё и им не положено).

    Абавязкова павярнусь(с)
  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2906

    11 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2906
    # 6 ноября 2021 12:21
    ALLYas:

    Молодежь уезжала и раньше меньшими правда темпами, а сейчас к молодежи добавились ещё и целые семьи с детьми, которые раньше не так активно уезжали, ибо куча страхов, а как это с детьми переезжать, я знаю одну семью с четырьмя детьми которая в Польшу перебралась, и у меня сестра двоюродная недавно родила третьего ребенка, но в ближайшее время собирается свалить в Польшу ( сразу наверное возникнет вопрос, а тут же ж льготы, хатки, нет, не у всех, у них есть жильё и им не положено).

    Сейчас гоораздо проще переезжать. Вся информация на виду. Не то что родители моего друга 20 лет назад подавались на ПМЖ через фирму, и в первый раз получили отказ (пару тысяч $ на ветер) У меня тоже брат еще три года назад и не думал переезжать, просто имел карту поляка. Сейчас уже всей семьей в Белостоке, тут все продал, там все купил.
    По мнению идеологов, если РБ не теряет по миллиону граждан в год, то это видимо переездом не считается :lol:
    Оно то, что закрыли границу, поотсылали послов, сделали выезд ерез РФ, означает что кое-кто создает искусственные финансовые препятствия для граждан, чтоб меньше отъезжали. Думаю если бы белорусы мигрировали так же, как нелегальные мигранты в настоящее время, ЕС просто коридор бы для белорусов открыла.

  • leristar АлкоКрым
    офлайн
    leristar АлкоКрым

    68619

    17 лет на сайте
    пользователь #98466

    Профиль
    Написать сообщение

    68619
    Стучащий на тебя да будет счастлив в аптеке .An
  • 2502424 Member
    офлайн
    2502424 Member

    234

    6 лет на сайте
    пользователь #2502424

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 6 ноября 2021 12:55 Редактировалось 2502424, 2 раз(а).
    МП42:

    2502424:

    не помню где точно. то ли австралия то ли новая зеландия. там из за высокой интенсивности солнечного излучения очень высокий уровень смертности от рака кожи. сам погугли, если интересно. да еще что погугли. среднюю продолжительность жизни по городам РФ. почему то всегда темный и дождливый Питер в этом плане выигрывает у солнечного Краснодара. вот так))) ну и заодно сравни продолжительность жизни в скандинавских странах с южными. как то так)))

    угу.. на северном полюсе по идее должны жить вечно)
    на самом деле все нивелируется- в холоде организм должен тратить больше ресурсов для поддержания жизни, а это повышенная нагрузка на сердце,печень,желудок,легкие.Кстати - чукчи сколько живут?Неужели долгожители?
    Защищайте кожу от ультрафиолета ,носите солнцезащитные очки со стеклом,а не с пластмассой и не будет у вас рака кожи.Влажный климат способствует чахотке, а недостаток ультрафиолета провоцирует рахит :D

    среди народов севера долгожители тоже есть. но. так к суровому климату еще, быть может, подмешано такое явление, как вырождение из за малого количества народа - неким образом кровосмешение в итоге. ну и север это экстрим. в самых жарких странах африки тоже не бьют рекорды по продолжительности жизни. хорошо в умеренном климате. и я не знаю что за такие нагрузки зимой особые. ну пройти от подъезда до тачки, там от тачки и до магаза и прочая. мало народа работает непосредственно на улице целый день.

  • Сберкасса Senior Member
    офлайн
    Сберкасса Senior Member

    13981

    11 лет на сайте
    пользователь #1057537

    Профиль
    Написать сообщение

    13981
    # 6 ноября 2021 12:55 Редактировалось Сберкасса, 1 раз.
    windom:

    .....Москва – 1200

    Запомните гэтат твит (с) :trollface:

    Цифра верная.
    Милов, тоже, считает, что 2022 год.
    Но возможно это будет 2023...

    Минск всегда шел к Мацкве, как 1:3

  • 2502424 Member
    офлайн
    2502424 Member

    234

    6 лет на сайте
    пользователь #2502424

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 6 ноября 2021 12:58 Редактировалось 2502424, 1 раз.
    МП42:

    А не лукавишь ли ты,мил человек,манипулируя цифрами?
    Статистика говорит что убыль населения в 2020 всего 60 тысяч-это всего вместе с умершими и навостившими лыжи.https://neg.by/novosti/otkrytj/v-2020-g-naselenie-belarusi
    Массовым исходом можно,имхо,считать,когда в месяц начнет уезжать по 50 тыс.Вот тогда ценник может и зашевелится,учитывая,что не все продают,а оставляют запасной вариант-а вдруг ванильное небо чужбины не понравится

    да забей ты на тему уезжашек. пусть едут. умный и головастый предпочтет бабки рубить на западных рынках труда, а для жизни подберет страну подешевле для проживания. когда начинаешь подбирать такую страну - кроме РБ и выбирать особо нечего. и приятный бонус - ехать никуда нинада. ты к тому же полноправный гражданин РБ. а кто хочет ехать и быть полотерками там - хай ехаюцЪ)))

    Добавлено спустя 28 секунд

    Сберкасса:

    windom:

    .....Москва – 1200

    Запомните гэтат твит (с) :trollface:

    Цифра верная.
    Милов, тоже, считает, что 2022 год.
    Но возможно это будет 2023...

    Минск всегда шел к Мацкве, как 1:3

    скорее как 1 к 2,5...3
    с учетом роста цен на тачки и прочее ждите дальше в мацкве па 1200. ага. скоро па 1200 и старую хату заброшенную в деревне вымирающей не купишь. инфляция зеленой бумашки однако. пока эти веселые акции МММ в виде даляра сша еще принимают в качестве платежного средства. пока...

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    8753

    8 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    8753
    # 6 ноября 2021 13:09 Редактировалось vogen, 1 раз.
    DVK:

    vogen:

    Не вижу вообще никакой проблемы парковки. Ранее 30 лет прожил в 4х домах от сегодняшней локации.

    Может, мы про разные места говорим? Я про новостройки на Богдановича. Ранее там был откос холма, а на холме частный сектор.

    Живу здесь 4-й год. Раньше жил в 4-х домах от него

  • ALLYas Senior Member
    офлайн
    ALLYas Senior Member

    2117

    12 лет на сайте
    пользователь #761827

    Профиль
    Написать сообщение

    2117
    # 6 ноября 2021 13:45
    aaannndddrrr:

    ALLYas:

    Молодежь уезжала и раньше меньшими правда темпами, а сейчас к молодежи добавились ещё и целые семьи с детьми, которые раньше не так активно уезжали, ибо куча страхов, а как это с детьми переезжать, я знаю одну семью с четырьмя детьми которая в Польшу перебралась, и у меня сестра двоюродная недавно родила третьего ребенка, но в ближайшее время собирается свалить в Польшу ( сразу наверное возникнет вопрос, а тут же ж льготы, хатки, нет, не у всех, у них есть жильё и им не положено).

    Сейчас гоораздо проще переезжать. Вся информация на виду. Не то что родители моего друга 20 лет назад подавались на ПМЖ через фирму, и в первый раз получили отказ (пару тысяч $ на ветер) У меня тоже брат еще три года назад и не думал переезжать, просто имел карту поляка. Сейчас уже всей семьей в Белостоке, тут все продал, там все купил.
    По мнению идеологов, если РБ не теряет по миллиону граждан в год, то это видимо переездом не считается :lol:
    Оно то, что закрыли границу, поотсылали послов, сделали выезд ерез РФ, означает что кое-кто создает искусственные финансовые препятствия для граждан, чтоб меньше отъезжали. Думаю если бы белорусы мигрировали так же, как нелегальные мигранты в настоящее время, ЕС просто коридор бы для белорусов открыла.

    Ещё одну ошибку, которую допускают господа идеолухи это то, что сравнивают число уехавших с общим числом жителей Беларуси, а стоило бы сравнивать с числом жителей Беларуси младше 60, а таковых у нас едва ли 7 млн. Насчитать можно

    Абавязкова павярнусь(с)
  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    13 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 6 ноября 2021 13:54
    ALLYas:

    Молодежь уезжала и раньше

    Глупости. Как раз молодежь никуда и не уезжает. Ей здесь и так все нравится. Обычно уезжают те кому за 40 и у кого до сих пор в голове перестроечная мура про "воздух свободы". Такие люди здесь ничего не имели, поэтому и нет так много квартир в продаже что бы обвалить цены на предложение.

  • aaannndddrrr Senior Member
    офлайн
    aaannndddrrr Senior Member

    2906

    11 лет на сайте
    пользователь #924927

    Профиль
    Написать сообщение

    2906
    # 6 ноября 2021 13:59
    DickJabBer:

    ALLYas:

    Молодежь уезжала и раньше

    Как раз молодежь никуда и не уезжает. Ей здесь и так все нравится.

    :trollface: