Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • karw Senior Member
    офлайн
    karw Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #96842

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 1 октября 2021 11:58
    GorodBaranovichi:

    есть szczepienie - ехай

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Димыч30000:

    А где эту справку дают, извините за глупый вопрос, и чем доказать врачу что болел?

    У вас в карточке медицинской будет отметка, что болели. (если болели)). Справку берут в "своей" поликлинике

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 2 октября 2021 00:34 Редактировалось 2402233, 1 раз.

  • 3140140 Neophyte Poster
    офлайн
    3140140 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3140140

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 октября 2021 14:56

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, на руках национальная польская виза D, полученная по карте поляка. По ней ни разу не ездил никуда. Сам на данный момент нахожусь в Москве.
    Вопрос: могу ли я просто с этой визой въехать в польшу или нужны дополнительные основания? Если да, то какие, например?
    Карантин обязателен? Спасибо!

  • Sky_N Member
    офлайн
    Sky_N Member

    206

    14 лет на сайте
    пользователь #241653

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 2 октября 2021 18:14

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из личного опыта.
    Я собираюсь в ближайшее время выехать из рб в Польшу на авто (основания для пересечения есть, не тратим на это время), владелец авто - мой муж, он сейчас в ЕС, у меня есть доверенность на авто. Нужно ли её переводить на польский? Всегда ли её спрашивают , если едешь на "чужом" авто? Прошу прощения за возможно глупые вопросы, впервые поеду через границу в качестве водителя, поездка в один конец, очень не хочется быть развёрнутой на границе обратно)))

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 2 октября 2021 20:51

    Sky_N, Нас... всем на кого авто оформлено, даже доверенность не нужна.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Sky_N Member
    офлайн
    Sky_N Member

    206

    14 лет на сайте
    пользователь #241653

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 2 октября 2021 23:00
    Plyaer:

    Sky_N, Нас... всем на кого авто оформлено, даже доверенность не нужна.

    Спасибо за ответ))))

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8625

    14 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 3 октября 2021 13:32
    Plyaer:

    Sky_N, Нас... всем на кого авто оформлено, даже доверенность не нужна.

    про то, что нас.... всем - так то да....

    а вот что доверенность не нужна - неправда

    Prawo o ruchu drogowym

    Rozdział 2

    Warunki dopuszczenia pojazdów do ruchu

    Art. 71. 1. Dokumentem stwierdzającym dopuszczenie do ruchu pojazdu
    samochodowego
    , ciągnika rolniczego, pojazdu wolnobieżnego wchodzącego w skład
    kolejki turystycznej, motoroweru lub przyczepy jest dowód rejestracyjny albo
    pozwolenie czasowe. Przepis ten nie dotyczy pojazdów, o których mowa w ust. 3.
    <>
    5. Pojazd zarejestrowany za granicą dopuszcza się do ruchu, jeżeli odpowiada
    wymaganym warunkom technicznym i jest zaopatrzony w tablice rejestracyjne
    z numerem rejestracyjnym składającym się z liter alfabetu łacińskiego i cyfr
    arabskich, z zastrzeżeniem art. 59 ust. 2 i 3, a kierujący pojazdem ma przy sobie
    dokument stwierdzający dokonanie rejestracji.

    <>
    5a. W przypadku gdy z dokumentu stwierdzającego dokonanie rejestracji
    pojazdu, o którym mowa w ust. 5, nie wynika prawo do używania pojazdu przez
    kierującego, osoba ta obowiązana jest posiadać przy sobie i okazywać na żądanie
    organu kontroli ruchu drogowego dokument potwierdzający to prawo
    .

    <>

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 3 октября 2021 13:50

    Глокъ, Сколько ездил и через польскую, и через литовскую границы на чужих авто, вот хоть бы раз кто чего сказал! Тех паспорт и страховка

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8625

    14 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 3 октября 2021 14:04
    Plyaer:

    Глокъ, Сколько ездил и через польскую, и через литовскую границы на чужих авто, вот хоть бы раз кто чего сказал! Тех паспорт и страховка

    так я ж и не говорю, что спрашивают...

    я говорю, что в законе прописана доверенность...

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 3 октября 2021 14:30
    Глокъ:

    Plyaer:

    Глокъ, Сколько ездил и через польскую, и через литовскую границы на чужих авто, вот хоть бы раз кто чего сказал! Тех паспорт и страховка

    так я ж и не говорю, что спрашивают...

    я говорю, что в законе прописана доверенность...

    Ну может и так конечно. Тогда интересно, хоть у кого-нибудь, в последние скажем года два требовали доверенность?

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8625

    14 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 3 октября 2021 14:47
    Plyaer:

    Тогда интересно, хоть у кого-нибудь, в последние скажем года два требовали доверенность?

    в телеге народ спрашивал недавно, подойдет ли рукописная доверенность для пересечения границы...

    пойду спрошу, зачем она им... :)

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 3 октября 2021 19:06 Редактировалось hotovcev, 1 раз.
    Plyaer:

    Глокъ:

    Plyaer:

    Глокъ, Сколько ездил и через польскую, и через литовскую границы на чужих авто, вот хоть бы раз кто чего сказал! Тех паспорт и страховка

    так я ж и не говорю, что спрашивают...

    я говорю, что в законе прописана доверенность...

    Ну может и так конечно. Тогда интересно, хоть у кого-нибудь, в последние скажем года два требовали доверенность?

    Проезжал в 19-м на машине родственника с доверенностью на русском в Польшу. Спросили поляки. Может зависеть например от модели или марки, года выпуска и тд, допускаю. Едешь на дешевом «корче» - может и плевать им.

  • Plyaer Senior Member
    офлайн
    Plyaer Senior Member

    20683

    17 лет на сайте
    пользователь #89794

    Профиль
    Написать сообщение

    20683
    # 3 октября 2021 20:27
    hotovcev:

    Plyaer:

    Глокъ:

    Plyaer:

    Глокъ, Сколько ездил и через польскую, и через литовскую границы на чужих авто, вот хоть бы раз кто чего сказал! Тех паспорт и страховка

    так я ж и не говорю, что спрашивают...

    я говорю, что в законе прописана доверенность...

    Ну может и так конечно. Тогда интересно, хоть у кого-нибудь, в последние скажем года два требовали доверенность?

    Проезжал в 19-м на машине родственника с доверенностью на русском в Польшу. Спросили поляки. Может зависеть например от модели или марки, года выпуска и тд, допускаю. Едешь на дешевом «корче» - может и плевать им.

    ML вторая будка, туарег вторая и третья будка, кэмри в 50 будке. Мой опыт проезда поляков и литовцев говорит о том, что на доверку им было наложить.

    В нашей "стране советов" забить камнями людей с иным мировоззрением - национальная забава! (с)
  • Ирраида Junior Member
    офлайн
    Ирраида Junior Member

    97

    17 лет на сайте
    пользователь #99394

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 3 октября 2021 22:35

    Правильно ли я понимаю, что при наличии справки, что переболел, ПЦР не нужен?

  • Глокъ Senior Member
    офлайн
    Глокъ Senior Member

    8625

    14 лет на сайте
    пользователь #282227

    Профиль
    Написать сообщение

    8625
    # 3 октября 2021 23:27
    Ирраида:

    Правильно ли я понимаю, что при наличии справки, что переболел, ПЦР не нужен?

    ПЦР не нужен и без справки, что переболел...

  • 2392829 Junior Member
    офлайн
    2392829 Junior Member

    69

    6 лет на сайте
    пользователь #2392829

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 4 октября 2021 07:26

    Кто-нибудь пересекал границу со справкой о том, что переболел ковидом, переведенную на польский, но не заверенную у нотариуса?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5173

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5173
    # 4 октября 2021 10:12
    2392829:

    Кто-нибудь пересекал границу со справкой о том, что переболел ковидом, переведенную на польский, но не заверенную у нотариуса?

    Вчера. Всё ОК!

  • 2392829 Junior Member
    офлайн
    2392829 Junior Member

    69

    6 лет на сайте
    пользователь #2392829

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 4 октября 2021 14:56
    Юрий_SH:

    2392829:

    Кто-нибудь пересекал границу со справкой о том, что переболел ковидом, переведенную на польский, но не заверенную у нотариуса?

    Вчера. Всё ОК!

    Спасибо!

  • leoneed Member
    офлайн
    leoneed Member

    244

    14 лет на сайте
    пользователь #209920

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 4 октября 2021 15:43

    Добрый день. Собираюсь на автобусе ехать в Польшу в командировку. Могли бы написать какие документы должны быть чтобы пропустили? Или указать где на форуме есть эта информация, заранее благодарен!

  • 2402233 Senior Member
    офлайн
    2402233 Senior Member

    1066

    6 лет на сайте
    пользователь #2402233

    Профиль
    Написать сообщение

    1066
    # 4 октября 2021 16:25 Редактировалось 2402233, 1 раз.