Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 4 ноября 2021 15:43

    в санаторий украинский собирался на лечение.... но передумал после границы

    Взболтать, но не смешивать
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 4 ноября 2021 16:37

    james.bond, Румыния транзит, а после нее - вольному - воля. Так?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 4 ноября 2021 16:38
    Leop:

    james.bond, Румыния транзит, а после нее - вольному - воля. Так?

    Венгрия, транзитные наклейки не давали, глянули только хорватскую бронь на ноуте

    Взболтать, но не смешивать
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 4 ноября 2021 16:40
    oppa:

    OLDMAN131058:

    т.е. должен наступить 100% иммунитет,

    Таких цифр пока что ни одна вакцина в мире (от ковида имею ввиду) не дает. В противном случае уже давно бы ни один американец этой заразой не болел. Максимум, что она дает, - это некую гарантию того, что в тяжелой форме ты болеть уже не будешь. Т.е. получаешь больший шанс в живых статься. Ну и свободу передвижения/путешествий разумеется.

    И и не утверждал!

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    oppa:

    и да, в Швейцарию еще можно (она - не в ЕС), что очень принципиально для OLDMAN131058!
    (заодно и на настоящие горы с водопадами посмотришь :) )

    Я за более чем 20 лет езды на горнолыжку, в основном по два раза за сезон, столько на настоящие горы насмотрелся, тебе фору могу дать! :)
    Да и в Швейцарию уже второй десяток лет пошел как постоянно езжу, так что уж насмотрелся всего!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 4 ноября 2021 20:03

    james.bond, Межа Украина - Румыния, вопросов никаких к нам? А так вообще пазлы складываются. :)

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8194

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 4 ноября 2021 20:09

    Лучше, наверное, Украина-Венгрия
    Дороги в Украине лучше на этом участке

    Добавлено спустя 39 секунд

    Надо колоцца "китайцем"и делать Шенген

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 4 ноября 2021 20:33

    Так он и ехал через Венгрию, чета заклинила эта Румыния.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 4 ноября 2021 20:40
    Leop:

    Межа Украина - Румыния, вопросов никаких к нам?

    Насколько я понял от тех, кто вырвался, главное - из РБ выехать. А дальше все проще.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • james.bond Senior Member
    офлайн
    james.bond Senior Member

    1696

    11 лет на сайте
    пользователь #812504

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 4 ноября 2021 21:27

    венгерская граница - худшая в Европе, просто не работают, раньше зависал на сербско-венгерской семь часов,
    сейчас в Чопе поставлен рекорд -десять :molotok:
    но кроме сигарет и бухла их ничё не интересовало, перерыли все

    Взболтать, но не смешивать
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 4 ноября 2021 21:54
    james.bond:

    раньше зависал на сербско-венгерской семь часов,

    Хех... 10 жалких часов... Что-то я нулевые вспомнил, когда порой 12 часов - это было быстро, а то и почти что сутки в очереди.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 5 ноября 2021 10:55 Редактировалось oppa, 18 раз(а).
    OLDMAN131058:

    столько на настоящие горы насмотрелся, тебе фору могу дать!

    На зимние горы - возможно, но они мне лично малоинтересны. Предпочитаю по снегу ходить летом, когда внизу - больше 35 тепла.

    Швейцария. Высота где-то 2300, начало августа, прошлый год, автомобильных дорог в ближайших окрестностях нет и в ближайшие столетия не предвидится. Внизу, в долине, - устойчивые более 30 градусов (конкретно в этот день 35).

    Ну или хотя бы так:

    Шварцвальд, начало марта, высота около 1000 метров, температура воздуха - плюс 18,7. А внизу, в предгорьях, - не меньше 25 (считается, что падение температуры в горах - примерно 1 градус на 100 метров высоты). Только что вернулись из Майами, из 35-градусной жары, и захотелось снега.
    Но иногда, конечно, и такого хочется (особенно после жарких стран):

    Швейцария, конец марта (после Шварцвальда, что на фотках выше)

    OLDMAN131058, моя фраза "а заодно и на настоящие горы с водопадами насмотришься" относилась исключительно к Leop-у. Не понял, почему вы ее на свой счет приняли.

    Leop:

    И шо, все-все-все фотографы мира свои фотки этого водопада раскраской испоганили?

    Речь шла о фотке водопада от тебя.
    И все фотографы мира щОлкают его в феврале. В другие месяцы, как вижу, он мало интересен.

    Товарисщ, вот и здесь вы исключительно не правы. Как раз таки этот водопад в Йосемити (Horsetail Fall) больше всего (причем значительно больше!) посещают не в феврале, а летом!

    Верхний каскад, тот, который высотой 420 или 430 метров:

    .
    ну и т.д...
    Людишек там видите, на фотках? Много их там или мало (в августе месяце)?
    Еще водопад оттуда же, даже не знаю, как он и называется (как и писал выше, там их много всяких, высотой порядка 400-500-600 и более метров):

    (остальные фотки водопадов в Йосемити лень искать - запрятаны где-то на одном из 4-х двухтеррабайтных дисков памяти)

    Yosemite Falls, Vernal Fall, Bridalveil Fall, Nevada Fall, Horsetail Fall, Wapama Falls, Chilnualna Falls, Ribbon Fall, Illilouette Fall, Sentinel Falls, Tueeulala Falls, Waterwheel Falls, Royal Arch Cascade, Silver Strand Falls, Snow Creek Falls, Staircase Falls, Lehamite Falls, Wildcat Falls, Quaking Aspen Falls.
    Про высоты этих водопадов (в порядке убывания): 739 м, 652 м, 650 м, 630 м, 585 м, 520 м, 492 м, 370 м, 360 м, ну и т.д...

    А февральские фотки водопада Horsetail Fall (т.н. огненный водопад), - так, исключительно для фотографов интересны. Поскольку этот феномен исключительно на этом водопаде и наблюдается и исключительно в феврале месяце. Кстати, про этот февральский феномен очень много в нете написано, неужели никогда не читали???

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1459

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1459
    # 5 ноября 2021 12:17
    Leop:

    james.bond, Межа Украина - Румыния, вопросов никаких к нам? А так вообще пазлы складываются. :)

    Никаких. У меня даже сертификат и ПЦР не спрашивали. Ехал транзитом, но задержался на неделю. Выезжал в Венгрию - тоже без вопросов.

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 5 ноября 2021 12:46 Редактировалось аутавалацуга, 2 раз(а).
    Чарлi:

    Вот же ж и вреднющий человек, простигопосподи! Здесь солидные люди, солидные беседы

    :trollface:

    Не, парни. Я, конечно, осилил вот это вот всё, но реагировать с таким опозданием на "троллинг" в адрес аутавалацуга, сувениры, бухло из заморских стран, водопады и пр. вакцины уже не буду. Ибо дорога ложка к обеду, а слово - к ответу :znaika:
    Вот пробежаться по свежачку - это можно

    oppa:

    а заодно и на настоящие горы с водопадами насмотришься" относилась исключительно к Leop-у

    Leop, а давай что-нибудь из Тянь_шаня в ответочку, а то oppa совсем уж распоясался :lol:
    Мой ч/б Тянь-Шань, к сожалению, пошёл на растопку камина в лихие 90-е. А щас из настоящих гор тока заурядный Арарат в наличие :shuffle:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1186

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 5 ноября 2021 13:55

    аутавалацуга,

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    oppa:

    Швейцария. Высота где-то 2300, начало августа, прошлый год, автомобильных дорог в ближайших окрестностях нет и в ближайшие столетия не предвидится. Внизу, в долине, - устойчивые более 30 градусов (конкретно в этот день 35).

    Маловато снега. Неубедительно 8)

    oppa:

    Шварцвальд, начало марта,

    oppa:

    Швейцария, конец марта

    Эка невидаль - снег в марте :o

  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 5 ноября 2021 14:10

    Чарлi, нахрена это бырло, когда полный дом портвейна :lol: Всё уходит на сок типа морс - для профилактики ковида ;)
    Выражаю осторожный оптимизм с прицелом на следующую неделю по поводу собственного здоровья и загруженности сбором винограда :beer:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 5 ноября 2021 15:43 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    Чарлi:

    Эка невидаль - снег в марте :o

    Для Европы (по меньшей мере западной), как оказывается, невидаль. Максимальная по продолжительности зима, в местах, где мне довелось проживать последние более чем 20 лет, - от силы 1-2 недели. И то, чаще всего заветная для зимы минусовая температура наблюдалась ночью. Как правило без снега. А снег, если даже ночью он и выпадал, то до обеда от него обычно и следа не оставалось. Единственное исключение - в ближайших горах, где каждые 100 метров высоты понижают температуру примерно на 1 градус. Даже в районе Эссена, помнится, лет 20 назад, однажды ночью выпал снег и днем (день как помню рабочий был) весь народ почти без исключения повываливал на улицы с санками (снег, экзотика!!!). Катались до обеда, пока снег не растаял. А так обычно зимой плюс пять - плюс десять, иногда до 17-18 прогревается (помнится в феврале на даче как то при плюс 17 загорал).
    А вообще, на моих фотографиях, если вы не заметили, снег в Шварцвальде (на высоте 1000 м) лежит в НАЧАЛЕ МАРТА при ПЛЮС 18 градусах Цельсия. У вас тоже так?
    Ну а в Швейцарии снег просто показан в последние дни марта на относительно невысоких горах (остановились в хижине на высоте 1800 метров, а катались на высотах до 2200 метров. Правда, на четвертый день катания весь снег тогда дождем со склонов смыло.

    В виноделии есть еще такое понятие, как виноград "шпетлезе" (поздний виноград) или "айзлезе" (виноград, прибитый морозами). Из него получаются самые вкусные вина из-за необыкновенно высокого содержания сахара (и его при этом не добавляют в вино искусственным путем). Так вот, помнится, гуляли по виноградникам в Шварцвальде (высота небольшая, метров до 400 наверное), в феврале месяце, и чуть ли не на половине тех виноградников виноград не убран был. По внешнему виду - почти как крупный изюм. Жменю такого съел и все руки по локоть в сахаре. Срашиваем: а чо не собирают? зима же. Ответ: так это, ждем заморозков, собираемся делать из этого винограда "шпетлезе" (или "айзвайн" ).

    Из нета:
    Ледяное вино (фр. Vin de glace, итал. Vino di ghiaccio, англ. Ice wine, нем. Eiswein) — тип десертного вина, которое изготавливается из винограда, замороженного на лозе.
    В США, Канаде, Австрии и Германии лишь виноград, замороженный исключительно естественным путем (прибитый морозом), может использоваться для получения т.н. «ледяного вина». Мороз должен достигать не менее −8°С (согласно закону и производстве вина в Канаде) и не менее −7°С (согласно немецкому закону о производстве ледяного вина). Однако если мороз превышает данные цифры, то сок экстрагировать невозможно. В других странах некоторые виноделы, симулируя погодные условия, замораживают ягоды винограда искусственным методом криогенной экстракции, то есть механическим замораживанием. Такое вино называется «вино из морозильника».

    Чарлi:

    Маловато снега. Неубедительно

    И, тем не менее, от радости плясали на нем. Все лето необычайно жаркое было и чуть ли не три месяца подряд температура превышала 30 градусов. Земля потрескалась тогда, как на картинках из какой-нибудь пустыни Сахара. Поэтому для нас - более чем убедительно. Тем более, внизу, у подъемника, на котором мы поднимались в те горы, было тоже не менее 35.

    аутавалацуга:

    Всё уходит на сок

    А мы в этом году не стали виноград на сок переводить - прошлогодний практически нетронутый стоит (ну не идет у нас тот сок особо, виноградный).

    аутавалацуга:

    заурядный Арарат

    Опять Турция :puke:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 ноября 2021 16:18 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    oppa:

    снег в Шварцвальде (на высоте 1000 м) лежит в НАЧАЛЕ МАРТА при ПЛЮС 18 градусах Цельсия. У вас тоже так?

    Снег в марте при дневной до +10 - для густого леса не редкость в наших краях. По старой памяти помнится до конца апреля доживал. Не сплошняком, конечно, а пятнами. А уж в горах - сам бог велел снегу не таять. Особенно на северных склонах.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9371

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль

    9371
    # 5 ноября 2021 16:21
    oppa:

    айзлезе

    Вы ауслезе (auslese) имели в виду?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • аутавалацуга Senior Member
    офлайн
    аутавалацуга Senior Member

    2764

    5 лет на сайте
    пользователь #2655663

    Профиль
    Написать сообщение

    2764
    # 5 ноября 2021 19:46
    oppa:

    В виноделии есть еще такое понятие, как виноград "шпетлезе" (поздний виноград) или "айзлезе" (виноград, прибитый морозами

    Шпетлезе, айзлезе, ауслезе :roof:
    "Не были мы ни в какой Таити! Нас и здесь неплохо кормят."
    Есть такое понятие, как "природно-полусладкие вина". В первую очередь это касается Грузии. Виноград для них как раз и собирают в октябре-ноябре. Нередко он уже бывает прихвачен морозцем. Короче, говоря о "вкусных" :rotate: сладеньких винах, грузинское белое "Твиши" я больше ни на какое не променяю. Даже мой любимый эльзасский :znaika: "Гевюрцтраминер" теперь занимает лишь почётное второе место :weep: Вообще, тема грузинских вин просто улётная. Там и история с длиннющей бородой, и технологии уникальные, и традиции употребления, но, к сожалению, наш местный форумный Махатма Ганди в области виноделия и его потребления недавно брезгливо дал понять, что эта тема ему чужда, на том она и затухла :moderator:
    С какой целью пьют грузинские вина? Уж точно не под мясо, рыбу и десерты :trollface:


    oppa:

    Опять Турция

    Нет, мой друг, в данном случае - Армения. И на самом деле - это Масис :znaika:
    Но, ежели хотите Турцию, так там гора Агры-Дагы имеется в качестве "настоящей" :lol:

    люди воображают, будто человеческий мозг находится в голове; совсем нет: он приносится ветром со стороны Каспийского моря
  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 5 ноября 2021 19:46
    Чарлi:

    oppa:

    Шварцвальд, начало марта,

    oppa:

    Швейцария, конец марта

    Эка невидаль - снег в марте :o

    Это конец марта и всего то под 2000 м.

    А это вид из аппаратов уже немного повыше.

    Ну и самый кайф прямо с балкона на трассу!

    Это Тинь и каталка там почти до 3500 м!
    Ну и конечно добирались мы туда на авто.

    Извиняюсь за "много снега", но ностальжи мучает, крайний раз в январе 2020 в горах был!

    Добавлено спустя 50 секунд

    И кстати температуры до -20 были!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!