Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • 2740609 Neophyte Poster
    офлайн
    2740609 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2740609

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 сентября 2021 13:12

    Добрый день, подскажите кто знает, какие документы требуют на границе при выезде по командировке? знаю что всё везде написано, но наша граница теперь целый квест с загадками)))

  • 1978383 Neophyte Poster
    офлайн
    1978383 Neophyte Poster

    2

    8 лет на сайте
    пользователь #1978383

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 сентября 2021 13:19

    Добрый день. В середине сентября еду в Польшу по рабочей визе. Мне на почту прислали контракты как на польском так и на русском языках. Есть варианты контракта с подписью директора, но без моей (сканы документов). И есть чистые контракты без подписи директора (формат pdf). Пойдёт ли на границе распечатанный скан, если я его подпишу или нет?

  • krumkacz Junior Member
    офлайн
    krumkacz Junior Member

    33

    11 лет на сайте
    пользователь #680259

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 3 сентября 2021 13:29

    Т.е., имея паспорт РП на руках, никаких документов с места работы в Польше и т.д. от меня не требуется, так? А то там заворачивают людей без переводов, но, если правильно понимаю, они все по визам выезжают... Или как?

  • Юрий_SH Senior Member
    офлайн
    Юрий_SH Senior Member

    5174

    14 лет на сайте
    пользователь #204023

    Профиль
    Написать сообщение

    5174
    # 3 сентября 2021 13:47 Редактировалось Юрий_SH, 1 раз.
    hotovcev:

    Нашим КП вообще до лампочки. КП документ показывающий принадлежность к польскому народу.

    Да это всё понятно, что она, как красная тряпука на быка действует, но по тексту и юридически, де-факто, она является иным документом документом, подтверждающий право на временное проживание за рубежом. А воспользуетесь Вы этим правом или нет,- это уже другой вопрос.

  • AlexanderZe Junior Member
    офлайн
    AlexanderZe Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1320385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 сентября 2021 13:50
    krumkacz:

    Т.е., имея паспорт РП на руках, никаких документов с места работы в Польше и т.д. от меня не требуется, так? А то там заворачивают людей без переводов, но, если правильно понимаю, они все по визам выезжают... Или как?

    Заворачивают людей без переводов документов об учебе, работе и направлении на лечение, выданных иностранным государством — т.е. всевозможных договоров и справок, предоставляемых в качестве обоснования для выезда в текущей ситуации. Паспорт гражданина РП в этом случае абсолютно самодостаточен.

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 3 сентября 2021 13:51
    Юрий_SH:

    hotovcev:

    Нашим КП вообще до лампочки. КП документ показывающий принадлежность к польскому народу.

    Да это всё понятно, что она, как красная тряпука на быка действует, но по тексту и юридически, де-факто, она является иным документом документом, подтверждающий право на временное проживание за рубежом. А воспользуетесь Вы этим правом или нет,- это уже другой вопрос.

    Ну понимаете, что все эти трактовки типа иное или другое обычно в какую сторону принимают.

  • AlexanderZe Junior Member
    офлайн
    AlexanderZe Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1320385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 сентября 2021 13:57
    Юрий_SH:

    hotovcev:

    Нашим КП вообще до лампочки. КП документ показывающий принадлежность к польскому народу.

    Да это всё понятно, что она, как красная тряпука на быка действует, но по тексту и юридически, де-факто, она является иным документом документом, подтверждающий право на временное проживание за рубежом. А воспользуетесь Вы этим правом или нет,- это уже другой вопрос.

    Разве карта дает право на временное проживание? Она дает право на получение визы, а также право на работу ну и все прочее. Но конкретно формулировки «проживание» там вроде нет. Похоже за это и цепляются пограничные службы РБ, наряду с тем, что КП действительна только для Польши, но не имеет никакой юридической силы в других странах.

  • 2384866 Neophyte Poster
    офлайн
    2384866 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2384866

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 сентября 2021 13:59

    Добрый день. У меня польское приглашение с электронной подписью (нотариус такие подписи не заверяет).Может кто проезжал так? Пропустят или нет, подскажите.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 3 сентября 2021 14:01

    1978383, подпиши сделай копию

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 3 сентября 2021 14:04
    krumkacz:

    Т.е., имея паспорт РП на руках, никаких документов с места работы в Польше и т.д. от меня не требуется, так? А то там заворачивают людей без переводов, но, если правильно понимаю, они все по визам выезжают... Или как?

    Перевод документов учебы или работы это один способов выезда.
    Паспорт РП или любой другой страны есть другой способ, виды на жительство тоже. К этим документам не нужны договора и переводы.
    Только вот уже раз в три в месяца стало действовать которые работают для каждого способа отдельно.

    У тех, кого заворачивают, нет перевода именно на способ выезда по контракту или учебе.
    Визы наших пограничников в принципе не интересуют - это не основание для выезда из РБ и никогда не было.
    Есть конечно еще способы но в основном обсуждаются эти часто.

    Понимаю запутали этими постановлениями так как совершенно нелогично мягко говоря :)))

  • MeTaS Member
    офлайн
    MeTaS Member

    228

    16 лет на сайте
    пользователь #134989

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 3 сентября 2021 14:37

    Как сейчас проезжать границу со стороны Польши при режиме ЧС?

    +375296232628
  • AlexanderZe Junior Member
    офлайн
    AlexanderZe Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1320385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 сентября 2021 14:49
    MeTaS:

    Как сейчас проезжать границу со стороны Польши при режиме ЧС?

    Желательно через погранпереход, не в багажнике и со всеми необходимыми документами )

    Разве речь идет о прекращении транзита через границу? Просто вводят ужесточенные меры контроля, распространяющиеся в том числе и на граждан РП.

  • Business-help Member
    офлайн
    Business-help Member

    378

    14 лет на сайте
    пользователь #265686

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 3 сентября 2021 16:15

    Приветствую! Подскажите, кто в курсе, есть ли обязанность самоизоляции в Польше, если выехать в Польшу на денёк в командировку и вернуться обратно? У нас самоизоляции в этом случае ведь тоже нет?

  • hotovcev Member
    офлайн
    hotovcev Member

    243

    19 лет на сайте
    пользователь #31636

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 3 сентября 2021 17:02
    Business-help:

    Приветствую! Подскажите, кто в курсе, есть ли обязанность самоизоляции в Польше, если выехать в Польшу на денёк в командировку и вернуться обратно? У нас самоизоляции в этом случае ведь тоже нет?

    Поиск в теме.
    https://forum.onliner.by/search.php?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0 ... 0&t=241604

  • AlexanderZe Junior Member
    офлайн
    AlexanderZe Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1320385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 сентября 2021 17:15 Редактировалось AlexanderZe, 2 раз(а).
    Business-help:

    Приветствую! Подскажите, кто в курсе, есть ли обязанность самоизоляции в Польше, если выехать в Польшу на денёк в командировку и вернуться обратно? У нас самоизоляции в этом случае ведь тоже нет?

    Формулировка «в Польшу на денёк в командировку» не освобождает от нахождения в карантине, за исключением тех случаев, когда речь идет о деятельности попадающей под исключения. Однако всегда остается возможность сослаться на частный случай. Испытывать удачу и делать это на переходе не стоит. Лучше предварительно согласовать такой приезд с пограничной и санитарной службой.

    По разрешению главного санитарного врача города можно сдать ПЦР-тест и даже сделать прививку в день приезда. Правда на то чтобы информация была внесена общую базу все равно уходит около суток. В Элке, например, мне не разрешили так сделать. А вот в Сувалках людям везло.

    upd: я про Польшу, в РБ наличие командировочного удостоверения и приказа о командировке освобождает от карантина по приезде

  • 3350142 Neophyte Poster
    офлайн
    3350142 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3350142

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 3 сентября 2021 20:33

    Здравствуйте всем! Нужна помощь друга!!!! Виза по КП с 23 сентября. Собираюсь выехать 24 сентября. Контракт (umowa o pracy) с 4 октября с учетом прохождения 10-дневного карантина ( с 24 сентября по 3 октября) . Пропустят ли 24 сентября через границу? Или какая дата должна быть в контракте?

  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 3 сентября 2021 20:37

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда стало нужно иметь при пересечении границы Белоруссии и Польши на автобусе перевод умовы о працы на русский язык и заверенный нотариально. Просто я 17 мая ехал в Польшу и у меня был просто перевод с печатью переводчика который имеет право делать переводы и я ничего натариально не заверял. И все в Бресте на границе было нормально, меня без проблем пропустили. А сейчас читаю на форуме, что нужен перевод заверенный именно натариусом. И если нет заверенного натариусом то разворачивают обратно. Так ли это.

  • AlexanderZe Junior Member
    офлайн
    AlexanderZe Junior Member

    30

    10 лет на сайте
    пользователь #1320385

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 3 сентября 2021 20:52
    Yurok1971:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда стало нужно иметь при пересечении границы Белоруссии и Польши на автобусе перевод умовы о працы на русский язык и заверенный нотариально. Просто я 17 мая ехал в Польшу и у меня был просто перевод с печатью переводчика который имеет право делать переводы и я ничего натариально не заверял. И все в Бресте на границе было нормально, меня без проблем пропустили. А сейчас читаю на форуме, что нужен перевод заверенный именно натариусом. И если нет заверенного натариусом то разворачивают обратно. Так ли это.

    Так ли важно с какого именно числа стали обращать внимание на эту деталь? Это одно из условий подготовки документов для пересечения границы, не выполнив которое вы рискуете остаться в РБ.

    https://gpk.gov.by/covid-19/

    Все лица во избежание проблем при пересечении границы обязаны предъявлять документы, подтверждающие цель поездки, переведенные на один из государственных языков Республики Беларусь (белорусский, русский). Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие

  • Yurok1971 Member
    офлайн
    Yurok1971 Member

    118

    9 лет на сайте
    пользователь #1435628

    Профиль
    Написать сообщение

    118
    # 3 сентября 2021 21:41
    AlexanderZe:

    Yurok1971:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда стало нужно иметь при пересечении границы Белоруссии и Польши на автобусе перевод умовы о працы на русский язык и заверенный нотариально. Просто я 17 мая ехал в Польшу и у меня был просто перевод с печатью переводчика который имеет право делать переводы и я ничего натариально не заверял. И все в Бресте на границе было нормально, меня без проблем пропустили. А сейчас читаю на форуме, что нужен перевод заверенный именно натариусом. И если нет заверенного натариусом то разворачивают обратно. Так ли это.

    Так ли важно с какого именно числа стали обращать внимание на эту деталь? Это одно из условий подготовки документов для пересечения границы, не выполнив которое вы рискуете остаться в РБ.

    https://gpk.gov.by/covid-19/

    Все лица во избежание проблем при пересечении границы обязаны предъявлять документы, подтверждающие цель поездки, переведенные на один из государственных языков Республики Беларусь (белорусский, русский). Верность перевода или подлинность подписи переводчика на переводе должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие

    Это я читал, и переводить не против. Просто не могу понять что значит (либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие). Что это за другое лицо. Нотариус это понятно, а вот дальше может подскажите кто это другое лицо. Может кто знает где в Могилеве можно перевести и заверить натариусом или этим другим лицом. Спасибо.

  • A.Kosiba Senior Member
    офлайн
    A.Kosiba Senior Member

    1932

    6 лет на сайте
    пользователь #2326358

    Профиль
    Написать сообщение

    1932
    # 3 сентября 2021 21:58 Редактировалось A.Kosiba, 1 раз.