Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Zahar75 Member
    офлайн
    Zahar75 Member

    184

    17 лет на сайте
    пользователь #99536

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 20 октября 2021 10:38 Редактировалось Zahar75, 1 раз.
    Юрий_SH:

    alexzhouk:

    Кто ездил по справка о ковид? Надо ли нотариально заверять перевод или достаточно печати нотариально го переводчика?

    Ездили. Достаточно печати бюро переводов.

    Добрый день.
    Каким образом и где эту справку (о перенесенном COVID) можно получить и как она выглядит (просто справка из поликлиники от участкового врача или какая-то специальная форма)?
    У меня есть справка (результат) положительного ПЦР теста (на русском и английском) - достаточно ли ее (надо ли на польский переводить)?
    Нужен оригинал, или достаточно распечатанной скан копии (прислали на почту из "Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" что на Казинца 50)?
    Благодарю за консультацию.

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 20 октября 2021 12:17
    Zahar75:

    просто справка из поликлиники от участкового врача

    Просто справка

  • Zahar75 Member
    офлайн
    Zahar75 Member

    184

    17 лет на сайте
    пользователь #99536

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 20 октября 2021 17:24
    karw:

    Zahar75:

    просто справка из поликлиники от участкового врача

    Просто справка

    ? Это не подойдет:
    У меня есть справка (результат) положительного ПЦР теста (на русском и английском) - достаточно ли ее (надо ли на польский переводить)?
    Нужен оригинал, или достаточно распечатанной скан копии (прислали на почту из "Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" что на Казинца 50)?

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 20 октября 2021 17:42 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 20 октября 2021 17:48
    Zahar75:

    karw:

    Zahar75:

    просто справка из поликлиники от участкового врача

    Просто справка

    ? Это не подойдет:
    У меня есть справка (результат) положительного ПЦР теста (на русском и английском) - достаточно ли ее (надо ли на польский переводить)?
    Нужен оригинал, или достаточно распечатанной скан копии (прислали на почту из "Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" что на Казинца 50)?

    - лица, предъявляющие документы, подтверждающие завершение не более 6 месяцев до пересечения границы изоляцию в домашних условиях либо госпитализацию в связи с заражением

    очевидно, положительный ПЦР тест не является таким документом

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 20 октября 2021 23:36

    Не свернули ещё поляки работу по выходным своих передвижных центров щепенья в Варшаве для всех желающих ?

    Летом они работали:
    Площадь Гувера
    Зоопарк
    Аквапарк.

    Более свежей информации что то не могу нагуглить

  • 2392829 Junior Member
    офлайн
    2392829 Junior Member

    69

    6 лет на сайте
    пользователь #2392829

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 20 октября 2021 23:40
    spike:

    2392829, с чего вдруг?

    Дети освобождаются от карантина в Польше, если прилетели с родителями, привитыми признанными там вакцинами. Логично наверное, что так же и с родителями переболевшими..
    Но хотелось бы узнать точно

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 21 октября 2021 07:26
    user_4444411111:

    Не свернули ещё поляки работу по выходным своих передвижных центров щепенья в Варшаве для всех желающих ?

    Летом они работали:
    Площадь Гувера
    Зоопарк
    Аквапарк.

    Кто подскажет, как это работало для "желающих" из Беларуси? Похоже, прививку в Польше белорусу не сделают без "e-skierowania" (направления врача), а для этого сначала надо записаться и сходить на приём к врачу за ~200 PLN.

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 21 октября 2021 08:22
    Nick36:

    user_4444411111:

    Не свернули ещё поляки работу по выходным своих передвижных центров щепенья в Варшаве для всех желающих ?

    Летом они работали:
    Площадь Гувера
    Зоопарк
    Аквапарк.

    Кто подскажет, как это работало для "желающих" из Беларуси? Похоже, прививку в Польше белорусу не сделают без "e-skierowania" (направления врача), а для этого сначала надо записаться и сходить на приём к врачу за ~200 PLN.

    В Белостоке делал без всяких направлений. Пришел в любой пункт прививок, заполнил анкету и получил дозу. Если нужна повторная, выдадут карточку, когда можно колоть. С сертификатами мудрят. На почту ни мне, ни родителям не скинули. Родственники которые кололись раньше нас, тоже на почту не дождались. Говорят что распечатанный сертификат могут отдать только на следующий день, я договорился, сделали через 20 минут.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • SEU1980 Member
    офлайн
    SEU1980 Member

    321

    14 лет на сайте
    пользователь #268757

    Профиль
    Написать сообщение

    321
    # 21 октября 2021 09:42
    Plyaer:

    Nick36:

    user_4444411111:

    Не свернули ещё поляки работу по выходным своих передвижных центров щепенья в Варшаве для всех желающих ?

    Летом они работали:
    Площадь Гувера
    Зоопарк
    Аквапарк.

    Кто подскажет, как это работало для "желающих" из Беларуси? Похоже, прививку в Польше белорусу не сделают без "e-skierowania" (направления врача), а для этого сначала надо записаться и сходить на приём к врачу за ~200 PLN.

    В Белостоке делал без всяких направлений. Пришел в любой пункт прививок, заполнил анкету и получил дозу. Если нужна повторная, выдадут карточку, когда можно колоть. С сертификатами мудрят. На почту ни мне, ни родителям не скинули. Родственники которые кололись раньше нас, тоже на почту не дождались. Говорят что распечатанный сертификат могут отдать только на следующий день, я договорился, сделали через 20 минут.

    В Кракове тоже могут без направления сделать в нескольких местах. Сертификат мне прямо после второй дозы напечатали там же.

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 21 октября 2021 16:59
    2392829:

    spike:

    2392829, с чего вдруг?

    Дети освобождаются от карантина в Польше, если прилетели с родителями, привитыми признанными там вакцинами. Логично наверное, что так же и с родителями переболевшими..
    Но хотелось бы узнать точно

    дети до 12 лет

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • user_4444411111 Senior Member
    офлайн
    user_4444411111 Senior Member

    21493

    11 лет на сайте
    пользователь #821846

    Профиль
    Написать сообщение

    21493
    # 21 октября 2021 19:30
    Plyaer:

    В Белостоке делал без всяких направлений. Пришел в любой пункт прививок, заполнил анкету и получил дозу. Если нужна повторная, выдадут карточку, когда можно колоть. С сертификатами мудрят. На почту ни мне, ни родителям не скинули. Родственники которые кололись раньше нас, тоже на почту не дождались. Говорят что распечатанный сертификат могут отдать только на следующий день, я договорился, сделали через 20 минут.

    По выходным работают пункты?
    Без записи принимают?

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 21 октября 2021 20:12
    user_4444411111:

    Plyaer:

    В Белостоке делал без всяких направлений. Пришел в любой пункт прививок, заполнил анкету и получил дозу. Если нужна повторная, выдадут карточку, когда можно колоть. С сертификатами мудрят. На почту ни мне, ни родителям не скинули. Родственники которые кололись раньше нас, тоже на почту не дождались. Говорят что распечатанный сертификат могут отдать только на следующий день, я договорился, сделали через 20 минут.

    По выходным работают пункты?
    Без записи принимают?

    Да и да. в Альфе вроде ежедневно с 15 до 19

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Kristina-Grey Junior Member
    офлайн
    Kristina-Grey Junior Member

    89

    14 лет на сайте
    пользователь #247112

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 21 октября 2021 22:26

    2392829, добрый вечер. Подскажите как выглядит эта троклятая справка что переболел (болели на больничном с + тестом) Позвонили в поликлинику там ничего не знают. И как в итоге - был у Вас и ребёнка карантин ? Спасибо

  • Lillit Member
    офлайн
    Lillit Member

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #39846

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 22 октября 2021 09:35 Редактировалось Lillit, 1 раз.

    Добрый день. Если на руках трудовой договор, я смогу выехать в Польшу и обратно на 1 день?
    (Т.е. белорусам на границе предъявляю Договор. Полякам - обратные билеты на тот же день.)
    Нужен ли при этом для поляков предъявлять отрицательный ПЦР тест?

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 22 октября 2021 11:37
    Lillit:

    я смогу выехать в Польшу и обратно на 1 день

    Не сможете, ПЦР им до одного места. Что бы не попасть на карантин нужна прививка (одобренная ЕС) или переведенная справка что переболели ковид - тогда сможете.

  • Lillit Member
    офлайн
    Lillit Member

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #39846

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 22 октября 2021 11:40
    karw:

    Не сможете, ПЦР им до одного места. Что бы не попасть на карантин нужна прививка (одобренная ЕС) или переведенная справка что переболели ковид - тогда сможете.

    Т.е. как транзит не прокатит?)

  • Nichya Junior Member
    офлайн
    Nichya Junior Member

    43

    5 лет на сайте
    пользователь #2836452

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 октября 2021 11:49

    Здравствуйте. Может кто то писал в Польский санэпид, с просьбой освободить от карантина. С уважительными причинами. Как долго ждали ответ? Сняли с вас карантин?

  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 22 октября 2021 11:50
    Lillit:

    Т.е. как транзит не прокатит?)

    Авиа транзит прокатит

  • Lillit Member
    офлайн
    Lillit Member

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #39846

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 22 октября 2021 11:58
    karw:

    Авиа транзит прокатит

    Спасибо! Еще немножко поспрашиваю :) Если туда авиа, обратно на автобусе можно? И как нужно - именно успеть пересечь границу из Польши в течение 24 часов?